Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос - ОтветЗадал вопрос - получил ответ...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 764

#681
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Без понятия. В колледже занимались этим только на localhost, на виртуалках ставили OpenSuse и CentOS и настраивали почтвый сервер, всё уже это забыл.  Знаю ещё вот эту фирму Tobit Software - http://www.softmart....it-software.htm вот тут ещё инфа про эту программу - https://club.cnews.r...yavlyaet__950c4 у них есть David 3 - https://david3.de/ может это как-то поможет, там нужно английский язык выбрать. Ещё когда на выставку it-sa в Мюнхен всем колледжем ездели, я взял бесплатно диск Open Xchange - https://en.wikipedia...ki/Open-Xchange


  • 0

#682
trnj

trnj
  • Свой человек
  • 741 сообщений

Без понятия. В колледже занимались этим только на localhost, на виртуалках ставили OpenSuse и CentOS и настраивали почтвый сервер, всё уже это забыл.  Знаю ещё вот эту фирму Tobit Software - http://www.softmart....it-software.htm вот тут ещё инфа про эту программу - https://club.cnews.r...yavlyaet__950c4 у них есть David 3 - https://david3.de/ может это как-то поможет, там нужно английский язык выбрать. Ещё когда на выставку it-sa в Мюнхен всем колледжем ездели, я взял бесплатно диск Open Xchange - https://en.wikipedia...ki/Open-Xchange

 

Лекс, можешь своё резюме закинуть в личку. Сейчас проекты пойдут интересные, может работу дам ))


  • 0

#683
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

К сожалению работать не могу, денег мне не надо.


  • 0

#684
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Моё резюме было на этом сайте - https://ru.wikipedia.org/wiki/XING я свой аккаунт и резюме в 2017м удалил, так-как там спамят, и всякие неизвестные люди мою страничку посещали. Последний раз серьёзно об IT думал в 2015, в 2017 принял решение (100%), что прекращаю заниматься серьёзно в IT. И это остаётся моё хобби. Так-как больше расходов чем доходов, и IT уже не интересно, так-как есть очень много софтов open source и с ними конкурировать не возможно. Я видел на выставке open source компании которые попрошайничали, хотели чтобы им задонатели, продавали дорого на выставке плюшевых пингвинов tux.

 

P.S.:

Скрытый текст

  • 0

#685
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений
Ну я имел ввиду вот это:
Скрытый текст

  • 0

#686
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Всем привет, не знаю где спросить, так-как вопрос затрагивает несколько тем, вопрос больше к единомышленникам, и за ответ больше чем спасибо не будет.

В общем раньше в далёком 1998 году у меня были китайские часы которые умели говорить, нажмёшь кнопку часы говорят текущее время, а так-же была записная книжка от Casio, в начале 2000х были первые умные часы за 10 баксов, и я занимался в плотную с мобильные устройствами допустим на Microsoft eMbedded Visual Studio 3 и 4. Тогда был так-же SDK для первого смартфона от Microsoft. Кстате MS первые сделали в мире умные часы совместно с Swatch, и такие часы назывались Swatch Paparazzi. В школе иногда вместо учёбы лезли мысли о создание своего мобильного девайса, иногда рисовал мой будущий девайс, и над мной все одноклассники хохотали, типа какой-то кирпич будет, и мол сделано типа в Казахстане (хотя мне казалось что в Казахстане что-то производили - допустим некоторые корейские фирмы выпускали в Казахстане телевизоры, видеомагнитофоны). А переехав в другую страну в колледже нас  заставляли изучать архитектуру фон Неймана, и zilog z80 - что является клоном Intel 8080. В Алматы так-же были книжки от братьев Фроловых, которые я читал, я эксперементировал с прерываниями, один раз мой эксперимент привёл к печальным последствиям. Короче сначало в Алматы я чертил и представлял себе свой девайс типа карманный компьютер, а переехав в другую страну, я хотел сделать свои умные часы. Посмотрев ролики Кирилла Лейфера про первый смартфон от IBM - IBM Simon, полез за информацией, IBM поставила в свои девайсы ROM-DOS от Datalight. Я посмотрел что входит в ROM-DOS SDK от Datalight, туда входит Borland C++, Turbo Assembler какой редактор NED, и их ОС совместима с x86 процессорами, просто однозадачная ДОС как понимаю седит в ROMе, и можно запускать EXEшники. Вот я подумал, и я вот хочу создать свои умные часы, эмулятор, SDK и образ поместить на один сайт для демонстрации. Пока не знаю многозадачным делать или однозадачным, на Си или Си++?

В колледже заставляли учить многозадачность, состояние процессов. Про многозадачность насколько я помню нужно чтобы была защищённая память, многозадачность реализуется от таймера, а перед переключением на следующую задачу нужно сохранять текущее состояние всех регистров, и текущий адрес исполняемой команды в память. Ведь стеки тоже наверное сохраняются перед переключением на следующую задачу? 

Я особо сильно не работал с ассемблерами, но я представляю вызов функции на ассемблере примерно так, в этом примере я вызываю функцию которая показывает значение регистра на экране:

jmp main

---------------------------
-- function GetNumber
---------------------------
:getNumber
pop reg0
display reg0
pop regadr0
jmp regadr0

---------------------------           
-- function main
---------------------------
:main
mov regadr0, @adressof(end)
push regadr0
mov reg0,10
push reg0
jmp @adressof(getNumber)
:end

А допустим чтобы функция вернула значения, нужно значение сохранить спомощью push:

допустим вместо вызова функции display reg0, нужно вызвать push reg0, а когда функция вернётся из функции и перейдёт на следующую команду, делаем pop reg0, и display reg0. Так ведь?

 

У меня есть вот такие древние компиляторы, но сами трансляторы нельзя куда-либо выставлять, вот пытался свой ассемблер сделать пока что-то не получается см., такие-же компиляторы предлагаются с ROM-DOS SDK от Datalight:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал lexx821: 10.01.2020, 00:54:14

  • 0

#687
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Короче мои умные часы будут поддерживать только один цвет - чёрный, либо прозрачный. Там будет всего 5 кнопок. При включение запускается "рабочий стол", вверху будет statusbar - день недели, будильник, дата и время, и состояние аккумулятора. Потом посерёдке будет дата и время, а внизу иконки с App. Будут реализованы следующие App:Калькулятор, мировое время, телефонная книга, перевод едегиц.  Вот я программирую в эмуляторе с Windows XP на Borland C++, и тестирую в DosBox, как уже писал выше в ROM-DOS SDK от Datalight получите примерно такой-же древний транслятор:

Скрытый текст

 

Это эксперемент с "многозадачностью", устанавливаю в родительской программе вектор прерывания и перехватываю 0x1D, которое считывает состаяние регистра AX:

Скрытый текст

 

Вот в дочерней программе app.exe вызываю прерывание 0x1D, которое срабатывает в родительском приложение:

Скрытый текст

 


  • 0

#688
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Это отображение мелких шрифтов для statusbar, использую библиотеку BGI:

fonts.h:

Скрытый текст

 

fonts.c:

Скрытый текст

 

Осталось преобразовать такие шрифты для дисплея:

Скрытый текст

 

Это для эмуляции клавиатуры, нажав на F1 выберается следующий символ, при нажатие F2 назад, при нажатие F3 курсор переходит на следующий разряд, а при нажатие F4 возвращается на один разряд назад, F5 выход из программы, при нажатие на любой другой символ подаётся сигнал:

Скрытый текст

 

Вот так примерно можно будет программировать App (примерно в стиле Visual C++):

Скрытый текст

Сообщение отредактировал lexx821: 10.01.2020, 01:19:23

  • 0

#689
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

А это эмулятор моей выдуманной архитектуры + ассамблер + отладчик:

Скрытый текст

 

Если запустить emulate(0) то программа запустится как закончится то выйдет, а если запустить emulate(1); то запустится отладчик, который будет выполнять бинарный код последовательно... Чтобы просмотреть состояние регистров пишим команду regs, а команда next даёт возможность перейти на следующую команду.  А ещё можно устанавливать коментарии к командам спомощью assembler_add_comment("текст");

Вот примеры ассемблерного кода на Си и запуск его в моём эмуляторе:

 

Пример кода, вывод текста Hello World!:

Скрытый текст

 

Пример push и pop:

Скрытый текст

 

После ассемблерного кода в конце просто вызываем  emulate(0); или  emulate(1);


  • 0

#690
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Хотел реализовать SDK умных часов сначало на NodeJS или на Python, и чтобы код можно было писать прям в браузере, и запускать в HTML эмулятор умных часов. Только их надо как-то запихать в архитектуру от Arduino, планровал именно такие умные часы, но на своей архитектуре и с "многозадачностью", или хотя-бы с эмуляцией моей архитектуре на ардуино:

https://www.youtube....h?v=BjgFC0M3iMk

 

Объясню вот этот пример:

const char msg[] = "Hello World!\n$";
label0 = assembler_jump(15); // Перепрыгиваем в тело main сдвиг на 15 символов:
label1 = assembler_exit();  // Выход
assembler_data(msg);  // Констата Hello World\n$
label2 = assembler_mov(REGADR0, 2); // В адресовый регистер 0 помещаем значение 2
assembler_nop(); // Команда пустышка
assembler_inc(REGADR0); // Увеличиваем адресовый регистер
assembler_memcpy(REGADR0, REG0); // копируем память в REG0, из REGADR0
assembler_compare(REG0, '$', 0); // Сравниваем REG0 = '$' если да то по адресу 1
assembler_disp(REG0); // Вывод значения из REG0
assembler_jump(label2); // Переход на цикл по адресу label2

Сообщение отредактировал lexx821: 10.01.2020, 01:58:52

  • 0

#691
trnj

trnj
  • Свой человек
  • 741 сообщений

Кто на Котлине работает? Какой learning curve? 

 

Когда-то писал flash игры для вконтактика (типа ферм, автосалон).

Надеюсь, получится ))


Сообщение отредактировал trnj: 12.01.2020, 11:55:10

  • 0

#692
trnj

trnj
  • Свой человек
  • 741 сообщений

Предлагаю JS Challenge на интерес.

 

Задача:

Средствами браузера вставить в элемент файл реальный физический файл с диска. 

 

Вот есть элемент

<input type="file" />

 

Файл на диске

C:/photo.jpeg

 

Как с помощью javascript влупашить этот файл в указанный инпут?

 

$('input[type="file"]').val('C:/photo.jpeg')

 

 

Запрещено использовать selenium, puppeteer и прочее. Только браузер Хром или Firefox.

 

Решение невероятно красивое. Какие есть идеи? :)


Сообщение отредактировал trnj: 13.01.2020, 21:05:39

  • 0

#693
T-800 Danya

T-800 Danya
  • Свой человек
  • 653 сообщений

Всем! Привет!

 

Нужно было реализовать  экспорт  в PDF  причем не используя всяких  Open Source  библиотек зараженных всяким GNU вирусами   :dandy:

 

Потому написал свою либу  на коленке тупо по диздоку,  постаравшись отбросить все  вроде  как ненужное.

 

Соотвественно - в Браузере и в он-лайн вьерах что я проверил мои PDF-ки открываются Нормально

 

Однако в  Phoshope  18... какого-то там там  года  они ВНЕЗАПНО  НЕ открывается...  Так же как и в каком-то там древниц виндовский GIMP-e говорят че выдает тупо белую страницу... В более новых версиях GIMP  все нормально...

 

Куда копать?


Сообщение отредактировал T-800 Danya: 25.01.2020, 02:05:20

  • 0

#694
trnj

trnj
  • Свой человек
  • 741 сообщений

Куда копать?

 

Скрытый текст

Ты хоть скинь свой кривой PDF посмотреть.


Сообщение отредактировал trnj: 25.01.2020, 14:14:42

  • 0

#695
T-800 Danya

T-800 Danya
  • Свой человек
  • 653 сообщений

 

Куда копать?

 

Скрытый текст

Ты хоть скинь свой кривой PDF посмотреть.

 

 

 

Да там -  как оказалось -  Просто  Photoshop кривой...

 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал T-800 Danya: 25.01.2020, 14:29:07

  • 0

#696
trnj

trnj
  • Свой человек
  • 741 сообщений

Да там -  как оказалось -  Просто  Photoshop кривой...

 

 

Скрытый текст


  • 0

#697
trnj

trnj
  • Свой человек
  • 741 сообщений

Лекс, если делать нечего, покумекай над этой задачкой. 

 

Хотел реализовать SDK умных часов сначало

 

 

Предлагаю JS Challenge на интерес.

 

Задача:

Средствами браузера вставить в элемент файл реальный физический файл с диска. 

 

Вот есть элемент

<input type="file" />

 

Файл на диске

C:/photo.jpeg

 

Как с помощью javascript влупашить этот файл в указанный инпут?

 

$('input[type="file"]').val('C:/photo.jpeg')

 

 

Запрещено использовать selenium, puppeteer и прочее. Только браузер Хром или Firefox.

 

Решение невероятно красивое. Какие есть идеи? :)


  • 0

#698
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Извиняюсь, но меня это не интересует, сорри ничем помочь не могу.


  • 0

#699
trnj

trnj
  • Свой человек
  • 741 сообщений

Извиняюсь, но меня это не интересует, сорри ничем помочь не могу.

 

А что тебя интересует?


  • 0

#700
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Интересует то, что не нарушает EULA, и за что нельзя понести наказание, я пока чист, у меня долгов никогда не было, т.е. неиспорчена кредитная история, и уголовных преступлений у меня ещё не было, и когда я устанавливал хром, я подтверждал EULA, и я думаю в целях безопасности нельзя влупать какие-либо файлы в <input type="file">. Firefox и другими браузерами я вообще не пользуюсь, т.к. они какие-то тормозные. Так-что как-то жутковато отвечать на такие вопросы. Сорри.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.