Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#4261
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений
Отрава, Райская_Фурия, Martin_Nemo,

Думаю, будет проще, если я картинки своих ванд/аскоценд вывешу.
И будем проводить опознание очной ставкой :mad:
Пока висят, но я перелопатила кучу инфы в нете и где-то вычитала интересную вещь - одна барышня в нете держит свои ванды без субстрата в обычном глиняном (керамическом горшке без глазури). Якобы растение себя отлично чувствует. Корни свободны, влажность присутствует за счет глины, удерживающей влажность (кроме того, она ж и воздух пропускает). Вот думаю, попробовать, что ли.
Сегодня наполнила водой балконные контейнеры, поставила их под висящими вандами - надеюсь, это добавит влажности корням в воздухе. Хотя, не знаю, на балконе такое поможет ли.

Насчет доломита поняла. Поизучаю теорию, что и как и буду обращаться, если что, спасибо!
Они пока цветут и не на прямом солнце стоят. У одного башмака два цветка и третий в бутоне.
А у второго было два, но когда упаковывали тело на вынос из магазина, мы неосторожно оторвали один цветок. Менять не стала - он мне нравится. Только вот теперь не соображу - цветонос пусть будет или стрезать его?

И еще добрая сестра привезла из Таиланда две бутылочки сеянцев :eek:
Я так понимаю, это будет долгая дорога к цветению :spy:
  • 0

#4262
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Гуль-на-ра (ничего, что я кириллицей? :D ) Идея с глиняными горшами тоже имеет право на жизнь. Я про нее тоже читала. В принципе,у нас тут две партии вандодержателей :) - у кого-то ванды сидят в коре, и это хорошая идея для удержания влаги. Я свою держу без посудины на лоджии и опрыскиваю как минимум 4 раза в день и сейчас каждый день купаю или замачиваю. Но у меня юг и там сейчас в месте, где она висит жгучее солнце и тепрепатура не ниже 35, хоть она и за тюлевой занавеской. В общем, решать вам, в зависимости от того висят ванды ил стоят, влажность какая и пр. А еще у меня три малявки из колбочки, но с теми проще - как с пеленок их приучу, так им и будет нормальным казаться :-) Колбы из тая - круть :) что за растения у вас в них? Их интересно растить - таких малипусек. Моя вандовая мелочь с конца февраля (когда я их вытащила из колб) раза в два больше стала, хоть и живет в очень спартанских условия, практически, как уже взрослые растения - минимум тепличных условий, максимум света, просушек и прочего
  • 0

#4263
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений
у меня дохнут пальмы((( сначала на окне стояли начали сохнуть, щас убрала с окон, все равно каждый день нижние листы отсыхают уже на макушках скоро ничо не останется((
из-за духоты наверное(( жалко так
а юкка наоборот на солнце стоит и уже огого как разрослась
  • 0

#4264
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений

(ничего, что я кириллицей?


Отрава, нормально-нормально! хоть горшком называйте, лишь бы не в печь! :D

вот и я пока вывесила ванды, присматриваюсь к ним. Цветов не сбросила, копыта не откинула, стало быть неплохо ей пока. Один цветок, нижний (не знаю, есть ли разница) сегодня завял. Надеюсь, это нормально. Я ж не знаю, как долго они цветут, но пока вот так выглядят:

http://vse.kz/index....m...i&img=37862

(Так и не поняла, как картинки в теме вывешивать :lol:)

еще сегодня обнаружила ожоги на дендрике - кажется, листья с прутьями балконной решетки соприкасались :D

http://vse.kz/index....m...i&img=37861

И на другом какое-то пятно. Люди добрые гляньте на фото, вдруг грибок или еще какая зараза! :D

http://vse.kz/index....m...i&img=37860

Со страху все уличные (камбрии, онцидиум, катлеи, дендробиумы) занесла домой. Устрою разбор полётов, а там снова на воздух! :smoke:

Тайские малявки в бутылке у меня следующие (наверняка, у Вас что-то подобное тоже):
двухтонная ванда (гибрид V.Taveesuksa + V. Pimchai)
брассиолелиокаттлея White Diamond + Blc Queen Sirikit (белая с желтой губой)
В нете смотрела, брассиолелиокаттлея красотка нежная.
А вот ванду и не припомню - то ли что-то красноватое. Я бы золотистую какую-нибудь хотела бы..

Ванды в росте обгоняют каттлеи, самый длинный рост скоро до горлышка бутылки доберется! И тогда мы будем с этим детсадом за информацией и опытом выживания в этом большом мире обращаться :smoke: :D
  • 0

#4265
Al-fa

Al-fa
  • Свой человек
  • 972 сообщений
Гульнара, я от просмотра твоей галереи чуть все ногти не отжевала... Как красиво!!!!!
В общем, аплодирую, чуть ли не стоя на коленях :cool: Здорово!!!!
Эх, когда ж у меня будет собственная жилплощадь, чтобы тоже так все разуцветить.... Мечтаю :fie:
  • 0

#4266
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений
Ой, Al-fa, я ж еще далеко не волшебник ! :cool:
Тут у ребят, уверена, есть поинтереснее экземпляры и побольше опыт.
Вот когда у меня всё-всё купленное повторно зацветет, вот тогда я буду принимать комплименты :fie:
  • 0

#4267
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений
Наколдовала я никак давеча. :D
Меня можно поздравить - у мну кто-то беременный цветоносом!! :laugh:

Под подозрением трое: так называемая камбрия, Beallara Tahoma Glacier ' Green' и Miltonidium Bartley Schwarz (спасибо TutaTama за проведенное опознание :laugh: ). Теперь, уже задним умом поняла, чт надо было на отцветшие растения какие-то опознавательные знаки наклеить. Теперь уже узнаю, кто эта умничка, при цветении :laugh:

Замучалась снимать цветонос на фотоаппарат - макросъемки у меня нема, а все остальные режимы как-то нечётко берут картинку.

Что делать-то теперь? ПОливать-кормить и всё??
  • 0

#4268
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Гуль-на-ра, поздравляю с приобретением роскошных цветочков и еще больше с потенциальным домашним цветением!!! У кого цветоносы, тем ничего , кроме полива и пары подкормки фосфором не надо
  • 0

#4269
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Gul-na-ra, поздравляю с цветоносами!
у дендров обычные ожоги, ничего страшного :laugh:
Ванды - просто роскошные, неужели это в нашей Николи??? Когда???
  • 0

#4270
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
Gul-na-ra, какие у вас красавцы все! :laugh: Прям отвал башки :laugh:

Райская_Фурия, я в Николе в теплице, на прошлой неделе видела такие Ванды, долго на них смотрела и облизывалась, но смелости не хватило обзавестись... Так что они там точно были! :laugh:
  • 0

#4271
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений

Ванды - просто роскошные, неужели это в нашей Николи??? Когда???

они и сейчас там есть, 8500
но на фотке они выглядят лучше, чем те, что сейчас в николе ( или Гульнара выбрала лучшие и самые большие :laugh: )

Натка, а смелости зря нехватило, они не оч сложные и не оч каприизные.
если финансы позволяют, то бери.
но лично мне жалко, тк они толи мини, толи....

Сообщение отредактировал TutaTama: 05.08.2008, 11:10:34

  • 0

#4272
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Девочки, вы всё время говорите о Николе, это что магазин? А где он?
  • 0

#4273
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
возле Оперного, на Ауэзова ниже Тимирязева и теплица на Ташкентской. На странице 111 темы есть телефоны всех магазинов
  • 0

#4274
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
'Райская_Фурия'
Пасиб, на выствку надо съездить. Раньше магазинчик у меня был рядом с домом, возле военторга, уже год как они съехали и теперь я в поисках - чтобы был близко да ещё и неплохой.
  • 0

#4275
Lunar

Lunar
  • Постоялец
  • 311 сообщений
А мне нравятся кактусы, или как их обзывают, сукуленты... или это разные вещи :) хотя мне все равно, просто нравятся эти необычные растения. В уходе неприхотливы, хорошо растут и постоянно зеленые :)
Вот думаю с работы стыбзить еще парочку видов красивеньких кактусов... :-)

ЗЫ... тока они не цветут у мну чота... :-)
  • 0

#4276
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений
Отрава, Райская_Фурия, Nat_ka, спасибо за комплименты :) !
Я сегодня про свой цветонос всем уши прожужжала. Это притом, что из моих знакомых толька одна что-то в цветах понимает и реально в состоянии оценить мою радость. ПРимерно так молодые мамы всем собеседникам вещают о своих маленьких сокровищах :-)

Отрава, подкармливать фосфором в составе удобрения для орхидей или в каком-то другом (чистом) виде?


Райская_Фурия, ,

Здорово, что пятна вызваны ожогом. Постараюсь уберечь их в будущем. А ванды я брала в тот день, когда в Николь на Калинина грузовичок разгружали :-) , потому право первой брачной ночи было моё :) Взяла от жадности, расцветка такая яркая, сорочий синдром сработал :-) Как говорится, не было у бабы хлопот, купила пару ванд :-)
  • 0

#4277
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений
граждане, читала тут Ваши весенние посты, когда Вы радостно выставляли свои катлеи на балкон, чтобы цвели. и вот смотрю на своего уцененного оптимиста, которого н так давно нарыла на грядке "пенсионеров" в теплице Николь - и думаю: чехол у неё растет или я что-то не та понимаю?

нужен Ваш глаз-алмаз :-)
http://vse.kz/index....m...i&img=38073

и еще у дендробиума на стволе что-то проклюнулось:

http://vse.kz/index....m...i&img=38074

На Вас одна надежда. Теории-то начиталась, но опознать на практике не так просто :) :)
  • 0

#4278
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений
я тут сегодня сам на сам неплохо так общаюсь :)
со вчерашнего дня уговаиваю перепись орхидного населения сделать и не могу решиться, так сказать, посмотреть правде в глаза.
как пример того, как низко я пала: недели две назад ходила в голландское посольство за визой. Случилась очередь, я была последней перед закрытием. Глазела по сторонам и узрела на подоконнике погибающий фаленопсис с усохшими тёмными листьями, в горшке. ПОнятно, что скорее всего, дареный. Мавр сделал своё дело, мавр может уходить.
ПОлучая визу, беззастенчиво попрошайничала у барышни в окошке. ТО ли барышня оказалась чёрствой, то ли шарму маловао у меня... :)
А всего-то малость предлагала ей: организовать "вынос тела" самовывозом.. :-)
  • 0

#4279
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
TutaTama, да финансы-то позволяют, у меня просто летом притупляется любовь к комнатным цветам... в саду стока всего яркого, что дома просто не обращаешь внимание на красоту :)
Вот сейчас третий раз в этом году цветет мой золотистый в крапинку фал, но такого трепета как при зимнем его цветении не испытываю :-)
А мини цимб, который выпускал цветоносы, так и высушил их, не расцвев... очень жалко было... расковыряла, там желтовато-зеленоватые маленькие цветочки были...

Каттлея так и стоит со своим чехлом, и, не смотря на мои старания, начала ростить еще одну бульбу блин...

Gul-na-ra, это каттлея у вас лист пока ростит, на скока я рассмотрела :)
  • 0

#4280
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений
Nat_ka,

да, я уже догадалась - читаю апрельскую тему как раз в том месте, где описывается геморность зацветания катлей - весь процесс - лист, потом чехол, потом бульба и где-то там между и , главное, своевременно должен проскочить цветонос.

ииээээх! :) вспомнилось много устойчивых выражений на тему "сквозь тернии к звёздам", "мы не щем лёгких путей", "долгая дорога в дюнах" (название фильма, но неважно), "без труда и далее про пруд :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.