Перейти к содержимому

Фотография

Кто куда едет в Россию?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3661

#801
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Я здесь с августа прошлого года. Перезимовал нормально. Правда, сначала болел часто. Но не потому, что холодно было, просто наверное акклиматизировался :-) А зима была теплая. Только на Новый год морозы постояли в районе -30. А так все около 15-20-ти. Вообще, говорят, зимы сейчас относительно теплые. А вот раньше, много лет назад, сорокаградусные морозы стояли неделями. Может повлияло Обское море. Смягчает климат.
  • 0

#802
lilija

lilija
  • Гость
  • 16 сообщений
7 октября мой муж сдал документы по гос программе переселения в Калининград. Из Усть-Каменогорска, добирался до Астаны на поезде, приехал в 6-00 утра, до Российского Зарубежного Центра, расположенного на улице Жубанова,16 добирался на автобусе № 14. В очереди был третьим. Центр открывается в 9-30. Пришлось ждать на улице, комфорта ноль, даже лавочек нет. Сперва со всеми провели общее собрание, на котором вкратце рассказали как действует программа, какие рагионы участвуют и т.д. и т.п. Затем девушка заполнила анкету, что обошлось мне в 800 тенге. Анкета сразу же, в режиме on-line, отправляется в выбранный регион. На этом первая часть марлезонского балета завершена. При положительном решении анкеты предстоят еще два визита в Астану :D : первый - для написания заявления на получение свидетельства переселенца; второй - непосредственно за самим свидетельством.
Очень удивил народ, приехавший подавать документы, некоторые без этих самых документов :lol: Другие, впившись глазами в карту России, лихорадочно соображали куда же им все-таки переезжать :spy: В общем выгладело это довольно прикольно, усталось как рукой сняло.
Может кого-то и заинтересует эта инфа.....
  • 0

#803
sv1979

sv1979
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Я тоже думаю про Калининград. Если уж вы подали документы, то наверное все продумали, ответьте пожалуйста: какие преимущества и какие минусы если ехать по программе или если просто так?
  • 0

#804
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений
Если ехать самому:
- гражданство получать чуть дольше (от 6мес. до года), хотя не факт :) все зависит от конкретного человека и его действий, захочет получит и раньше
- компенсации нет за перевоз вещей, нет подъемных (регион относится к группе А, поэтому здесь "большие" подъёмные)
- НЕ НУЖНО ЖИТЬ 2 ГОДА т.к. если за это время найдете лучше условия,работы, например Москва, СП, то нужно будет все деньги вернуть
- по программе до 6 мес. можно прожить в лагере переселенческом центре в Северном, потом попросят освободить. Вариант для тех у кого нет родственников или недвижимости. Жилье не предоставят, но идет информация что дают хутора, но в отдаленных районах (работа?)
Если есть деньги - зачем эта программа? А без денег в Кёниге делать нечего, недвижимость дороже чем спальных районах Алма-Аты. Работа есть, но в основном в городе. А так вариант отличный, близко к Европе, климат хороший (но не для теплолюбивых), красиво. + где-то половина населения из Казахстана и Сибири + ну очень много бывших из алма-атинского региона и самой Алма-Аты
  • 0

#805
lilija

lilija
  • Гость
  • 16 сообщений
Ingerman, совершенно с Вами согласна, внесла бы только одно дополнение. Поехав по программе можно получать в течении полугода пособие по безработице. У всех регионов эта цифра разная, примерно в среднем 3000 рублей :D
  • 0

#806
sv1979

sv1979
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Спасибо за инфу. А насчет подъемных и компенсации за перевоз - о каких примерно суммах идет речь? И еще: по программе можно поселиться в самом Кениге или только поселок, в котором скажут?
  • 0

#807
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Спасибо за инфу. А насчет подъемных и компенсации за перевоз - о каких примерно суммах идет речь? И еще: по программе можно поселиться в самом Кениге или только поселок, в котором скажут?


ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

Расходы участников Государственной программы и членов их семей на проезд компенсируются из расчета проезда:

железнодорожным транспортом - в купейном вагоне поезда любой категории;

воздушным транспортом - по тарифу экономического класса;

внутренним водным транспортом - по тарифу места II категории;

морским транспортом - по тарифу каюты III категории.

Кроме того, семье до трех человек включительно полностью компенсируются расходы на перевозку личного имущества 5-тонным контейнером, а семье свыше трех человек - двумя 5-тонными контейнерами.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Т.к. Калиниград относится к группе А, то главе семьи 60000рублей, остальным по 20000

И еще: по программе можно поселиться в самом Кениге или только поселок, в котором скажут?


При заполнении анкеты в посольстве Вы указываете место где будете жить. Но по приезду у Вас есть выбор либо Северный, либо сразу поселится на своей жилплощади/родственников/снять. Ограничений нет. ЕДИНСТВЕННОЕ ограничение - это прожить постоянно в области 2 года. Т.е. за это время Вы не сможете переехать на ПМЖ в другую часть РФ иначе придется вернуть все компенсации и затраты на Вас. Это официально :) , но если надо будет, то.. все можно :-)
  • 0

#808
kotyara1975

kotyara1975
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
А из Калининграда в Питер легко добираться, имеется ввиду наземный транспорт?
  • 0

#809
Автогубитель

Автогубитель
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений

А из Калининграда в Питер легко добираться, имеется ввиду наземный транспорт?

Очень сомневаюсь. Границы прибалтийских государств пересечь... Весьма не лояльных... По морю если только. Но это ИМХО.
  • 0

#810
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Насколько я знаю - нет, не легко. Как раз из-за границ. У меня родственник из Кенига в Питер либо летает самолетом, либо на пароме (не знаю, действует ли это сообщение, во всяком случае он очень ждал открытия паромной переправы от Калининграда до ... чего-то там в Ленобласти). Но повторюсь, я не следила за новостями, и открыли ли эту переправу - не знаю.
  • 0

#811
Alex-kz

Alex-kz
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
[quote name='Ingerman' date='10.10.2008, 11:09' post='6684933']
[quote name='sv1979' post='6682199' date='09.10.2008, 22:40']

[/quote]
а кто скажет, можно ли выезжая по программе переселения соотечественников вывести машинуне таможа ее по бешенным ставкам россии?!
вроде слышал (но юр.докум-ов не видел) что если по программе то как личные вещи машина канает..

Сообщение отредактировал Alex-kz: 11.10.2008, 21:06:53

  • 0

#812
Skripach

Skripach
  • Свой человек
  • 616 сообщений

Так что Россия в данном случае не при чем.

И всё же, Silk у нас такого хамства нет мне кажется и народ добрее что ли...


А вы попробуйте людям улыбаться.

Просто анекдот вспомнил.. -"Если третий муж подряд бъёт вас по морде, то дело не в муже...."

Шуткасмайл, не обижайтесь.

В России много где был, недельки по две. Работ такая. ;))
Никаких проблем, нормальные люди, то есть разные.

По прилёту в ААту уже в аэропорту слегка напрягает панибратство какое-то.
Да ничего странного. Фигня это. Менталитет называется. :D)


Потом раздолбанные дороги, истошно сигналящие засаленые иномарки, грязноватые кафешки..,
здравствуй Южная Столица :-/
  • 0

#813
330

330
  • Гость
  • 8 сообщений
Очень подробно про БЕЛГОРОД,подробнее некуда... :-/ (Цены на жильё,инфраструктура,люди,климат и т.д.)

http://diesel.elcat....howtopic=897426
  • 0

#814
Fike

Fike
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Мы с семьей год назад уехали на ПМЖ в Москву, все так странно получилось,а самое главное очень быстро, всего за 10 дней нас выписали и отдали паспорта со штампом мол до 1 марта 2008г мы должны выехать, ну мы конечно выехали, подали документы на гражданство российское и, как обещали нам, через 2,5 месяца мы уже были гражданами россии! Правда до сих пор почти все свое время проводим в Астане)))
  • 0

#815
Magnus

Magnus
  • Гость
  • 9 сообщений
Господа. Кто,что знает про Красноярск ?
  • 0

#816
Alex-kz

Alex-kz
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
Сибирь, много промышленности.
  • 0

#817
Rav 4

Rav 4
  • Свой человек
  • 828 сообщений
Все привет, прочитал всю ветку, выводы такие: Самые популярные и пригодные для переезда города-это Калининград, Белгород, Ростов на дону, Волгоград. Север по желанию.
  • 0

#818
Dormy

Dormy

    Набор, верстка текстов. Модуль в СМИ.

  • В доску свой
  • 2 582 сообщений
А Вы долеко собрались?
  • 0

#819
Rav 4

Rav 4
  • Свой человек
  • 828 сообщений
да пока не знаю собераться или нет. просто аализирую
  • 0

#820
Dormy

Dormy

    Набор, верстка текстов. Модуль в СМИ.

  • В доску свой
  • 2 582 сообщений

да пока не знаю собераться или нет. просто аализирую

В нынешней ситуации очень трудно "собираться", остается только анализировать :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.