Перейти к содержимому

Фотография

КУАТ - Сайран (Manhattan). Том 1проблемы, планировки квартир и т.д


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12040

#5622613
stimpack

stimpack
  • Постоялец
  • 466 сообщений
УВАЖАЕМЫЕ ДОЛЬЩИКИ АО "Корпорация KUAT"!
Мы начали объединяться - это вдохновляет, НО темпы очень слабые. Главный минус в беспричинной умиротворённости толпы. Власть реагирует только на массы, а массы предпочитают спать - так нас будут кормить сказками до посинения, а вместо домов годами будут окопы. Вам это нужно?
У нас есть общая стратегия:
1. Дольщики всех объектов АО "Корпорация KUAT" выступают единым фронтом для достижения нашей общих целей:
______а. прозрачность в расходовании денег дольщиков,
______б. установление диалога с руководством компании,
______в. активное вовлечение государственных структур, таких как Акимат г.Алматы (в т.ч. ДГАСК), ФУР "Казына", Министерства индустрии и торговли (в т.ч. Комитета по строительству).
2. Решение конкретных вопросов по каждому объекту компании в г.Алматы:
______а. Мегарайон "Сайран" (20, 42, 29, 2 кварталы)
______б. ЖК "Тау Самал" (1 очередь, 1 этап)
______в. ЖК "Уштобе"
У нас есть общие принципы:
1. Действовать в рамках закона.
2. Защищать сугубо экономические интересы.
У нас есть информационная площадка:
1. Общение - форум "Центр Тяжести" - Недвижимость - "КУАТ - Сайран (Manhattan)"
2. Материалы встреч, переписки, СМИ - http://www.mega-sairan.com (внимание, сайт переехал с megasairan.kz)
У нас есть база данных, в которую вам как дольщику Куат настоятельно рекомендуем включить свои данные для группового оповещения о встречах и пр.:
http://www.mega-sair...embers.pl?add=1.
И мы благодарны:
1. Модератору форума - Правше, за поддержку дольщиков и нашей информ-площадки.
2. Представителям СМИ: корреспондентам каналов КТК, ТанТВ, 31 канал, газеты "Время", "Литер" и "Мегаполис", информ-агенства "Казахстан-Тудей".
КОНТАКТЫ: http://www.mega-sair...mbers.pl?info=1
email: admin@mega-sairan.com
В рабочее время могут не отвечать, поэтому если что скидывайте СМС.
В ЕДИНСТВЕ - СИЛА!

Сообщение отредактировал gosh: 03.08.2009, 15:29:26

  • 0

#2001
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений
так оно и есть
  • 0

#2002
Bobby

Bobby
  • В доску свой
  • 1 223 сообщений



Когда я работал в банке, не так давно, по проектам долевого участия, банк дома в залог не брал. Объекты строительства проходили под названием "Товарно-материальные ценности", т.е. расчёт стоимости проводился согласно смет и актов выполненных работ за минусом доли проданной дольшикам. А сами дома в залоги не сдавались, т.к. они юридически не как не оформлены. В данном случае банк может забрать только земельный участок и строительные материалы согласно объёмов указанных в актах выполненных работ.


Ну вот, а я что вам говорил. Если кого то интересует, могу узнать у залоговиков более подробно информацию.


Ну а вам не кажется, что вот эти сами дома и являются стройматериалами, если принять во внимания тот факт, что они не объекты?


Уважаемый, давайте общаться "без кажется"... Есть законы, подзаконные акты и прочее. Если следовать вашей логике, то мы тоже является организованной материей, сборищем молекул, не так ли?
  • 0

#2003
erbol21

erbol21
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений
А наши объекты - это дома или совокупность стройматериалов, пусть даже упорядоченная? Интересный вопрос. Есть юристы на форуме?

Сообщение отредактировал erbol21: 06.12.2007, 14:44:57

  • 0

#2004
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений
Повторюсь, Erizo совершенно прав. Квартиры в незарегистрированном доме, банк принять в качестве залога не может, а вот ввиде строительных материалов - вполне. Это я Вам как кредитный менеджер говорю.
  • 0

#2005
Erizo

Erizo
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Повторюсь, Erizo совершенно прав. Квартиры в незарегистрированном доме, банк принять в качестве залога не может, а вот ввиде строительных материалов - вполне. Это я Вам как кредитный менеджер говорю.


Да это прекрасно итак было видно даже без специалистов, по затягиванию с передачей в собственность уже готовых домов, в которых живут люди. Насколько, я понимаю, то это делается банковским лобби. Если это не так, то скажите в чем проблема?
  • 0

#2006
Erizo

Erizo
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Уважаемый, давайте общаться "без кажется"... Есть законы, подзаконные акты и прочее. Если следовать вашей логике, то мы тоже является организованной материей, сборищем молекул, не так ли?


Давайте любезный так и станем общаться. Человек до рождения является биомассой (организованной материей, сборищем молекул) поэтому за аборты и не садят как за убийство. Тепрь приятно было бы узнать, что является для нас как для дольщиков моментом рождения нашего дома? Регистрация в БТИ или подписания актов о приемке гос.комисией?
  • 0

#2007
Erizo

Erizo
  • Свой человек
  • 596 сообщений
ИМХО, дома вряд ли могут считаться стройматериалом, если прошла приемка гос.комисией. А я слышал, что первая очередь Сайрана уже принята.
  • 0

#2008
Женя24

Женя24
  • Гость
  • 14 сообщений
Все равно если дом принят гос комиссией у банка в залоге только квартиры которые не в долевом участии. До момента проведения тех. инвентаризации, т.е. составления тех паспортов нет идентификации имущества и строение считается как незавершённую, а в договорах залога обычна прописывается: строительные материалы: бетон - .... куб.м., арматура - ........ тонн и т.д. расположенных по адресу такому та, т.е. те строй материалы которые затраченные на строительство дома не факт что являются заложенными материалами, т.к. на них нет серийного номера или других идентифицирующих данных. Банки в основном такого типа залоги берут как моральный для покрытия кредитов. Так что банк в очень малой вероятностью может забрать весь дом полностью, только то что у него в залоге, т.е. дом за минусом долевого участия.
  • 0

#2009
Bobby

Bobby
  • В доску свой
  • 1 223 сообщений
Постулаты закона о банкротстве гласят следующий порядок распределения имущества ликвидируемого предприятия:
1. Дольщики
2. Работники предприятия
3. Кредиторы 1-й и последующих очередей.
Банки оприходуют дома куата по статье "незавершенное строительство"...
  • 0

#2010
erbol21

erbol21
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений
Вот выдержка из закона:

Статья 75. Очередность распределения конкурсной массы
1. Административные и судебные расходы покрываются вне очереди за счет имущества должника.
Суммы административных расходов в пределах сметы, определенной соглашением комитета кредиторов с конкурсным управляющим, могут быть оплачены реабилитационным или конкурсным управляющим по мере их возникновения.

2. В первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемый банкрот несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей.

3. Во вторую очередь производятся расчеты по оплате труда и выплате компенсаций лицам, работавшим по трудовому договору, задолженностей по социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования, по уплате удержанных из заработной платы алиментов и обязательных пенсионных взносов, а также вознаграждений по авторским договорам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 78 настоящего Закона.

4. В третью очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого банкрота, в пределах суммы обеспечения.

5. В четвертую очередь погашается задолженность по налогам и другим обязательным платежам в бюджет.

6. В пятую очередь производятся расчеты с другими кредиторами в соответствии с настоящим Законом и другими законодательными актами.
  • 0

#2011
Женя24

Женя24
  • Гость
  • 14 сообщений
Я писал не про банкротство, а про дефолт. При этом дольщики и

Я писал не про банкротство, а про дефолт. При этом дольщики и имеют равные права с банком
  • 0

#2012
erbol21

erbol21
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений
А разве дефолт не ведет к банкротству, если должник не сможет ничего сделать со своими обязательствами?
  • 0

#2013
Erizo

Erizo
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Я писал не про банкротство, а про дефолт. При этом дольщики и

Я писал не про банкротство, а про дефолт. При этом дольщики и имеют равные права с банком


Ты бы еще про стихийные бедствия написал.
  • 0

#2014
Джимми

Джимми
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Собирались внести изменения в закон «О банкротстве», но еще не внесли, насколько я знаю. Тем более что Коржова уже не министр финансов.

**************************
Ноябрь 2, 2007
Мининдустрии предлагает внести изменения в закон «О банкротстве» и переместить дольщиков с 5-й очереди на 3-ю. Примечательно, что глава минфина в ходе коллегии своего ведомства на минувшей неделе поставила дольщиков на позицию выше.
- Мы намерены поменять очередность в случае банкротства строительной организации: дольщики по нашему предложению будут вторыми в очереди, - сказала Наталья Коржова, поручив комитету по работе с несостоятельными должниками довести «до ума» соответствующие поправки в закон.
Источник http://one.com.kz/?p=69
***************************************

Раньше строящиеся дома банк мог взять в залог как имущество, поступающее в будущем. Насчет сейчас не знаю, но скорее всего так и происходило, поскольку вряд ли стройкомпании могли дать другой большой залог.
Вряд ли банки давали такие большие кредиты без формального залога, поскольку новые резервы под такие кредиты были бы слишком большими.

Сообщение отредактировал Джимми: 06.12.2007, 15:56:34

  • 0

#2015
Женя24

Женя24
  • Гость
  • 14 сообщений
Дефолт это когда банк объявляет клиента неплатёжеспособным и взыскивает с него задолженность за счет имущества. Насколько я знаю ККБ проводит мониторинг финансового состояния КУАТА чуть ли не еженедельно. Если бы была высокая вероятность банкротства то банк уже давно бы объявил компании дефолт, т.к. банку уж очень не неужно банкротство, т.к. он в 3 очереди и с учетом задолженности по з.п. и другим банкам он не сможет покрыть свои кредиты.
  • 0

#2016
Erizo

Erizo
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Собирались внести изменения в закон «О банкротстве», но еще не внесли, насколько я знаю. Тем более что Коржова уже не министр финансов.

**************************
Ноябрь 2, 2007
Мининдустрии предлагает внести изменения в закон «О банкротстве» и переместить дольщиков с 5-й очереди на 3-ю. Примечательно, что глава минфина в ходе коллегии своего ведомства на минувшей неделе поставила дольщиков на позицию выше.
- Мы намерены поменять очередность в случае банкротства строительной организации: дольщики по нашему предложению будут вторыми в очереди, - сказала Наталья Коржова, поручив комитету по работе с несостоятельными должниками довести «до ума» соответствующие поправки в закон.
Источник http://one.com.kz/?p=69
***************************************


Закон Республики Казахстан О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам долевого участия в жилищном строительстве у кого-нибудь есть? Я нашел только проект, согласно ему, дольщики находятся в одной очереди с банками, т.е. на в 4-ой.
  • 0

#2017
Джимми

Джимми
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Насколько я знаю ККБ проводит мониторинг финансового состояния КУАТА чуть ли не еженедельно.

Раньше надо было мониторить, а сейчас уже ситуация когда "Поздно пить боржоми, когда почки отвалились"

Если бы была высокая вероятность банкротства то банк уже давно бы объявил компании дефолт, т.к. банку уж очень не неужно банкротство, т.к. он в 3 очереди и с учетом задолженности по з.п. и другим банкам он не сможет покрыть свои кредиты.

Банк может и хотел бы объявить Куат банкротом, но ему не с руки идти против правительства, которое попросило чтобы не банкротили стройкомпании и не продавали залоги

Сообщение отредактировал Джимми: 06.12.2007, 16:03:52

  • 0

#2018
Shantal

Shantal
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Дольщики 1 очереди 29 квартала, в соседней ветке "Куат- Гагарина-Солодовникова" народ собирается идти в суд с заявлением на понуждение к исполнению обязательств Куатом и начал собирать доверенность на человека с ником "Император Нерон", который к их счастью является юристом. Поэтому, прекратив драчку тут, можете ли вы делегировать одного вменяемого, адекватного и спокойного человека на обсуждение ваших вопросов с "Нероном" и возможное присоединение дольщиков 1 очереди 29 квартала к исковому заявлению от дольщиков Гагарина-Солодовникова? Могу в личку скинуть телефон Нерона или лучше приходите на встречу сегодня.
  • 0

#2019
erbol21

erbol21
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений
Так получается что ни банку, ни дольщикам, ни правительству не выгодно банкротить Куат?
  • 0

#2020
Shantal

Shantal
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Ербол21, это с виду так кажется, но на самом деле, у нас в стране с логикой напряжно, и часто жизнь вносит такие коррективы, которые логике нормальных людей не поддаются. И кризис как таковой не миновал, а обострение будет в следующем году. И никакие вливания 4 млрд. ситуацию не выправят. И как показывает история, крупные с виду компании тонут в первую очередь, а остаются середняки, которые тихо-мирно разрабатывали адекватные стратегии выживания в кризисных ситуациях.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.