Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#4281
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
Gul-na-ra, да, лист, но возможно что внутри окажется чехол.

а мои каттлеи сгорели на нашем милом солнце месяц назад, теперь заново бум пытаться отрастить росты

Nat_ka, у меня квартира, потому мне не хватает буйства цвета :-)
а твоя каттлея возможно осенью зацветёт, по всем признакам так выходит.
  • 0

#4282
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Гуль-на-ра, на дпендрике у вас похоже детки. Мой уцененный тоже сейчас с древней бульбы детку выдал. На каттлее рост. Похоже, она у вас осенью или зимой зацветет. У самой тоже есть ростик на каттлее в стадии раскрытия лсита. С замиранием сердца жду - будет чехол или нет. Зато моя лелия теле (или тенеброса) раскрыла второй лист уже с большущим чехлом недели две назад. А вчера цветонос прорвал чехол :-) . Так что одну свою вредину я победила.

По фосфору - нужно взять удобрение с преобладающим процентажем фосфора. Можно взять Агриколу для кактусов. Я нашла какое-то помидорное :) с полным отсутствием азота и фосфора в нем 55-60%. Сейчас своих тираню им временами.
  • 0

#4283
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Sat7, они цветут в том случае, если зимой соблюден период покоя - с октября по март температура около +10 и скудный полив.

TutaTama, у меня тож ве горит, хоть и не так, как в прошлом году. У большой каттлеи сломался новый листь, висит теперь и вроде чехол просматривается. У маленькой несколько чехлов, но весной она меня прокатила, так что я делаю вид, что их не замечаю :-)
Башмак уже разгибает стебелек, во второй розетке вроде тоже бутон :)

Gul-na-ra, каттлейке щаз самое время давать просушки и фосфор - если стоит на балконе, то перепады позволят сформировать цветонос. А на дендрах скоре всего детка, но у меня гибриды зацветают сравнительно легко, так что не переживайте :) Мы с Отравой своих дендров сейчас усиленно кормим и поливаем, чтобы нбрались сил для зимнего цветения.

Отрава , твоя лелия - самая экзотическая орха из всех, которые я вообще видела :-) Ждем ее цветения с нетерпением!
  • 0

#4284
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений
Девочки! А подскажите мне пожалуйста!
Мне подарили орхидею в мае, она уже отцвела и мне кажется, что ее пора бы пересадить наверное, у нее сверху корни торчат. Так ведь не должно быть? А пересаживать обязательно надо в прозрачный горшок? Грунт особенный какой-то должен быть?
  • 0

#4285
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Девочки! А подскажите мне пожалуйста!
Мне подарили орхидею в мае, она уже отцвела и мне кажется, что ее пора бы пересадить наверное, у нее сверху корни торчат. Так ведь не должно быть? А пересаживать обязательно надо в прозрачный горшок? Грунт особенный какой-то должен быть?



Что у Вас за орхидея? Фаленопсис? Лучше бы, когнечно, аккуратно пересадить. По моим наблюдениям, если я сажу в свой грунт сразу, цветочки растут активнее. Но решать вам. Горшок, если это фаленопсис, прозрачный желателен, но не обязателен. Главное, чтобы было больше отверстий для вентиляции и сам горшок не был большим. орхи любят тесноту. Грунт, в котором обитают мои орхи: кора сосновая или еловая, лично собранная и проваренная, уголь, пенопласт и немного сухих дубовых листьев. Дренаж- пенопласт, крупно поломанный. Субстрат готовлю на глазок. готовым стараюсь не пользоваться и мох не добавляю. При прохладных зимах у моих растюх корни от него дохнут. Как пересадите - с неделю не поливать, только опрыскивать, разок можно цирконом или коктейлем янтарная кислота-хелат железа. Через неделю горячий душ и полив. Подкормки не раньше, чем через пару месяцев
  • 0

#4286
Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений
[quote name='Zariko' post='6213464' date='30.07.2008, 16:47']
На работе отцвела и стала сохнуть азалия, три ветки зелеными листочками, на остальных листики сохнут и опадают. Что с ней делать?
[/quote]

Азалия должна быть постоянно влажная, на солнце ставить ни в коем случае нельзя. И прохладно должно быть. Мои сейчас только под увлажнителем и стоят.
Уберите растение в тень и прохладу и опрыскайте эпином. Поливать подкисленной лимоном водичкой. Лучше бы пересадить в субстрат для азалий специальный
[/quote]

Землю специальную купили сразу, пересадили, опрыскиваем. Она отцвела, потом зеленая стояла, а потом стала схнуть. Мы ее как и советовали ставим в тазик с водой до насыщения, сказали, она корнями пьет. И всё равно высохла. Жалко. Прямые солнечные лучи не падают на нее, но стояла на подоконнике при открытом окне. Увлажнителя нет, кондёра тоже. Значит, так эта жуткая жара повлияла.
  • 0

#4287
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений
Ой, барышни, спасибо за экспертизу и надежду на цветение!
Буду искать много фосфора и атаковать свой огород.

Кстати, а детками на дендрике что-то делать надо? Их в перспективе надо оттуда депортировать?

Сообщение отредактировал Gul-na-ra: 06.08.2008, 20:53:22

  • 0

#4288
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Девушки, подскажите, плиз, где у нас можно купить пеларгонии? Может кто нибудь знает коллекционеров? Почему-то из голландии возят только колевские пеларгонии. Я свои весной загубила заражённой немецкой землёй, теперь выбрасываю потихоньку. ПлАчу и выбрасываю. Семена продают, но простенькие и сыпучие сорта. Весной покупала у Боровиковой, но она свернула свою теплицу и ушла в другой бизнес. Других коллекционеров чёт я не знаю.
  • 0

#4289
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
Чем земля была заражена?
  • 0

#4290
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Ой, барышни, спасибо за экспертизу и надежду на цветение!
Буду искать много фосфора и атаковать свой огород.

Кстати, а детками на дендрике что-то делать надо? Их в перспективе надо оттуда депортировать?


Когда у детки появятся довольно приличные корн, можете с кем-то поделиться, можете отсадить в отдельный горшочек, а можете под ноги "маме".
  • 0

#4291
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
TutaTama, да, в квартире сапсем другое дело :-/ Плавали, знаем...
На счет цветения каттлеи меня смутные сомнения терзают... чет мне не везет последнее время :) Читала, что новые листы много сил забирают и может не расцвести.... а он, гад, растет так активно...
  • 0

#4292
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
picni4ello
Я подозреваю, что это кольцевая мозаичность. На фото она во всей своей красе и это не лечится, цветок надо уничтожить. Знаете как он цвёл красиво, просто сижу и плакаю. Когда болезнь начиналась - появились жёлтые прожилки, потом лёгкая мозаичность, я думала, что чего-то ему не хватает, хлороз. Предприняла всё для лечения хлороза, а листики всё светлели и светлели. Причём это только в одном ящике. А у меня их 4 и землю я составляла по разному. Но эта земля есть во всех ящиках, только в разных количествах. Она изначально была с плесенью. Надо было башкой думать и выбросить её сразу же, но...жадность фраера сгубила. В этом ящике было 5 сортовых пеларгоний и все красавишны.

Изображение

Сообщение отредактировал Ингрид: 07.08.2008, 13:28:12

  • 0

#4293
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
Честно говоря, я не нашла такой болезни как кольцевая мозаичность. И мне кажется, что это и не кольцевая пятнистость, и не мозаичность.
Зато вот что нашла: Бледно-зеленая до почти желтой или белесой окраска молодых листьев - Недостаток железа, серы, меди.
В немецкой земле может быть грибной комарик. И вообще она, как мне кажется, больше подходит для крупномеров.
У моей мамы на геранях тоже такие листики были, тоже от боровиковых... но она не паниковала и уж тем более не стала выбрасывать цветы.
А Вы всегда землю сами делаете?

Сообщение отредактировал picni4ello: 07.08.2008, 14:04:08

  • 0

#4294
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Мозаичная болезнь характеризуется разнообразными по форме пятнами и полосами, белыми или желтоватыми на листьях, которые в дальнейшем сливаются. Также обращает на себя внимание деформация листьев или цветков. Чаще всего поражаются бегонии, каллы, гидрангеи, пеларгонии, примулы.
Меры борьбы. Меры борьбы. Необходимо черенки для размножения брать со здоровых растений.Пораженные растения сжигают.Ведут борьбу с переносчиками вирусов.
  • 0

#4295
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
а это не может быть солнечным ожогом?
  • 0

#4296
СУПЕР_ОПЕР

СУПЕР_ОПЕР
  • Свой человек
  • 711 сообщений
А мене кактус подарили и я его поставил возле компа дома!
  • 0

#4297
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

характеризуется разнообразными по форме пятнами и полосами, белыми или желтоватыми на листьях, которые в дальнейшем сливаются. Также обращает на себя внимание деформация листьев или цветков.
Ведут борьбу с переносчиками вирусов.

А у вас начиналось все с отдельных пятнышек? Да и деформации я никакой не вижу. Или вам просто хочется выкинуть растюхи?
Кстати, а кто является переносчиком вирусов? С кем вы боретесь?
Нет, это не ожог.
  • 0

#4298
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

А мене кактус подарили и я его поставил возле компа дома!

Поздравляю.
Только это миф, что кактус притягивает и растет лучше от электромагнитных излучений.
  • 0

#4299
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Поливала фитоспорином еженедельно, железом и прочими металлами поливала. А с кем бороться-то? Врага надо знать в лицо. А то что я вижу - я не знаю как с этим бороться. У меня Азалия цветёт круглый год, цикас вымахал до потолка, пальма ховея тоже уже до потолка. У меня много цветов и со всеми я нахожу общий язык. А вот с пеларгонией не найду.
Как же я могу их выбросить, если таких больше купить негде. Голладндцы поставляют только королевские пеларгонии. И оставлять нельзя, потому что эта зараза ещё переносится насекомыми.
Начиналось с отдельных пятнышек, которые были чуть светлее основного цвета листа и видно это было только на солнышке. На левом листочке видно начало болезни. А потом в одночасье, буквально за пару дней листья потеряли окраску и молодые листики раскрываются уже белыми. Особенно жалко Аметист, он такой красивый цвёл всего один раз и всё.
Ожога там нет, они стоят на северо-восточном балконе. В другом вазоне ещё 5 штук растёт, за них боюсь. Судорожно пообрезала макушки и поставила на укоренение. Розебуд сложно укореняется даже не уверена получится ли.
picni4ello, а ваша мама справилась с этой напастью? Деформация очень хорошо видна на листочке слева. Да и на белых видны выпуклости. Здоровые листики они ровнгые, гладкие. Жаль, что нельзя поставить фото покрупнее.

Сообщение отредактировал Ингрид: 07.08.2008, 16:03:46

  • 0

#4300
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
Честно говоря, мама с этим никак не справляется. Сейчас с ней разговаривала, у нее эта напасть только на одном цветке, который стоит на южном подоконнике. Думаю, если на остальные не распространилось, то это не вирусное... А фитоспорином разве не опрыскивать надо? Но это все равно от грибов и малоэффективное средство, мое личное мнение, потому как я эффекта не видела при использовании. Не знаю даже что и посоветовать. Может быть просто обрезать эту ветку и поглядеть, что будет дальше? И проверить на вредителей...
Фотографию покрупнее можно залить на фотообменник и выложить тут ссылку.

Сообщение отредактировал picni4ello: 07.08.2008, 16:45:53

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.