Перейти к содержимому

Фотография

Системы водяного охлаждениявыбор, установка, эксплуатация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

#161
MD5

MD5
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

2. LARKOOLER BA2-241 Universal - цена 19712. Намой взгляд самое лучшее СВО. И вид и качество.... + подходит почти на все сокеты.. это большой "плюс". Но под сомнения идет помпа на 72 литра в час. У меня вода из под крана быстрее бежит. Кто пользовался данной СВО отпишитесь. Особенно интересует кто использовал ее при разгоне...Потому что у меня проц в разгоне стоит.. И нет желания понижать частоты так как не будет выдавать всю мощность видеокарты..

если мне не изменяет интуиция и внимательность, то 4-5 ЦТ-ников точно купили эту водянку :)
может быть кто-нибудь и отпишется, но к нам возврата и негативных отзывов пока не поступало



Да я знаю что несколько людей купили.. вот и хотелось бы узнать их мнение...Неохото просто взять и разочароваться... а возвращать тоже не охото, хотя имею право...
  • 0

#162
Drakos

Drakos
  • Свой человек
  • 565 сообщений
Я бы взял вот что:
http://www.performan...rd=H20-320 Edge
Самая последняя разработка от Swiftech (достаточно известный в США производитель частей для водного охлаждения). Включает в себя один из самых эффективных радиаторов на 2 или 3 120мм вентиля, модифицированную помпу Laing 3.25, скорость которой можно регулировать через PWM (т.е. как любой вентиль, присоединенный к матери) - очень популярная попма, кстати, отличается сравнительно большой мощностью при небольших размерах, а главное - помпа интегрированна в радиатор, который также служит в качестве бачка (т.е. один такой набор заменяет три предмета в обычной водянке). И наконец, включает в себя водоблок Apogee XТL - вариация одного из самых лучших процессорных водоблоков Apogee XT. Я лично пользуюсь Laing 3.20 (чуть менее мощный брат 3.25), радиатором MCR320 (схож с тем, что входит в комплект H20-320-EDGE), Apogee XT и все это охлаждает i7 920 на 3.8ггц + gtx480 в одном контуре с вполне приемлемой температурой и без всякого шума.
  • 0

#163
MD5

MD5
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
водянка конечно айс, но цена 340 доллариков + доставка при ее весе думаю в доллариков 60 выйдет получится 400 уёв. Совсем не бюджетка.. были бы деньги взял.. и был бы по мощнее комп.. А так платить в 2,5-3 раза меньше за СВО от суммы компа. Что то не прикалывает
  • 0

#164
Drakos

Drakos
  • Свой человек
  • 565 сообщений
А бюджетная водянка бесполезна, лучше уж взять хороший воздушный кулер, будет куда более эффективен, никакого риска протечки, и даже дешевле может обойтись.
  • 0

#165
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

А бюджетная водянка бесполезна, лучше уж взять хороший воздушный кулер, будет куда более эффективен, никакого риска протечки, и даже дешевле может обойтись.

Бюджетную водянку берут, когда достает шум от "хорошего воздушного кулера" и раздражают барханы пыли внутри системника. Кто снимал кулер с потоком больше 30cfm через год эксплуатации, тот в курсе. А если поток 50 и больше - будьте любезны, раз в пол-года заходите с пылесосом.

От протечки хорошо помогают руки с минимальной кривизной, т.к. как соберешь, так и протечет. Самопроизвольных протечек не бывает, если, конечно, нет никаких производственных дефектов и все собрано правильно.

Сообщение отредактировал 127.0.0.1: 25.09.2010, 01:23:53

  • 0

#166
MD5

MD5
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

А бюджетная водянка бесполезна, лучше уж взять хороший воздушный кулер, будет куда более эффективен, никакого риска протечки, и даже дешевле может обойтись.


Присоединяюсь к вышесказанному.. + еще хорошие водянки используют для хорошего разгона.. всего около 50-60%.. Больше всего конечно хочу поменять из-за шума и пыли.. у меня 4 кулера свыше 60cfm потоком стоят.. каждые две недели пылесос и почти какждый день тряпка по сеткам
  • 0

#167
Teon

Teon
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Купил LARKOOLER BA2-241, раньше не имел дело с СВО. Купил попробовать и поучиться. ставится легко и с перкового раза. Протечек нет. Красивая - ультрофиолетовый хладоген, ультрофиолетовые фаны. Выигрыш от хорошего воздуха 10 градусов +более тихий(у меня разгон 25%, поэтому за такие деньги этого хватило) Из минусов - стоковые фаны пониженной мощности 1000 rpm, и несменяемый радиус шлангов.

Всё же если вы недостаточно понимаете что такое СВО или неопытный пользователь я думаю связываться с СВО смысла нет.

Вот так выглядит LARKOOLER BA2-241 после небольшой дароботки:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Teon: 25.09.2010, 20:01:10

  • 0

#168
Drakos

Drakos
  • Свой человек
  • 565 сообщений

Бюджетную водянку берут, когда достает шум от "хорошего воздушного кулера" и раздражают барханы пыли внутри системника. Кто снимал кулер с потоком больше 30cfm через год эксплуатации, тот в курсе. А если поток 50 и больше - будьте любезны, раз в пол-года заходите с пылесосом.

От протечки хорошо помогают руки с минимальной кривизной, т.к. как соберешь, так и протечет. Самопроизвольных протечек не бывает, если, конечно, нет никаких производственных дефектов и все собрано правильно.

Чепуха, бюджетная водянка тоже будет шумной, вряд ли туда будут пихать вентиляторы высого качества, которые всегда дорогие. А пыль они тоже засасывают только так, вентиляторы-то все равно присутствуют, без них с современными процессорами/видеокартами уже никуда не уйдешь. С протечками риск ВСЕГДА есть, просто потому ВСЕХ ситуаций не предусмотришь - к примеру, под напором воды шланг может постепенно слезть откуда-то, или прикрутить слишком сильно что-то и там пойдет трещина, или недокрутить там что-то и вода начинает просачиваться, или ржаветь что-то начнет, забивать помпу, радиатор, и т.п.

В общем, уважаемый, прежде чем заниматься подобными измышлизмами, я бы посоветовал вам ознакомитья с тем, что есть водное охлаждение. Уж поверьте мне, все ваши аргументы яйца выеденного не стоят, так рассуждают только полные чайники в водяном охлаждении.

Сообщение отредактировал Drakos: 25.09.2010, 22:49:50

  • 0

#169
MD5

MD5
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений



Бюджетную водянку берут, когда достает шум от "хорошего воздушного кулера" и раздражают барханы пыли внутри системника. Кто снимал кулер с потоком больше 30cfm через год эксплуатации, тот в курсе. А если поток 50 и больше - будьте любезны, раз в пол-года заходите с пылесосом.

От протечки хорошо помогают руки с минимальной кривизной, т.к. как соберешь, так и протечет. Самопроизвольных протечек не бывает, если, конечно, нет никаких производственных дефектов и все собрано правильно.

Чепуха, бюджетная водянка тоже будет шумной, вряд ли туда будут пихать вентиляторы высого качества, которые всегда дорогие. А пыль они тоже засасывают только так, вентиляторы-то все равно присутствуют, без них с современными процессорами/видеокартами уже никуда не уйдешь. С протечками риск ВСЕГДА есть, просто потому ВСЕХ ситуаций не предусмотришь - к примеру, под напором воды шланг может постепенно слезть откуда-то, или прикрутить слишком сильно что-то и там пойдет трещина, или недокрутить там что-то и вода начинает просачиваться, или ржаветь что-то начнет, забивать помпу, радиатор, и т.п.

В общем, уважаемый, прежде чем заниматься подобными измышлизмами, я бы посоветовал вам ознакомитья с тем, что есть водное охлаждение. Уж поверьте мне, все ваши аргументы яйца выеденного не стоят, так рассуждают только полные чайники в водяном охлаждении.



я и не спорю что я чайник в водяном охлаждении из-за этого и написал вышестоящик топик.. А вы бы лучше чем с вилами лезть нормально бы пояснили..
  • 0

#170
kaban_23ag

kaban_23ag
  • Гость
  • 43 сообщений
Хехехе, а на новую помпу как то внимания не обратил, прикольно, прикольно, я бы взял такую (ща две 350 на 7 вольт в контуре водичку гоняют), регулирование оборотов в автомате это безусловно шаг в перед, за столько то лет сколько выпускают эти помпы первое серьезное изменение после появление кастомных крышек )))) Так глядишь и новый импеллер для D5 выпустят )))))
MD5 серьезно, я уже писал, но повторюсь снова, лучше купить топовый куллер с очень хорошими пропеллерами ( Prolimatech ARMEGEDDON или Thermalright HR-02 + Noiseblocker NB-BlackSilentPro PK-2) чем бюджетную СВО. Потому как в бюджетной СВО радиатор на 2 пропеллера, а это для мощного проца откровенно мало, но тут можно конечно вынести радиатор поближе к окну что бы его холодным воздухом обдувало... Но мне кажется лучше топовое воздушное охлаждение.
  • 0

#171
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Чепуха, бюджетная водянка тоже будет шумной, вряд ли туда будут пихать вентиляторы высого качества, которые всегда дорогие.

1 не всегда 2 кто мешает заменить на что-то свое?

А пыль они тоже засасывают только так, вентиляторы-то все равно присутствуют, без них с современными процессорами/видеокартами уже никуда не уйдешь.

Только разница в том, что у водянки вентили снаружи, а не внутри системника. Соответственно и пыль там же. И это как правило 2 здоровых пропеллера, а не 3-4 мелких жужжалки.

С протечками риск ВСЕГДА есть, просто потому ВСЕХ ситуаций не предусмотришь - к примеру, под напором воды шланг может постепенно слезть откуда-то, или прикрутить слишком сильно что-то и там пойдет трещина, или недокрутить там что-то и вода начинает просачиваться, или ржаветь что-то начнет, забивать помпу, радиатор, и т.п.

Насчет кривизны рук я уже писал выше. Не у всех она одинакового диаметра.

В общем, уважаемый, прежде чем заниматься подобными измышлизмами, я бы посоветовал вам ознакомитья с тем, что есть водное охлаждение. Уж поверьте мне, все ваши аргументы яйца выеденного не стоят, так рассуждают только полные чайники в водяном охлаждении.

Полные чайники больше всего жаждут советов голово#опых "спецов".

И кстати, насчет воды. Из-за которой ржаветь что-то начнет, забивать помпу, радиатор, и т.п. Из под-крана льете?
  • 0

#172
iya

iya
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений
из своего опыта с водянкой могу сказать - дешевую лучше не брать, как отмечали неоднократно - шумит, не на столько уж она и хороша по сравнению с воздухом, все чипы закрыть не удастся водянкой (а это камень, чипсет, мосты, видяха, память, винты, блок питания) поэтому в корпусе один фиг будет пыль, а если и удастся все закрыть то охлаждать она нифига не будет....на надо надеяться что поставив водянку можно корпус внутри не обдувать, полно элементов которые будут греться.
если есть энтузиазм и руки на месте выросли - можно доделать и переделать - но будет ли оно того стоить?
в свою я залил родной антифриз и после 3х месяцев работы помпа встала.... все было залито в расширительном бачке - разобрал - сопли на крыльчатке были намотаны... хрен его знает откуда взялись.
брал в надежде что меньше шума будет... обломался.

Сообщение отредактировал iya: 27.09.2010, 11:37:22

  • 0

#173
Drakos

Drakos
  • Свой человек
  • 565 сообщений

1 не всегда 2 кто мешает заменить на что-то свое?

Вы хоть сами поняли, что сказали? Кроме того, если вы такой умный, почему нельзя на родном кулере сменить вентиль на более тихий? Куда больший эффект будет и меньше возни, чем сменять все на бюджетную водянку, и потом на ней менять вентили.

Только разница в том, что у водянки вентили снаружи, а не внутри системника. Соответственно и пыль там же. И это как правило 2 здоровых пропеллера, а не 3-4 мелких жужжалки.

Сказки про белого бычка. Какой дурак ставит водянку СНАРУЖИ, чтобы каждый раз при передвижение системного блока сливать воду, осоединять наружний блок, потом сново соединяет, заливает, и т.п. Еще раз прошу, прежде чем лезть с безграмотными советами, советую ознакомиться с сутью того, о чем вы рассуждаете.

Только в редких случаях ставят радиатор снаружи, но это только дополнительный риск - особенно если есть дети, могут задеть, выбить шланг и комп прикончить. Так что на это решаются только очень продвинутые пользователи, которые могут себе позволить разориться на наружнюю систему водного охлаждения, потратить дополнительное время и средства и при сборке, и внимательно за всем следить при использовании, но я очень сомневаюсь что такие люди позарятся на вашу бюджетную водянку.

А про жужжалки, как это вы сказали? Ах да,

1 не всегда 2 кто мешает заменить на что-то свое?

Насчет кривизны рук я уже писал выше. Не у всех она одинакового диаметра.

Еще раз рассуждения дилетанта, даже не понимаете о чем идет речь, впрочем, продавцу зачем внимать в какие-то детали, вам бы лишь протолкнуть свой залежавшийся товар

Полные чайники больше всего жаждут советов голово#опых "спецов".

И кстати, насчет воды. Из-за которой ржаветь что-то начнет, забивать помпу, радиатор, и т.п. Из под-крана льете?

Ну да, спецов типа вас в любом комп магазине 10 штук, и ни один нифига не соображает, а то бы работу получше смогли себе найти.

А в контуре с водой всегда будет какой-то мусор или даже ржавчина, никто не собирают водное охлаждение в идеальных условиях при полном отсутствии пыли и микроорганизмов, т.е. даже если вода дистиллированная, все равное при заполнении заносится всякая ерунда из воздуха, да шланги/водоблоки не 100% чистые. Но вы как дилетант не понимате подобных мелочей.

Сообщение отредактировал Drakos: 27.09.2010, 15:27:31

  • 0

#174
Drakos

Drakos
  • Свой человек
  • 565 сообщений

в свою я залил родной антифриз и после 3х месяцев работы помпа встала.... все было залито в расширительном бачке - разобрал - сопли на крыльчатке были намотаны... хрен его знает откуда взялись.
брал в надежде что меньше шума будет... обломался.

Простое случай выпадения добавок в осадок из "антифриза". Кстати, это вряд-ли был антифриз, просто смесь для предотвращения ржавчины и микрофлоры с добавлением краски. Краска чаще всего вот так выпадает в осадок, забивая в первую очередь водоблоки где всякие микроканалы для улучшения обмена тепла с водой работают как сито и собирают всякую ерунду из воды.

Сообщение отредактировал Drakos: 27.09.2010, 14:44:20

  • 0

#175
Drakos

Drakos
  • Свой человек
  • 565 сообщений

я и не спорю что я чайник в водяном охлаждении из-за этого и написал вышестоящик топик.. А вы бы лучше чем с вилами лезть нормально бы пояснили..

Я вообще-то вам ничего плохого не говорил, я же уже дал вам совет. Вас не устраивает цена, но что-то бюджетное брать не смысла, как я уже объяснял. Впрочем, дело ваше - берите что-то подешевле только я вам могу гарантировать, что через некоторое время случится одно из следующего:
1) вы выкините бюджетную водянку и замените на качественный воздушный кулер,
2) замените все её части на более качественные и соответсвенно дорогие.
Выбор за вами :)

Сообщение отредактировал Drakos: 27.09.2010, 15:24:16

  • 0

#176
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Сказки про белого бычка. Какой дурак ставит водянку СНАРУЖИ, чтобы каждый раз при передвижение системного блока сливать воду, осоединять наружний блок, потом сново соединяет, заливает, и т.п. Еще раз прошу, прежде чем лезть с безграмотными советами, советую ознакомиться с сутью того, о чем вы рассуждаете.
Только в редких случаях ставят радиатор снаружи, но это только дополнительный риск - особенно если есть дети, могут задеть, выбить шланг и комп прикончить.

Насчет вашей компетенции я уже понял, как только насчет воды речь пошла. Теперь, оказывается, наружный радиатор - это редкий случай, для продвинутых, типа.... ну-ну, продолжайте.

Еще раз рассуждения дилетанта, даже не понимаете о чем идет речь, впрочем, продавцу зачем внимать в какие-то детали, вам бы лишь протолкнуть свой залежавшийся товар

Вы не первый, кто на этом форуме сообщает мне, что я продавец и толкаю и тп. Специально для вас - 1 я не продавец 2 товар отнюдь не залежалый 3 водянка в общем ассортименте - 0.5%, остальное - традиционная воздушка.

А в контуре с водой всегда будет какой-то мусор или даже ржавчина, никто не собирают водное охлаждение в идеальных условиях при полном отсутствии пыли и микроорганизмов, т.е. даже если вода дистиллированная, все равное при заполнении заносится всякая ерунда из воздуха, да шланги/водоблоки не 100% чистые. Но вы как дилетант не понимате подобных мелочей.

Мойте руки перед едой, или как минимум 3 раза в день. Покупайте новые части, и желательно в магазинах а не в тастаке или с таких же грязных рук. И может, когда-нибудь у вас получится собрать без Г. внутри.

И да, воду фильтруйте ))) если и дальше водой будете пользоваться...

Пипец, каких только персонажей тут не встретишь. Профи, емана.

Простое случай выпадения добавок в осадок из "антифриза". Кстати, это вряд-ли был антифриз, просто смесь для предотвращения ржавчины и микрофлоры с добавлением краски. Краска чаще всего вот так выпадает в осадок, забивая в первую очередь водоблоки где всякие микроканалы для улучшения обмена тепла с водой работают как сито и собирают всякую ерунду из воды.

Я бы сказал простой случай эпикфайла, когда начинают разбавлять из-под крана или не в состоянии прочитать на этикетке состав продукта. С комментариями от такого же спеца, который похоже уже обломался и теперь не выеживается, а ставит простой кулер. И всем советует.
  • 0

#177
BasCom

BasCom
  • Гость
  • 36 сообщений
Вдогонку уже описаной LARKOOLER BA2-241 вышла новая модель LARKOOLER KU3-241 (G1/4"). Основные отличия - улучшеный CPU Waterblock, увеличенный диаметр трубок и фиттингов (12,5mm / 9,5mm), раздельные резервуар и помпа, усиленный радиатор. Помпа теперь прокачивает 450 литров. По заверениям производителя, система способна охладить любую самую горячую систему.

Изображение

Полное описание + инструкция по установке на сайте дистрибьютора в Казахстане.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.