Перейти к содержимому

Фотография

Системы водяного охлаждениявыбор, установка, эксплуатация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

#61
Aptyp

Aptyp

    TRD

  • В доску свой
  • 2 782 сообщений

Aptyp
А мини обзор сможешь сделать?
Стоит, не стоит брать титановскую водянку?
На сколько температура понизилась в различных режимах на CPU&GPU и пр.
Очень интересно просто.

Думаю что стоит. Температура в покое упала на 10 градусов, под нагрузкой на 20 градусов! Проц на ядре Prescott разогнан с 2,4 до 3,2, под нагрузкой температура в пределах 56 градусов. Но это при том, что я не укорочивал шланги, их висит по лишнему метру с каждой стороны. Помпа тут, насколько я понял, очень и очень хреновая! Нифига не качает, думаю если сюда поставить нормальную помпу, то эффективность намного вырастет.
  • 0

#62
zlobix

zlobix
  • В доску свой
  • 5 204 сообщений
Aptyp
А видюха у тебя какая? она как отреагировала на водянку?
Шум как от работы?
Радиатор ты куда поставил, внутри корпуса или нет?
  • 0

#63
Aptyp

Aptyp

    TRD

  • В доску свой
  • 2 782 сообщений

Aptyp
А видюха у тебя какая? она как отреагировала на водянку?
Шум как от работы?
Радиатор ты куда поставил, внутри корпуса или нет?

Видюха Ti4200 разогнана до 4400, дальше не позволяет память, лень радиаторы ставить. А как она могла отреагировать? Термопары-то на ней нет, я не знаю, но бенчмарки тормозить перестали! Вот прикручу термопару, тогда посмотрим. Шума практически нет. Шумит только вентилятор блока питания. Но если выкрутить обороты кулера водянки на максимум, то он начинает страшно выть.
Кстати показания термопары на радиаторе отличаются от показаний системной утилиты MSI CoreCenter ровно на 10 градусов.
  • 0

#64
zlobix

zlobix
  • В доску свой
  • 5 204 сообщений
Aptyp
Да. карточка не слишком горячая. Мою 6800GT в разгоне воздух уже слабовато спасает, а ещё лето впереди.
Так ты не сказал, по какой схеме ты собрал водянку, радиатор дополнительный куда поставил?
  • 0

#65
Aptyp

Aptyp

    TRD

  • В доску свой
  • 2 782 сообщений

Aptyp
Да. карточка не слишком горячая. Мою 6800GT в разгоне воздух уже слабовато спасает, а ещё лето впереди.
Так ты не сказал, по какой схеме ты собрал водянку, радиатор дополнительный куда поставил?

Ну это как посмотреть, она очень горячая. На ней стоял радиатор от P4 и кулер на 4000 оборотов и это не спасало. Без нагрузки рука с трудом терпела температуру, а под нагрузку и говорить нечего. В бенчмарке первые тесты проходили нормально, потом был перегрев и они тормозили, сейчас такого нет.

Собрал я ее как попало. Просто протестить, но пока так и оставил. Радиатор поставил внутри корпуса, вниз патрубками из-за чего ухудшилась циркуляция воды и усложнилась прокачка, но по другому не получалось.
Как куплю новый, нормальный корпус и соберу там нормально систему, тогда напишу нормальный обзор, а сейчас это бесмысленно.
Но как я уже говорил там надо обязательно менять помпу она еле-еле качает. Когда надо было прокачивать систему вода даже не текла из выходного патрубка. Пришлось шприцом продавливать воду в системе. Короче дело кончилось огромной лужей под столом и залитым корпусом, но оверклокеру это не помеха :)
  • 0

#66
zlobix

zlobix
  • В доску свой
  • 5 204 сообщений
Aptyp
ДА, обзорах тоже пишут что помпа слабовата, туда бы литров на 2000 поставить, будет в самый раз. На ней по-моему 1200 л стоит.
А дополнительный радиатор ты подсоединил между камнем и видюхой?
Да ещё, основной блок в кейс воткнул в отсеки 5,25 или наружу рядом поставил?
Камушек у тебя какой ревизии?
Я на тесты брал два камня прескот 2,8 С0, они блин греются под залманом 7000CU на макс.оборотах до 62-63 в нагрузке и тротлинг идет :)
  • 0

#67
Aptyp

Aptyp

    TRD

  • В доску свой
  • 2 782 сообщений

Aptyp
ДА, обзорах тоже пишут что помпа слабовата, туда бы литров на 2000 поставить, будет в самый раз. На ней по-моему 1200 л стоит.
А дополнительный радиатор ты подсоединил между камнем и видюхой?
Да ещё, основной блок в кейс воткнул в отсеки 5,25 или наружу рядом поставил?
Камушек у тебя какой ревизии?
Я на тесты брал два камня прескот 2,8 С0, они блин греются под залманом 7000CU на макс.оборотах до 62-63 в нагрузке и тротлинг идет :cry:

Субъективно тут стоит не 1200 литров, а 120 :(
Дополнительный радиатор поставил после проца и перед видюхой.
Основной блок воткнул внутрь, в верхние отсеки. Корпус у меня серверный :lol:
Камушек Celeron D Stepping 4 Revision D0.
После смены корпуса пообрезал все шланги, температура упала еще на 2 градуса.
  • 0

#68
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений
Артурыч, поставь помпу от аквариума, радиатор от твоей волги, вентилятор нормальный, от старой оставь только водоблок родной и будет тебе счастье.
  • 0

#69
Aptyp

Aptyp

    TRD

  • В доску свой
  • 2 782 сообщений

Артурыч, поставь помпу от аквариума, радиатор от твоей волги, вентилятор нормальный, от старой оставь только водоблок родной и будет тебе счастье.

В Волге говенный радиатор! Думал поставить помпу мощную, но это как-нибудь потом, как память DDR400 куплю и разгоню по шине минимум до 200МГц, т.е. до 3,6 ГГц, вот тогда он будет грется как паровоз, а пока и этого хватает.
А вообще жаба душит, что-то переделывать, почти двести баксов отдал.
  • 0

#70
zlobix

zlobix
  • В доску свой
  • 5 204 сообщений
Aptyp
А жидкость какую ты залил?

Ставить радиатор от машины не так кардинально, а вот батарею отопления, это самое то! Будет тихо, охлаждение пассивное. Правда при этом помпу нужно хорошую и не шумную.
  • 0

#71
Aptyp

Aptyp

    TRD

  • В доску свой
  • 2 782 сообщений

Aptyp
А жидкость какую ты залил?

Ставить радиатор от машины не так кардинально, а вот батарею отопления, это самое то! Будет тихо, охлаждение пассивное. Правда при этом помпу нужно хорошую и не шумную.


Жидкость я залил из-под крана :( А вообще надо было антифриз, но его под рукой небыло, а компьютер нужен был очень срочно.

Ага от батареи отвести две трубочки и краники поставить типа "зима-лето" :cry:

Чтобы продавить батарею нужно очень мощную помпу, которая будет реветь хуже всех вентиляторов.

Кстати водянка это не борьба с шумом. Нужно еще охладить чипсет, который ну очень сильно греется и харды, которые не отстают по тепловыделению.
  • 0

#72
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений
Секрет водяники - медленный ток жидкости в радиаторе, быстрый в водоблоке.
Ну с калдины радиатор сними :smoke:
  • 0

#73
zlobix

zlobix
  • В доску свой
  • 5 204 сообщений
Aptyp
Там в комплекте вроде идет бутылочка с антифризом, доливать надо в дисводу. Или не было у тебя её?

Есть достаточно тихие и мощные помпы, но это уже в копеечку обойдется, а это не есть гуд.
Согласен, что водянка не борьба с шумом, т.к. без вентиляторов системный блок пока не может обойтись. На северный мост дуть надо, втягивающий вентиль около винтов нужен и один выбрасывающий + блок питания как правило сильно шумит. По крайней мере на моем Thermaltake Xaser V Win Go 7000 (5 корпусный вентилей + 2 вентиля в БП W0009) повесил ещё один 80 мм чтоб обдувал память и северный мост, Zalman 7000B Cu, так самый шумливый БП. Там хоть и управляемые вентили стоят, так управляются они самим БП, мне на мать только количество оборотов показывает.
Так что если поставлю водянку, то смогу гнать прескоты спокойней, но от шума не избавлюсь полюбому :smoke:
  • 0

#74
Coldplayer

Coldplayer
  • Свой человек
  • 865 сообщений
Никто в Ате не видел водянку с тремя ватерблоками в продаже?
Мне бы связку "камень" + "чипсет" + "видео". У нас, блин, нету такого. Экзотика.
Год назад заказывал у местных фирм.
Молчат.
Год уже.
Млять.
  • 0

#75
BOBIUS

BOBIUS
  • В доску свой
  • 1 764 сообщений
Изображение

Изображение
  • 0

#76
Zetto

Zetto

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 256 сообщений
бобиус, он же кажется ясно сказал, "в продаже"... или ты хочешь толкнуть свой набор? :D

Сoldplayer, смотря сколько ты бы хотел потратить, я может быть и смогу помочь :D

Сообщение отредактировал Zetto: 19.08.2005, 10:16:05

  • 0

#77
Coldplayer

Coldplayer
  • Свой человек
  • 865 сообщений
Модель, срок исполнения, цена, гарантия :D
  • 0

#78
Метька

Метька
  • В доску свой
  • 1 746 сообщений
Coldplayer

в Глотуре посмотри водянки ..
  • 0

#79
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
BOBIUS

на сколько я увидел, это A8N SLI Deluxe, какой-то :D А64, память вроде кингмакс хардкоре ДДР500 (из Глотура?).
Очень интересно - каковы результаты при таких "извращениях"?
Частоты, тайминги, температуры (особливо для чипсета мамы) и прочее.
Поделитесь результатами?
  • 0

#80
BOBIUS

BOBIUS
  • В доску свой
  • 1 764 сообщений
Проц 300х9=2700МГц
Память 241Мгц 3-4-3-8 2,7В
При температуре в комнате 30 градусов температура проца 52, чипсета 40. Шума не слышно на расстоянии 1м от компа (ночью)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.