Перейти к содержимому

Фотография

Системы водяного охлаждениявыбор, установка, эксплуатация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

#21
Паук-Человек

Паук-Человек
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Alex-Green, ясно. Но фреонки это все же не водянки)) Я даже если и будет возможность, то не буду ставить - не нужно оно!
qqqwww, -60?! Щаз же, куда там. Минус может и будет, но это противопоказано процессору. На ВО все возможно и "-" тоже, если использовать водянку в комплексе с элементом пельтье.
З.Ы. У тебя на аватарке лого ixbt, ты к ним как-то относишся?
  • 0

#22
Alex-Green

Alex-Green
  • очередь на регистрацию
  • 397 сообщений

А если соорудить не большое криогенное устройство на принципе расширения газа то, такая система охлаждения будет эфективней водянного раза в полтора-два. Сейчас нахожусь в стадии детального расмотрения иде и поиска подходящего холодильного агрегата, типа как у переносных холодильников.


Идея насчет фреонки от холодльника у меня тоже была, но она тоже имеет свои недостатки (и достоинства) - шум от компрессора, габариты в нес-ко раз больше чем ВО, установка только на CPU, сложность... а основное достоинство - получение температуры сильно ниже нуля (градусов до минус 55-60), на ВО в принципе невозможно ниже комнатной... :-)

Просто у меня основные критерии были компактнойсть, (чтоб вместилость в корпус мидлАТХ), малошумность, надежность и эффективнойсть разгона (всетки комп то дома, хочется иногда отдохнуть в тишине :rotate:)

А насчет замены медного кулера, мне понравилось как здеся - http://www.overclock...2&id=1080078740


Ну насчет компактности это правда, но меня уверили что установка поместится в верхний отсек корпуса типа bigTower.

#23
qqqwww

qqqwww
  • Гость
  • 28 сообщений

qqqwww, -60?! Щаз же, куда там. Минус может и будет, но это противопоказано процессору. На ВО все возможно и "-" тоже, если использовать водянку в комплексе с элементом пельтье.
З.Ы. У тебя на аватарке лого ixbt, ты к ним как-то относишся?


Вапщет, хороший разгон уже противопоказан процу, так как сокращает срок его жизни раза в 2-3...
Я недосказал, макс. -60 будет на теплоотводе, а на кристалле проца будет около 5-10С...
Для того, чтобы отвести тепло от бутерброда из нес-ких пельтье, нужно не меньше 120-130 Вт отбора+вентиляторы, плюс к этому, надо холодить графику и чипсет с хардом, а в перспективе еще и БП, я подсчитывал мощность турбины, размер системы, радиатора..., не то.... :-)

ЗЫ. Насчет iXBT - так, в небольшой переписке кое с кем... Но, лого использую с их спроса... :rotate:
  • 0

#24
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

где  купить нормальную помпу?

Там, где причиндалами для аквариумов торгуют.
  • 0

#25
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Вапщет, хороший разгон уже противопоказан процу, так как сокращает срок его жизни раза в 2-3...
Я недосказал, макс. -60 будет на теплоотводе, а на кристалле проца будет около 5-10С...
Для того, чтобы отвести тепло от бутерброда из нес-ких пельтье, нужно не меньше 120-130 Вт отбора+вентиляторы, плюс к этому, надо холодить графику и чипсет  с хардом, а в перспективе еще и БП, я подсчитывал мощность турбины, размер системы, радиатора..., не то.... :-)

ЗЫ. Насчет iXBT - так, в небольшой переписке кое с кем... Но, лого использую с их спроса...  :rotate:

qqqwww, извиняй, но вопросы нескромные имеются...
О сроках жизни камня - у тебя самого был печальный опыт иль подсказал кто?
Насчет 120-130W - цифери тобой с потолка срисованы? (тщательнЕе считать нужно)
Задумывался ли ты о конденсате и прочих прелестях избыточного охлаждения?
И накноец последний - а оно вааще тебе нафиг то нужно? Преимуществ над обычной сантехникой в упор не вижу.

ЗЫ еси что, вопреки всем страшилкам более трех лет пользую жидкостное охлаждение без всяких проблем.
  • 0

#26
qqqwww

qqqwww
  • Гость
  • 28 сообщений

qqqwww, извиняй, но вопросы нескромные имеются...
О сроках жизни камня - у тебя самого был печальный опыт иль подсказал кто?
Насчет 120-130W - цифери тобой с потолка срисованы? (тщательнЕе считать нужно)
Задумывался ли ты о конденсате и прочих прелестях избыточного охлаждения?
И накноец последний - а оно вааще тебе нафиг то нужно? Преимуществ над обычной сантехникой в упор не вижу.

ЗЫ еси что, вопреки всем страшилкам более трех лет пользую жидкостное охлаждение без всяких проблем.


О сроках жизни камня - Но элементарное знание основ конструиров. БИС, говорит что повышеннные темп. режимы оч. плохо влияют на любую микросхему, увеличивая тепловые нагрузки на ее компоненты,вплоть до разрушения. (а разогнанном проце как ты знаешь, кремний сильно греется, градусов до 80-90, а то и больше, сжег в свое время Cel 300A, разогнав до 511 МГц, U+0,31 В)
Насчет 120-130W - возьми рассеив. мощность современных камней (прим. 95-100 Вт - Prescott), прибавь тепло от нес-ких пельтье и получишь...
Конденсат, пар при водяном охлаждении не возникает, температуры не те...
  • 0

#27
qqqwww

qqqwww
  • Гость
  • 28 сообщений

И накноец последний - а оно вааще тебе нафиг то нужно? Преимуществ над обычной сантехникой в упор не вижу.

ЗЫ еси что, вопреки всем страшилкам более трех лет пользую жидкостное охлаждение без всяких проблем.


Надо внимательнее читать предыдущие посты, я как раз таки против фреонок и прочих "за минус нулевых" вещей... Я за тишину, спокойствие и разгон... :rotate:
Насчет обычной сантехники - не понятно. :-)
  • 0

#28
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Надо внимательнее читать предыдущие посты, я как раз таки против фреонок и прочих "за минус нулевых" вещей... Я за тишину, спокойствие и разгон... :rotate:

А это хто писал?

Я недосказал, макс. -60 будет на теплоотводе, а на кристалле проца будет около 5-10С...

Ну да не суть важно, ежели енто просто недоразумение...

О сроках жизни камня - Но элементарное знание основ конструиров. БИС, говорит что повышеннные темп. режимы оч. плохо влияют на любую микросхему, увеличивая тепловые нагрузки на ее компоненты,вплоть до разрушения. (а разогнанном проце как ты знаешь, кремний сильно греется, градусов до 80-90, а то и больше, сжег в свое время Cel 300A, разогнав до 511 МГц, U+0,31 В)
Насчет 120-130W - возьми рассеив. мощность современных камней (прим. 95-100 Вт - Prescott), прибавь тепло от нес-ких пельтье и получишь...

Ну дык о том и речь, что не разгон процы убивает, а отсутствие охлаждения должного.

Насчет 120-130W повторюсь - считай, а не гадай. Тип, ттх и кол-во эл.пельтье надобно учитывать - они ведь тоже работают не забесплатно и посему для проца с потреблением ~100W цифери твои выглядят, мягко говоря, фантастично - заниженны раза эдак в два.

Конденсат, пар при водяном охлаждении не возникает, температуры не те...

Ага, значит на эл.пельте не будет конденсата? Уверен? Ну и ладушки, моё дело намекнуть... :-)
  • 0

#29
qqqwww

qqqwww
  • Гость
  • 28 сообщений

Ну дык о том и речь, что не разгон процы убивает, а отсутствие охлаждения должного.

Насчет 120-130W повторюсь - считай, а не гадай. Тип, ттх и кол-во эл.пельтье надобно учитывать - они ведь тоже работают не забесплатно и посему для проца с потреблением ~100W цифери твои выглядят, мягко говоря, фантастично - заниженны раза эдак в два.


Я еще раз повторю, что правильный разгон не убивает проц, но он СОКРАЩАЕТ срок его жизни... К примеру, если производитель определяет срок жизни скажем в 20-25 лет в нормальном режиме, то при разгоне он уже будет 7-8 лет... так что это не так критично... :rotate:
Ессно, при конкретной установке пельте надо будет рассчитывать их количество, ТХ... но реальности сложно сделать систему ВО более 120-130 Wh, и надо ориентироваться на цифры не более этих, имхо, конечно еси ты - не гонщик-экстремал...

Ага, значит на эл.пельте не будет конденсата? Уверен? Ну и ладушки, моё дело намекнуть...  :-)


Я говорю про ВОДЯНОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ, а не про пельтье, и проч. Элемент пельтье добавляет много других хлопот в охлаждении, цене...
  • 0

#30
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Лана, qqqwww, я так понял, что тебе важен не результат, а сам процесс...
Ну чтож, удачи! Полюбому дело хорошее. :-)

А ежели на досуге ещё и призадуматься сподобишься, дык ответь хоть сам себе на вопросы - 1) на кой те даже через 7-8 лет (уж не говоря о 25) нужен будет нынешний проц, ежели он через пару лет устареет напрочь? 2) Есть ли в твоем понимании разница между системой охлаждения (жидкостной, водяной и т.п.-не суть важно) и теплоотводом? 3) Если разницу зришь, то чем вместо пельте твоё ВОДЯНОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ охлаждать то будет? Ну а ежели и необходимость эл.пельтье осознаешь, так задумайся ещё и о том, что каждый из элементов сам по себе нехило прожорлив (в данном случае маломощные не канают и более того их использование чревато). Так вот потребляемая ими энергия не исчезает и посему отводить придется отнюдь не 120-130W, а как минимум 90W+2x50W (а лучше x75W)... Но для воды это уже не принципиально и посему сказано исключительно истины для.

В любом случае удачи! :rotate:

ЗЫ кстати о конфе ixbt - очень рекомендую поискать в архиве по "охлаждению" слово mug

Сообщение отредактировал Serge@NT: 21.12.2004, 17:29:37

  • 0

#31
qqqwww

qqqwww
  • Гость
  • 28 сообщений

Лана, qqqwww, я так понял, что тебе важен не результат, а сам процесс...
Ну чтож, удачи! Полюбому дело хорошее. :-)

А ежели на досуге ещё и призадуматься сподобишься, дык ответь хоть сам себе на вопросы - 1) на кой те даже через 7-8 лет (уж не говоря о 25) нужен будет нынешний проц, ежели он через пару лет устареет напрочь? 2) Есть ли в твоем понимании разница между системой охлаждения (жидкостной, водяной и т.п.-не суть важно) и теплоотводом? 3) Если разницу зришь, то чем вместо пельте твоё ВОДЯНОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ охлаждать то будет? Ну а ежели и необходимость эл.пельтье осознаешь, так задумайся ещё и о том, что каждый из элементов сам по себе нехило прожорлив (в данном случае маломощные не канают и более того их использование чревато). Так вот потребляемая ими энергия не исчезает и посему отводить придется отнюдь не 120-130W, а как минимум 90W+2x50W (а лучше x75W)... Но для воды это уже не принципиально и посему сказано исключительно истины для.

В любом случае удачи!  :rotate:

ЗЫ кстати о конфе ixbt - очень рекомендую поискать в архиве по "охлаждению" слово mug


Читать надо внимательней мои посты - выше я сказал что через 7-8 лет это не критично... то есть проц уже не очень нужен будет, разве что на брелок для ключей.

Под теплоотводом я понимаю ЧАСТЬ системы ВО, НЕПОСРЕДСТВЕННО отводящую тепло от элемента схемы, т.е. ВОДОБЛОК, а не пельтье, т.е. вместо пельтье мое ВОДЯНОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ будет холодить водоблоком.
Я не предлагал бежать покупать пельтье, а ответил
А еще выше было сказано, что я противник всяких "заминусовых" и прочих буржуйских штучек... :)

ЗЫ. Понимаю, что охота похвалиться, когда юзер тебя назвал корифеем, но надо внимательней читать посты и вникать в смысл написанного.

Сообщение отредактировал qqqwww: 21.12.2004, 18:45:36

  • 0

#32
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

надо внимательней читать посты и вникать в смысл написанного.

Силён! :) Тебе ж подсказываю, чтоб ты сам наконец въехал в смысл :rotate: (точнее в отсутствие оного) написанного тобою и ежели сеи благие намерения ты воспринял как рисовку - случай действительно тяжелый. :)

Ну да ладушки, если всё и так лучше всех знаешь, но для счастия только ватерблока не хватает, стукни в ЛС Ma4o - у них когда-то продавались и может ещё остались. Также простенькой сантехникой летом торговали в пульсере.
Удачи! :-)
  • 0

#33
Alex-Green

Alex-Green
  • очередь на регистрацию
  • 397 сообщений
Народ прикиньте фигня какая, оказывается небольшой агрегат для фреонового охлаждения пригодного для наших целей стоит около 200$, новый холодилькик купить можно.

Вот начинаю сомневаться так ли оно мне надо.

А насчет помпы, у меня когда то были рыбки в аквариуме... :spy:

#34
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Народ прикиньте фигня какая, оказывается небольшой агрегат для фреонового охлаждения пригодного для наших целей стоит около 200$, новый холодилькик купить можно.

Поищи бу холодильник "Морозко" - получится бесшумно, компактно и очень дешево... хотя, увы, не на фреоне. :spy:
Полюбому при попытке скрестить комп с холодильником имхо гемор тебе будет обеспечен. А вот эффективность подобной системы наврядли оправдает расходы и трудозатраты.
  • 0

#35
qqqwww

qqqwww
  • Гость
  • 28 сообщений

надо внимательней читать посты и вникать в смысл написанного.

Силён! :-) Тебе ж подсказываю, чтоб ты сам наконец въехал в смысл :spy: (точнее в отсутствие оного) написанного тобою и ежели сеи благие намерения ты воспринял как рисовку - случай действительно тяжелый. :-)

Ну да ладушки, если всё и так лучше всех знаешь, но для счастия только ватерблока не хватает, стукни в ЛС Ma4o - у них когда-то продавались и может ещё остались. Также простенькой сантехникой летом торговали в пульсере.
Удачи! :)


Не хочу спорить и чего то доказывать, это бесполезно, скажу тока, что я считаю свои доводы правильными.

Где то выше я постил, что думаю спаять ватерблок сам, не нравятся мне фабричные. :-/
  • 0

#36
Alex-Green

Alex-Green
  • очередь на регистрацию
  • 397 сообщений
Народ начал сооружать фреонку, спасибо помогли колеги по работе. Поделился с ними идеей приволокли преносной холодильник который на плечо можно вешать, посмотрим что получиться. Обещая в пост пару фоток этого устройства впихнутьт.

#37
msurf

msurf
  • В доску свой
  • 1 730 сообщений
Ссори, если где-то это уже обсуждалось... Замучил шум шести кулеров (правда работают тихо). Но не могу найти инфы по продаже в Алма-Ате. Если есть, то что именно знающие посоветуют?
  • 0

#38
KIM_Arthur

KIM_Arthur
  • Свой человек
  • 795 сообщений
Помойму у нас в Алмате такими вещами не торгуют. :-)
Хотел бы я себе взять! :)
  • 0

#39
_АпОкАлИпСиС_

_АпОкАлИпСиС_
  • Свой человек
  • 556 сообщений
оргуют и такими весчами:( стоит кажись баков 200 правд..
  • 0

#40
msurf

msurf
  • В доску свой
  • 1 730 сообщений
но примерно где торгуют?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.