Перейти к содержимому

Фотография

Верховая езда


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2943

#561
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений
Спасибо за ответ! была такая мысль, но не думала, что это дорого... а лошадей в конюшне много, да?
PS Я как-то не видела, чтобы на некованных лошадях и в Панфиловском ездили... тогда это совсем высший пилотаж. правда по необходимости и не на пользу лошадям наверное... :)

Сообщение отредактировал Hobby dancer: 18.09.2003, 13:27:20

  • 0

#562
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

PS Я как-то не видела, чтобы на некованных лошадях и в Панфиловском ездили... тогда это совсем высший пилотаж. правда по необходимости и не на пользу лошадям наверное...  :-)

Гм, около 12 прокатных - наверняка кого-то забыла или не посчитала. А на тему подков... в Ужете нет асфальта, минимальное количество камней (10 метров дорожки, засыпанной щебенкой), и почти полное отсутствие жестких и твердых покрытий. Так что лошадям куда лучше быть разутым. Им же тоже тяжело и неудобно.
В Панфиловском, насколько я помню, камней куча.
А то, что некоторых лошадей куют в качестве лечебных мер... Вампира и Зверя - уже старческие изменения копыт. Айкаску одна всадница протащила по камням (правда, мне так и не сказали, где она эти камни нашла!), но сама же ковку и оплатила. Куют спортивных, которые много и долго бегают в любую погоду и на разных покрытиях. А так... песок, пыль, трава, глина - степь, одним словом :)
  • 0

#563
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений
В Ужете проблема стоит не в подковах...а в том, чтобы лошадям хотя бы копыта раз в месяц расчищали... копытный рог растет и когда его не "ровняют" начинает или ломаться, или "закручиваться" вверх копыта... неправильная форма образовавшегося копыта также будет отрицательно влиять на ход коня... я и Лене и Ольге говорила про это...но..коваля то нет :)
А по хорошему копыта лошади нужно каждый день после проездки чистить и мазать специальной мазью...увы, у нас это пока не прижилось :-)

А насчет того ковать или нет...можно было бы ковать тех коников, на которых часто ездят... Воронка мне очень жаль, на него таких тяжеловесов сажают!!! Жуть!!
  • 0

#564
кошка

кошка
  • Постоялец
  • 391 сообщений
А собственно где отчет о субботней проездке, Фай? Мне сказали, что с тобой целая толпа приезжала - человек пять. Кстати, я прокатилась на Торнадо, лапачка такая лялечка...сю-сю-сю... и прочие сопли...
  • 0

#565
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Кстати, я прокатилась на Торнадо, лапачка такая лялечка...сю-сю-сю... и прочие сопли...

Гм, Торнадо сам в конюшню заходил, или его нести пришлось? :) А отчет... вот... Как обычно, ждала, что кто-нибудь напишет. :-)

Так, можно сказать, что эта субботняя проездка прошла под знаком синей оберточной бумажке на тропе. Впрочем, все по порядку.
Ездили Tanya, young man, Lex, Маша и я. Лошади соответственно: Теке, Айкаска, Воронок, Пегаш и Зверь. Думали young man пересадить на Ландыша, только вот того услали пасти. Пришлось Маше перекидывать свое любимое седло на Пегаша. Поехали на озера ? почти все лошадей поменяли, а там хоть естественные преграды есть, на которых лошадь, если что, скорее всего, затормозит. Текеша, пусть и в наглазниках, метнулся в сторону сразу после выхода из конюшни. Честно предупредила Таню, что это его обычное состояние. :cool: Ну такой вот конь: идет и думает ?чего бы испугаться? Чего бы испугаться? О, кустик... кустик... кустик... Я ЕГО БОЮСЬ!!!? Когда мы поднялись после брода на дорогу к озерам, я поняла, что мне повезло. Несказанно повезло. Мы на несколько минут разминулись с табуном кобыл. Зверь начал жеребцевать и ржать... На мгновение представив, что было бы со мной, если бы мы оказались прямо в центре этого копытного девичника... Мне стало страшно. Ну не удержала бы я его. Маша и young man, отставшие от нас с Таней, тоже проскочили табун, а вот Lex оказался в эпицентре. Хорошо хоть Воронок ? мерин. И вообще, для меня загадка века ? каким образом Lex умудрялся вечно отставать на Воронке. Подо мной этот конек ходил исключительно в первых рядах, ненавидя вторые роли. :D
А Зверь постепенно превращается в роскошного рыска. Ему, видно, еще больно идти кентерочком, так что прибавленная рысь, почти размашка ? это кайф! До подъема от озер мы с Таней держались вдвоем, я в очередной раз чуть шею не свернула, оглядываясь на отставшую троицу.
Поднявшись от озер, мы со Зверем ушли вперед. Вижу на тропинке как раз ту самую оберточную синенькую бумажку. Гм, чем-то она мне не понравилась. Притормаживаю Зверя, обходим ее стороной по самому краю обрыва. Он тоже весьма недоверчиво на этот мусор коситься. Дальше бы прикол со шляпой. Возле сельхозтехники, там, как оказалось, люцерну убирают, с меня слетает шляпа. Понимаю, что если со Зверя слезу, вернуться в седло будет проблематично. Жду Таню. Теке тоже дизелит по полной, так что Таня тоже не решилась слезть. Ну, делать нечего, ждем остальных. Но мир не без добрых людей, подошел мужик и подал мне шляпу, держась подальше от разгоряченного Зверя. Заодно выяснила, что этой самой синей бумажки Теке тоже испугался. Кстати, спокойно к этому мусору отнесся только Айкаска. Пегаш Машу уволок в бок, а когда Воронок обходил эту бумажку моя добрая сестричка считала, что Lex в седле не усидит, но обошлось.
На мой взгляд, поездка была классная. Дополнения и уточнения, господа и дамы.
Всем спасибо, Tanya, отдельная благодарность от меня и Маши.
  • 0

#566
кошка

кошка
  • Постоялец
  • 391 сообщений
нет, нести эту ЛЕНИВУЮ СКОТИНКУ НЕ ПРИШЛОСЬ!!!! Он вполне спокойно хилял кентерком и периодически на меня оглядывался, мол де еще бежать или уже хватит? Мучить не стала, он же деток катает.
А что касается Айкаски...это ... нецензурное создание меня изрядно удивило... Он отказался выходить из ворот, причем протест выразил весьма оригинально. Развернулся, встал на задние ноги и пошел домой. Девушка, ехавшая на нем - вполне приличная наездница, кстати, переложила седло на Ландыша и уехала в полном недоумении. На Айкаску села Лена. ЕЕ он тоже катать отказался. Дико свечил и орал. Так и завели его, паршивца, в конюшню, чтуть ли не на задних ногах...
  • 0

#567
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

А что касается Айкаски...это ... нецензурное создание меня изрядно удивило... Он отказался выходить из ворот, причем протест выразил весьма оригинально. Развернулся, встал на задние ноги и пошел домой. Девушка, ехавшая на нем - вполне приличная наездница, кстати, переложила седло на Ландыша и уехала в полном недоумении. На Айкаску села Лена. ЕЕ он тоже катать отказался. Дико свечил и орал. Так и завели его, паршивца, в конюшню, чтуть ли не на задних ногах...

:) :-) Мы имеем в виду одного коня? Такой темно-гнедой высокий и тонкий, с белым чулочком на одной ноге? У которого есть милая манера подказливать на кентерочке? Бр... Я в шоке! Что могло случиться? Вроде в субботу утром он вообще был почти идеальным. Мы не гоняли, так что сорвать спину или что еще просто не могли. Но такое поведение значит, скорее всего, что ему было просто больно. Ничего не понимаю. Айкаска на свечках, отказ идти... :cool: :D :)
  • 0

#568
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
Да, Текеша давал стране угля. :) Расслабиться не давал... Его, оказывается, вдобавок не брали неделю, и энергии в лошаденке было хоть отбавляй. Все руки вытянул. По-хорошему, надо было его выпустить где-нить на длинной прямой прибавленным галопом, но что-то я ямок забоялась и не стала этого делать. А ему так хотелось скорости и ветра в ушах... :-) Надо будет еще на нем съездить разок-другой. :cool:
  • 0

#569
young man

young man
  • Гость
  • 40 сообщений
Был я, как уже было сказано выше, на Айкаске. Спокойно дошли до брода, в речке воды было не много, но но при переходе Айкаска не просто переходил речку, а втыкал с размаху в нее ноги. Я пытался поднимать ноги повыше, но остаться с сухими ногами мне так и не удалось. После брода Айкаска сорвался ак ракета и до верха мы добрались в считаные секунды... :-)
А сзади остался Lex.

И вообще, для меня загадка века ? каким образом Lex умудрялся вечно отставать на Воронке.

Он говорил что Воронка постоянно тормозил, так как побаивался его резвого кентера.

Дождались мы пока Lex выйдет из табуна кобыл, и понеслись. Верхом на Айкаске все растояния мне показались намного короче чем должны быть... На озерах был частенько, и уже привык к этим дорогам. На других лошадях выезжаешь на прямой участок, смотришь в даль, разгоняешь коня, скачешь, скачешь, скачешь. А на Айкаске это проходит так: прямая дорога, приотпускаешь поводья (подгонять не надо) старт, перед глазами мелькет дорога, едва успеваешь пригнуться чтоб не снести голову об дерево, финиш. :cool:
Все в Айкаске хорошо, и носится он шустро, и управление им мне показалось хорошим, но тряска была ужаснейшая... Толи Айкаска такой, толи седло не удачное попалось, или ноги меня не держали на нем тогда - не знаю, спина у меня умерла в середине дороги, и ощущение было что все внутренности узлом завернуло... :)

Кстати, спокойно к этому мусору отнесся только Айкаска. Пегаш Машу уволок в бок.

Опять премой участок, скачу вслед за Машей, скорость хорошая, тут Пегаш резко уходит в право, да так резко что у меня сердце екнуло глядя на эту картину сзади. :D Приостанавливаемся оказалось что Пегаш испугался белого пакетика. (у нас был белый пакетик, а не синяя бумажка ;) )

а когда Воронок обходил эту бумажку моя добрая сестричка считала, что Lex в седле не усидит, но обошлось.

Я был добрее, когда Воронок обходил эту бумажку, я кричал "ТОРТИК, ТОРТИК". :)

Одна из последних прямых, мне скакать уже не хочется (мертвый и боязно), Маша предлагает Lex-у уйти вперед, он уходит, через некоторое время Маша говорит мне - "старуй". Я, подумав что лучше первым поскакать, т.к. конь не будет нестись за впереди идущим и можно будет контролировать скоростью, стартую, через мгновение поняв что зря (так хоть крикнуть Маше чтоб притормозила можно было)... Айкаска несется вперед, набирает и набирает скорость. Тормоза у него отказали полностью. Пытался притормозить уздечкой методом натянул-отпустил, и просто натяжкой (про пилку в тот момент просто вылетело т.к. раньше ни когда этим методом не пользовался) - бесполезно. Максимальная его реакция - это приподнимание головы и поворот ее на бок... Бросил я это бесполезное занятие прижался посильнее к седлу, и начал молиться чтоб нам на дороге дырок не попалось, чтоб в голоп Айкаска не перешел и чтоб Lex впереди показался побыстрее и об него затормозить... :)
Так быстро я еще не скакал...
Потом остаток дороги я всех просил просил порысить... :)
Но этого так и не получилось, благо оставались очень маленькие прямые участки (для Айкаски маленькие :) ).
Приехав на конюшню я просто "вывалился" из седла, со словами: "Я живой!!!" ;)

Поездка вышла просто супер, если в следующий раз не на круги, попрошу еще разок на пробу Машину любимую конягу - Айкаску.

Сообщение отредактировал young man: 22.09.2003, 13:56:17

  • 0

#570
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Был я, как уже было сказано выше, на Айкаске. Спокойно дошли до брода, в речке воды было не много, но но при переходе Айкаска не просто переходил речку, а втыкал с размаху в нее ноги. Я пытался поднимать ноги повыше, но остаться с сухими ногами мне так и не удалось.

А, любимая шуточка. Вот когда воды много и он еще так играть начинает, то это вообще труба... Душ, однако. А на тему сухих ног... сколько раз повторять - сапоги!

Он говорил что Воронка постоянно тормозил, так как побаивался его резвого кентера.

Почему-то у меня тормозить Воронка получалось плохо... или я не хотела... или... Но, в общем, Воронок, идущий последним, меня весьма озадачил.

Все в Айкаске хорошо, и носится он шустро, и управление им мне показалось хорошим, но тряска была ужаснейшая... Толи Айкаска такой, толи седло не удачное попалось, или ноги меня не держали на нем тогда - не знаю, спина у меня умерла в середине дороги, и ощущение было что все внутренности узлом завернуло... :)

Гм... кошмар какой... Мне показалось, что тебе стремена коротковаты. У Айкаски достаточно четкие и рысь, и кентер. Ландыш помягче. Эх, чаще менять лошадей надо - у Пегаша ход плавный, но амплитудный. Привыкаешь к одной лошади, на других себя неуютно чувствовать начинаешь. Мне, в принципе, тоже весело было, обычно Зверя сама седлаю, а тут с чего-то мне решили помочь. Ну и седло оказалось слишком низко, соответственно полдороги пришлось на стременах стоять.

Приехав на конюшню я просто "вывалился" из седла, со словами: "Я живой!!!"  :cool:

:-) Выражения были слегка покруче :D А про выражение лица вообще тактично промолчу. :)

Поездка вышла просто супер, если в следующий раз не на круги, попрошу еще разок на пробу Машину любимую конягу - Айкаску.

Ну у Маши любимых хватает - Пегаш, Вампир, Айкаска. Хотя, в свете того, что кошка написала - не знаю, не знаю.
Кстати, на тему ямок. Идем со Зверем рысью по обочине дороги. Тут у него передняя нога в ямку ушла - я его со страху просто выдернула из нее так, что он чуть на свечку не встал. Только этого мне и не хватало. И вообще, всегда крепко держите повод - если ямка, то рывок на себя. Лучше уж действительно свечка, чем бреющий полет с коня, или, тьфу-тьфу, вместе с конем.
  • 0

#571
кошка

кошка
  • Постоялец
  • 391 сообщений

А что касается Айкаски...Так и завели его, паршивца, в конюшню, чтуть ли не на задних ногах...

:) :-) Мы имеем в виду одного коня? Такой темно-гнедой высокий и тонкий, с белым чулочком на одной ноге? У которого есть милая манера подказливать на кентерочке? Бр... Я в шоке! Что могло случиться? Вроде в субботу утром он вообще был почти идеальным. Мы не гоняли, так что сорвать спину или что еще просто не могли. Но такое поведение значит, скорее всего, что ему было просто больно. Ничего не понимаю. Айкаска на свечках, отказ идти... :cool: :D :)

По общим предположениям решили, что у него что-то со ртом...?????????????
  • 0

#572
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

По общим предположениям решили, что у него что-то со ртом...?????????????

Гм, у нас вроде без приключений было. Сомнительно, что той уздечкой, которая на нем в субботу была, возможно рот порвать. Странно... Да и это бы проявилось, когда седлали. Помнишь, как Ландыш не давался, когда у него рот был порван? Что-то сомнительное предположение.
  • 0

#573
x_gri

x_gri

    Молодой и красивый

  • Свой человек
  • 500 сообщений
Жаль что не поехал конечно в этот раз.... (без коментариев :) )
Айгаска действительно супер, что понятно с прошлого отчета.
мм Даже не знаю по чему так трясло Ян мена, может действительно
седло плохо подобрал или длинну стремян? Очень хорошая рысь,
пол круга н рыси прошел и ничего не отбил и не натер! Ну
конечно повезло седлом которе было обменено у Маши в месте
с Айгаской на Золотого. Выгодный обмен? :) С мусором на дороге
не подфартило, даа... Ну слава судьбе что без травм и падений.
А да, и еще что то впечатлений в суботу после поездки у народа
было по больше, больше эмоций (не знаю как прально писать
это слово) больше энтузиазма, ведь можно ездить на прокат и
"в тихую" ни кому ни чего не сказав! поделитесь же впечатлениями
с другими наездниками и просто читателями, ведь на самом деле
что стоит поступок если о нем нет строчки в истории.
  • 0

#574
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

Текеша, пусть и в наглазниках, метнулся в сторону сразу после выхода из конюшни. Честно предупредила Таню, что это его обычное состояние. :) Ну такой вот конь: идет и думает ?чего бы испугаться? Чего бы испугаться? О, кустик... кустик... кустик... Я ЕГО БОЮСЬ!!!?.

Текеша в наглазниках пугается и дуркует гораздо больше, чем без них...эт собственно мои наблюдения... Да и не надо так про него говорить, не шибко часто он и пугается...все от настроения зависит...
Слезать на нем можно запросто, будет стоять как вкопанный и ждать, пока все вернется на места свои...
  • 0

#575
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Текеша в наглазниках пугается и дуркует гораздо больше, чем без них...эт собственно мои наблюдения...

Хмм, надо же... В следующий раз другую уздечку на него надену. :) Впрочем, он и не дурковал особо, один раз попытался испуг изобразить, но это несерьезно все... Просто чувствовалось, что он постоял - тягал изрядно.

Да и не надо так про него говорить, не шибко часто он и пугается...все от настроения зависит...Слезать на нем можно запросто, будет стоять как вкопанный и ждать, пока все вернется на места свои...

Но я же этого не знала. :-) Потому и решила не рисковать и не слазить с него в полях. :cool:
  • 0

#576
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Опять премой участок, скачу вслед за Машей, скорость хорошая, тут Пегаш резко уходит в право, да так резко что у меня сердце екнуло глядя на эту картину сзади. :-) Приостанавливаемся оказалось что Пегаш испугался белого пакетика. (у нас был белый пакетик, а не синяя бумажка  :cool:  )

Уточняет Маша, я подрабатываю секретаршей. :D
1. Во первых, Пегаш ушел влево, а не вправо. Справа были поля, а слева - обрыв. Так что если бы он ушел в поля, никто бы не нервничал.
2. Это действительно была бело-синяя оберточная бумага, типа которой стекловату упаковывают. А Айкаска просто понесся по ней, что всадник толком этот мусор и не разглядел. :)
Гм, чуточку компромата: после ухода в сторону Пегаша young man сказал, что он больше на него никогда не сядет. :)
  • 0

#577
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений


Текеша в наглазниках пугается и дуркует гораздо больше, чем без них...эт собственно мои наблюдения...

Хмм, надо же... В следующий раз другую уздечку на него надену. :) Впрочем, он и не дурковал особо, один раз попытался испуг изобразить, но это несерьезно все... Просто чувствовалось, что он постоял - тягал изрядно.

Коник вообще замечательный, тягает он, по-моему, все время...мы даже как-то в субботу к 5-ти вечера приехали... Мне нравятся имеено такие лошади, которых не надо разгонять...он вообще все понимает, чего от него просят...ну бывает, конечно... в последний раз он посреди горы остановился и дальше - ни в какую!!! А так он лапонька :-)

Сообщение отредактировал Milady: 23.09.2003, 11:52:40

  • 0

#578
young man

young man
  • Гость
  • 40 сообщений

1. Во первых, Пегаш ушел влево, а не вправо. Справа были поля, а слева - обрыв. Так что если бы он ушел в поля, никто бы не нервничал.

Да, ошибся, он ушел влево. Обрыв? Либо он был далековато от дороги, либо мне пора к окулисту. :-) .

2. Это действительно была бело-синяя оберточная бумага, типа которой стекловату упаковывают. А Айкаска просто понесся по ней, что всадник толком этот мусор и не разглядел. :)

Когда мы ждали Lex-а этот мусор мне показался белым пакетиком. В следующий раз возьму бинокль (а к окулисту придется всеже зайти)... :cool:

Гм,  чуточку компромата: после ухода в сторону Пегаша young man сказал, что он больше на него никогда не сядет.  :)

Опять правда ваша, НО это я сказал после ухода Пегаша, не знав что это был испуг, а не "заскок". Если бы в тот момент в седле был я, скорее всего я бы вылетел и летел бы кубарем метра четыре. После того как стало ясно что это испуг, мнение свое я поменял. Большинство лошадей поступило бы так же, что теперь не ездить из-за этого?. Просто нужно самому на дорогу смотреть и анализировать ситуацию которая может возникнуть в следующий момент.

Могу еще добавить "компромата": после возвращения на конюшню я не хотел в следующий раз ехать на Айкаске, но потом, когда впечатления утряслись и трезво подумав, тоже поменял свое мнение на противоположное - какой толк (в плане учения) ездить на лошади скоторую научился контролировать и понимать (более менее). :D

Сообщение отредактировал young man: 23.09.2003, 16:34:42

  • 0

#579
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Опять правда ваша, НО это я сказал после ухода Пегаша, не знав что это был испуг, а не "заскок". Если бы в тот момент в седле был я, скорее всего я бы вылетел и летел бы кубарем метра четыре. После того как стало ясно что это испуг, мнение свое я поменял. Большинство лошадей поступило бы так же, что теперь не ездить из-за этого?. Просто нужно самому на дорогу смотреть и анализировать ситуацию которая может возникнуть в следующий момент.

Гм... там обрыв метрах как раз в четырех... Если бы ты слетел с Пегаши на таких приколах... Искали бы мы тебя внизу... :D Надо смотреть вперед и по вопросу норок-дырок (чертовы суслики), и по поводу всяких подозрительных предметов, которых конь может испугаться. Лучше лишний раз притормозить и миновать эту непонятность шагом. Эх, что-то припомнила, как Воронок тогда от теленка ушел. В принципе, любой конь может метнуться в сторону. Просто некоторые это делают резче, некоторые мягче. С таких "уходов" и мастера иногда из седел вылетают. Стремена подлиннее и держаться коленями - единственный рецепт, который я знаю. :D
  • 0

#580
young man

young man
  • Гость
  • 40 сообщений

Гм... там обрыв метрах как раз в четырех... Если бы ты слетел с Пегаши на таких приколах... Искали бы мы тебя внизу...  :D

Ну зачем же народ так пугать... :D
Следуя закону инерции вылетел бы я на дорогу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.