Перейти к содержимому

Фотография

Кто куда едет в Россию?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3661

#1501
foo

foo
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

foo, вас случайно не Бреславец зовут? :rolleyes:

Нет, конечно. Города разные есть, просто внутри РФ на это смотрят несколько иначе. Мск не любят почти повсеместно, как впрочем и Алмату в Кз за то, что в остальных городах уровень жизни существенно ниже. А так, по теме, есть немало нормальных и поменьше городов в России, чем миллионники, если позволят финансы там жить и посчастливиься найти более-менее приличную работу. Поэтому не надо делать скоропалительных решений, получите документы для начала с гражданством, а после того как эта муть с кризисом закончится выбирайте место по душе, так как в РФ вас никто не ждёт нахаляву и по справедливости вам ничего никто не даст и не продаст, будь вы сто раз из Кз.
  • 0

#1502
Rustik_

Rustik_
  • Гость
  • 15 сообщений

12 июля еду в Краснодар на разведку.
Это последний шаг будет к новой жизни.
Если понравится, в этом же году уезжаю туда на ПМЖ.

Там два маминых брата живут уже 15 лет, у них у каждого свой бизнес, дочери вышли замуж за гаишников и сами работают в управленческих органах, одним словом будет там мне очень хорошо.
Ждут они меня там с распростертыми объятьями, звонят постоянно, приезжают и вербуют.
Все мне уже говорят что я дурак что досихпор не уехал, может и так.

Здесь есть хорошая работа, хорошая зарплата, нормальная машина, впринципе сам бы жил да жил, но мои дети здесь жить не будут. Для них я тут будущего невижу, поэтому стану изменником родины.



А куда едите? В сам город Краснодар? А что за бизнес у дядек твоих? И вообще, открыть свой бизнес, платить налоги в Краснодаре (да и вообще в России) реально? Или нужно (как в кино) крышу иметь, отчихляться бандюкам и т.д и т.п.... И реально ли открыть какой-нибудь магазинчик по продаже компов, оборудования, типографии или гейм-клуба в Краснодаре??? Как на счет ИТ работы в Краснодаре? Реально ли найти работу и постепенно продвигаться по службе, если действительно работать не как раб, а как настоящий спец в своей области? Или там так же как и здесь, родственником нужно быть или особо одаренным, подавать взятки каким-то изощренным способом?

Сообщение отредактировал Rustik_: 18.06.2009, 14:35:04

  • 0

#1503
Rustik_

Rustik_
  • Гость
  • 15 сообщений
Был год назад летом в июле в Новосибе, думал покатаюсь налыжах, как никак столица Сибири! Когда приехал, ужаснулся, жара еще хуже, чем наша, пот полился градом, хотя температура была меньше 35.

Попытались покупаться, приехали на берег Оби, и опять ужаснулись... Какие-то огромные мухи летают, вода желтая с запахом железа и серы, и вокруг бугорги песка, в которых закопаны бутылки, банки, объедки с опарышем (для рыбалки чтоли)... У комаров перерыв с часу до двух, потом опять начинают жрать, хотя, говорят, что это не комары, а так, мелочь...

Может я не сибиряк, но мне казалось, что в Сибири снег и летом лежит, хотелось после казахской жары в прохладу попасть, спецом самый жаркий месяц выбрал, чтоб хоть немного от ней отдохнуть, но не тут-то было.

Город красивый, хотя я в нем был всего неполную неделю, убежали, не выдержали...

farewell

расскажи, как вы там живете, нравится ли вам все это? Или мы слишком изнежены живя в КЗ? Может нужно как-то подготовится сначала, прежде, чем переезжать? Или нужно родиться в Новосибе, чтоб не замечать это все?

Извините, если чего и ляпнул обидного. Но у меня такие были ощущения. Первый раз был в Сибири, представлял себе иную картину... Нужно менять свои представления наверно...
  • 0

#1504
homeness2

homeness2
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
В Новосибе влажность большая - Обь, однако. Мухи, комары, клещи - наше все. Экология позволяет. Девки тут красивейшие - фотомодели сплошные. Куча университетов, в А-те в моей среде все уважаемые люди учились в Новосибирске (или в Томске как вариант). Ставка СО РАН здесь. Заводы разные, НИИ. Айтишных контор навалом. В США всякая уважающая себя контора в обязательном порядке кормится новосибирским аутсорсом.
  • 0

#1505
Gold_fish

Gold_fish
  • Свой человек
  • 832 сообщений

В Новосибе влажность большая - Обь, однако. Мухи, комары, клещи - наше все. Экология позволяет. Девки тут красивейшие - фотомодели сплошные. Куча университетов, в А-те в моей среде все уважаемые люди учились в Новосибирске (или в Томске как вариант). Ставка СО РАН здесь. Заводы разные, НИИ. Айтишных контор навалом. В США всякая уважающая себя контора в обязательном порядке кормится новосибирским аутсорсом.

Может подскажете нам пару-тройку ведущих универов Новосиба( собираю инфу для сына). Склоность у нас к математике, вообщем не гуманитарии мы. Раньше, когда сама заканчивала физмат, были выезные компании для студентов, много моих одноклассников тогда уехали к ВАМ.
Спасибо
  • 0

#1506
homeness2

homeness2
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
http://ru.wikipedia..../wiki/Но%...?ск

Выбирайте :rolleyes:

Всего в Новосибирске 47 высших учебных заведений (из них 12 — филиалы вузов других городов): 13 университетов, 22 института, 12 академий. Самым крупным вузом является Новосибирский государственный технический университет (НГТУ), в котором одновременно обучается более 22 тысяч студентов.

[править] Университеты

* НГУ, Новосибирский государственный университет
* НГТУ, Новосибирский государственный технический университет
* СибГУТИ, Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики
* НГПУ, Новосибирский государственный педагогический университет
* НГМУ, Новосибирский государственный медицинский университет
* НГУЭУ, Новосибирский государственный университет экономики и управления
* НГАУ, Новосибирский государственный аграрный университет [4]
* НГАСУ, Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет
* СГУПС, Сибирский государственный университет путей сообщения [5]
* СибУПК, Сибирский университет потребительской кооперации
* Русско-немецкий университет
* Московский государственный педагогический университет, филиал в Новосибирске
* Российский государственный торгово-экономический университет, Новосибирский филиал


Институты

* Институт открытого дистанционного образования
* НГИ, Новосибирский гуманитарный институт
* НИЭМ, Новосибирский институт экономики и менеджмента
* НИЭПП, Новосибирский институт экономики, психологии и права [10]
* Новосибирский военный институт внутренних войск МВД России им. И. К. Яковлева
* Новосибирский государственный театральный институт
* Новосибирское высшее военное командное училилище
* Новый сибирский институт [11]
* НТИ, Новосибирский технологический институт
* НЮИфТГУ, Новосибирский юридический институт (филиал) Томского государственного университета
* Региональный финансово-экономический институт
* Сибирский независимый институт
* СИМОР, Сибирский институт международных отношений и регионоведения [12]
* Институт переподготовки специалистов СибАГС
* Институт социальной реабилитации НГТУ
* Институт рекламы и связи с общественностью
* КемТИПП, Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, представительство в Новосибирске
* Московский институт предпринимательства и права, филиал в Новосибирске
* Московский экономико-финансовый институт, представительство в Новосибирске
* Барнаульский юридический институт МВД России, Новосибирский филиал
* Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей экономики и права в Новосибирске
* Томский экономико-юридический институт, Новосибирский филиал

Помимо этого, в городе имеются: 30 училищ, 22 колледжа, 12 техникумов.

Сообщение отредактировал homeness2: 18.06.2009, 16:16:23

  • 0

#1507
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

Был год назад летом в июле в Новосибе, думал покатаюсь налыжах, как никак столица Сибири! Когда приехал, ужаснулся, жара еще хуже, чем наша, пот полился градом, хотя температура была меньше 35.

Попытались покупаться, приехали на берег Оби, и опять ужаснулись... Какие-то огромные мухи летают, вода желтая с запахом железа и серы, и вокруг бугорги песка, в которых закопаны бутылки, банки, объедки с опарышем (для рыбалки чтоли)... У комаров перерыв с часу до двух, потом опять начинают жрать, хотя, говорят, что это не комары, а так, мелочь...

Может я не сибиряк, но мне казалось, что в Сибири снег и летом лежит, хотелось после казахской жары в прохладу попасть, спецом самый жаркий месяц выбрал, чтоб хоть немного от ней отдохнуть, но не тут-то было.

Город красивый, хотя я в нем был всего неполную неделю, убежали, не выдержали...

farewell

расскажи, как вы там живете, нравится ли вам все это? Или мы слишком изнежены живя в КЗ? Может нужно как-то подготовится сначала, прежде, чем переезжать? Или нужно родиться в Новосибе, чтоб не замечать это все?

Извините, если чего и ляпнул обидного. Но у меня такие были ощущения. Первый раз был в Сибири, представлял себе иную картину... Нужно менять свои представления наверно...

Спасибо homeness2, а то я притомился что-то за эти два дня отвечать :rolleyes:

Ну, добавлю на сегодня в последний раз.
В Новосибе лучше жить, работать и учиться, в Казахстане лучше тратить (ибо всё дешевле) и отдыхать.
Купаться в Оби можно, но на специально отведенных пляжах. Хотя я, честно, еще тут на пляж не ходил. Езжу летом в Казахстан и там загораю. Может и мухи возле Оби летают. Но в самом городе я ни мух, ни комаров не видел.
Просто вы подошли к Новосибирску с казахстанским подходом :rotate: Им надо пользоваться по-другому.
Хотя в Алмате вроде тоже купаться особо негде, разве на Капчагае.
Ну а про лыжи, конечно, прикольно. Я смеялся.
И не родился я здесь, как и многие другие. И живем, не тужим.
И еще больше миллиона живут. Это заставляет задуматься.

Сообщение отредактировал farewell2007: 18.06.2009, 16:50:38

  • 0

#1508
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Может подскажете нам пару-тройку ведущих универов Новосиба( собираю инфу для сына). Склоность у нас к математике ...

Хотя живу сейчас в Новосибе, училась в Томске...
Но и там и там одинаковая система. Сначало НГУ (ТГУ)...НГУ - оч. хорошая перспектива. Действительно, после него программеры разрабатывают программы по заказу запада и Москвы. И Студентов "бронируют" со второго курса. Многие на Запад (Америку) уезжают "по заказу". Я знаю, что пишутся тут некоторые игрушки.Короче, рядом Сибирское отделение Академии Наук(СО РАН). Но...подозреваю, что поступить сложно. Прям рядом ФМШ (одна из сильных в России), в НГУ жалуют ее выпускников. Это все наш Академгородок.
НГУ-шников среди айтишников в фирмах, банках (где нужно поддерживать, а не разрабатывать что-то новое) говорят нет. Или мало. Далее идет НГПУ (политех). Они поддерживают (админы, доработчики). А дальше не знаю...Наверное, новые ВУЗы.
  • 0

#1509
Евгений

Евгений
  • Свой человек
  • 953 сообщений

.......
Присмотрел Краснодар, думаю ехать в разведку туда. Мне нравится тихая жизнь, земля, озера и природа этого края. Море рядом, кайтинг, дайвинг, рыбалка, русская речь, история, православие! Что еще нужно? Бесплатные пакеты?!


Эх, а я б в деревню уехал и , вот в такую,

http://www.tetris-ri...alty/ekaterina/
http://www.ekaterina.../about/concept/

Рустик, на окраине "вашего" "мухосранска"...
  • 0

#1510
foo

foo
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

....
НГУ-шников среди айтишников в фирмах, банках (где нужно поддерживать, а не разрабатывать что-то новое) говорят нет. Или мало. Далее идет НГПУ (политех). Они поддерживают (админы, доработчики). А дальше не знаю...Наверное, новые ВУЗы.

Да это правда, сам учился в Томске. По ходу, более половины из группы кто-где (в Мск, Питере или за бугром). Это казахстанцу кажется, что Нск или Томск, Омск круто, а люди с "мозгами" при любой возможности пытаются оттуда уехать туда, где платят больше и жизнь лучше, как им кажется (не в Кз).
  • 0

#1511
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
foo, В Томске реально непосильная конкуренция для выходцев для Казахстана. Руководитель среднего звена имеет минимум 2 образования(Начальник отдела по местному карточному интернету в СибирьТелекоме с окладом 21 000р.). Или учится на втором. И не мне вам рассказывать, как они относятся к казахстанскому образованию. Очень сильная концентрация ВУЗов.
Продавцы почти все с высшим....Я там бываю часто, там друзья. В Новосибе все лояльней.

Сообщение отредактировал Netto: 18.06.2009, 16:57:56

  • 0

#1512
foo

foo
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Казахстанскому среднему айтишнику кажется круто поддерживать софт в Банке....Выше этого ничего и нет. И не к чему стремиться. Rustik это хорошо описал.

Не могу сказать, что "наши" айтишники хуже сибирских, ведь это строго индивидуально. Поддерживать софт, может это для кого-то и выбор, но в Кз, в таком случае, шансов на нормальную должность и оплату больше и конкуренции меньше. Однако...

foo, В Томске реально непосильная конкуренция для выходцев для Казахстана. Руководитель среднего звена имеет минимум 2 образования(Начальник отдела по местному карточному интернету в СибирьТелекоме с окладом 21 000р.). Или учится на втором. И не мне вам рассказывать, как они относятся к казахстанскому образованию. Очень сильная концентрация ВУЗов.
Продавцы почти все с высшим....Я там бываю часто, там у меня друзья. В Новосибе все лояльней.

Что собственно и хотел сказать, хотя я не айтишник, а по связи.
  • 0

#1513
Rustik_

Rustik_
  • Гость
  • 15 сообщений


.......
Присмотрел Краснодар, думаю ехать в разведку туда. Мне нравится тихая жизнь, земля, озера и природа этого края. Море рядом, кайтинг, дайвинг, рыбалка, русская речь, история, православие! Что еще нужно? Бесплатные пакеты?!


Эх, а я б в деревню уехал и , вот в такую,

http://www.tetris-ri...alty/ekaterina/
http://www.ekaterina.../about/concept/

Рустик, на окраине "вашего" "мухосранска"...


Да! Надо будет посмотреть это строительство и узнать реальные цены... Думаю так жить можно!
  • 0

#1514
Евгений

Евгений
  • Свой человек
  • 953 сообщений

Да! Надо будет посмотреть это строительство и узнать реальные цены... Думаю так жить можно!


Давайте, и нас не забудьте потом проинформировать... :rolleyes:
  • 0

#1515
Rustik_

Rustik_
  • Гость
  • 15 сообщений
Уезжаю 2 августа, уже билеты заказал, так что, придется подождать. На июль уже почти все билеты распроданы из Аты до Саратова или Волгограда. Советую всем, кто едет туда, брать билеты до Волгограда, т.к. они дешевле, чем билеты до Саратова (если ехать из Аты). Обязательно отпишусь. Правда, что-то глючит форум, иногда выкидывает с ветки... Не справляется с кол-вом подключений...

Сообщение отредактировал Rustik_: 18.06.2009, 17:25:31

  • 0

#1516
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
foo, катастрофически низкая конкуренция, а отсюда и большие ЗП у А-Атинцев, тоже явление нездоровое. Хочется порассуждать куда это приведет. Но не буду. Я могу сказать, что спокойно чувствую себя среди сильных. А это не всем дается. Муж привыкнуть не может.
И такую низкую конкуренцию сейчас вряд ли можно где-нибудь найти в РФ. Думаю, в любом регионе. И в дальнейшем вряд ли что-нибудь измениться.

Сообщение отредактировал Netto: 18.06.2009, 17:23:48

  • 0

#1517
foo

foo
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

foo, катастрофически низкая конкуренция, а отсюда и большие ЗП у А-Атинцев, тоже явление нездоровое. Хочется порассуждать куда это приведет. Но не буду. Я могу сказать, что спокойно чувствую себя среди сильных. А это не всем дается. Муж привыкнуть не может.
И такую низкую конкуренцию сейчас вряд ли можно где-нибудь найти в РФ. Думаю, в любом регионе. И в дальнейшем вряд ли что-нибудь измениться.

Это всё понятно, я правда про низкую конкуренцию в России, а особенно сейчас, не могу вас понять, если так вы же сами пишите "продавщицы с двумя ВО". Поэтому, Алмата для Кз - это кул и будет им, особенно для Юга и приведёт ещё к большему разрыву между остальными городами, чего не скажешь в перспективе про РФ. Поэтому, по своему положению в Казахстане - Алмата вне конкуренции, а вот в России придётся серьёзно бороться за место под солнцем на профессиональном поприще и следовательно спрыгивать в никуда никому не советую, пока бардак не закончится как в РФ, так и в Кз (если вы, конечно, не подпольный миллионер образно говоря, в чём я сильно сомневаюсь). Иначе, будут потом опять бесконечные истории про возвращенцев обратно и т п "кошмары".

Сообщение отредактировал foo: 18.06.2009, 17:44:51

  • 0

#1518
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

и образование - кстати, к снговскому образованию вообщем относятся плохо кроме нескольких вузов.

Интересная особенность. Эти "несколько вузов" в СНГ почему то находятся в Москве, Питере и Новосибе. :-)
  • 0

#1519
foo

foo
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

и образование - кстати, к снговскому образованию вообщем относятся плохо кроме нескольких вузов.

Интересная особенность. Эти "несколько вузов" в СНГ почему то находятся в Москве, Питере и Новосибе. :-)

Да это известный факт, однако, что не завод новый намечается - то в Европейской части, особено этим отличается Спб, что как-то "странно". Нск - сибирская "силиконовая долина", а Интел строить собирается под Питером и т д, Красноярск - промышленный центр, а форды и проч ниссаны опять там. Где нормальное отношение к неевропейской части РФ у правительства? Нету. И ещё пытаются всех (я имею в виду "соотечественников") убедить поднимать из этого "болота" Сибирь и ДВ. Просто это напоминает, что всех так называемых потенциальных "добровольных переселенцев", что РФ, что Кз держит за простую раб силу и источник своего дохода и нифига не видят в них человека, но всё очень "хорошо". Кз - имущество задаром или "мозги", РФ - немалое дело в подъёме депрессивных регионов и развитие, в перспективе, рынка сбыта своего хозяйства за счёт новоприбывших. Офигительно, второй раз на одни и те же грабли. И всё это дружно вбивается с обоих сторон, под соусом кризиса, полной ж... и якобы "заботы" и справедливости, в совсем уже растерянные головы.
  • 0

#1520
homeness2

homeness2
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

и образование - кстати, к снговскому образованию вообщем относятся плохо кроме нескольких вузов.

Интересная особенность. Эти "несколько вузов" в СНГ почему то находятся в Москве, Питере и Новосибе. :-)


И еще в Томске! И это не считая большого количества заштатных вузов в других городах, которые все равно лучше кзшных :-) Хотя я считаю, что все-таки успел поучиться у неплохих преподов в а-тинском политехе :eek:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.