Перейти к содержимому

Фотография

Школы и гимназии Алматыпрошу рекомендаций


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2879

#1141
Муза

Муза
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Слышала, что в Алматы есть школа-лицей, филиал Питерского. В инете ничего не нашла. Может кто знает точное название или координаты? Подскажите пожл.

[

Это частная гимназия "Лика". Да, на пересечении Ташкентской-Чайковского. Муза, Съездили Вы туда? Я летом узнавала про него. Как лицей при филиале Санкт-Петербургского университета профсоюзов они себя не позиционируют, просто гимназия находится в здании этого филиала и преподают в ней преподаватели этого филиала. Обучение начинается с 8 класса.
Насторожило меня главным образом то, что туда берут детей без всяких вступительных экзаменов, кто пришел, того и взяли, то есть конкурса никакого нет, во всяком случае этим летом было так. И это при не такой уж высокой для частных школ оплате за обучение - 25000 тенге. Я считаю, раз нет конкурса, значит не очень хороший уровень обучения там, да и еще отзывы слышала от некоторых там учившихся детей, а потом перешедших в другие школы,что общая атмосфера в гимназии замечательная, но вот знаний особых не дают.
Если Вы там были, поделитесь Вашими впечатлениями пожалуйста.


Съездить не получилось, машина на СТО. По поиску тоже нашла только один лицей на Чайковского 9/11 - Лика, но описания про него так и не нашла :(

Спасибо за Ваш отзыв! Как съезжу, напиу свое мнение.

Отсутствие вступительных экзаменов меня не сильно растраивает. В позапрошлом году хотели отдать дочь в КАУ, в орбите на ул. Фрунзе. Дело было в апреле. Отвели дочку в отдельный кабинет, чтобы мы не помогали. В этот день нам ничего не сказали, типа они очень заняты, а надо много проверять ..... Сказали что позвонят на следующий день. Позвонили только 1 сентября и спрашивают, ну Вы что идете в нашу школу? При этом так и не сказали какие у дочери результаты по тесту.
Именно только из-за такого отношения мы и не пошли.
Сейчас она ходит в обычную школу возле дома + репетироры.

Каждый год собираюсь ее переводить в платную школу и каждый раз у меня вопрос: А не придется ли платить за школу и еще нанимать репетиторов и ходить на курсы по подготовке к ЕНТ.

Очень хочется поговорить с родителями выпускников частных школ, которые набрали высокий бал по ЕНТ, ходили они еще на курсы или эти знания дала школа.

К репетитору по анг. яз, куда ходит дочь, ходят дети из частных школ с усиленным англ. ............. Уровень языка очень слабый.

Планирую еще съездить в "Новую школу"
  • 0

#1142
ВОДОЛЕЙ02

ВОДОЛЕЙ02
  • Свой человек
  • 649 сообщений
Как правило после качественных частных школ (а их можно по пальцам одной рукаи пересчитать) умные детки уезжают учиться за границу. А в Алматинские ВУЗы они поступают либо в КИМЭП либо в КБТУ, ну еще на юристов. И кто уезжают за границу они ЕНТ не сдают, оно ничего не дает.............. :(
  • 0

#1143
ВОДОЛЕЙ02

ВОДОЛЕЙ02
  • Свой человек
  • 649 сообщений
В школу КАУ дочь готовы были взять среди 1 четверти в 8 классе без всяких экзаменов и тестов, лишь бы взнос оплатили и вовремя за учебу платили, на это сделали 5 раз акцент - надо вовремя платить.
Ходили в МИРАС там тоже тестирование проходили, там намного серьезнее. Дочь с подругой решили свои знания проверить. Так сначало оплатили за тестирование в кассу 5000 тенге и оставили их на 2 часа тестироваться. Результаты на следующий день. Итого дочь прошла, а подруга по математике и каз.яз не прошла не хватило баллов. Но учиться мы там не стали, но знания дочери остались довольны. Она у меня УМНИЦА! :(
  • 0

#1144
Муза

Муза
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Как правило после качественных частных школ (а их можно по пальцам одной рукаи пересчитать) умные детки уезжают учиться за границу. А в Алматинские ВУЗы они поступают либо в КИМЭП либо в КБТУ, ну еще на юристов. И кто уезжают за границу они ЕНТ не сдают, оно ничего не дает.............. :(


ВОДОЛЕЙ02, подскажите пожл. качественные частные школы.

ЕНТ - это какодин из критериев. А за границей дети поступают сразу после школы или опять занимаются дополнительно чтобы поступить? - вот в чем вопрос.
  • 0

#1145
lonely

lonely
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

К слову, 10-я - это не гимназия, а общеобразовательная школа. Туда ни тестирования, ни собеседования для поступления проходить не надо. Я там была на прошлой неделе и сама учительница начальных классов сказала, что питание в столовой не очень. А то, что детей там мало, это правда. Всего 2 первых класса - один русский, один казахский. Из плюсов - вся школа полностью, все классы с 1-го по 11-й учатся в 1-ю смену.

10 получила статус лингивистической гимназии, а в столовую прежде чем кормить там ребенка я сама на выбор кажый раз покупаю и смотрю чем кормят и как... в 105 кстати педик повар мальчикам старшикласникам глазки строит... :p ....между прочим подготовишку в 105 открыли в середине этого года и стоит она....30тыс тенге в месяц..... а в 10ке все на гос основе... за 1тыс + бисплатные учебники....учителя подготовительных классво мне очень понравились....звониш вечером - она полный отчет о ребенке дает + еще и характер опишет и посоветует... :( в 105 о таком толкьо мечтать приходиться
  • 0

#1146
ЛАНАБАНА

ЛАНАБАНА
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений
Скажите, может знает кто: среднее звено в 105 и 120 гимназиях можно ли сравнивать? Где лучше?
  • 0

#1147
arral

arral
  • Свой человек
  • 606 сообщений

10 получила статус лингивистической гимназии,



а когда это дали статус, :( вроде наоборот сняли и сделали общеобразовательной-это та которая на Бухар-Жырау 50 Б,или речь идет о совсем другой 10-ке? :laugh:
  • 0

#1148
ВОДОЛЕЙ02

ВОДОЛЕЙ02
  • Свой человек
  • 649 сообщений

Скажите, может знает кто: среднее звено в 105 и 120 гимназиях можно ли сравнивать? Где лучше?



Думаю и уверена что лучше все же 120 школа, т.к. менее коррумпирована....
  • 0

#1149
oksi10

oksi10
  • Свой человек
  • 692 сообщений
Мамочки и папочки доброго времени суток всем!!
подскажите про школу № 90.По результам ЕНТ 2008 года она занимает 2 место.Хотелось бы по подробней узнать про обучение в этой школе.Она нам по району очень подходит.Думаю вот про 25 школу и про 90.Куда лучше?
  • 0

#1150
1970

1970
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

Мамочки и папочки доброго времени суток всем!!
подскажите про школу № 90.По результам ЕНТ 2008 года она занимает 2 место.Хотелось бы по подробней узнать про обучение в этой школе.Она нам по району очень подходит.Думаю вот про 25 школу и про 90.Куда лучше?


Моя дочь учится с 6 класса( сейчас она в 9) учиться сложно требования очень высокие,не все дети выдерживают, директриса просто как надзиратель- это не носить, так не ходить, сумка не та, колготки не те и тд. Ну очень высокий уровень преподавания математики и физики, да и остальных предметов, английский правда никакой( мы занимаемся с репетиром), казахский слабый. А в остальном -очень много хороших педагогов, которые любят свое дело и детей. В школе порядок, не слышала о драках и о всяких притеснениях младших. Все сдают экзамены в конце года ( математика,физика). Большая материальная база("благотворительность" родителей). Если ребенок склонен к математике тогда в 90, а если гуманитарий то лучше в 25, но там замучают французким, у меня племянница там учится. А результаты ЕНТ такие потому что к 11 классу остается один класс - человек 25 (остальные сами уходят или им предлагают уйти) вот и результат подготовки к ЕНТ.

Сообщение отредактировал 1970: 08.02.2010, 21:15:46

  • 0

#1151
Всеслава

Всеслава
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

подскажите про школу № 90

Про 90-ю школу Вы здесь можете почитать на стр.44, 46 и чуть далее.
  • 0

#1152
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений


Скажите, может знает кто: среднее звено в 105 и 120 гимназиях можно ли сравнивать? Где лучше?



Думаю и уверена что лучше все же 120 школа, т.к. менее коррумпирована....

А как насчет начальной школы?
  • 0

#1153
ВОДОЛЕЙ02

ВОДОЛЕЙ02
  • Свой человек
  • 649 сообщений
А для началки, для первого класса надо искать педагога-учителя для ребенка, а не школу. Это мое мнение.......... :D
  • 0

#1154
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Мамочки и папочки доброго времени суток всем!!
подскажите про школу № 90.По результам ЕНТ 2008 года она занимает 2 место.Хотелось бы по подробней узнать про обучение в этой школе.Она нам по району очень подходит.Думаю вот про 25 школу и про 90.Куда лучше?

Вы только не написали, в какой класс собираетесь.

Как и в любой другой школе есть всякие учителя. Кому как повезет. Мы в 90-й учимся с 3-его класса. Бывает по-всякому: в этом году половине класса повезло с учителем казахского, а второй половине - нет. Что касается английского - у меня на этот счет свое мнение когда и как его учить. По мне, лучше больше времени уделять точным наукам, потому как интенсивных курсов по математике или физике я что-то нигде не встречала. При условии, что у ребенка есть к этим наукам способности.

В школе, безусловно, есть большой прессинг и дисциплина там жесткая. Не без приколов типа "даже под брюки надевать белые колготки" - это требование, по счастью в прошлом году упразднили.

С другой стороны, в отличие от частной школы из которой мы ушли, дети после уроков говорят о том, что задали и что было на уроках, а не о том, кто что наденет и за сколько это было куплено.

Дочка до сих пор переспрашивает, правда ли что мы ее перевели не потому, что у нас не стало денег на оплату учебы. Бывшие одноклассницы вместе с родителями обсуждают именно такую подоплеку нашего решения о переводе в 90-ю.

В общем и целом, ИМХО, для учебы в 90-й все-таки нужны мало-мальские способности к точным наукам, крепкая нервная система у ребенка. И у родителей :rolleyes: .
  • 0

#1155
VoiceTeacher

VoiceTeacher
  • Свой человек
  • 739 сообщений


Скажите, может знает кто: среднее звено в 105 и 120 гимназиях можно ли сравнивать? Где лучше?



Думаю и уверена что лучше все же 120 школа, т.к. менее коррумпирована....


Это в которой директора за взятки арестовали?
  • 0

#1156
VoiceTeacher

VoiceTeacher
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Слышал есть хорошая школа верх по Ленина, кажется в сторону обсерватории. Номер не знаю, просто говорят талантливые там педагоги. РФМШ все хвалят, не обязательно чтобы человек был склонен к точным наукам, эта школа даст многое человеку с любым складом ума. Так же КТЛ, только положительные отзывы.
  • 0

#1157
akristina87

akristina87
  • Гость
  • 23 сообщений
порекомендуйте пожалуйста хорошую школу , ребенок в первый класс собирается
  • 0

#1158
Лето777

Лето777
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений



10 получила статус лингивистической гимназии,



а когда это дали статус, :laugh: вроде наоборот сняли и сделали общеобразовательной-это та которая на Бухар-Жырау 50 Б,или речь идет о совсем другой 10-ке? :laugh:


Полностью согласно. Статус скорее сняли, чем дали. Учителя сами говорят, что школа общеобразовательная. И вывеска на школе говорит о том же. :laugh:
  • 0

#1159
ВОДОЛЕЙ02

ВОДОЛЕЙ02
  • Свой человек
  • 649 сообщений



Скажите, может знает кто: среднее звено в 105 и 120 гимназиях можно ли сравнивать? Где лучше?



Думаю и уверена что лучше все же 120 школа, т.к. менее коррумпирована....


Это в которой директора за взятки арестовали?


Да, это директор 105 школы.
  • 0

#1160
Агентство Берегиня

Агентство Берегиня
  • Гость
  • 10 сообщений
А может кто-нибудь прокоментировать 18 гимназию? Стоит ли туда отдавать детей?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.