Перейти к содержимому

Фотография

РАКесть ли способы спастись


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#14656719
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL


В данной теме обсуждаем
1. Специалистов - онкологов.
2. Способы,места обследования.
3. Способы, места лечения.
4. Способы ухода за больными.
5. Медикаменты.
И НИКАКИХ БАДОВ И НЕИЗВЕСТНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЕ АППАРАТОВ, МЕТОДОВ, итд.

Сообщение отредактировал JayKay: 27.02.2011, 13:27:15

  • 4

#1921
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений
Давайте немного отвлечемся на прекрасное! голосуйте
http://vse.kz/topic/...ja-skazka-2012/
  • 0

#1922
anadolusaulykortaligi

anadolusaulykortaligi
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

МРТ сделали здесь, метостаз нет.

Советую также сделать сцинтиграфию костей скелета. (Bone scintigraphy). Скорее всего питерцы захотят чтобы Вы сделали там. Биопсию делали? Сколько по Глисону баллов?
  • 0

#1923
anadolusaulykortaligi

anadolusaulykortaligi
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений
Установлен молекулярный механизм распространения метастазов

Надеюсь скоро ученые создадут лекарство чтобы хотя бы рак не метастазировал в другие органы.
  • 0

#1924
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

рооперировали позавчера маму. Ждем гистологии. Так хочется надеяться, что биопсия была неверной.

ну как ваша мама? как результаты?

А кто объяснит вот что. Маме сказали, после операции нельзя готовить самой, подходить к газу. А почему? Из-за тепла или что?

вообще нагрузки противопоказаны, а еще нельзя загорать, короче подвергать свой организм тепловому воздействию, потому как для раковых клеток тепло является катализатором.
  • 0

#1925
V@leriya

V@leriya
  • В доску свой
  • 4 087 сообщений

ну как ваша мама? как результаты?


А кто объяснит вот что. Маме сказали, после операции нельзя готовить самой, подходить к газу. А почему? Из-за тепла или что?

вообще нагрузки противопоказаны, а еще нельзя загорать, короче подвергать свой организм тепловому воздействию, потому как для раковых клеток тепло является катализатором.


Маму сегодня после обеда выписали. Гистология еще не готова. Сказали, прийти в пятницу, показаться врачу, все ли там в порядке. И, возможно, гистология будет готова.
  • 0

#1926
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений


МРТ сделали здесь, метостаз нет.

Советую также сделать сцинтиграфию костей скелета. (Bone scintigraphy). Скорее всего питерцы захотят чтобы Вы сделали там. Биопсию делали? Сколько по Глисону баллов?

Поэтому мы решили сразу в питере делать сцинтиграфию.
Биопсию сделали, но вот что мне интересно, баллы по Глисону не написали. Почему? не знаете? Дедушке в прошлом году когда делали, там было написано. А у отца не написали.
  • 0

#1927
anadolusaulykortaligi

anadolusaulykortaligi
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

Поэтому мы решили сразу в питере делать сцинтиграфию.
Биопсию сделали, но вот что мне интересно, баллы по Глисону не написали. Почему? не знаете? Дедушке в прошлом году когда делали, там было написано. А у отца не написали.

Не знаю почему не определили по Глисону. Удачи Вам. Постарайтесь не тянуть время, чем раньше тем лучше.
  • 0

#1928
ох-и-шустрик

ох-и-шустрик
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Сижу в интернете уже больше недели, и поняла, что у нас очень мало отзывов, да и общения на тему онкоурологии.[/font]
Мужчины! ну почему же вы так не общительны??? ведь ваш опыт может многим помочь!
Я буду здесь постепенно описывать наши шаги.
опишу ситуацию, почему я этим занимаюсь.

Моему отцу в этом году 60 лет. Обнаружили рак предстательной железы начальной стадии. Аденокарцинома.
ПСА скачет 26-32. в норме должен быть не более 4 или 5, в зависимости от возраста.
Обследование мы начали сами, т.к. имеет место отягощенный семейный анамнез. Дедушке в прошлом году тоже поставили такой же диагноз. Но оперировать дедушку уже не рекомендуют, т.к. ему сейчас уже 82 года.
Отец как бы еще молодой и поэтому Барцев рекомендовал оперироваться, тем более начальная стадия. Нам очень повезло, что это выявили сейчас.
Рак простаты протекает очень медленно и бессимптомно. В основном мужчины ничего не чувствуют, и спохватываются уже когда рак достигает 3-4 степени.
Ищем клинику, где делают лапароскопию. И конечно же не просто клинику, а именно онкоурологию.


Надеюсь, мои отчеты здесь кому-нибудь хоть немного помогут. ]

Здравствуйте!
Я с мужем в прошлом году прошла все круги.. Точно так же, как и вы собирала информацию по крупинкам. И в итоге вот что получилось:
Методов лечения всего 3 - хирургическое, лучевая терапия и химиотерапия( при раке простаты неэффективна - со слов наших онкоурологов).
У нас в Казахстане при этом виде рака спасание утопающего дело рук - сами понимаете. Единственное чем они реально помогают - гормональными препаратами, т.к. Барсов должен был вам рассказать, что опухоль простаты - гормонозависмая и для подавления андрогенной активности они делают инъекционно длительно действующие препараты. Обязательно этого от него добейтесь, потому что как только они слышат, что пациент выезжает на лечение в другое место, сразу ручки складывают..
Хирургия у нас - либо полостная, либо раз в год (со слов Барсова ) сюда приезжают спецы из России и показательно для наших проводят операции лапароскопическим методом. Последствия - большой процент пациентов с недержанием мочи, т.к при операции удаляется один из сфинктеров, а второй не всегда справляется, ну для нас еще были противопоказания по сердцу, поэтому от операции мы отказались. В России лапароскопически - сделать проблем нет, ищите по отзывам, мы изначально планировали в Москву в Бурденко..
Далее - лучевая: У нас предлагают общую т.е. лучевая нагрузка одинаковая на все органы, есть еще (не у нас) брахитерапия и конформная (3д) лучевая терапия.
Изначально я уцепилась за брахитерапию - заманчиво, быстро и вроде как надежно. Но..она проводится на очень ранней стадии, всегда есть опасность, что опухоль пошла дальше, на уровне микроскопии клетки есть уже в близлежащих узлах, а брахитерапия направлена ТОЛЬКО на пораженный орган. Центры брахитерапии есть в Росии, мы звонили в Москву, в Обнинск, говорили со Свиридовым, цены они ломят! От 15 до 20 тыс у.е.
Вобщем, полной ясности как нам поступить не было, Барсов - ничего конкретного не говорил.
Мы решили ехать в Москву(там родня), предварительно пройдя все обследования здесь ( сцинтиграфию, МРТ, биопсию-забрали стекла из лаборатории, все анализы какие только можно, включая кровь на гепатиты, RW, ВИЧ, биохимия, ОАК,ЭКГ консультацию кардиолога.) Там это в разы дороже.
Нам рекомендовали обратиться в Лечебно-Реабилитационный Центр Минздравсоцразвития http://www.med-rf.ru/stuff/gs/ сначала просто на консультацию, попали к главному онкологу и получили граммотнейшую консультацию, он нам дал полный расклад по всем видам лечения, плюсы-минусы и оказывается все можно было пройти у них, включая самый дорогой - брахитерапию, у них он обошелся бы нам кажется в районе 7-8тыс, честно неточно помню. А нас он склонил к не самому дорогому, но более эффективному и долгому - конформной лучевой терапии. Его мой муж и прошел. 2 цикла по 1.5 мес.
Хорошо было лето, период отпусков, с работой он выкрутился, конечно тяжело было, но все позади. Для граждан России все это бесплатно, включая брахи, кстати нас там дообследовали - сделали ТРУЗИ и оказалось, что опухоль уже выходит ха пределы железы т.ч в брахитерапии нам отказали. Сейчас муж под наблюдением, т.е. сдает каждые 3 мес ПСА, весной повторим МРТ
Ну вот коротко наша история, есть вопросы -задавайте. Рада если помогла))

Сообщение отредактировал ох-и-шустрик: 09.04.2012, 11:55:09

  • 0

#1929
V@leriya

V@leriya
  • В доску свой
  • 4 087 сообщений
Маме наконец-то выписку дали сегодня. Гистология подтвердила фолликулярный рак. Врач сказал прийти через 3-4 недели на осмотр, сделать узи. РЙТ не требуется. Скажите, а как-то можно себя обезопасить что ли, от того, что метостазы могут пойти? Маме кроме как Л-тироксина ничего не назначили
  • 0

#1930
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений
Валерия, какая стадия рака? обычно в выписке пишется к примеру Т2N1M0, вот это и есть расшифровка - есть ли метастазы или нет, если М0, значит нет метастаз. Обычно после струмэктомии назначается гормонозаместительная на всю жизнь, если не нужна РЙТ, и нужен просто контроль ТГ, ТТГ, или какие-то другие анализы, которые эндокринолог назначит.
  • 0

#1931
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Маме наконец-то выписку дали сегодня. Гистология подтвердила фолликулярный рак. Врач сказал прийти через 3-4 недели на осмотр, сделать узи. РЙТ не требуется. Скажите, а как-то можно себя обезопасить что ли, от того, что метостазы могут пойти? Маме кроме как Л-тироксина ничего не назначили


Скорее всего, метастазы не успели никуда еще пойти, если ничего кроме гормонотерапии не назначили. Посмотрите выписку.
  • 0

#1932
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Сижу в интернете уже больше недели, и поняла, что у нас очень мало отзывов, да и общения на тему онкоурологии.[/font]
Мужчины! ну почему же вы так не общительны??? ведь ваш опыт может многим помочь!
Я буду здесь постепенно описывать наши шаги.
опишу ситуацию, почему я этим занимаюсь.

Моему отцу в этом году 60 лет. Обнаружили рак предстательной железы начальной стадии. Аденокарцинома.
ПСА скачет 26-32. в норме должен быть не более 4 или 5, в зависимости от возраста.
Обследование мы начали сами, т.к. имеет место отягощенный семейный анамнез. Дедушке в прошлом году тоже поставили такой же диагноз. Но оперировать дедушку уже не рекомендуют, т.к. ему сейчас уже 82 года.
Отец как бы еще молодой и поэтому Барцев рекомендовал оперироваться, тем более начальная стадия. Нам очень повезло, что это выявили сейчас.
Рак простаты протекает очень медленно и бессимптомно. В основном мужчины ничего не чувствуют, и спохватываются уже когда рак достигает 3-4 степени.
Ищем клинику, где делают лапароскопию. И конечно же не просто клинику, а именно онкоурологию.


Надеюсь, мои отчеты здесь кому-нибудь хоть немного помогут. ]

Здравствуйте!
Я с мужем в прошлом году прошла все круги.. Точно так же, как и вы собирала информацию по крупинкам. И в итоге вот что получилось:
Методов лечения всего 3 - хирургическое, лучевая терапия и химиотерапия( при раке простаты неэффективна - со слов наших онкоурологов).
У нас в Казахстане при этом виде рака спасание утопающего дело рук - сами понимаете. Единственное чем они реально помогают - гормональными препаратами, т.к. Барсов должен был вам рассказать, что опухоль простаты - гормонозависмая и для подавления андрогенной активности они делают инъекционно длительно действующие препараты. Обязательно этого от него добейтесь, потому что как только они слышат, что пациент выезжает на лечение в другое место, сразу ручки складывают..
Хирургия у нас - либо полостная, либо раз в год (со слов Барсова ) сюда приезжают спецы из России и показательно для наших проводят операции лапароскопическим методом. Последствия - большой процент пациентов с недержанием мочи, т.к при операции удаляется один из сфинктеров, а второй не всегда справляется, ну для нас еще были противопоказания по сердцу, поэтому от операции мы отказались. В России лапароскопически - сделать проблем нет, ищите по отзывам, мы изначально планировали в Москву в Бурденко..
Далее - лучевая: У нас предлагают общую т.е. лучевая нагрузка одинаковая на все органы, есть еще (не у нас) брахитерапия и конформная (3д) лучевая терапия.
Изначально я уцепилась за брахитерапию - заманчиво, быстро и вроде как надежно. Но..она проводится на очень ранней стадии, всегда есть опасность, что опухоль пошла дальше, на уровне микроскопии клетки есть уже в близлежащих узлах, а брахитерапия направлена ТОЛЬКО на пораженный орган. Центры брахитерапии есть в Росии, мы звонили в Москву, в Обнинск, говорили со Свиридовым, цены они ломят! От 15 до 20 тыс у.е.
Вобщем, полной ясности как нам поступить не было, Барсов - ничего конкретного не говорил.
Мы решили ехать в Москву(там родня), предварительно пройдя все обследования здесь ( сцинтиграфию, МРТ, биопсию-забрали стекла из лаборатории, все анализы какие только можно, включая кровь на гепатиты, RW, ВИЧ, биохимия, ОАК,ЭКГ консультацию кардиолога.) Там это в разы дороже.
Нам рекомендовали обратиться в Лечебно-Реабилитационный Центр Минздравсоцразвития http://www.med-rf.ru/stuff/gs/ сначала просто на консультацию, попали к главному онкологу и получили граммотнейшую консультацию, он нам дал полный расклад по всем видам лечения, плюсы-минусы и оказывается все можно было пройти у них, включая самый дорогой - брахитерапию, у них он обошелся бы нам кажется в районе 7-8тыс, честно неточно помню. А нас он склонил к не самому дорогому, но более эффективному и долгому - конформной лучевой терапии. Его мой муж и прошел. 2 цикла по 1.5 мес.
Хорошо было лето, период отпусков, с работой он выкрутился, конечно тяжело было, но все позади. Для граждан России все это бесплатно, включая брахи, кстати нас там дообследовали - сделали ТРУЗИ и оказалось, что опухоль уже выходит ха пределы железы т.ч в брахитерапии нам отказали. Сейчас муж под наблюдением, т.е. сдает каждые 3 мес ПСА, весной повторим МРТ
Ну вот коротко наша история, есть вопросы -задавайте. Рада если помогла))

Спасибо вам большое за вашу историю.
Вопросы есть. Скажите а российские врачи результаты наших обследований брали во внимание? если можно все здесь сдать дешевле, и они это примут, то конечно лучше здесь все это пройти. И еще, а как можно забрать стекла из лаборатории? просто придти и сказать, что хотим поехать в Россию на лечение?
Мы сейчас отсканировали те результаты обследований, что уже сделали и отправили в Питер. Там сестра с мужем консультируются с врачами.
А я тут тоже хотела получить онлайн-консультацию российских онкоурологов, и написла вопросы на двух сайтах. В одном мне через несколько дней ответили, а в другом я нарвалась на мошенника.
Вобщем пока у нас еще нет конкретных новостей и каких-то шагов.


Поэтому мы решили сразу в питере делать сцинтиграфию.
Биопсию сделали, но вот что мне интересно, баллы по Глисону не написали. Почему? не знаете? Дедушке в прошлом году когда делали, там было написано. А у отца не написали.

Не знаю почему не определили по Глисону. Удачи Вам. Постарайтесь не тянуть время, чем раньше тем лучше.

Спасибо! и вам удачи!
  • 0

#1933
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений
Девочки, а мне кто-нить может расшифровать диагноз T1cNxMx?
  • 0

#1934
anadolusaulykortaligi

anadolusaulykortaligi
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

Девочки, а мне кто-нить может расшифровать диагноз T1cNxMx?

Система TNM, разработанная Американским объединенным онкологическим комитетом (AJCC)

http://www.hnonco.ru/patient/410/435/
  • 0

#1935
ох-и-шустрик

ох-и-шустрик
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Спасибо вам большое за вашу историю.
Вопросы есть. Скажите а российские врачи результаты наших обследований брали во внимание? если можно все здесь сдать дешевле, и они это примут, то конечно лучше здесь все это пройти. И еще, а как можно забрать стекла из лаборатории? просто придти и сказать, что хотим поехать в Россию на лечение?
Мы сейчас отсканировали те результаты обследований, что уже сделали и отправили в Питер. Там сестра с мужем консультируются с врачами.
А я тут тоже хотела получить онлайн-консультацию российских онкоурологов, и написла вопросы на двух сайтах. В одном мне через несколько дней ответили, а в другом я нарвалась на мошенника.

Вобщем пока у нас еще нет конкретных новостей и каких-то шагов.

У меня подруга ездила в этот реабилитационный центр на операцию, она и подсказала, чтобы мы все сдали здесь, и у нее и у нас анализы прошли. Единственное нас направили на ТРУЗИ, но это уже было дообследование. И потом в процессе сбора информации я звонила в Москву, в инст-т урологии и говорила с зам.гл. врача он мне диктовал какие обследования и анализы привезти, т.е. видимо это обычная практика.
По поводу стекол - поставьте в известность Барсова и спокойно идите в лабораторию, так и говорите, что на лечение в Россию.
Мы действовали так же - сканировали результаты и отправляли родственникам, я сама звонила, по телефону консультируют, но говорят лучше бы лично глянуть. Когда ехали - очень боялись, что начнут по деньгам раскручивать, но в принципе все было адекватно. Вобще хорошо найти хоть каких то знакомых, хоть через пень-колоду, лишь бы прийти и сказать - я от того то, там это тоже имеет значение..Нам это удалось, ну и потом консультант не был заинтересован в раскрутке..
Вам сейчас конечно нелегко, надо принять ответственное решение, но у вашего папы 1 стадия и кажется без метастазов,( поэтому и нужна сцинтиграфия, чтобы уточнить) т.е. любой из этих методов будет эффективен, м.б вам предложат какие то сочетания, в любом случае надо надеяться на благоприятный исход.
И повторюсь - добейтесь, чтобы вашему папе назначили гормоны - если выберете брахитерапию, они в обязательном порядке требуют предварительного курса этих самых гормонов ( просто ради интереса позвоните в какой нибудь из центров брахитерапии)
И особо не затягивайте.. Удачи вам!!
  • 0

#1936
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений
ох-и-шустрик, спасибо за советы. Все поняла.
А вы в Москве проходили лечение?
нам Барсов посоветовал Минск или Питер. В Питере сестра с мужем живут, есть возможность через них найти хороших специалистов. А то так все равно что пальцем в небо тыкать. Скажите, а после лапароскопической простатэктомии действительно проблема с недержанием мочи? что-то нас тут напугали, что это однозначно будет так. Не хочется так отца колечить блин(((
  • 0

#1937
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений


Девочки, а мне кто-нить может расшифровать диагноз T1cNxMx?

Система TNM, разработанная Американским объединенным онкологическим комитетом (AJCC)

http://www.hnonco.ru/patient/410/435/

почитала, более или менее понятно становится. Но там в диагнозе после N и M стоит "x", а не цифра. Это что означает?
  • 0

#1938
flexyme

flexyme
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений



Девочки, а мне кто-нить может расшифровать диагноз T1cNxMx?

Система TNM, разработанная Американским объединенным онкологическим комитетом (AJCC)

http://www.hnonco.ru/patient/410/435/

почитала, более или менее понятно становится. Но там в диагнозе после N и M стоит "x", а не цифра. Это что означает?

Это означает, что наличие или отсутствие метастазов пока что не определено.
  • 1

#1939
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений




Девочки, а мне кто-нить может расшифровать диагноз T1cNxMx?

Система TNM, разработанная Американским объединенным онкологическим комитетом (AJCC)

http://www.hnonco.ru/patient/410/435/

почитала, более или менее понятно становится. Но там в диагнозе после N и M стоит "x", а не цифра. Это что означает?

Это означает, что наличие или отсутствие метастазов пока что не определено.

Спасибо за помощь! теперь точно все понятно.
  • 0

#1940
ох-и-шустрик

ох-и-шустрик
  • Постоялец
  • 310 сообщений

А вы в Москве проходили лечение?[/font]
нам Барсов посоветовал Минск или Питер. В Питере сестра с мужем живут, есть возможность через них найти хороших специалистов. А то так все равно что пальцем в небо тыкать. Скажите, а после лапароскопической простатэктомии действительно проблема с недержанием мочи? что-то нас тут напугали, что это однозначно будет так. Не хочется так отца колечить блин((( ]

Да в Москве, Лечебно-Реабилитационный Центр Минздравсоцразвития на Иваньковском шоссе, там спецы очень квалифицированные, оборудование новейшее, их очень хорошо финансируют. Нас тоже в Минск Барсов отправлял, нет слов там дешевле, но проблемы с проживанием, оборудование староватое и потом я туда звонила несколько раз, как то мне показалось они... тупят, может на качестве лечения это не сказывается)
Насчет недержания, профессор-онколог, который нас в Москве консультировал, сказал, что определенный процент осложнений есть..вопрос в какой процент в случае чего попадешь. Здесь, видите, надо выбирать между жизнью и риском осложнений, трудно это, сами мучались.
Но вот в процессе прохождения лучевой терапии мы там с многими общались, кто прооперирован был, вроде никто об этом не говорил.
Вам наверное действительно лучше в Питер, все таки есть на кого опереться, да и доктора там не хуже.
Решайтесь, время не в вашу пользу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.