Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#4321
Juicy!

Juicy!
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
У меня у гибискуса все листья отпали, но вроде новые прорастают
  • 0

#4322
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Я сегодня с горя купила ярко-жёлтый гибискус. С гибиками я неиного разобралась - чтобы он не рос до потолка его нужно 2 раза в год поливать Атлетом и обязательно железом. А ещё брызгать, брызгать и брызгать!!!! Его очень любит паутинный клещ. А клещ не любит влагу.

А ещё я сегодня увидела необыкновенную каллу розово- сиреневую и тёмно бордовую. такую я ещё не видела. Необыкновенные!!!

Сообщение отредактировал Ингрид: 08.08.2008, 19:50:41

  • 0

#4323
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений

девочки, может Fairy помоете свои гибики и под пакет? Жалко, аж жуть. Мои растюхи, ттт, солнце нормально переносят. Мирт стоит на южном окне под прямыми солнечными лучами (там же где и гранат), просто приходится поливать каждый вечер.


Да уже. В начале лета фэйри, хозяйственным мылом, актарой. Теперь вот думаю в квартиру занести, чесноком попытаться и поставить над увлажнителем.
Все прошлогодние симптомы повторяются - крона штамбового потихоньку желтеет, пестреет, оголяется. Я его в начале весны "под ноль" почикала, чтобы шевелюра наросла. Вот теперь всё по-новой.

А из-за жары все свои камбрии (обобщу для краткости) занесла и дендрики все четыре - листья сгорают, сохнут, опрыскивания не спасают. Вот катлеи оставила пока на улице. ПОсмотрю, как они.
А увлажнитель все время действующим держать - ну баня просто в комнате((
МОжет, на ночь их в ванну, там темнее и прохладнее.

Возможно, и гранат занесу. ома у увлажнителя он был зеленый, с блестящими свежими листочками.
А вот лавр вдруг пустил свежую зелень! А еще когдаааа обрезала его.

Не пойми что происходит с ними. Кому жарко, кому в кайф :)
Позавчера настр себе покупкой дендрика с бутонами поднимала. Сегодня распускается нижний. Цвет - ммммммм то ли фиолетовый, то ли что-то около-фиолетовое.
  • 0

#4324
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Gul-na-ra
Специально для вас!
Изображение

Оранжерейная белокрылка - небольшая бабочка белого цвета.
Этот вредитель поражает нижнюю часть листовых пластин комнатных растений,в результате чего листья опадают.Если вовремя не избавиться от белокрылки,комнатное растение может погибнуть.

Химические средства
Для борьбы с тепличной белокрылкой выбирают пестициды, малоопасные для насекомых-опылителей и энтомофагов. В последние годы всё большее распространение получили препараты из группы неоникотиноидов, например, АКТАРА, ВДГ, которые имеют высокий уровень эффективности, особенно при внесении рабочего раствора под корень. Концентрация рабочих растворов при опрыскивании листьев неоникотиноидами от 0,04% до 0,08%. При проливе норма расхода инсектицида АКТАРА, ВДГ — 0,4–0,8 кг/га. Наибольшая эффективность отмечается на 3–5 день после применения препаратов.

Применение неоникотиноидов желательно сочетать с использованием препаратов из других химических групп, например, АКТЕЛЛИК, КЭ (опрыскивают 0,2–0,25% рабочим раствором). Их применяют, как правило, при обнаружении неконтролируемых очагов с высокой плотностью белокрылки, когда требуется быстро снизить плотность вредителя.

Биологические средства
В южных регионах не только в теплицах, но и в открытом грунте для борьбы с тепличной белокрылкой эффективны выпуски паразитов: энкарзии (Encarsia formosa) и трихапоруси (Encarsia partenopea). Последний вид, часто встречается в природных условиях и самостоятельно способен контролировать численность вредителя там, где применяют препараты, щадящие полезных насекомых.

Энкарзию выпускают как профилактически (норма — 1 особь на м2), так и в обнаруженные очаги белокрылки. На огурце норма применения — 10–20, на томатах и баклажанах — 5–10 особей на м2. Кратность выпусков — 3–5 раз с интервалом в одну неделю. Энкарзию раскладывают не равномерно, а в зависимости от плотности белокрылки. Чем выше плотность вредителя в очаге, тем выше норма применения.

Актара у нас продаётся.

Удачи!!!

Сообщение отредактировал Ингрид: 08.08.2008, 21:12:57

  • 0

#4325
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Gul-na-ra
Вы правы, дело-то не в солнце, а в градусах! А их в этом году слишком много и конца не видно. При такой температуре саксаул надо сажать, а по осени шашлычёк замакарить. :)
  • 0

#4326
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений
Ингрид,

Спасибо за инфо, но я в курсе. И актара у нас пройденный этап - временно помогло :) Сейчас вот зеленым мылом опрыскала, а на ночь будем народными средствами (чесноком) лечить и тёмную устраивать :)

Даже ванды занесла в помещение :)
Нечеловеческое какое-то лето у нас.

А еще вчера сеянцы брассиолелиокатлей в арник высадила - по дурости нарушила герметичность бутылочки - появилась вчера плесень. Пришлось переселять. Первый в моей жизни парник своими руками сотворила. Таланты нежданные-негаданные так и прут :)
  • 0

#4327
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Тала, жаль растишку :) .

Уфф, а я к вам за советами:
1. чем или как можно подпереть горшок с шеффлерой? У неё вот боковая ветвь сильно выросла, пока опираемся на телевизор.

2. у дендрика детку просто так отрывать?

Прикрепленные изображения

  • DSC04285.JPG
  • DSC04283.JPG

  • 0

#4328
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

Gul-na-ra
Вы правы, дело-то не в солнце, а в градусах! А их в этом году слишком много и конца не видно. При такой температуре саксаул надо сажать, а по осени шашлычёк замакарить. :)

А вот кстати насчёт саксаула. Как выглядят его ростки (в смысле когда он ещё совсем в младенчестве) ? У меня чего-то выросло такое, потом листики сбросило (плюс ещё кошка-зараза часть объела - я зазевался на пару минут, а она добралась до него). Но сильно шибается мне, что меня крупно надули. Полггода стояла крохотная палочка-ствол, не жила, но и не умирала. Щас вот неожиданно опять листики появились. Что же это всё-таки есть ?

Сообщение отредактировал Cynic: 10.08.2008, 17:34:52

  • 0

#4329
Al-fa

Al-fa
  • Свой человек
  • 972 сообщений
Вот балда-то Al-fa... Посставила свой онцидиум в поддон широкий, наполненный керамзитом, и следила, чтоб керамзит всегда был влажный - типа чтоб влажность была повышенная онцику... Вчера решила покопаться - а корни-то подгнили! Короче, убрала особо грустные хвостики, обратно закопала, и поставила малость подсушиться... Эх... благими намерениями вымощена дорога в ад! :)
Девочки, что-то мы все пошли вредить своим красавцам... :mad:

Сообщение отредактировал Al-fa: 11.08.2008, 00:51:15

  • 0

#4330
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений

Девочки, что-то мы все пошли вредить своим красавцам

скучно стало, развлекаемся ))
  • 0

#4331
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
Девочки, в связи с переездом продаю остатки цветов:
Хлорофитум
Гибискусы немахровые, красные
Гардения
Глоксиния 1
Глоксиния 2
Черная глоксиния, ее фото я тут уже выкладывала, сейчас не цветет, набирает бутон. Красные в полном цвету тоже уже выкладывала тут.
Фиалки, одна взрослая цветущая, куча деток разных.
Бегонии 2 штуки
Сингониум и сансивьерия
Хойя
Кротончик
Пилеи
Вопросы в личку.
  • 0

#4332
DJ. V@SILE

DJ. V@SILE
  • Гость
  • 13 сообщений
А у меня Замеакулькас дома растет!!!
  • 0

#4333
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений

скучно стало, развлекаемся ))


вот-вот, я даже вентилятор орхидеям купила. Теперь по часу и больше в день включаю им.
А то до этого у меня мало забот с ними было :-)
  • 0

#4334
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
А я хочу к зиме купить фитолампу.
  • 0

#4335
Los_Angeles

Los_Angeles

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Тема случаем не про Дебилов?

MODERATORIAL [Fiona]
"+" за нарушение пункта 2.2.7 Правил Конференции

Сообщение отредактировал Fiona: 14.08.2008, 10:31:36

  • 0

#4336
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Нет, это про Имбицилов.
  • 0

#4337
Los_Angeles

Los_Angeles

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
все ясно ретируюсь
  • 0

#4338
Женюша

Женюша
  • Свой человек
  • 934 сообщений
Подскажите, пожалуйста, моя кливия у основания листьев загнила что-ли. :-/ У корня ствол пожелтел и наклонился, мягкий совсем. Я думаю от опрыскивания вода могла внутрь попасть. Если листья совсем убрать, новые начнут расти если корни здоровые? Вообще что с ней можно сделать, чтоб начали листочки снова расти?
  • 0

#4339
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений

А я хочу к зиме купить фитолампу.


Я себя уговариваю подумать об этом потом :p
Сегодня с утра заскакивала в Николь на Калинина. Просто так - позырить, чо есть :p
В итоге, отоварилась консультациями продавцов и ушла, искренне сказав им: как хорошо, что у Вас нет ничего нового! :-/ Хорошо, люди понимающие.

Но есть одно НО: даже этот "холостой" визит в магазин уже ведёт к дополнительным телодвижениям и расходам - я теперь страшно хочу купить древесный уголь и паяльник!! :p
Как Вам? Паяльник как аксессуар любой уважающей себя девушки? :D :cool:
Идея такова: посадить в сильно изрешеченные пластиковые горшки (подвешенные) мои обе две ванды. В древесный уголь. Мангала у меня нет, потому воспользуюсь наводкой продавца - в Силк Уэе продается березовый по 300 тенге пакетик. Таким образом, если я сегодня успеваю проделать этот финт ушами, я могу спокойненько на 3 дня уезжать, завещав доверенному лицу не ежедневный полив ванд, а всего лишь ежедневное утреннее опрыскивание всех балконных орхидей + включение им вентилятора на часик.

Думаю, даже если вандам такое не понра, то по приезду я увижу и отреагирую или не отреагирую, в зависимости от их состояния!

Как думаете, я уже на всю голову больна?? :D
  • 0

#4340
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Gul-na-ra, есть такой диагноз - цветомания, он неизлечим. Я вот тоже им страдаю. :-/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.