Перейти к содержимому

Фотография

Кто куда едет в Россию?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3661

#381
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Ну, не знаю..у меня вот работа нормальная, я востребован.

Да, если я и соберусь на ПМЖ в Россию, то только своими силами...не надо мне никаких программ.


Все мы тут пока востребованы - пока. По программе поедут неимущие и то наврядли - им и тут наливают.
  • 0

#382
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

Ну, не знаю..у меня вот работа нормальная, я востребован.


Ну, не хлебом же единым жив человек. Если жить по принципу "лишь бы не было войны" или "пожрать и пос..ть", тогда конечно никуда не надо ехать. Кстати, "пос..ть" нормально третий день не могу - в городе проблемы с холодной водой. 21 век, блин.
  • 0

#383
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
Да оно и понятно ребятки: и здесь (в КЗ) ловить нечего, а детям нашим особенно и в России особо не ждут...
  • 0

#384
d.Fedor

d.Fedor
  • Постоялец
  • 417 сообщений

Да оно и понятно ребятки: и здесь (в КЗ) ловить нечего, а детям нашим особенно и в России особо не ждут...

Почему же не ждут? Просто нужно искать, искать соответствующего работодателя. Приведу пример: лет 8 назад я разместил на job.ru свое резюме. И вот однажды мне позвонили. Звонили с компании ЛУкойл-интеркард. Словом приглашают на работу, я приехал в москву и встретился. Тогда меня не устроили некоторые детали и так сказать переезд не состоялся. Но... я тогда поинтересовался у руководителя компании, почему они пытаються притащить работника фиг знает откуда, да еще берут на себя некоторые расходы и помогают в получение прописки, статуса и т.п. Мне ответили просто: местные работать не хотят! Им выгоднее потратиться и притащить спеца, чем суметь заставить работать местного. Несколько знакомых и малознакомых людей через этот же сайт нашли себе работу в России и уехали. Причем если здесь они работали в достаточно престижных и больших компаниях, но их труд оценивали максимум в 700$ в месяц, то работодатели россии кроме помощи в переезде и ссуды на жилье оценили их труд в 2000$ в месяц, на сегодня наверняка больше (они работали в сфере IT). Конечно можно расценить мой пост как рекламу сайта, но на самом деле это было. Да и те кто работает, являеться в чем то спецом, влегкую может найти подобные варианты. Так-же приведу пример моего брата (он плиточник-облицовщик, строитель словом), он приехал к жене в Ростов на дону, на месяц. Через пару дней разговорился с человеком случайно встретившимся, в итоге он не только проведал жену и сына, вдобавок заработал весьма приличную сумму, что-то около 20000 рублей, по его словам особо не напрягаясь.
А так иногда читаеш посты, ощущение что люди хотят приехать и им все положат на тарелочке (типа как про германию расказывали, можно сидеть дома и жить на пособие припеваючи), увы это не германия, но если умееш работать, жить будеш получше многих, да и работадатели помогают своим сотрудникам....
  • 0

#385
valerka

valerka
  • Постоялец
  • 383 сообщений
to d.Fedor Знаете два года назад я думал точно так же,что здесь, в Алма-Ате, я востребован значит и там в РФ буду тоже.Действительно размещал свои резюме и на job.ru; hh.ru;superjob.ru-все хорошо-звонили и приглашали на собеседования.Когда переехал в Питер, прошел по всем телеком.компаниям и самое удивительное,что везде меня брали, с оговоркой-получите гражданство приходите с удовольствием поработаем с Вами.После получения гражданства, опять же обошел те компании с кем договорился о работе,НО они просто "давят" по деньгам.Другими словами, без опыта работы в том же Питере, максимум на что можно расчитывать это 1к-ВСЕ!!!Дальше вроде бы должно быть проще, через год я стал работать в крупном Питерском провайдере, на должности руководителя среднего звена, НО получаю практически максимальную зарплату для телекомовца Петербурга.А ее все-равно не хватает.Нельзя сказать что шикую,ни в коем случае-живу так же как в Алма-Ате.
Решил,что менталитет Питера не соответствует моим представлениям о бизнесе и о работе вообще,т.е. бездельничать не привык и подался в Москву за работой.За два дня прошел 8(ВОСЕМЬ) собеседований,получил предложение от 6 компаний на работу,НО деньги то предлагают не как москвичу или даже Питерцу, а как казахстанцу.Максимум 1.5 к,для Москвы это ничего.
Может создастся впечатление,что у меня только меркантильный интерес-это не так.Потерять в связи с переездом уровень и не выйти на него через два года-это плохо.И боюсь что уже не сумею выйти.
Вот такая вот российская действительность
  • 0

#386
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

to d.Fedor Знаете два года назад я думал точно так же,что здесь, в Алма-Ате, я востребован значит и там в РФ буду тоже.Действительно размещал свои резюме и на job.ru; hh.ru;superjob.ru-все хорошо-звонили и приглашали на собеседования.Когда переехал в Питер, прошел по всем телеком.компаниям и самое удивительное,что везде меня брали, с оговоркой-получите гражданство приходите с удовольствием поработаем с Вами.После получения гражданства, опять же обошел те компании с кем договорился о работе,НО они просто "давят" по деньгам.Другими словами, без опыта работы в том же Питере, максимум на что можно расчитывать это 1к-ВСЕ!!!Дальше вроде бы должно быть проще, через год я стал работать в крупном Питерском провайдере, на должности руководителя среднего звена, НО получаю практически максимальную зарплату для телекомовца Петербурга.А ее все-равно не хватает.Нельзя сказать что шикую,ни в коем случае-живу так же как в Алма-Ате.
Решил,что менталитет Питера не соответствует моим представлениям о бизнесе и о работе вообще,т.е. бездельничать не привык и подался в Москву за работой.За два дня прошел 8(ВОСЕМЬ) собеседований,получил предложение от 6 компаний на работу,НО деньги то предлагают не как москвичу или даже Питерцу, а как казахстанцу.Максимум 1.5 к,для Москвы это ничего.
Может создастся впечатление,что у меня только меркантильный интерес-это не так.Потерять в связи с переездом уровень и не выйти на него через два года-это плохо.И боюсь что уже не сумею выйти.
Вот такая вот российская действительность

Возможно, поэтому Запад называют обществом неограниченных возможностей, а Россию - нет. Есть потолок, хоть ты семи пядей во лбу. Просто не платят, потому что не принято. Чтоб тебе, как говорится, служба медом не казалась :eek: По-моему, за бугром платят процент от прибыли, а у нас столько, чтоб работники не разбежались.
Почему-то Билл Гейтс стал миллиардером все же в США, а у нас подобных нет. Хоть я и не жил на Западе и не могу спорить, но вот такую закономерность просматриваю.
  • 0

#387
d.Fedor

d.Fedor
  • Постоялец
  • 417 сообщений
valerka, а что вы хотите для питера и москвы? Именно в эти города больше всего рветься народа, в этих городах есть выбор специалистов. Можно сказать не только с снг едут, но и со всей россии туда едут. Соответственно есть выбор. На всех российских форумах от руководителей фирм по всем городам россии высказываються обиды на москву и питер в том что вырастает спец в глубинке, а потом валит в эти города. Отсюда растут и ноги у уровня цен на все в этих городах. Не знаю, но я например еду в росиию потому как устал пахать от зари до зари и без выходных. Просмотрел работы в Омске, нормальные зарплаты, конечно не фонтан, но жить НОРМАЛЬНО вполне можно. Хочеш больше? Да пожалуйста, регистрируй ИП и вперед... Так например сделал мой тесть, не устроила его работа на заводе, открыл маганзинчик и торгует помаленьку. И у него никто не спрашивает откуда он, просто покупают предложенный товар. Хотите больше зарабатывать, что Вам мешает оказывать услуги и назначать свои цены? Словом точно так же как и в Казахстане, хочеш заработать, открывай свое, хочеш просто жить, работай на дядю. Только меня в России привлекает более дешевое жилье чем в Астане, подвижки в плане ипотек, помощь государства (например пособие на рождение ребенка достаточно нормальных размеров по сравнению с РК). Тот же возврат подоходного после покупки квартиры. Пусть немного. но жить легче...
  • 0

#388
d.Fedor

d.Fedor
  • Постоялец
  • 417 сообщений
Добавлю, знакомые специалисты уехавшие в россию, жили так же в Ате, работали в одном из престижных банков. Имели по 2 высших образования (программист и бухгалтер), писали для банка, причем это был действительно ТРУД, но повторюсь оценка их труда была 700$. В россии сразу оценили почти в 3 раза выше!!! Так что например у них статус только повысился!
  • 0

#389
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

valerka, а что вы хотите для питера и москвы? Именно в эти города больше всего рветься народа, в этих городах есть выбор специалистов. Можно сказать не только с снг едут, но и со всей россии туда едут. Соответственно есть выбор. На всех российских форумах от руководителей фирм по всем городам россии высказываються обиды на москву и питер в том что вырастает спец в глубинке, а потом валит в эти города. Отсюда растут и ноги у уровня цен на все в этих городах. Не знаю, но я например еду в росиию потому как устал пахать от зари до зари и без выходных. Просмотрел работы в Омске, нормальные зарплаты, конечно не фонтан, но жить НОРМАЛЬНО вполне можно. Хочеш больше? Да пожалуйста, регистрируй ИП и вперед... Так например сделал мой тесть, не устроила его работа на заводе, открыл маганзинчик и торгует помаленьку. И у него никто не спрашивает откуда он, просто покупают предложенный товар. Хотите больше зарабатывать, что Вам мешает оказывать услуги и назначать свои цены? Словом точно так же как и в Казахстане, хочеш заработать, открывай свое, хочеш просто жить, работай на дядю. Только меня в России привлекает более дешевое жилье чем в Астане, подвижки в плане ипотек, помощь государства (например пособие на рождение ребенка достаточно нормальных размеров по сравнению с РК). Тот же возврат подоходного после покупки квартиры. Пусть немного. но жить легче...


Полностью согласен. На минималку работай на дядю - хочешь больше - открывай свой бизнес - это другой уровень. Рости выше в проф плане понятие относительное - соотношение знания и деньги(заработная плата) вещи не всегда совместимые. Обычно хорошие деньги платят не за знания, а за место ( в ерархии). Можно быть пахарем и иметь семь пядей во лбу, но занимая определенную должность, будешь иметь определенный потолок зарплаты. Конечно проработав в компании лет пять и больше можно расчитывать на определенные бонусы и не более к кормушке всеравно не допустят. Не говори сам себе мне платят потому что я казахстанец - это лишь повод для отказа повышенной ставки оплаты, местным по первости находят другие причины - бизнес начинается не только с зарабатывания денег, но и экономии их в процессе зарабатывания. Можно говорить себе я классный специалист, много делаю для компании, много проработал и прочее и со временем создается иллюзия причастности к собственности данного бизнеса и роли в нем себя. Очень распостраненная ошибка многих, мы наемные работники и не более и не заменимых людей нет! Вот основной принцип сосуществования с работодателями. Используй возможность к обучению в компании ( многие посылают учиться за границу) - отработай найди где платят больше и вперед. Не платят в данной области тех денег, которых хочется меняй профиль, смотри где плывут деньги. Видел хороших специалистов не имеющих хорошей оплаты и так же плохих на хорошей и разница заключалась в том, что одни умеют прогибаться, а другие нет. Все это давно известно и было всегда, Москва отдельный разговор - очень большие накладные расходы по проживанию и большая конкуренция и много снобизма.
  • 0

#390
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений
Верные, в принципе, рассуждения.

Многое именно от человека зависит. Не совсем ясен случай с Валеркой, может резюме криво составлено, может себя как-то не так преподносит. Зажимается, общается коряво.

Не совсем этично говорить о себе. Скажу на примере друга. Из Алматы переехал с матерью в Белгород. Немного там посидел на должности вебмастера и по интернету нашел вакансию в Райффайзен Банке за 800 долларов. Переехал, стал снимать за 500 квартиру и жить на оставшиеся 300. Очень не много по Московским меркам. При этом регулярно работал со своим резюме. Дорабатывал, размещал в хх.ру и джоб.ру. Спустя полгодика пригласили на собеседование, а затем работать в крупную корпорацию Уралсиб. С тысячами работников и сетью по всей стране. После этого он от интернет проектов полностью перешел в банковскую сферу. Сменил еще несколько банков (каждый раз с повышением з/п и соцпакета) и теперь трудится в маркетинге в Альфа Банке. Руководитель среднего уровня. Последнее время хэдхантеры за ним по пятам бегают. Практически каждый месяц один два раза на собеседования ходит. На руки сейчас получает 4 000 + медстраховка, питание, сотовая связь, тренинги и т.п.

И пару штрихов добавлю. По образованию он - менеджер по туризму. Алматинский филиал кончил Питерского гуманитарного.

Это всё к тому, что многое в собственных руках находится. Если есть цель и желание можно многого добиться.
  • 0

#391
maximum1982

maximum1982
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Ребята, а в вашей жизни есть место еще чему-нибудь кроме БАБЛА? :rolleyes:
  • 0

#392
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Ребята, а в вашей жизни есть место еще чему-нибудь кроме БАБЛА? :rolleyes:


Есть много всего,а что интересует? И чем бабло занозило?
  • 0

#393
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


Ребята, а в вашей жизни есть место еще чему-нибудь кроме БАБЛА? :rolleyes:


Есть много всего,а что интересует? И чем бабло занозило?

Антересуит духовна жисть. Типа не в колбасную ли миграцию агитируете? А тк было бы красиво - "за туманами и запахом тайги", или уеду в город Александра Сергеича... или хочу жить и творить на родине великого Льва Толстого!
А так, ну поеду я в Урюпинск. Так всем известно почему и не надо высокопарностей и прочего бреда нести. Правда в Урюпинск не за БАБЛОМ едут, но тоже меркантильный интерес присутствует.
  • 0

#394
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений

никакие таблетки не заменят свежего, прямо с дерева, фрукта. а деньги, как раз и могут оказаться в дефиците сразу после переезда на несколько лет. пока обустроится и обживется семья. вот за этот период и придут проблемы со здоровьем. потом только на их решение и работать будешь.

Свежих, прямо с деревьев, фруктов не едят люди практчески всех цивилизованных стран - здесь вы рассуждаете как крестьянин прошлых веков. В нефтяных городах России снабжение фруктами (цитрусовые, яблоки, что угодно) отличное.

абсолютно согласна!
два месяца назад были в Перми в гостях, была просто возмущена!!!! выбор фруктов просто несравним с тем, что предлагалось в это же время в Алмате, а уж цены........ ровно в два раза ниже! причем базарные цены я не видела - только в супермаркетах и палатках на улице. Не совсем понятно, почему такая разница? или это как раз тот случай, когда спрос рождает предложение по ценам? :laugh:
кстати, у нас сейчас уже июль на дворе, а изобилия "свежих прямо с дерева" даров природы чтото не наблюдается. все тот же привоз.
единственное, что там смутило - это очень маленький выбор соков в магазинах, да еще и по заоблачным ценам. Но с их ценами на фрукты, думаю, что это не проблема.
У нас в Перми даже произошла смешная история, когда на 1 мая вышли поискать апельсинового сока к Кампари, обойдя 5 ближайших комков и не найдя ничего кроме нектара, остановились у ближайшей палатки с фруктами, быстро прикинули, что если кг апельсинов стоит на наши 150 тенге, а литр сока 300 тенге, а до супермаркета еще ехать на такси за два раза по столько же, то выгоднее сделать фреш. Что мы и сделали, скупив все апельсины в палатке. :) там, наверно, еще долго будут вспоминать бешенных южан.....
кстати, про Пермь... покопалась на пермских форумах, тему эмиграции почемуто там не обсуждают. или не там искала? :rolleyes:
собирается ли туда ктонибудь?
  • 0

#395
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений



Ребята, а в вашей жизни есть место еще чему-нибудь кроме БАБЛА? :)


Есть много всего,а что интересует? И чем бабло занозило?

Антересуит духовна жисть. Типа не в колбасную ли миграцию агитируете? А тк было бы красиво - "за туманами и запахом тайги", или уеду в город Александра Сергеича... или хочу жить и творить на родине великого Льва Толстого!
А так, ну поеду я в Урюпинск. Так всем известно почему и не надо высокопарностей и прочего бреда нести. Правда в Урюпинск не за БАБЛОМ едут, но тоже меркантильный интерес присутствует.


:rolleyes: Ну вот и духовностью запахло! Если честно те кто сейчас уезжает могут зарабатывать деньги и здесь. Скорее за духовностью премся не зная куда. Раньше было интернациональное кредо духовности теперь его нет, вот и решили поближе к земле к корням предков. Патриотизм штука хорошая, но что бы пользоваться плодами его надо быть поближе, а не на расстоянии. Вот мои дети увидят Зимний дворец, Петергоф, Кунцкамеру, разводные мосты и белые ночи, смогут на выходных съездить в Европу или в Москву в Русский музей или оружейную палату, посмотрят Кремль, да много куда можно будет смотаться - сам давно не был там.
  • 0

#396
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

Ребята, а в вашей жизни есть место еще чему-нибудь кроме БАБЛА? :D

Диалектика жизни такова, что для высокодуховной жизни тоже бабло нужно. Попробуй бесплатно сходить на концерт или выставку. Даже церковь и та на пожертвования живет.
Другое дело, деньги здесь не в таких количествах нужны как, например, на покупку автомобиля. Но, с другой стороны, на автомобиле я смогу вести более насыщенную духовную жизнь. Так что все взаимосвязано. Се ля ви.
  • 0

#397
valerka

valerka
  • Постоялец
  • 383 сообщений
Это было лирическое отступление
так сказать кризис двухлетнего пребывания, на новой родине.
Еще скажу так, все-таки Питре это город для IT-шников, Москва-для телек4ома
Это по своей специфике.
  • 0

#398
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Это было лирическое отступление
так сказать кризис двухлетнего пребывания, на новой родине.
Еще скажу так, все-таки Питре это город для IT-шников, Москва-для телек4ома
Это по своей специфике.


Возьми литр или лучше два и все как рукой снимет! :D
  • 0

#399
valerka

valerka
  • Постоялец
  • 383 сообщений
Помогло :D
  • 0

#400
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

:D Ну вот и духовностью запахло! Если честно те кто сейчас уезжает могут зарабатывать деньги и здесь. Скорее за духовностью премся не зная куда. Раньше было интернациональное кредо духовности теперь его нет, вот и решили поближе к земле к корням предков. Патриотизм штука хорошая, но что бы пользоваться плодами его надо быть поближе, а не на расстоянии. Вот мои дети увидят Зимний дворец, Петергоф, Кунцкамеру, разводные мосты и белые ночи, смогут на выходных съездить в Европу или в Москву в Русский музей или оружейную палату, посмотрят Кремль, да много куда можно будет смотаться - сам давно не был там.

Вот я. Местный, можно сказать абориген. Мои дети тоже увидят Зимний дворец. Как и я его видел. Слава богу тетка живет еще и здравствует. Из окошка на кухне виден Зимний. Петергоф и прочие мосты тоже увидят. Наслядятся ездой на машине по трамвайным рельсам в пробках, Попялятся на съемки порнухи на Невском в белые ночи. На выходных мотнемся в Европу - в Таллинне еще одна тетка живет и потом к деду в Финляндию.
Москву тоже посетят, и тоже порадуются толчее в метро, кайфу пробок на Третьем транспортном, поплюют в Москву-реку из прогулочной "Москвы". Наша квартирка, откуда мы переругивались с моим другом - барменом ресторана Прага уже не наша, но это не беда, Арбат посетим неоднократно. А уж Кремлей покажу столько, что тошно станет на пятом.
И при этом мне не надо будет менять гражданство и прочие телодвижения совершать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.