Перейти к содержимому

Фотография

Классическая музыкаХодите ли вы на концерты?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 195

#161
liskov

liskov
  • Свой человек
  • 611 сообщений

 

вот отсюда

А что за Фестиваль современной музыки будет проходить в ближайшие дни в Консерватории? Слышала краем уха. Какая именно современная музыка имеется в виду, кто знает?

С 18 по 20 апреля в Большом концертном зале консерватории состоится V Международный фестиваль Новой музыки "Наурыз-21". 
Гости фестиваля - всемирно-известные музыкальные коллективы и сольные исполнители:  
ансамбль «SONAR» (Германия), Чонг Лим (фортепиано, композиция, Малайзия), композитор Юрий Воронцов (Россия), Государственный оркестр классической музыки «Камерата Казахстана». 

 

Пусть не в тему темы, но не могу не отписаться.

Это было нечто странное-престранное! в первый день выступал немецкий коллектив "sonar quartett" с музыкой, которая была больше похожа не на музыку, а на набор звуков. 

в коротком перерыве один из преподавателей рассказывал, что это может звучит сомнительно для любителей музыки, но что музыканты слышат в этом и форму и содержание, и что привозить такие работы - это интересный опыт для всех и т.д.

 

Walter Zimmermann  «Songs of Innocence and Experience» with tape вот тут можно послушать. вот что известно про циммермана 
Walter Zimmermann (born Schwabach, Germany, April 15, 1949) is a German composer associated with the Cologne School.

Zimmerman's works are infused by a personal adaptation of minimal technique. Whereas many early American minimalist composers were influenced in their works by rock, jazz, and world musics, Zimmermann has drawn a great deal of inspiration from his Franconian heritage. A number of his works, particularly his groups of pieces known as Lokale Musik, use the traditional music of this area as source material. These works frequently begin with melodic material derived from Franconian folk songs, which are rearranged and transformed in novel ways.

 

Sergej Newski  «Fotografie und Berührung», 10 минутная пьеса, Невский, как оказалось, тоже представитель немецкой школы
а на классик-онлайн в комментах люди восхищаются  :)
 
Helmut Zapf «Verschwommene Ränder» 9 bagatelles for string quartet - ну, там были намешаны уже и речь на немецком, которую следовало, как мне кажется, понимать, и все те же высокие звуки, которые, кажется воспринимались не сколько ушами, сколько моим затылком, такое происходит когда слышишь какие-то резкие, скрипящие звуки.
 
AigerimSeilova «Баксы» - в том же духе работа студента-композитора консерватории.
 
в целом, нам понравилось - квартет играл очень хорошо - и только это спасло эти произведения. кажется, что такая музыка скорее хороша не сама по себе, а как подложка под картинку - кино, или как материал для других музыкальных работ. 
 
и еще два дня фестиваля на сайте консервы

 

Большое спасибо за развернутый ответ.


  • 0

#162
Kris87

Kris87
  • Гость
  • 8 сообщений

Патриссия Каас 4 мая во Дворце республики, кто хочет составить компанию?!


  • -1

#163
Ciwawa

Ciwawa
  • Свой человек
  • 941 сообщений

просто по сезону... от классика..... умиротворяюще..


  • 0

#164
emanon

emanon
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

С каких композиторов начать, чтобы приобщиться к классике? 

Или не важно? 


  • 0

#165
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

С каких композиторов начать, чтобы приобщиться к классике? 
Или не важно?

неважно. Начните с Моцарта.
  • 1

#166
You are welcome

You are welcome
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Очень люблю концерты духового оркестра в филармонии, особенно праздничные - новогодний или на 8 марта. Такое волшебное настроение создают, что прям летаешь!


  • 0

#167
liskov

liskov
  • Свой человек
  • 611 сообщений

Очень люблю концерты духового оркестра в филармонии, особенно праздничные - новогодний или на 8 марта. Такое волшебное настроение создают, что прям летаешь!

О, я тоже очень их люблю! Кстати у Духового оркестра и не праздничные концерты очень интересные. Недавно был концерт, посвященный мюзиклам. Там очень хорошо себя показала их солистка Береке Енгибаева (извините, если неправильно написала фамилию, со слуха).


  • 0

#168
moonfl

moonfl
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

 

Очень люблю концерты духового оркестра в филармонии, особенно праздничные - новогодний или на 8 марта. Такое волшебное настроение создают, что прям летаешь!

О, я тоже очень их люблю! Кстати у Духового оркестра и не праздничные концерты очень интересные. Недавно был концерт, посвященный мюзиклам. Там очень хорошо себя показала их солистка Береке Енгибаева (извините, если неправильно написала фамилию, со слуха).

 

я тоже раньше любила гос дух, пока с нашим симфоническим не познакомилась благодаря абонементам в филармонии, после звукового усиления невозможно слушать, несколько микрофонов, голос переходящий в крик, это просто оглушительно. На концерте, посвященному 8 марта, где был полный зал думала, что так и задумано, но на "Повелителей ветров" подтвердилось. Обидно, ведь у солистов прекрасные голоса и без микрофонов, мне посчастливилось их слышать в парке на репетиции. 


  • 0

#169
moonfl

moonfl
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Добрый день, помогите найти запись симфонической поэмы «Жерим» для двух домбр и оркестра, написанная Хадишей Оналбаевой, где её можно приобрести? Спасибо.


  • 0

#170
liskov

liskov
  • Свой человек
  • 611 сообщений

 

 

Очень люблю концерты духового оркестра в филармонии, особенно праздничные - новогодний или на 8 марта. Такое волшебное настроение создают, что прям летаешь!

О, я тоже очень их люблю! Кстати у Духового оркестра и не праздничные концерты очень интересные. Недавно был концерт, посвященный мюзиклам. Там очень хорошо себя показала их солистка Береке Енгибаева (извините, если неправильно написала фамилию, со слуха).

 

я тоже раньше любила гос дух, пока с нашим симфоническим не познакомилась благодаря абонементам в филармонии, после звукового усиления невозможно слушать, несколько микрофонов, голос переходящий в крик, это просто оглушительно. На концерте, посвященному 8 марта, где был полный зал думала, что так и задумано, но на "Повелителей ветров" подтвердилось. Обидно, ведь у солистов прекрасные голоса и без микрофонов, мне посчастливилось их слышать в парке на репетиции. 

 

Да, я с вами согласна, звук в последнее время слишком сильный. Мне кажется, что солисты оркестра прекрасно были бы слышны и без микрофонов.


  • 0

#171
liskov

liskov
  • Свой человек
  • 611 сообщений

Прекрасный концерт к юбилею Радио классик был вчера в Филармонии. А завтра там же тоже интересный концерт : http://www.afisha.kz...idges_of_times/


  • 0

#172
uhty

uhty
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Прекрасный концерт к юбилею Радио классик был вчера в Филармонии.

как я вам признательна, что вы подняли эту тему, потому что во мне кипит - кроме того, что в сама программа концерта мало к радио относилась, т.е. те, кто НЕ продумал программу, сделали так, что дня рождения радио классики не получилось. кроме того, этот ужасно-отвратительный ведущий, неискренний, захлебывающийся в отсутствии драматического таланта, несущий что-то уровня олигофренов - так вот, этот отвратительный ведущий добавил к разочарованию еще и чувство, что он это несчастное радио просто ТОГО, что он думал, что его неподготовленность здесь прокатит. еще этот левый экран с левыми картинками (преимущественно). 

 

мы ушли после первого отделения. Господи, кто бы мог подумать, что с таким классным культурным сезоном - я его так отвратительно закрою. 

 

орсини тоже была, хотелось бы услышать ее мнение. 


  • 0

#173
Ciwawa

Ciwawa
  • Свой человек
  • 941 сообщений

 

 

Прекрасный концерт к юбилею Радио классик был вчера в Филармонии.

как я вам признательна, что вы подняли эту тему, потому что во мне кипит - кроме того, что в сама программа концерта мало к радио относилась, т.е. те, кто НЕ продумал программу, сделали так, что дня рождения радио классики не получилось. кроме того, этот ужасно-отвратительный ведущий, неискренний, захлебывающийся в отсутствии драматического таланта, несущий что-то уровня олигофренов - так вот, этот отвратительный ведущий добавил к разочарованию еще и чувство, что он это несчастное радио просто ТОГО, что он думал, что его неподготовленность здесь прокатит. еще этот левый экран с левыми картинками (преимущественно). 

 

мы ушли после первого отделения. Господи, кто бы мог подумать, что с таким классным культурным сезоном - я его так отвратительно закрою. 

 

орсини тоже была, хотелось бы услышать ее мнение. 

 

 

 к юбилею Радио классик был вчера в Филармонии. А завтра там же тоже интересный концерт : http://www.afisha.kz...idges_of_times/


Сообщение отредактировал Ciwawa: 19.06.2014, 21:45:30

  • 0

#174
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

 

Прекрасный концерт к юбилею Радио классик был вчера в Филармонии.

как я вам признательна, что вы подняли эту тему, потому что во мне кипит - кроме того, что в сама программа концерта мало к радио относилась, т.е. те, кто НЕ продумал программу, сделали так, что дня рождения радио классики не получилось. кроме того, этот ужасно-отвратительный ведущий, неискренний, захлебывающийся в отсутствии драматического таланта, несущий что-то уровня олигофренов - так вот, этот отвратительный ведущий добавил к разочарованию еще и чувство, что он это несчастное радио просто ТОГО, что он думал, что его неподготовленность здесь прокатит. еще этот левый экран с левыми картинками (преимущественно). 

 

мы ушли после первого отделения. Господи, кто бы мог подумать, что с таким классным культурным сезоном - я его так отвратительно закрою. 

 

орсини тоже была, хотелось бы услышать ее мнение. 

 

http://yvision.kz/post/418751

Вот мое мнение.

Вам возможно не понравился избыточный пафос ведущего, а говорил он новые (для меня) и интересные вещи. И очень много комплиментов сказал публике, мы прямо почувствовали себя Избранными!


  • 2

#175
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

А вот что написала Лиля Калаус в фейсбуке об концерте Радио Классики

 1d8acdeccbc9.jpg

 

 

ВЕСЬ СТАРГОРОД ЗДЕСЬ

 
На подходе к консерватории по одиночке и группками роятся алмаатинские люди. Эстеты и снобы, приближенные и не очень, и все лица кажутся смутно знакомыми. Как всегда в Алма-Ате - то ли однокашники, то ли коллеги по неведомой работе, то ли родственники друзей, то ли друзья родственников, то ли френды из фейсбука. Воистину - весь Старгород здесь, на юбилейном концерте Радио Классика.

К началу действа зал переполнен. А когда ведущий Михаил Казиник искусно набрасывает на покорный зал затейливую сеть музыкальных баек - слушатели сплавляются в единый организм, подвластный законам коллективного бессознательного. Мы слушаем музыку, мы дышим в унисон, мы плачем в некоторых местах, мы смеемся - и до безумия громко хлопаем в ладоши. Ощущение праздника из официального посыла превращается в естественное состояние души. 

...Почему-то с детства я слушала только классику. Спускала карманные деньги в магазине "Мелодия" на какие-нибудь Бранденбургские концерты Баха, бежала домой и врубала старенький проигрыватель на полную мощь. И соседка сверху спускалась и била в дверь с криками "Что ты слушаешь?! Ты же умрешь, если такое будешь слушать?!" И кляузничала родителям, но тем, к счастью, было по барабану. Может, издержки музыкальной школы? С ней у меня как раз не очень срасталось. Восемь лет пыток - мне хотелось играть "Шутку", "Турецкий марш" или хоть бы "Сказки Венского леса", а меня терзали этюдами Черни. "Какая у тебя лапа громадная! - с завистью говорила миниатюрная учительница по специальности. - Мне бы такую! Как не стыдно с эдакой лапой - и так позорно играть". Еле перебирая своими паучьими лапами я музыкалку все же закончила. И потом долго еще играла шутки и вальсы, пока не родился гиперактивный сынок и не пришлось повесить замочек на старенькое пианино "Беларусь". Эх. Но я продолжала слушать свою классику, отдавая предпочтение чеканной графике барокко. А вот на концерты не ходила. Ну что там - выйдет тетенька с халой в темно-синем платье до пят, скучным голосом объявит "Прелюд триста восемнадцатый,опус пять", а кругом - застегнутая на все пуговицы публика с каменными от удовольствия физиономиями слушает этот самый прелюд, и только редкий кашель нарушает гармонию вечера. 

Но оказывается - оказывается! - концерты бывают совсем другие! 

Михаил Казиник со скрипочкой или без рассказывает и объявляет, увлекая зал энергичными музыкальными историями - подобно незабываемому Ираклию Андроникову. Программа концерта выверена, и какова она! Фортепьянные пьесы в исполнении Вячеслава Зубкова, блистательного "шестирукого серафима", сменяются коллективным вокализом ансамбля "Казына", шестерка молодых и прекрасных виолончелистов - детским хором ("Аллилуйя!" - поют ангелочки в белых одеждах, детский хор "Елим-ай", и достаешь платочек, стыдливо косясь на соседей - а они тоже с платочками), четыре бесподобных домбриста, перебрасывающих друг дружке виртуозный кюй - и буйство и рев золоченых труб, исполняющих могучий саундтрек из "Пиратов Карибского моря", а еще - этноджаз, и варган, и кобыз, и слаженная мощь скрипок, и бесподобная Жания Аубакирова с кошачьей грацией славянских танцев Дворжака... И финал - ослепительная аранжировка "Radio classic" - симфонический оркестр консерватории с хором, с солистами - зрители уже отбили себе ладони, но хлопают и хлопают. И кричат "браво" и свистят даже, как ликующие пираты в соленых брызгах и пене морской...

И я в какой-то момент понимаю, зачем люди ходят на концерты. Одинокое удовольствие от Брамса или Рахманинова умножается многажды, видишь лицо артиста в ту самую первую драгоценную секунду, когда зал обваливается от аплодисмента, и как будто гигантский невидимый камертон настроил все сердца, мысли и ладони на одну фантастически прекрасную волну.

Эта волна - классическая волна Радио Классика. 

...Перед началом концерта я говорю: "Классика - это вечное небо. Мы редко вглядываемся в него, погруженные в суету и мелочность жизни, но чувствуем его - всегда. Это ветер, солнце, дождь, свет, которые посланы нам просто так, каждому в подарок. Так и классика - она должна быть рядом и над, как небо, чтобы незаметно выстраивать душу".

Звучи, Радио Классика. Спасибо тебе за счастье, слезы, сбитое дыхание и смех. 

Спасибо за этот юбилейный концерт, и пусть их еще будет бессчетное множество...

Сообщение отредактировал Orsini: 22.06.2014, 14:31:39

  • 2

#176
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Дина Жантурина в фейсбуке про концерт Радио Классика

 

 

Сегодня был совершенно волшебный вечер... но это я вперед забежала! Начну издалека....))) Вот уже несколько лет (а точнее-3 года) я слушаю Радио Классика!(102.8 FM) Те, кто слушают его, знают, что там помимо музыки собственно, есть разные передачи..Грани, Диалог и другие: о композиторах давно ушедших и современных, о разных направлениях в музыке, об исполнителях великих и тд. И вот как-то несколько раз я слушала передачи, не зная автора.. Но слушая, была совершенно очарована голосом, дикцией и, конечно, эрудицией ведущего. Думала тогда, что я бы сходила на него. Поскольку, все это происходит когда я нахожусь за рулем и, приходится иногда куда-то выходить, то я никак не могла услышать его имя... Однажды, мне повезло, я услышала и сразу записала в заметки на телефоне имяМихаил Казиник (тогда еще неправильно с двумя "н")) Потом нашла в поисковике, начала читать, но не глубоко пока, отвлеклась на быт. Увидела, что не наш, далеко..расстроилась, концерта не будет...Но, как говорится, не исполняется только то, о чем ты не мечтаешь!
теперь еще лирическое отступление...Увидела на прошлой неделе (случайно проходила мимо консерватории) анонс концерта Радио классика...программу не посмотрела, потому как бросилось в глаза знакомое имя: Михаил Казиник! Сказала себе "Ура! Иду!" Даже сделала напоминалку. И, она даже сработала, когда я купила билеты в театр Жас сахна на "Служанки" на 18.06. Тогда, я не поленилась, вернулась в кассу театра и поменяла на 19.06. Но билеты на концерт не удосужилась купить.. в полной уверенности, что на классику у нас билеты есть всегда! И вот, заезжаю сегодня в 17.00 в Консерваторию, захожу в холл Большого зала.. там вовсю подготовка...Стоят красиво одетые красивые дамы) И одна из них любезно спросила что я ищу..Я хотела кассу и билеты на концерт. Она ответила, что билетов нет. Я была не готова услышать такое)). И спросила, можно ли перекупить перед началом. Она сказала, что счастлива это слышать (что на этот концерт есть желающие попасть даже таким способом)! Что оставалось делать? Сдаться? Дудки!)) Я звоню любимому мужу и озадачиваю его. Сама еду за ребенком в сад. Времени до начала концерта все меньше...Но интуитивно, было ощущение, что еще не все потеряно. Звонит Игорь, просит заехать куда-то за 2! пригласительными! Ура! Спасибо, милый! Идем вдвоем!
И, собственно, концерт. По программке стало ясно, что он очень разноплановый: по произведениям, стилю, исполнителям. 
Начинает концерт Михаил Семенович. Мне кажется, что его тембр и мелодика речи сразу очаровала публику! А дальше была феерия звука! Виртуозный-шестирукий (шестикрылый?)) пианист Вячеслав Зубков из Киева! Молодая вокальная группа Казына (вот, не поверите, я так же пою классику в машине  па-да-дам па-да-дам....))! Камерата Казахстан исполнила любимого Астора Пьяццолу. Детский хор исполнил Алиллуйю! (увидели знакомого мальчика на сцене) Потом Народная артистка РК и ректор Государственной консерватории Жания Аубакирова исполнила Славянские танцы А.Дворжака. Именно Жания Ихъяевна инициировала Радио Классика, за что ей огромная народная благодарность! В конце первого отделения, 4 молодых исполнителя наповал сразили своей мастерской игрой на домбре!! Нет слов! 
Выступления музыкантов перемежаются магией слова от Мастера...
во втором отделении снова эклектика...Секстет виолончелистов сыграли Metallica Nothing Else Matter.. Вынос мозга! (в хорошем смысле!))) Далее Этно-джаз! Потом саундтрек к "Пиратам Карибского моря" в исполнении духового оркестра! И в завершение вечера 3 коллектива-симфонический оркестр, смешанный хор и вокальный ансамбль Казына исполнили Radio Gaga Меркьюри в аранжировке. Вместо Gaga пели Radio Classic! просто супер! Настроение великолепное! Наслаждение получили необыкновенное!
А после концерта на фуршете познакомились с Михаилом Казиник, с Вячеславом Зубковым. Увидела много знакомых. И еще.. Познакомилась с Раушан Джуманиязовой, генпродюсером Радио Классик. Именно она меня встретила в холле известием о том, что билетов уже нет! Узнали друг друга...ну нет конечно, это я нагло о себе напомнила, а Раушан деликатно сказала, что за мое желание найти перекупщиков билетов на концерт, она меня сразу полюбила)))
Спасибо всем: за радость! за незабываемый вечер! за знакомство и удовольствие пообщаться с талантливыми людьми! за Радио Классика! и да, с днем рождения, Радио Классика! 
PS.что-то впечатления так зашкалили и вылились в целое эссе!))

  • 2

#177
uhty

uhty
  • Свой человек
  • 517 сообщений

http://yvision.kz/post/418751 Вот мое мнение. Вам возможно не понравился избыточный пафос ведущего, а говорил он новые (для меня) и интересные вещи. И очень много комплиментов сказал публике, мы прямо почувствовали себя Избранными!

Орсини, спасибо-спасибо-спасибо за рассказ!!! - очень хотелось бы услышать передачу с вами на классике. узнала от вас, что же было во втором отделении.

спасибо, что выложили другие отзывы - оказывается!!! надо же!!! очень рада (несмотря на свое решительное мнение о конферансье, концепте, экране, расставленных в холле промофото, как будто это произведения искусства (о, Боже!)), что все поддерживают и радио и его концерт - видимо, очень душевно относятся к самой радиостанции. заметила по реакции публики, что она была не около-консерваторская, что, конечно, также не может не радовать. 

 

все отзывы, конечно, восторженные. и со мной тоже такое бывает (нечасто), но, возможно, для объективности стоит отметить, что регулярные концерты, которые организовывает наша консерва, часто (и не только с приглашенными артистами) бывают куда лучше обсуждаемого события.

 

Орсини, не знаю, что вы чувствуете, когда ваше мнение об опере кардинально расходится с мнением других зрителей, особенно, когда для вас очевидно, что все прекрасно или все ужасно - но вот у меня возникает ощущение, что мы были на разных концертах :))) или я просто органически не переношу этот специфического эмоционального интеллекта психотип импровизирующего конферансье.  


Сообщение отредактировал uhty: 22.06.2014, 15:24:53

  • 1

#178
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Орсини, спасибо-спасибо-спасибо за рассказ!!! - очень хотелось бы услышать передачу с вами на классике. узнала от вас, что же было во втором отделении.
спасибо, что выложили другие отзывы - оказывается!!! надо же!!! очень рада (несмотря на свое решительное мнение о конферансье, концепте, экране, расставленных в холле промофото, как будто это произведения искусства (о, Боже!)), что все поддерживают и радио и его концерт - видимо, очень душевно относятся к самой радиостанции. заметила по реакции публики, что она была не около-консерваторская, что, конечно, также не может не радовать. 
 
все отзывы, конечно, восторженные. и со мной тоже такое бывает (нечасто), но, возможно, для объективности стоит отметить, что регулярные концерты, которые организовывает наша консерва, часто (и не только с приглашенными артистами) бывают куда лучше обсуждаемого события.
 
Орсини, не знаю, что вы чувствуете, когда ваше мнение об опере кардинально расходится с мнением других зрителей, особенно, когда для вас очевидно, что все прекрасно или все ужасно - но вот у меня возникает ощущение, что мы были на разных концертах :))) или я просто органически не переношу этот специфического эмоционального интеллекта психотип импровизирующего конферансье.

Я вас понимаю, манеры конферансье противоречат с хорошим вкусом, особенно неуемные комплименты публике. Его передачи мне очень нравятся, постепенно их все переслушаю. Я плохо знаю инструментальную классику. Публика точно была не гатобо-консерваторская, вся из себя тонная.
  • 1

#179
liskov

liskov
  • Свой человек
  • 611 сообщений

Сегодня сходила на концерт группы "Брависсимо", свои впечатления изложила в теме Опера: http://vse.kz/topic/...6#entry29813516.


  • 0

#180
uhty

uhty
  • Свой человек
  • 517 сообщений

глюк


Сообщение отредактировал uhty: 22.06.2014, 22:17:40

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.