Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#5001
Kudryashka

Kudryashka

    Ольга 1С

  • В доску свой
  • 3 491 сообщений
спасибо! а еще такой вопрос: что надо делать, когда она отцветет? что-то обрезать надо? может быть усики, на которых были цветочки? или не надо?
  • 0

#5002
Kudryashka

Kudryashka

    Ольга 1С

  • В доску свой
  • 3 491 сообщений
и еще у меня пара вопросов.
похоже цветочкам от моей чрезмерной любви плохо...
сенполию залила, она мокрая и серединка похоже гнить начала... что делать? спасти можно?? я каюсь и обещаю что больше не буду так делать.... и еще там вроде что-то ползало маааленькое такое...
и еще про эухарис вопрос. не, с ним все в порядке. и если на свой вопрос получу ответ, то и дальше будет в порядке... )) вот он же луковичное.. и я в умных книжках прочитала что ему надо периодически давать покой... а как это делать? не поливать как глоксинию? и потом луковицы в темное место ставить? и в какой период ему надо отдыхать? и как? заранее спасибо за ответы.......
  • 0

#5003
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

сенполию залила, она мокрая и серединка похоже гнить начала... что делать? спасти можно?? я каюсь и обещаю что больше не буду так делать.... и еще там вроде что-то ползало маааленькое такое...

должна вас огорчить
ее можно выкинуть и вместе с землей
  • 0

#5004
Kudryashka

Kudryashka

    Ольга 1С

  • В доску свой
  • 3 491 сообщений

должна вас огорчитьее можно выкинуть и вместе с землей

а если я ее попытаюсь снова размножить через листочек? так можно?
  • 0

#5005
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

должна вас огорчитьее можно выкинуть и вместе с землей

а если я ее попытаюсь снова размножить через листочек? так можно?


Попробуйте, если есть листочки, до которых гниль еще не добралась. Если хотя бы чуть-чуть черешок начал гнить, то бесполезно.
  • 0

#5006
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
А у меня с фиалками сейчас другая проблема - забываю поливать. Не то чтобы забываю - боюсь перелива. Бывает, что земля совсем засохнет, она бедная листья повесит, тогда начинаю бегать вокруг, как дурень со ступой. Но, не смотря на это, благополучно цветут.
Сейчас дома холодно и проблема залива стоИт реально не только с фмалками.
  • 0

#5007
snowgirl

snowgirl
  • Постоялец
  • 399 сообщений
To Отрава:
Фотку выложу чуть позже.
А название "Yellow Cattleya. Blc. Haadyai Delight + Blc. Plearnpit"
  • 0

#5008
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений

товарищи орховоды, помогите пожалуйста! у меня орхидея кажется гибнет((( цветочки вянут. я ее ставила в емкость, в которую наливала воду, кажется перелила я ее, там эта емкость внизу зеленая вся, грибок наверное? я ее срочно убрала, терь цветок стоит сам по себе, но вот внизу горшка из дырок торчат корни и они подгнившие, мягкие.... скажите, есть ли возможность ее спасти, и как? а то мне ее подарили, а опыта в уходе за орхидеями нет, и вот....(((


Kudryashka,

Зеленое на стенках - это водоросли, которые образовались от переувлажнения.
Самый простой способ подсушить сейчас фалик - накаленным на огне гвоздиком сделать по всему горшку (особенно, по нижней части) отверстия. Быстрее провентилируется. Если стоит в светлом месте, то зелень уйдет со временем, с поливами смоется. Но если всё совсем плохо, придется Вм фалик вынуть, отмыть корни и просушить. Ну и всё ненужное ампутировать. Лучше девчонкам (Туте, Отраве, Фурии) фотки покажите для начала. Вдруг Ваш клиент скорее жив, чем мертв :eek:
И найдите свой режим полива. Сейчас прохладно, примерно раз в неделю нормально будет поливать. Хотя, все зависит от Ваших условий.

Девицы, я вернулась!
Страшно хотелось рвануть по городам Турции в поисках орхидей.
Боже, какой там климат у моря - цветет ВСЁ!!

Уже успела сгонять на выставку. У меня теперь есть секретное орудие против спонтанных скупок всего, что вижу - брать с собой собачендру :eek:
Правда, адиантум взяла - чтоб около орх поставить для повышения влажности :)
Видела онцидиумы, несколько башмаков, фалы, мини-фалы, мильтонии и что-то из камбрий. Девчонки, а что-то интересное было???? Такое, чтобы богу душу отдать? :eek:

Взяла книгу по орхам - Таня из Николь посоветовала.
Кстати, вы свои с улицы позаносили уже?
Из хорошего: мои все без меня выжили, даже лежащий на воздухе в парничке сеянец blc!! И незнакомец-дедр пустил ДВЕ стрелки!!!! :-)
Буду сейчас обход территории делать

Сообщение отредактировал Gul-na-ra: 28.09.2008, 19:03:44

  • 0

#5009
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

To Отрава:
Фотку выложу чуть позже.
А название "Yellow Cattleya. Blc. Haadyai Delight + Blc. Plearnpit"

Каттлея значит :-) Ей нужна мелкая кора, сверху сфагнум. Полив только когда просохнет. Чтоб корни растила опрыскивайте раз в месяц цирконом или янтарной кислотой. Фурия появится, можно у нее точнее расспросить - у нее детенышей каттлей много. Удобряйте раз в две недели очень разбавленным удобрением с преобладанием азота, можно взять для лимона или азалий. Малышня на него хорошо реагирует. Держите на подносе с керамзитом, но горшочек должен быть выше керамзита - на решеточке, а то будет тянуть воду с поддона и загниет
  • 0

#5010
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

спасибо! а еще такой вопрос: что надо делать, когда она отцветет? что-то обрезать надо? может быть усики, на которых были цветочки? или не надо?

Привет. Я особенного криминала в вашем растении не увидела. Просушите субстрат, как отцветет - обрежьте цветоносы и пересадите в свежий субстрат, удалив гнилые корни
  • 0

#5011
Котенька

Котенька
  • В доску свой
  • 1 728 сообщений
Я сегодня тоже побывала на выставке,но не одна,а с мужем и дочкой,муж торопил,ничего толком не давал выбрать,да еще я ниче с собой не взяла,типа коробки,и в итоге купила по мелочи,правда даром взяла эхеверию,за 300 теньгов,маленький каланхое,какой-то пупырчатый растишка(еще по школе его помню,листочки как малюсенькие огурчики) и кучу кактусят всяких разных.На выставке были цветочные тортики,вот один из них
Изображение
А вот моя красотка эхеверия
Изображение
Но мало конечно я набрала,еще охота :-)
  • 0

#5012
KamaSir

KamaSir
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений

Я сегодня тоже побывала на выставке,но не одна,а с мужем и дочкой,муж торопил,ничего толком не давал выбрать,да еще я ниче с собой не взяла,типа коробки,и в итоге купила по мелочи,правда даром взяла эхеверию,за 300 теньгов,маленький каланхое,какой-то пупырчатый растишка(еще по школе его помню,листочки как малюсенькие огурчики) и кучу кактусят всяких разных.На выставке были цветочные тортики,вот один из них
Изображение
А вот моя красотка эхеверия
Изображение
Но мало конечно я набрала,еще охота :-)


Я тоже купила эхеверию мексиканезис. Сегодня уже пересадила. А еще у меня декоративная тыква зреет к весне!!!!
  • 0

#5013
DIN-ON

DIN-ON
  • Свой человек
  • 510 сообщений
Доброго времени суток!

Был вчера на цветочной выставке, приобрел метровый фикус и "Бонсай", с фикусом все понятно в плане ухода, то как ухаживать за "Бонсаем" :D


Народ кто в курсе посоветуйте плиз.
  • 0

#5014
Semicvetik

Semicvetik

    Rainbow inside

  • В доску свой
  • 3 643 сообщений
у Антариума начали сохнуть концы "плодов", хотя сам колосится во все стороны. может кто нибудь знает что ему надо?
  • 0

#5015
Julik007

Julik007
  • Свой человек
  • 785 сообщений
Всем привет!
А как фиалку все-таки лучше поливать: сверху или воду в поддон наливать?
  • 0

#5016
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Julik007 Принципиальной разницы нет.
  • 0

#5017
Julik007

Julik007
  • Свой человек
  • 785 сообщений

Julik007 Принципиальной разницы нет.


Спасибо,

Еще один вопрос: у меня фиалка растет вверх, т.е не хочет листики опускать: они все торчком стоят... С чем это может быть связано?
  • 0

#5018
snowgirl

snowgirl
  • Постоялец
  • 399 сообщений
:) To Отрава:
Спасибо, за подробный ответ!
Буду делать все как Вы посоветовали, надеюсь, она подрастет :spy:
  • 0

#5019
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Еще один вопрос: у меня фиалка растет вверх, т.е не хочет листики опускать: они все торчком стоят... С чем это может быть связано?


скорее всего она получает слишком много солнца

А как фиалку все-таки лучше поливать: сверху или воду в поддон наливать?

главное не лить много воды что бы шейка вся в воже стояла
и не лить во внутрь розетки

у Антариума начали сохнуть концы "плодов", хотя сам колосится во все стороны. может кто нибудь знает что ему надо?

влажности ему надо
поставьте его на поддон с камушками гдле постоянно будет вода
  • 0

#5020
Semicvetik

Semicvetik

    Rainbow inside

  • В доску свой
  • 3 643 сообщений

у Антариума начали сохнуть концы "плодов", хотя сам колосится во все стороны. может кто нибудь знает что ему надо?

влажности ему надо
поставьте его на поддон с камушками гдле постоянно будет вода


спасибо! :(
стоит он на камушках и выпендривается
причем сохнут только плоды
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.