Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#3601
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

всем привет!
Bona Forte использовала для цветущих и не цветущих (два вида удобрений), с растишками все нормально, живы-здоровы :laugh:. Специальным удобрением для орх не заморачиваюсь, обычно использую уменьшеную концентрацию того что имеется в доме.


В связи с тем что у меня поселились 3 фалика у меня появились еще вопросы.
1) Как часто надо удобрять? в сети какие то противоречивые мнения.
и вообще как удобрять? просто когда идет полив замачиванием ? т.е в чашечку растворчик налить и замочить горшочек отмакать? или отдельно после полива?

я для замачивания даже плошечки купила пластиковые глубокие

2) листики пивом как часто протирать? я поняла это тоже как прикормка. А то я "старательная". могу каждый день протирать.

один из фаликов живет на работе 2 дня, ну мне кажеться что я совершила ошибку.
свет у нас люминистцентный, света много, но наверно этого будет мало. может быть поможет настольная лампа с эргономичной лампой (есть одна у меня неиспользуемая)? в них же лампа такая же как и дневная и теплп не дает.
фалик стоит на тумбочке в уголке, свет на него живой не попадает.
а живой свет у нас только южный и очень горячий так как никаких преград в виде деревьев нет.
может пока не поздно унести домой? там окошко восточное и не жаркое из-за деревьев.

в выходные буду дрелью сверлить дырочки в балке что бы фалики подвесить на веревочках. надеюсь не испоганю все победитовые сверла МЧ

Сообщение отредактировал Rara Avis: 08.04.2008, 13:21:13

  • 0

#3602
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Rara Avis, фаленопсисы удобряют так:
1. Проливают субстрат струей воды, чтобы вымыть те соли, которые в нем задерживаются.
2. дают почтоять минут 10-15, чтобы корни намокли. на сухие корни удобрять нельзя
3. в тазик или плошку разводят удобрение и ставят фалик. Я оставляю на 10-15 мину каждый.

Стараюсь удобрять раз в неделю, но очень мизерными дозами . Это самый оптимальный вариант. Пивом по листу кормить можно раз в неделю - ничего им от этого не будет.
насчет искуственного света ничего сказать не могу. читала, правда, что нужно определенное расстояние от источника света до фала, иначе это не работает. И лучше все-же живой свет. летом только утренний и вечерний, днем с притенением. а осень-зиму они прямому рады будут
  • 0

#3603
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Rara Avis, фаленопсисы удобряют так:
1. Проливают субстрат струей воды, чтобы вымыть те соли, которые в нем задерживаются.
2. дают почтоять минут 10-15, чтобы корни намокли. на сухие корни удобрять нельзя
3. в тазик или плошку разводят удобрение и ставят фалик. Я оставляю на 10-15 мину каждый.

Стараюсь удобрять раз в неделю, но очень мизерными дозами . Это самый оптимальный вариант. Пивом по листу кормить можно раз в неделю - ничего им от этого не будет.
насчет искуственного света ничего сказать не могу. читала, правда, что нужно определенное расстояние от источника света до фала, иначе это не работает. И лучше все-же живой свет. летом только утренний и вечерний, днем с притенением. а осень-зиму они прямому рады будут


наверно точно я его домой отнесу :D
а так хочется и на работе иметь красотулек.
у нас между отделами вроде как борьба за озеленение :rolleyes: у меня пока 1 место по блескучески :laugh:

еще впрос:
кора, которую мне таки нашли на складе в колосе немного пахнет...хвоей что ли, (точно как пахнет смола не знаю).
это ж вроде как плохо. (это только из знаний почернутых в сети)

я еще читала что хорошо дубовая кора. раньше я в аптеках видела. можно ее использовать?


с удовольствием послушаю еще советы. очень хочеться что бы они у меня здоровенькие росли
  • 0

#3604
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

насчет искуственного света ничего сказать не могу. читала, правда, что нужно определенное расстояние от источника света до фала, иначе это не работает.


у меня примерно 1,5 метра от 4 ламп коротких.
  • 0

#3605
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
еще впрос:
кора, которую мне таки нашли на складе в колосе немного пахнет...хвоей что ли, (точно как пахнет смола не знаю).
это ж вроде как плохо. (это только из знаний почернутых в сети)

ее нужно выветриваь и смотреть, чтобы кусочки со смолой в грунт не попали. И еще проварить перед использованием. в кастрюльку старую кладешь кору, наливаешь воду и варишь минут 20-30, потом просушка и можно долго ее хранить. Перед использованием заливаешь горячей водой, потом режешь и в горшок :laugh:

я еще читала что хорошо дубовая кора. раньше я в аптеках видела. можно ее использовать?

зачем тебе дубовая? И сосновой хватит и еловой. Дубовую тоже можно, конечно, она очень хороша, но сильно заморачиваься не стоит :rolleyes:


с удовольствием послушаю еще советы. очень хочеться что бы они у меня здоровенькие росли
да фалы очень неприхотливые. главное не залить их и не подморозить :D
  • 0

#3606
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений
:laugh: а я кору только пару раз кипятком обдала и жарила до сухости в микроволновке
потом фалик из мха вытащила аккуратно аккуратно и подержала в растворе эпина.
это я для купленного у китайцев фалика готовилась.
ну не варила это точно :rolleyes:
может хватить тех процедур что провела?
или пока не поздно наварить коры и посадить снова?
хотя я все щепочки перебирала. те что не нравились выкидывала. капелек смолы не видела.
уф...

а можно с лесу коры принести? я тут читала что не надо замарачиваться и покупать готовую. но я хорошо побегала субботу воскресенье прежде чем нашла готовую.
на бутаковке есть большая роща сосновая и там сейчас много поваленных ветром сосен как мелких, так и больших.
дубовых рощ не видала у нас.
зато знаю что у подружки попрошу из Франции прислать в подарунчик - коры от пробкового дуба, у них этого добра навалом растет. Хорошо что я когда сама ездила фаликов дома не имела, а то вместо вещей своих назад бы везла кору.
и так ради оливки оставила там все свои полотенца.

Сообщение отредактировал Rara Avis: 08.04.2008, 14:14:24

  • 0

#3607
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Rara Avis, Вы такая заботливая :rolleyes: . Видимо только я "пофигистка", так в кору (покупную) фалики и втыкаю, без всяких заморочек. Единственное, преварительно замачиваю её в воде, ибо она совсем сухая. Ну могу еще на мелкие кусочки покромсать :laugh: .

Ой, моя половинка надо мной посмеялась. В субботу были на выставке и прикупили там сфагнума, так он очень удивлен был, т.к. там откуда он родом и коры навалом, и мох на болотах растет :D.
  • 0

#3608
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Rara Avis, Вы такая заботливая :rolleyes: . Видимо только я "пофигистка", так в кору (покупную) фалики и втыкаю, без всяких заморочек. Единственное, преварительно замачиваю её в воде, ибо она совсем сухая. Ну могу еще на мелкие кусочки покромсать :laugh: .


хе хе
а я когда молоть начала полезла в интернет что бы узнать про размер.
в итоге покрамсала кору по своему усмотрению
  • 0

#3609
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений

Rara Avis, Вы такая заботливая :D . Видимо только я "пофигистка", так в кору (покупную) фалики и втыкаю, без всяких заморочек. Единственное, преварительно замачиваю её в воде, ибо она совсем сухая. Ну могу еще на мелкие кусочки покромсать :laugh: .

\
я тожа такая же :rolleyes: и поливаю полукипяченной водой - холодную изпод крана развожу кипятком...
  • 0

#3610
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
Рара, дубовая кора содержит много дубильных веществ, что не есть гуд.
свежую кору со свежеспиленных деревьев тоже нельзя, в ней много смолистых веществ.
нужно собирать с деревьев, что уже с годик повалялись срубленными или поваленными ветром.

про удобрения я тоже не заморачиваюсь и использую то, что есть дома в маленьких дозках, как и Яна.
  • 0

#3611
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

свежую кору со свежеспиленных деревьев тоже нельзя, в ней много смолистых веществ.
нужно собирать с деревьев, что уже с годик повалялись срубленными или поваленными ветром.


Ну там как раз и валяеться много старых деревьев. Если кто ходил от бутаковки в сторону Медео наверно видел, там как в лесу Баба яги.

Девочки. спасибо вам за советы.
  • 0

#3612
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Ой, моя половинка надо мной посмеялась. В субботу были на выставке и прикупили там сфагнума, так он очень удивлен был, т.к. там откуда он родом и коры навалом, и мох на болотах растет :D.


да да
я когда в Киеве жила. там в области в лесах этого добра как грязи :laugh:

зато у кого-то хлопчатник экзотика как у нас дерево какао. :rolleyes:
  • 0

#3613
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Если честно говорить про кору то вот этот
http://vse.kz/index....m...i&img=25273
сидит вообще в тополиной, ничем не обработанной и не вареной. я, когда его пересаживала вообще не подозревала, какую ему кору надо и как с ней обращаться.
И вообще, я думаю, если идете в горы и увидели подходящую кору - чего бы не набрать? А если нет своей, то и купить можно. Только за нее берут по 200 тенге, а при хорошей коллекции в год надо литров 5-6 минимум коры на пересадку и все такое.

Вот лучше подскажите, где мха живого надергать? Тот, что в горах под елками растет не подходит,я уже испытывала
  • 0

#3614
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Рара и все орховоды!!! Еще раз говорю, мы с Фурией уже пальцы стерли печатать. Не пользуйтесь для орхов эпином. И у меня и у Фурии были случаи, когда орхи после него гибли чуть ли не на следующий день. И Читала инфу, что орхам эпин не подходит. Используйте циркон или иммуностимулятор от БонаФорте - проверено и мной лично и еще народом

Сообщение отредактировал Отрава: 08.04.2008, 14:57:46

  • 0

#3615
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Вот лучше подскажите, где мха живого надергать? Тот, что в горах под елками растет не подходит,я уже испытывала

мох который я видела по окрестностям везде одного типа, зеленый такой. даже не знаю как правильно его описать. у него отдельные веточки пушистые, а белый мох он как бы пористый и имеет антисептические какие-то свойства.
бабулька одна рассказывала что они им конопатили щели в деревянных домах.
чего-то другого тут не видела, хотя теперь буду присматриваться лучше.

Рара и все орховоды!!! Еще раз говорю, мы с Фурией уже пальцы стерли печатать. Не пользуйтесь для орхов эпином. И у меня и у Фурии были случаи, когда орхи после него гибли чуть ли не на следующий день. И Читала инфу, что орхам эпин не подходит. Используйте циркон или иммуностимулятор от БонаФорте - проверено и мной лично и еще народом


спасибо, буду иметь ввиду.
я вроде много тут читала, но наверно упустила из виду.
  • 0

#3616
kelva

kelva
  • В доску свой
  • 1 503 сообщений
как много полезной инфы за сегодняшний день напечатали....хорошо...
Бона Форте...для орх. значит не ошиблась с покупкой. будем подкармливать.
  • 0

#3617
Martin_Nemo

Martin_Nemo
  • Свой человек
  • 805 сообщений
А я удобряю очень просто. В ведро воды из под крана, удобрения по инструкции и прям сухие туда на час-другой. Иногда в ванной, правда без удобрений, могут ночь целую плавать.
Кору покупную смешиваю с древесным углем (который вытаскиваю из мангала на даче) замачиваю в воде на часик, и сажаю что нужно в эту смесь.
  • 0

#3618
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
Martin_Nemo :eek: Фуууф, а то я чет прочитала и почувствовала себя садистом :) Аж от сердца отлегло, я точно так же поступаю :D Уголь из-под коктальницы, кору где найду, мох в горах на камнях :) Последний раз правда, смесь брала готовую, так как зима была :D И воду из-под крана, в нее кемиру... и прям сухие туда... моим нравится :D
  • 0

#3619
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
уряяя, богдановский блэк ждэк 1 дал новый листочек

пс: я свои тоже на сухую в удобрях замачиваю.
  • 0

#3620
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений
У меня сегодня прямо курс молодого бойца был.
буду стараться со своими новичками.
а как потеплеет отвезу фалик с работы домой.

У меня одна знакомая имела одну орхидею еще во времена застоя, так она у нее в душе весела. там окошко было большое, а когда душ принимали влажность большая.
там же у нее и папортники висели, красиво так.

Сообщение отредактировал Rara Avis: 08.04.2008, 17:13:05

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.