Перейти к содержимому

Фотография

Спасём БАУСкоро будет поздно


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 517

#401
ГРС

ГРС
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Остаться верным этому месту
«Просвещенец», Кокжайляу – милые моему сердцу места. Они отсылают меня в прошлое, к тем дням, когда я был счастлив, и, что удивительно, сам не подозревал об этом. Но этим летом, проходя вдоль реки, увидел во что превратили эти некогда цветущие места. Свалки, свалки и еще раз свалки. В голове не укладывалось, как посреди такой красоты могли вырасти огромные кучи мусора. Природа так хрупка, а красота так беззащитна. В тот день я понял, что надо что-то сделать. Остаться верным этому месту. Иначе мое бездействие можно расценить как предательство...

Сообщение отредактировал ГРС: 20.10.2008, 15:00:55

  • 0

#402
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
MODERATORIAL [Timur_j]
мусор-ругань убрал (мышкой).
кто хочет продолжения - получит крест (не символ солнца)

  • 0

#403
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений
Ну что же, закончили ругань, перейдём к конструктиву...

Есть в ЮСЕ такое замечательное общество, Sierra Society. Оно занимается многими теоретическими вопросами сохранения природы. Например, и такими, как что делать с мусором, который возникает во время нашего посещения природы, после чего публикует свои взвешенные, научно обоснованные рекомендации. Давайте, попробуем и мы заняться таким делом, пусть кустарно, но искренне. Насколько я понимаю, наш первый вопрос - что делать со стеклом в горах. Я отстаиваю точку зрения, что это стекло следует как следует измельчить ударом об камень и дать потонуть в бурной речке, мотивируя это тем, что стекло идентично натуральным минералам по хим.составу, а в речке перемолется и будет неотличимо и по виду. Кто нибудь выскажется от оппонентов?

Обязуюсь принять итоговую т.з. и пропагандировать её далее.
  • 0

#404
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Думаю, надо провести эксперимент. Разбить бутылку, поместить в сетку надёжную крупноячеистую и закрепить это дело в речке. Раз в месяц вытаскивать и осматривать. Исходя из результатов думать дальше. Я конечно всё равно против стёкол в реках, но надо что-то делать с этим вопросом.
  • 0

#405
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Дим, ясно что кварц-к-кварцу, речка бурная всё перемелет. НО такими темпами у нас реки скоро станут зелёно-коричневыми.

Я предлагаю такой вариант:
на всю тару (бутылки, банки, пластик) наложить афигенный налог-акциз (кто термины знает, подскажите) и пусть производители (или строронние конторы) принимают и перерабатывают вторичное сырьё. Т.е. купил пива за 100 тенге, плюс за тару заплатил ещё 100(!)
Если хочешь получить денежку обратно, тащи-сдавай в приёмный пункт.
Таким образом наша банановая страна не потонет в грудах пластика, тетрапаках и битом стекле (ведь тетрапаку, коке, пепси, прочим ботлерсам на нас и на природу насрать по большому счёту - им важнее прибыль).
  • 0

#406
Libertas

Libertas
  • Частый гость
  • 56 сообщений
У нас много таких продавцов. Машеники на этом хорошие деньги делают, с которыми что угодно развести могут. :eek:
Помните Смагулов был, так его оправдали же и он в Алмате, а вернее в шикарном доме живет припеваюче. А Шаныраковцам сколько земли было продано и у всех документы главное есть подписанные в акимате. А когда стали проверять, оказывается нет такого и документы фальшивые.
Так что и звезды на небе продают, да только никто ими не воспользуется. И здесь, если продаст, то только тому кто сам статус заповедника присудил и "крыша" у него не протекает. А это уже дело политическое. Придет другая власть и отнимет все и перераспределит. У нас бардак в стране.
  • 0

#407
Гвоздь в башке

Гвоздь в башке
  • В доску свой
  • 999 сообщений

Я отстаиваю точку зрения, что это стекло следует как следует измельчить ударом об камень и дать потонуть в бурной речке, мотивируя это тем, что стекло идентично натуральным минералам по хим.составу, а в речке перемолется и будет неотличимо и по виду.

Назовите имеющиеся у нас речки, достаточно бурные, чтобы в короткие сроки перемолоть стекло. Кроме Бол. Алматинки (местами), Лев. Талгара и Чон-Кемина, я таких вблизи припомнить не смогу, причём две последних находятся, мягко говоря, не совсем вблизи.
Резюме: ВСЯ стеклянная тара должна быть транспортирована с гор обратно в город и утилизирована, либо выброшена в городе в специально устроенных для этого местах. Без вариантов и разбиваний.
  • 0

#408
bad girl

bad girl
  • Постоялец
  • 401 сообщений
Всем привет!
Тут есть одна идейка, хотелось бы услышать ваши ИМХО по ней.
Есть такая практика в Пакистане (была во всяком случае).
Каждая экспедиция, получившая пермит на любую гору в каракоруме, оставляет в залог энную сумму денег, по возвращению, они обязаны спустить вниз энное количество мусора, в этом случае деньги возвращаются.

И вот есть такая мысля, продвинуть в местных властных органах (или где еще?) подобную идею.

То есть помимо (вместо) сборов на эко постах, собирать ну, скажем по 2000 тенге (варианты) и выдавать взамен квиток(еще чт то), чтобы по возвращении, предъявив собранный мусор и "квиток" вернуть свои кровные. Тут как бы 2 возможных пути - тем кому не жалко эту "энную сумму" не привезут мусор и оставят деньги, кои можно пустить на оплату тому же АО "Тартып" за уборку, ну а тем кому деньги нужны - привезут мешочки и вернут своё.
Ну и мусорить, думаю все ж меньше будут, со временем... может быть... потом... когда-нибудь... :bored:

есть у кого связи в правительстве?
  • 0

#409
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Гораздо проще шмонать на входе и не пускать тех, кто везёт пакеты , бутылки и прочую дрянь. В наше время легко купить спецконтейнера для перевозки продуктов.
  • 0

#410
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

Гораздо проще шмонать на входе и не пускать тех, кто везёт пакеты , бутылки и прочую дрянь. В наше время легко купить спецконтейнера для перевозки продуктов.

И пиво в них переливать?

Вообще, предложение Тимура самое рабочее - даже в Китае теперь за пластиковый пакетик треба платить некоторую денежку.
  • 0

#411
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений


Я отстаиваю точку зрения, что это стекло следует как следует измельчить ударом об камень и дать потонуть в бурной речке, мотивируя это тем, что стекло идентично натуральным минералам по хим.составу, а в речке перемолется и будет неотличимо и по виду.

Назовите имеющиеся у нас речки, достаточно бурные, чтобы в короткие сроки перемолоть стекло. Кроме Бол. Алматинки (местами), Лев. Талгара и Чон-Кемина, я таких вблизи припомнить не смогу, причём две последних находятся, мягко говоря, не совсем вблизи.
Резюме: ВСЯ стеклянная тара должна быть транспортирована с гор обратно в город и утилизирована, либо выброшена в городе в специально устроенных для этого местах. Без вариантов и разбиваний.


Смотря, что считать коротким сроком. И речь, конечно, не идёт о том, чтобы выбрасывать стекло в городской зоне. А в высоких горах любой ручей справится со стёклами.
  • 0

#412
Гвоздь в башке

Гвоздь в башке
  • В доску свой
  • 999 сообщений

Тут есть одна идейка
То есть помимо (вместо) сборов на эко постах, собирать ну, скажем по 2000 тенге (варианты) и выдавать взамен квиток(еще чт то), чтобы по возвращении, предъявив собранный мусор и "квиток" вернуть свои кровные. Тут как бы 2 возможных пути - тем кому не жалко эту "энную сумму" не привезут мусор и оставят деньги, кои можно пустить на оплату тому же АО "Тартып" за уборку, ну а тем кому деньги нужны - привезут мешочки и вернут своё.

Хе-хе. Представил картину маслом. Бои локального значения на экопостах за свои кровные, с применением массированной распальцовки с обеих сторон. :lol:
Особенно для групп, поднимающихся в одном ущелье, а спускающихся в другом. Или вообще на Иссык-Куль идущих...


Гораздо проще шмонать на входе и не пускать тех, кто везёт пакеты , бутылки и прочую дрянь. В наше время легко купить спецконтейнера для перевозки продуктов.

В этом случае бои будут гораздо ожесточеннее... :bored:


Смотря, что считать коротким сроком. А в высоких горах любой ручей справится со стёклами.

Разумеется, через тыщу лет любой ручей справится. Но думается, это не вариант...
  • 0

#413
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Вообще, предложение Тимура самое рабочее - даже в Китае теперь за пластиковый пакетик треба платить некоторую денежку.

...я в магазин хожу с сумкой и пластик.пакеты не беру лишние, чтоб потом их не выбрасывать.

В Европе-штатах в магазинах бумажные пакеты (из переработанной бумаги), потому как утилизировать бумагу проще, чем пластик.
В банановых же гос-вах всем пофих и мусор-пластик на обочинах - обычное дело.
  • 0

#414
Mikael_S

Mikael_S
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Интересно ,а как вы будете продвигать эти идеи??? Уж очень это напоминает пословицу-"дурак думкой богатеет"
  • 0

#415
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

Интересно ,а как вы будете продвигать эти идеи??? Уж очень это напоминает пословицу-"дурак думкой богатеет"


Пока так. Тут рассказываем, пример показываем. Где-то критическая масса наберётся. А может, и нет, но хоть детям в глаза смотреть не стыдно будет.


Смотря, что считать коротким сроком. А в высоких горах любой ручей справится со стёклами.

Разумеется, через тыщу лет любой ручей справится. Но думается, это не вариант...


Я бы сказал, за год. Или точнее, за 1 паводок.
  • 0

#416
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

'LiquidGas' date='26.10.2008, 23:20'

И пиво в них переливать?

Это-ж не окончательный вариант, а набросок. С пивом много вариантов можно придумать. Было бы желание у ответственных чиновников. А желание у них появится, если им сверху начнут за мусор в горах по голове стучать.

Сообщение отредактировал MK66: 27.10.2008, 22:49:13

  • 0

#417
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

'Гвоздь в башке' date='27.10.2008, 09:04'

В этом случае бои будут гораздо ожесточеннее... :smoke:


Это точно.Без ОМОНовцев там справиться невозможно будет. :) Пока не отвыкнет народ полные багажники пакетов , бутылок и одноразовой посуды в горы вывозить.
А вообще конечно менталитет новых алматинцев и свежевзрощенной(на деньгах и понтах) молодёжи изменить очень сложно.
  • 0

#418
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
Мои родители как-то летом решили съездитьв БАУ погулять...вернулись абсолютно озлобленные, рассказали,что всю дорогу перепрыгивали через "мины" и битые бутылки. Желание ездить на природу у людей отшибло напрочь.
Вот так и бросают выезжать на природу люди,насмотревшись помойных красот....Прискорбно.

Помню,как мы с подругой спускались с Кок-Джайляу и приближение к "стойбищам" человека ощутили по аромату шашлыков и орущей музыке...
  • 0

#419
Mikael_S

Mikael_S
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений


Интересно ,а как вы будете продвигать эти идеи??? Уж очень это напоминает пословицу-"дурак думкой богатеет"


Пока так. Тут рассказываем, пример показываем. Где-то критическая масса наберётся. А может, и нет, но хоть детям в глаза смотреть не стыдно будет.


Смотря, что считать коротким сроком. А в высоких горах любой ручей справится со стёклами.

Разумеется, через тыщу лет любой ручей справится. Но думается, это не вариант...


Я бы сказал, за год. Или точнее, за 1 паводок.

И всётаки пословица правильная-почитайте журнал "Time Out" с ценами отдыха вокруг Аты. есть там и БАУ.Люди реально богатеют и никакая "виртуальная критическая масса" их не перебьёт-Только РЕАЛЬНАЯ организация способна изменить ситуацию...... А так-это простое сотрясение электронов.... :rotate:
  • 0

#420
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Астана. 22 октября. "Казахстан Сегодня" - Мажилис парламента РК сегодня на пленарном заседании одобрил законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам особо охраняемых природных территорий" в первом чтении, передает корреспондент агентства.

"Данный законопроект направлен на развитие туристского кластера республики"

По словам вице-министра, законопроектом предусматривается наделение правительства РК компетенцией по переводу земель особо охраняемых природных территорий в земли других категорий в исключительных случаях предусмотренных данным законодательным актом.

Закон РК О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам особо охраняемых природных территорий
Внесен на рассмотрение Мажилиса Парламента РК постановлением Правительства РК от 30 июня 2008 года № 652

2. В Закон Республики Казахстан от 7 июля 2006 года «Об особо охраняемых природных территориях» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., № 16, ст. 96; 2007 г., № 1, ст. 4):

3) пункт 2 статьи 23 изложить в следующей редакции:
«2. Перевод земель особо охраняемых природных территорий в земли других категорий допускается, в исключительных случаях для строительства объектов туризма, предусмотренных государственными программами, имеющими важное государственное стратегическое значение, при отсутствии других вариантов возможного их размещения и только тех участков, на которых установлен режим ограниченной хозяйственной деятельности при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы, в порядке установленном законодательством.».
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.