Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#2761
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений

Всем большой привет!
Дочка сломала кусочек фикусового листика себе на кораблик, теперь он куцый и истекает белой кровью..
Что делать? Может вообще оторвать его или рану заклеить\замазать?
СПасибо!


нужно вытереть это !молоко", желательно влажной тряпочкой несколько раз и присыпать углем активированным! и все! :smoke:
  • 0

#2762
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Мокко, вот как раз из-за загнивания. И еще он засоляется быстро. Я держу пакет-другой из-за мелюзги - бросил на мож в тепличку и голова не болит, а в субстраты стараюсь не подмешивать, потому что легко промахнуться с режимом полива.
Что с корой делать? Варить по часу и выветривать? А чем вообще чревата посадка орхов в смолистый субстрат?
  • 0

#2763
Martin_Nemo

Martin_Nemo
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Мокко, вот как раз из-за загнивания. И еще он засоляется быстро. Я держу пакет-другой из-за мелюзги - бросил на мож в тепличку и голова не болит, а в субстраты стараюсь не подмешивать, потому что легко промахнуться с режимом полива.
Что с корой делать? Варить по часу и выветривать? А чем вообще чревата посадка орхов в смолистый субстрат?


Да мне кажется ничего страшного, просто у нас продают кору свежую а не старую. Я свою варил потом в духовке выжаривал, потом мочил сутки в воде. Мне кажется это не сильно принципиально, в коре не так много смолы. Вот опилки сосновые это да, если они свежие то там эфирных полно.
Вместо сфагнума вермикулит можно использовать.
  • 0

#2764
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
ПРивет всем. По поводу коры хочу сказать. Я осенбю набрала еловой коры у нас в горах, проварила, подержала в марганцовке и высушила. Мои орхи в ней очень прекрасно себя чувствуют. Правда запах при поливе какой-то странноваый бывает, но точно не смолой пахнет. Так что есть ли смысл заказывать кору в России, если у нас горы, заросшие елками под боком? И большой разницы нет - орхам то однозначно все равно, какая кора. У меня один фалик в тополиной сидит и ничего, цветет :smoke:. На сайтах натыкалась на пример использования коры платана - и тоже успешно.

Мох тоже не люблю - лучше полить лишний раз, чем потом плакать над сгнившими корнями. От сухого мха толку нет, а свежий сохнет тыщу лет. Использую его только для малявок и дял драгоценной - сверху лежит на коре
  • 0

#2765
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Ок, тогда не паримся с корой :smoke:) Кстати, я видела в продаже исландский мох, но почитала, что по хорошему он используется только для красоты :smoke:
  • 0

#2766
Martin_Nemo

Martin_Nemo
  • Свой человек
  • 805 сообщений

ПРивет всем. По поводу коры хочу сказать. Я осенбю набрала еловой коры у нас в горах, проварила, подержала в марганцовке и высушила. Мои орхи в ней очень прекрасно себя чувствуют. Правда запах при поливе какой-то странноваый бывает, но точно не смолой пахнет. Так что есть ли смысл заказывать кору в России, если у нас горы, заросшие елками под боком? И большой разницы нет - орхам то однозначно все равно, какая кора. У меня один фалик в тополиной сидит и ничего, цветет :smoke:. На сайтах натыкалась на пример использования коры платана - и тоже успешно.

Мох тоже не люблю - лучше полить лишний раз, чем потом плакать над сгнившими корнями. От сухого мха толку нет, а свежий сохнет тыщу лет. Использую его только для малявок и дял драгоценной - сверху лежит на коре


КТо пьет много вина то можно собирать пробки и сажать в них фалики (пробки покромсать). Сфагнум наверное можно класть сверху на субстрат немного, чтобы не так быстро высыхал.
Кто-нибудь выставляет фалики на балкон летом? У меня восточный балкон, последний этаж, там такая жарища иногда. Лимон правда прекрасно рос. Что если вынести все фалики и поставить из на влажный керамзит?
  • 0

#2767
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
у меня балкона два, один их нихвосточный, другой западный...так что без солнца мы не остаёмся...
летом у 4-5 утра на восточном так жарит, что у меня все растения горят, если шторы не закрою, а после 12 жарит уже на западном, но жарит хлеще и дольше....и на том и на другом стоят орхи без кермазита и прочей увлажнительной гарнитуры....правда, я неск раз в день по возможности опрыскиваю....но, у меня, вообще, цветов много, они полисадиками стоят все вместе и им хватает влаги др от друга....

Сообщение отредактировал TutaTama: 11.02.2008, 14:25:54

  • 0

#2768
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
У меня южный балкон, я чуть ли не в апреле всех выкидываю :smoke:)) Нынешним летом почти все фалы так или иначе обожглись, буду притенять :smoke:) Недавно вот по мотивам рецептов Отравы родилась гениальная идея - один из балконных ящиков не буду ничем засаживать - насыплю на дно керамзиту, налью воды, набросаю селитры и поставлю туда самых огнеупорных - каттлей, одонтоглоссума, брассий и мильтассий, пусть тащутся :bored:
  • 0

#2769
durnush

durnush
  • Свой человек
  • 556 сообщений

нужно вытереть это !молоко", желательно влажной тряпочкой несколько раз и присыпать углем активированным! и все! :smoke:

Спасибо!! Присыпала уже.. Жалко так только - этот лист недавно вырос, молоденький такой, нежный, и вот такая беда случилась :smoke:
  • 0

#2770
Мокко

Мокко
  • В доску свой
  • 1 495 сообщений
не доросла я еще до орхов, не доросла :smoke:
как прочитала - кору выжариваем, сушим, перебираем - сразу подумала - нееееет, рановато мне! :smoke:))))))
  • 0

#2771
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Мокко, мы ж не от хорошей жизни :laugh:))) А вообще - покупаешь смесь и сажаешь в нее, если надо пересадить :weep:
По мне, так орхи самые беспроблемные цветы :( С ними и повозиться можно, когда настроение есть - пивком там натереть или селитровую баню устроить, и забыть про них на неделю можно безо всякого вреда :)))
durnush, скоро весна, он тронется в рост и отрастит листики краше прежнего :D

Сообщение отредактировал Райская_Фурия: 11.02.2008, 17:32:19

  • 0

#2772
Martin_Nemo

Martin_Nemo
  • Свой человек
  • 805 сообщений

У меня южный балкон, я чуть ли не в апреле всех выкидываю :laugh:)) Нынешним летом почти все фалы так или иначе обожглись, буду притенять :weep:) Недавно вот по мотивам рецептов Отравы родилась гениальная идея - один из балконных ящиков не буду ничем засаживать - насыплю на дно керамзиту, налью воды, набросаю селитры и поставлю туда самых огнеупорных - каттлей, одонтоглоссума, брассий и мильтассий, пусть тащутся :(


А я тоже откопал старое фотокорыто, туда керамзита и воду буду доливать. А селитра зачем, Фурия?
Притенять можно старым тюлем, или сеткой антимоскитной капроновой. Как только перестанет температура ниже 10 ночью опускаться, можно выкидывать.
  • 0

#2773
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Я выкину раньше - как только ночью будет плюсовая температура :weep:
А про селитру мы вычитали, что ее раскладывали на батареях в оранжереях, и орхи напитывались парАми азотной селитры (у нас продается) и колосились. А башмаки народ окуривает кальциевой селитрой, но у нас я ее не видела :laugh:
  • 0

#2774
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
а я нашу, местную кору (не смесь) покупаю в Колосе. Она уже порезанная на кусочки, орхи в неё пересаживала.
  • 0

#2775
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Ага, я тож такую кору покупаю, но она очен сильно пахнет смолой. Еще продается отдельно древесный уголь, я его тоже добавляю в смесь и немножо земли, чтобы сымитровать условия развилки дерева - все равно она потом вымоется :D
  • 0

#2776
Martin_Nemo

Martin_Nemo
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Я выкину раньше - как только ночью будет плюсовая температура :D
А про селитру мы вычитали, что ее раскладывали на батареях в оранжереях, и орхи напитывались парАми азотной селитры (у нас продается) и колосились. А башмаки народ окуривает кальциевой селитрой, но у нас я ее не видела ;)


Какой-то сомнительный метод удобрения? Мне кажется что испаряется только вода а все соли оседают.
Хотя раз народ делает наверное знает. Ну наверное дома на батареях не будем сыпать селитру, нитрат все-таки.

А я уголь беру из мангала, после шашлыков остается много угля древесного. Главное чтобы маринада на улях не оставалось))) :D
  • 0

#2777
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
а у меня фаленопсис вместо стрелки пустил детку.
причём новый лист ростёт, те точка роста не повреждена.
у меня была детка на самом растении, когда точка роста повреждена была, а здесь точка роста цела.
Изображение



Отрава, ты обещала фотки новых орхидей
  • 0

#2778
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Тута, привет. Каюсь, никак не донесу фотки :D В субботу отщелкала и все никак не соберусь. Завтра выложу. Заодно и гиппеаструмом хвастанусь - расцвел.
У меня трагедия - погибает гардения, не знаю почему. Или подмерзла, или уже старенькая стала - ей 6-7 лет. Нарезала черенков, может приживутся.
А какого цвета фал у тебя дал детку?
  • 0

#2779
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Martin_Nemo, селитру раскладывали в британских оранжереях, мы им поверили - и вроде не зря: после баньки и листья крепче и рост начинается. Выветриваетя она быстро - это да. А кальциевую используют в качестве внекорневой подкормки для башмаков.
Уголь из мангала - это круто, я как-то привозила березовый из камина - так приятно было самой смеси составлять :D))
TutaTama, прикол! А как поживает та детка? Можно фоту? Тут пока непонятно, детка или цветонос ;) А какого цвета и национальности фал-родитель?
  • 0

#2780
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Мартин, я своим сеянцам фаленопсиса делаю сетитровые бани уже с месяц. Примерно так: в широкую посудину засыпаю керамзит, сыплю немного селитры и заливаю горячей водой. сверху ставлю горшочки с малышами и прикрываю пакетом. Как зальете - сразу ощутите запах нашатыря - испаряется азотное соединение :D Может, я и ошибаюсь в действенности, но мои детишки листы стали наращивать как ненормальные ;) Фалы селитрой в корень не удобряют, только по листу. а здесь как раз таки даже не опрыскивание, а окуривание :D. Мне нравится. Фурии тоже понравилось :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.