Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#2981
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Минутку - в статье, которая открываетс по ссылке, как раз и рекомендуется держать ванды не с голыми корнями, а в коре. Или вы имели в виду не закапывать их в землю? Наземных орхидей вообще крайне мало, так что такой ошибки мы не совершим :spy:
  • 0

#2982
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

Будем спорить что выращивают в субстрате тоже? В ЮВА конечно они просто так висят, там влажность бешенная. А многие дома садят в крупную кору. Я вот свою опять засыпал но совсем неплотно.
По сравнению с каким нибудь Dendrobium farmeri ванда несложная.


Почему бы нет? Раз я только подключилась к данной ветке, значит, я полный профан. Видать надо доказывать обратное. Может быть и не на своем личном опыте, хотя бы на опыте других. Не хочется выбрасывать деньги за ванду, чтобы посмотреть как она отцветет и выбросить ее на помойку. А возможности бегать проветривать их, подсвечивать и поддерживать при этом постоянную температуру, устраивать им утром-вечером душ, да еще и к ночи, чтобы просохла, чтобы она цвела 4 раза в год... В общем нет у меня на все эти действия времени. Пришлось бы делать выбор между мужем и цветами :spy:

Давно у Вас ванды? Или аскоценды? Можно на них взглянуть? У нас где-нибудь их продают?
  • 0

#2983
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

Минутку - в статье, которая открываетс по ссылке, как раз и рекомендуется держать ванды не с голыми корнями, а в коре. Или вы имели в виду не закапывать их в землю? Наземных орхидей вообще крайне мало, так что такой ошибки мы не совершим :spy:


Меня как раз напугало слово "грунт", мало ли... вдруг в земле сидит растюха. А про статью, мне кажется, все-таки не совсем рекомендация, а скорее вынужденая мера.
  • 0

#2984
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Я не большой охотник спорить о терминах - вынужденная так вынужденная :spy: судя по результатам, которые дяденька озвучил, она дает неплохой результат, так чего же боле? Я свою ванду тоже пересадила в грунт, потому что корневая начала интенсивно отмирать, даже несмотря на прирост.
Говорят, что идеальный метод выращивания - в вазах, куда помещается корневая и наливается-выливается вода. Я попыталась заменить вазу пакетом (потому что вазу под полноразмерную ванду фиг найдешь, а если найдешь - то фиг поставишь в таком месте, где бы еще и света было достаточно, и как-то домочадцы помещались), но как-то коряво вышло. Мини-ванды в вазах продают в Николе на Калинина - одна в уценке с отсохшими оранжевыми цветами (в выходные они еще не определились с ее стоимостью) и с малиновыми за 10 000 тнг. продаются вместе с вазами, состояние ботвы восхитительное, с цветоносами засада: они начали засыхать до того, как раскрылись все цветы. Слышала, чо эту партию подморозили по прибытии, может, в этом дело.
  • 0

#2985
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

отчёт за ночь.
никаких средств я не нашла, тк видать сезон попёр, всё просто сметают, мол всё было, но всё кончилось.

оставила всех под бутылками, просто под бутылками, вроде ничего, все бодренькие ( пока и надеюсь навсегда). а 5706 на влажный керамзит и под бутылку со вчерашнего утра. тоже вроде лучше стал, один лист поднялся, стал упругим, а вот два других так и изображают из себя тряпочки.

Тута, если поднялся - это отличный результат! Поздравляю, все будет ок :spy:
  • 0

#2986
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

Фикус наверняка есть в садовом центре Николь.
а про антуриум тут написано: http://iplants.ru/anthurium.htm


Спасибо за инфу :spy:
  • 0

#2987
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Все ушли в няньки к малипусеньким орхам, на форум писать некому :)))
  • 0

#2988
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
У кого-нибудь есть опыт размножения стефанотисов? Поделитесь :)
  • 0

#2989
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений

Мини-ванды в вазах... 10 000 тнг...

причём насколько я поняла по их виду то большинство этой суммы состоявляет стоимость вазы, а не ванды.
так они их и мурыжат? ужас, уже почти месяц.....и жаба давит их на распродажу отправить
  • 0

#2990
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Держать держала, а размножать не пробовала. Читала, что черенками и отводками, но мне эти способы не удаются :)

Кстати, надрезанные листья фиалок прекратили жировать и таки начали растить детей
  • 0

#2991
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
мои малипуськи уже пересохли, поливала их сегодня на свой риск и страх, оставила открытыми просыхать, тк погода не оч то солнечная и не оч то сухая.
  • 0

#2992
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений


Мини-ванды в вазах... 10 000 тнг...

причём насколько я поняла по их виду то большинство этой суммы состоявляет стоимость вазы, а не ванды.
так они их и мурыжат? ужас, уже почти месяц.....и жаба давит их на распродажу отправить

Ага :))) Думаю, что сейчас они уже определились с суммой, потому что прсили позвонить в понедельник ;)
Я клопов каждый день понемножку поливаю :lol:
  • 0

#2993
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
Хы, я на Рыскулова в Николе тоже на Ванды смотрела, красивая такая одна, нежно-фиолетовая или лиловая, как правильней... но блин чет такая несчастная и 10 тыщщщ... рука не поднялась ;)
Я своих малышей рассадила в отдельные горшки, так как один и без теплицы прекрасно живет, а вот второй нежный шибко :lol:
И еще хожу и каждый час заглядываю в распускающиеся бутоны последнего цветущего фала, так мне охота на него посмотреть, прям сил нет :)
  • 0

#2994
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Мои тоже в отдельных, я дырок понапротыкала раскаленным гвоздем :))) Умнее всех Отрава придумала - она их посадила в прозрачные пластиковые стаканы для пива, можно будет наблюдать за ростом корней ;)
А я думала, что они будут совсем крохи, и накупила мензурок :lol:)) Не пригодились :lol:
  • 0

#2995
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
а я тоже хотела посадить в одноразовые для пива, но передумала, тк корни уйдут вниз и потом пересаживать сложнее будет, когда они повзраслеют. а потом, я как то убеждённо верю в то, что чем меньше посудка для корней, теб быстрее ростёт само растение....наивная :)
  • 0

#2996
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Тута, а во что посадила?
  • 0

#2997
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
фотки же выкладывала :laugh:
в маленькие пластиковые горшки
  • 0

#2998
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
У меня тож были идеи и в прозрачные пересадить и дырок натыкать, но чет решила так, просто в маленькие пластиковые воткнуть... На них как раз пластиковая бутылка подходит :laugh: Вот призадумалась, а может дырок надо было натыкать... я как Карлсон, который косточку посадил и каждый день выкапывал чтоб проверить не проросла ли она :laugh:
  • 0

#2999
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
я тоже всё про дырки думала думала....да так и поленилась их сделать :laugh:
  • 0

#3000
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
Блин, все забываю, никто не хочет приобресть мандарин, правда без мандаринов, но с одним цветочком? :laugh: Года полтора он у меня живет, хапнула с дури... и ухаживать неохота, не для меня цитрусовые...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.