Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#2961
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
От еще подарок судьбы. В фласке с малявками Вандами появилась плесень. Надо вытаскивать их оттуда. а они маленькие еще... страшно
  • 0

#2962
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
Райская_Фурия, у ростов уже корнищи такие висят, что скоро и отрезать не надо будет, сами дотянутся до горшка :)
  • 0

#2963
Martin_Nemo

Martin_Nemo
  • Свой человек
  • 805 сообщений

От еще подарок судьбы. В фласке с малявками Вандами появилась плесень. Надо вытаскивать их оттуда. а они маленькие еще... страшно


Отрава, вытаскивайте скорее. Видимо вы нарушили герметичность пробки в колбе с растениями. Самое главное хорошо отмыть их от питательной среды, иначе бурного роста грибов и бактерий не избежать.
В аквариум на сфагнум, все нормально будет. Ванды живучие.

Сообщение отредактировал Martin_Nemo: 26.02.2008, 17:02:48

  • 0

#2964
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Martin_Nemo сегодня буду вытаскивать и пересаживать. Самый прикол, что колба у меня уже больше месяца и я ее даже руками не трогала - стоит себе и стоит. Откуда плесень не знаю
  • 0

#2965
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Отрава, видишь - не одна я считаю, что с ними все будет ок :(

Nat_ka, а какого цвета пациент? корни - это хорошо, можно сразу новый куст получить ;) Правда, цвести все равно будет через год-два :D
  • 0

#2966
Martin_Nemo

Martin_Nemo
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Martin_Nemo сегодня буду вытаскивать и пересаживать. Самый прикол, что колба у меня уже больше месяца и я ее даже руками не трогала - стоит себе и стоит. Откуда плесень не знаю


Обычно для клонального размножения используют газопроницаемые крышки, и затягивают из газопроницаемой пленкой. А взяться могут...ветром надуло...У нас бывало такое в лаборатории, если шеф видел что хотя бы одна колба (а их там было десятки тысяч) заражена, мы всю партию ставили в автоклав, стерилизовали не открывая, вместе с клонами, а потом выкидывали.
Если растения уже с корнями там и есть хотя бы два три листа, то они не пропадут.....
  • 0

#2967
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
Райская_Фурия, а понятия не имею какого цвета он... мне его подкинули, сказали "вот тут какой-то цветок стоит, забери, а?" Так вот он и стоит у меня с осени :( Я вообще не верю, что он расцветет когда-нибудь... и выкинуть жалко))
  • 0

#2968
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Какой прекрасный подкидыш! :( Думаю, что есть смысл отодрать всех деток, пусть растит новые бульбы к осени - там померзнет нормально, да и процветет ;)
  • 0

#2969
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Martin_Nemo, Фурия. Спасибо, успокили немного. Корнищща у них есть и листики тоже имеются. Вечером бы еще фитоспорин найти от плесени. или уже корицей обойтись?
  • 0

#2970
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
нет, от плесени фитоспорин надо, а корица от гнили
  • 0

#2971
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
отчёт за ночь.
никаких средств я не нашла, тк видать сезон попёр, всё просто сметают, мол всё было, но всё кончилось.

оставила всех под бутылками, просто под бутылками, вроде ничего, все бодренькие ( пока и надеюсь навсегда). а 5706 на влажный керамзит и под бутылку со вчерашнего утра. тоже вроде лучше стал, один лист поднялся, стал упругим, а вот два других так и изображают из себя тряпочки.
  • 0

#2972
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Тута, не переживай вот этот фален http://vse.kz/index....m...i&img=25273 выращен из точно-такой же детки, сейчас размер листьев у него 35 см, не меньше, а садили мы его безо всяких премудростей и тепличек. Просто тогда не знали о них и не предполагали всей сложноси. Так что и эти вырастут без особых ухищрений
  • 0

#2973
Martin_Nemo

Martin_Nemo
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Martin_Nemo, Фурия. Спасибо, успокили немного. Корнищща у них есть и листики тоже имеются. Вечером бы еще фитоспорин найти от плесени. или уже корицей обойтись?


Не советую сразу же обрабатывать фитоспорином, растения в колбе совсем стерильные и незакаленные.
Просто хорошо промойте в проточной воде. Если будут в сфагнуме то он обладает бактерицидными свойствами.

КТо искал циркон, эпин итд...они есть в цветочном киоске на рынке Арыстан в Аксае....
  • 0

#2974
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
циркон и особенно эпин есть во всех без исключения лавках, а вот всё остально только в неск точках в городе...и то в основном всё сводиться к зел базару

ах, Отрава, твой красавчик, он мне так нравиться, такой нежный
  • 0

#2975
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Мартин, я их вчера выащила, промыла в нескольких водах, подержала в регуляторе роста от Бона Форте, потом просушила. Всекго то 5 штучек и тлко две из них крупненькие более-менее. Потом взяла прозрачную крышку от торта, на дно насыпала керамзита налила воды , а сверху пристроила крышку поменьше, на которую подушкой положила чуть влажный сфагнум, сверху сухой сфагнум и уже на него аккуратно разместила детенышей, особо не закапывая корни. Сверху все это добро закрыла пищевой пленкой, сделала несколько тверстий в боках крышки и на подоконник над батареей. Думаю, что буду через день их купать в воде, чтоб пили, иногда добавляя удобрямсы. Может и выживут

Тута, да, я сама его обожаю - все же самая моя первая орха, да еще и из сеянца. Правда тогда я об этом не задумывалась :spy:
  • 0

#2976
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

Хочу предупредить орховодов - не сажайте ванды и аскоценды в грунт!!!
Вчера нечаянно скинул с крючка горшок с вандой, в который она была пересажена чуть больше месяца или двух назад, и она отуда вывалилась. Обнаружил что 60% корней сгнили(((. При том что полив делался раз в две недели когда кора полностью просыхала. Теперь придется стимулировать рост новых корней.


Ванды и аскоценды выращивают без субстрата и уж тем более без грунта. :spy:
Эти орхидеи конечно просто безумно красивые, но уж больно капризные.

http://www.molo.ru/a...special,1,9.htm
Тут статья по их разведению.
  • 0

#2977
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений
Добрый день, уважаемы любители растений! :spy:
Подскажите, где можно приобрести каучуковый фикус?
И еще, нужен совет профессионала, как пересадить или может рассадить антуриум, цветет постоянно. Основных отростков 3-4.
  • 0

#2978
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
Господа, тут где-то видела ответ про лампы - кто знает, где можно приобрести лампы специально для подсветки цветов? Только не конструктор "сделай сам", а уже готовые.
  • 0

#2979
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

Подскажите, где можно приобрести каучуковый фикус?
И еще, нужен совет профессионала, как пересадить или может рассадить антуриум, цветет постоянно. Основных отростков 3-4.

Фикус наверняка есть в садовом центре Николь.
а про антуриум тут написано: http://iplants.ru/anthurium.htm
  • 0

#2980
Martin_Nemo

Martin_Nemo
  • Свой человек
  • 805 сообщений


Хочу предупредить орховодов - не сажайте ванды и аскоценды в грунт!!!
Вчера нечаянно скинул с крючка горшок с вандой, в который она была пересажена чуть больше месяца или двух назад, и она отуда вывалилась. Обнаружил что 60% корней сгнили(((. При том что полив делался раз в две недели когда кора полностью просыхала. Теперь придется стимулировать рост новых корней.


Ванды и аскоценды выращивают без субстрата и уж тем более без грунта. :spy:
Эти орхидеи конечно просто безумно красивые, но уж больно капризные.

http://www.molo.ru/a...special,1,9.htm
Тут статья по их разведению.


Будем спорить что выращивают в субстрате тоже? В ЮВА конечно они просто так висят, там влажность бешенная. А многие дома садят в крупную кору. Я вот свою опять засыпал но совсем неплотно.
По сравнению с каким нибудь Dendrobium farmeri ванда несложная.

Господа, тут где-то видела ответ про лампы - кто знает, где можно приобрести лампы специально для подсветки цветов? Только не конструктор "сделай сам", а уже готовые.


Специально для подсветки нет. А так можно в любом строительном купить плафон и крепления для люминисцентных ламп.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.