Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#4241
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
умрет ваша глоксиния ото льда. Вянет не от жары, а от того, что земля быстро высыхает.
У меня стоит на южном окне, окно затянуто сеткой от насекомых, на ней висит еще дополнительно марля, чтобы глоксинию солнышко не обожгло. Утром поливаю, вечером просыхает насквозь, если уши повесила, просто достаточно полить.

Сообщение отредактировал picni4ello: 28.07.2008, 11:59:11

  • 0

#4242
Semicvetik

Semicvetik

    Rainbow inside

  • В доску свой
  • 3 643 сообщений
слежу за землей, сначала тоже думала влаги не хватает, но потом заметила что если портится погода и становится прохладно, то она оживает. В квартире целый день солнце, мне ее даже спрятать негде, везде жарко :cry:
  • 0

#4243
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Попробуйте поставить вглубь комнаты - у меня стоит в кухне, выходящей окном на юг, у противоположной окну стены - ничего. Если солнце гуляет по всей комнате, надо выбрать такой место, куда лучи дотягиваются утром до 11.00 или вечером после 17.00
  • 0

#4244
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
элементарно газетой можно прикрыть окно. Если поставить подальше от окна, то можно на день закрывать тонкой шторкой окно, чтобы было не так жарко.
А вообще если нет кондиционера, то не только цветы оживают при пасмурной погоде и понижении температуры :cry:. Люди тоже.
У меня окно затянуто тюлем по стеклу, плюс нижняя часть еще и газетами. Для тех, кто стоит на подоконнике света вроде бы хватает. И не так жарко.

Сообщение отредактировал picni4ello: 28.07.2008, 12:11:56

  • 0

#4245
Semicvetik

Semicvetik

    Rainbow inside

  • В доску свой
  • 3 643 сообщений
спасибо всем! первый раз у меня этот цветок - подруга подарила
  • 0

#4246
Martin_Nemo

Martin_Nemo
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Сейчас хоть и жарко, но кое-что цветет.

Paph. niveum природник из Тайланда, его брат уже цвел у Отравы, и ждем цветения у Фурии.
Изображение

Он же целиком.
Изображение

Цветет видовой Dendrobium parishii, всего одним цветком но он очень крупный и пахнет очень сильно. Заказывался в Германии.

Изображение

А так же цветет брассидиум, купленный у Марины, про которую тут все наверное слышали. Пахнет по утрам.
Изображение
  • 0

#4247
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
симпотный брассидиум
  • 0

#4248
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Крастота какая! Главное - у этих башмаков и листья великолепные! У меня одна розетка точно с бутоном, вторая под вопросом. Дендробиум - тот, что побольше, тоже вырастил детку, уже дует бульбу. Тот, который процвел у Отравы, сбросил нафиг все листья, но еще не помер, а маленький похожий на бруснику, растит новые бульбочки :smoke:
  • 0

#4249
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений
Друзья, подскажите, пожалуйста: как ухаживать (и что любит растение) за фикусиком Бенджамина и за китайской розой (вроде бы она же и гибискус)?
  • 0

#4250
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Отличный вопрос, учитывая, что существует масса сайтов, на которых все это детальнейшим образом описано ;) Гибискус - правильное название, если ввести его в поисковик - все получится :-)
  • 0

#4251
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений
спасибо, Райская_Фурия, что подсказали

но я хочу почитать советы тех, кто лично растит эти растения дома - желательно в Алма-Ате
на сайтах очень противоречивые данные: то заливать бенджамина летом, то "не любит воды - поливать редко", то любит освещенные места, то не любит света
  • 0

#4252
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений

короче, в николе сегодня фуру разгружали :-) Мы взяли в офис растения, в их числе огромный спатифиллум для подвального помещения. Вопрос: какие лампы там нужны, чтобы он нормально рос?
Себе взяла онцидиум за тыщу, минифалы, но там не шибко разнообразно


О, помню я этот день - забежала по дороге из банка покупкой одного цветочка настр поднять.
Уже расплатилась за два уцененных фалика, и тут - фура!!
Пока продавцы таскали цветы, я под ногами у них путалась.
В итоге ушла с десятью растениями вместо одного или двух, как планировала.
Ладно бы просто фаленопсисы, так я решила вдруг дебютировать с башмаками и вандами (я так понимаю, это гибриды, и мельче намного, чем та одинокая ванда, стоявшая в Николе какое-то время назад)..

До сих пор думаю, вовремя ли я там оказалась.. ;)
  • 0

#4253
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Gul-na-ra принимайте искренние поздравления с покупками и заодно с приобретением головной боли в виде башмаков и ванд ;) . С вандой теперь будете мотаться по всей квартире, пристраивая ее на сонлышко и в то же время обеспечивая хорошую влажность, но чтоб корни не погнили. Башмаки немного попроще, но теперь ищите доломитку и битые ракушки, а также подходящее им место - на прямое солнце их нельзя. В любом случае, ванды и башмаки есть у многих здешних обитателей, если что подскажут.
На Вадне посмотрите - если это аскоценда, тогда попроще с ней бкдет. а если чистая ванда то мужайтесь :-)
  • 0

#4254
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений
Отрава,

Я уже поняла, во что влипла :D Но за моральную поддержку - моё нечеловеческое спасибо!!

Башмаки вроде как пристроила рядом с фаликами - вроде бы и солнце светит, но не так чтобы в глаз (непрямое). Вот пока не набралась смелости подступиться к залежам теории в нете по башмачному субстрату - ощущения, скажу я Вам, как у тяжелооатлета перед первым подходом к новому весу :D

А с то ли вандами, то ли аскоцендами попроще - подержала дней несколько подвешенными на восточном окне, а потом вывесила на балкон (южный, но нет прямого солнца, соседский дом нас прикрывает от пекла). Ну и вымачиваю в воде по утрам и вечерам (непоздно). По ощущениям, им неплохо. Но вопрос - как теперича ехать в отпуск встал ребром :-) Это не фалики, которые раз в неделю замочить... ;) Надо добровольца на такой огород искать :spy:

Кста, как ванды от аскоценд отличить? По картинкам? Так их толпы, разного калибра и расцветок.
  • 0

#4255
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
Смотря какой фикус Бенджамина. Летом надо поливать чаще и больше, потому что земля влет высыхает, во всяком случае у меня, на день выносим на улицу, восточная сторона. Листики жесткие, поэтому к солнышку терпимо относится, но все же на прямом полуденном солнце я оставлять не стала бы. Свет любит. Если зимой будет недостаточно света - будет сбрасывать листья и станет лысым. Впрочем заливать зимой тоже нельзя и морозить. Опять же сбросит листья.
Гибискус вообще как сорняк растет. Главное чтобы света побольше было и желательно не двигать и не крутить. Ну и подкармливать удобрениями. Фикус - для фикусов, гибискус - для декоративно-цветущих.

Сообщение отредактировал picni4ello: 30.07.2008, 16:42:50

  • 0

#4256
Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений
На работе отцвела и стала сохнуть азалия, три ветки зелеными листочками, на остальных листики сохнут и опадают. Что с ней делать?
  • 0

#4257
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Gul-na-ra, башмакам прямое солнце не рекомендуют. По субстрату если что пишите в личку :lol:
Аскоцены от ванд точно не знаю, как отличить, но то, что вычитала - аскоценды вроде поменьше размерами и растение и цветочки. Мартин или Райская Фурия, я думаю, могут лучше просветить в этом вопросе :eek:. А то я щас наболтаю, а они меня тапками закидают :smoke:

На работе отцвела и стала сохнуть азалия, три ветки зелеными листочками, на остальных листики сохнут и опадают. Что с ней делать?


Азалия должна быть постоянно влажная, на солнце ставить ни в коем случае нельзя. И прохладно должно быть. Мои сейчас только под увлажнителем и стоят.
Уберите растение в тень и прохладу и опрыскайте эпином. Поливать подкисленной лимоном водичкой. Лучше бы пересадить в субстрат для азалий специальный
  • 0

#4258
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Any, не хотела обидеть, просто трудно отвечать на совсем общие вопросы :smoke:

Gul-na-ra, принимайте поздравления и мужайтесь :lol: На самом деле ничего сильно страшного нет. К башмакам очень рекомендую доломитку - у меня один австрияк год сидел почти без движения, пока Отрава не задарила нам первую "дозу". Если не найдете - могу поделиться, их надо замачивать в литре воды с чайной ложкой доломитки примерно раз в месяц. Еще хорошо напихать в субстрат яичной скорлупы, мела или ракушек.
Что касается ванд (или аскоценд), по ним самый крупный специалист Martin_Nemo, у него аска даже цвела :eek: Разницы в содержании нет, но аски не такие капризули и легче зацветают. А вот насчет отпуска - посоветовать нечего: читала много таких тем, все сходятся на том, что надо искать добрые руки. И еще - тока Отрава держит своих с открытой корневой и купает дважды в день, отсальные сломались и посадили в кору крупной фракции. И то у моих проблемы с тургором листьев.
  • 0

#4259
Martin_Nemo

Martin_Nemo
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Кста, как ванды от аскоценд отличить? По картинкам? Так их толпы, разного калибра и расцветок.


Никак не отличите. Только если не написано что это аскоценда (гибрит Аскоцентрума и Ванды).
Если зацветет то спец может и отличит. Теперь столько гибридов, что и не поймешь.
  • 0

#4260
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений

Смотря какой фикус Бенджамина. Летом надо поливать чаще и больше, потому что земля влет высыхает, во всяком случае у меня, на день выносим на улицу, восточная сторона. Листики жесткие, поэтому к солнышку терпимо относится, но все же на прямом полуденном солнце я оставлять не стала бы. Свет любит. Если зимой будет недостаточно света - будет сбрасывать листья и станет лысым. Впрочем заливать зимой тоже нельзя и морозить. Опять же сбросит листья.
Гибискус вообще как сорняк растет. Главное чтобы света побольше было и желательно не двигать и не крутить. Ну и подкармливать удобрениями. Фикус - для фикусов, гибискус - для декоративно-цветущих.


picni4ello, спасибо!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.