Перейти к содержимому

Фотография

Язычество или ...мысли о богах

* * * * - 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1302

Опрос: Какого вы мнения? (110 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#1041
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

1. Думаю, поэтому смутьяны до суда и не доживают. Многие. В том числе и в США, где народ вроде как камнями не побивают. Потому, что государство оно по факту, а не как на бумаге, и вещь это очень прагматичная и жестокая.
2. Мне глубоко непонятна разница, чем именно жизнь или пребывание в том или ином месте различается от жизни или пребывания в другом. Тюрьма, или о чём вы говорите, это точно такой же мир, и там тоже живут люди. Может, объясните? И да, не стоит смешивать понятия государство и правовая система.
3. Кто вам лично внушает свои хотелки? Ваши свободы ограничивают? Хватают и сажают в чёрный воронок? Огораживают березовыми кольями? Приведите примеры.
4. Хм.. То есть следуя классической бритве Оккама мы не морщим лоб, когда раздаётся стук в дверь и тупо и бездарно предполагаем, что это за спичками зашла соседка. Ужасно и ограниченно. Конечно же нужно приложить все творческие усилия и предположить, что это пришла английская королева. Тогда бы эпидемий точно не было. Вот ведь он какой, Оккам то.. Не зря я его люблю.


1. Вопрос "не доживания кого-то до суда" это вопрос не конкретно государства, а конкретной частной личности, имеющей влияние на силовые или криминальные структуры. Государство - это не личность.
2. Да не вопрос, если вам всё равно, где ощущать личную свободу - пожалуйста, хоть в бараке на Колыме, мне-то что. :) Но только сдаётся мне, лицемерить изволите. Самосовершенствованием и осознанием своей глубокой одухотворённости гораздо эффективнее и честнее заниматься не прилюдно, а сугубо в частном порядке. Чтобы, как в том анекдоте про Красную Площадь, советами не замучили ;) Сидя в тепле, за компом, после сытной трапезы одухотворяться-то куда проще, да? ;)
3. А хотелки свои внушают ваши соконфессионники с книжечками на улице, например. ;)
4. Следуя бритве Оккама нужно просто посмотреть в глазок, творческий вы наш! :lol:
  • 0

#1042
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Замысел Творца - теозис. Каким образом рассмотрение жизни как краткосрочного этапа перехода противоречит замыслу теозиса?

Ээээ... если бы замыслом творца был теозис, то жизни бы в принципе не было. Не было бы свободы выбора и прочее.
Кстати, с вашей религиозной точки зрения, кто ближе к вашему богу:
- монах в отдаленном ските, практически не общающийся с другими людьми, соблюдающий все ваши религиозные предписания, не грешащий, коленями протерший в своей келье глубокие ямки перед образами
- детский хирург, спасающий еженедельно несколько жизней, атеист, богохульник, не дурак выпить, переспать с красивыми женщинами, не обязательно свободными (даже желательно - от замужних проблем меньше).
  • 0

#1043
Dmitriy_N

Dmitriy_N
  • Гость
  • 49 сообщений
День добрый всем, Травматург Вы не глупый человек неужели Вы верите в какой то небесный суд?, оглянитесь вокруг, ад не там за пределом нашего восприятия, нет, он гораздо ближе, и этот ад мы сами себе создаем морально насилуя себя. Честно я не понимаю двойственности слов в бытие, живите и размножайтесь и не прелюбодействуй - человек рождается в грехе и не как иначе пока его получить не удалось. Ока за око и прости ближнего своего и так далее. Если и было что то в начале, то сейчас это настолько извратилось и выгнулось в угоду определенным людям, я не хочу оскорблять чью либо веру я лишь высказал свое личное мнение и если я оскорбил кого либо приношу свои извинение. Тема Создателя очень интересная тема и очень охота в ней хоть немного разобраться, понять с чего все началось, был ли один Бог или их было много.
  • 0

#1044
Cropot

Cropot
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Бог он в вашей душе (мозгах) и снаружи (на облаках) смысла искать его нет.

- указание пути хранения души. Душа в мозгах. Интересный факт. И вы правильно выразились страшно становится:)))

Про язычников....

И не только жертвенники, но и остальные вещи и действия - особенно ополчились в свое время на праздник Ярилы - в этот праздник все считались невестами и женихами, ну и сами понимаете дело молодое - секс в эту ночь не возобранялся. Но первые священники как против были - хотя в Ветхом Завете написано как две дочери по очереди переспали с отцом своим - Лотом:)) Содом и Гоморра по сравнению с этим действием из Библии - невинные города были:))))

Обычно такого проповедника, ботаны и полуботаны загружают каверзными вопросами и фактами из области естествознания по самое небалуйся. Приходится, от когнитивного диссонанса, либо заткнуться со словами напоследок " мне вас жаль, вы не поняли мою тонкую душевную организацию". Либо перейти в заповедник на религиозный сайт, где троллей-материалистов тамошние модераторы расстреливают на месте банят, чем значительно уменьшают кол-во мирских искушений и "открывают путь к Спасению".

А вот это самое интересное. Как они пытаются выкрутиться из сложившейся ситуации. Они утверждают что все ответы есть в Библии на все вопросы... Задал я как-то вопрос про число зверя, выслушал огромный стих из библии из "Пьяный бред" "Откровение Иоанна", а потом привел ему один красивый факт про это число из католической церкви... Сколько нового я о себе узнал:)) Вы загляните в один заповедник в Белоруси... Побывал я там. Почитал о чем думает православная молодеж Белоруси... Эмоции не описать:))

День добрый всем, Травматург Вы не глупый человек неужели Вы верите в какой то небесный суд?, оглянитесь вокруг, ад не там за пределом нашего восприятия, нет, он гораздо ближе, и этот ад мы сами себе создаем морально насилуя себя. Честно я не понимаю двойственности слов в бытие, живите и размножайтесь и не прелюбодействуй - человек рождается в грехе и не как иначе пока его получить не удалось. Ока за око и прости ближнего своего и так далее. Если и было что то в начале, то сейчас это настолько извратилось и выгнулось в угоду определенным людям, я не хочу оскорблять чью либо веру я лишь высказал свое личное мнение и если я оскорбил кого либо приношу свои извинение. Тема Создателя очень интересная тема и очень охота в ней хоть немного разобраться, понять с чего все началось, был ли один Бог или их было много.


Ад создаем покорно идя на поводу у верхушки. Ведь саи посудите Иоанн Богослов говорил что каждому присвоят номер - ИИН (уже присвоили). На те вам...

Все законы язычества и нынешние законы авраимических религий противопоставлены. Также как и многие праздники оппытались заменить!!! Именно замена - затирание памяти людей. Масленница вместо Комоедицы, День Морены заменен - Днем Благовещания, День Ярилы заменен на День Николы Весеннего и т.д. Умный подход!! Расчетливый.

Вся проблема нынешней цуеркви в том, что сейчас люди грамотные. Библию не перепишешь, хотя в сектах это делается часто. Но именно в мировых религиях уже реформ не проведешь. А почему раньше это можно было сделать? Да потому что люди были безграмотные. Вся грамотность хранилась в монастырях да церквях. Вспомните как собиралась Библия. Что посчитали нужным то вписали, что было неточно не включили, обозвали апокрифами и чуть ли не лже учениями. И первый раз "узаконенное" издание Библии было выпущено в 16-том веке... А что было до этого? до этого были ранние христиане, которых потом также истребили, чтобы они смуту не вносили!!!
  • 0

#1045
katok78

katok78
  • Гость
  • 18 сообщений

Замысел Творца - теозис. Каким образом рассмотрение жизни как краткосрочного этапа перехода противоречит замыслу теозиса?

Ээээ... если бы замыслом творца был теозис, то жизни бы в принципе не было. Не было бы свободы выбора

А почему Вы думаете что свобода выбора есть? Никто не знает и никогда не узнает есть ли свобода выбора.
  • 0

#1046
Pluton

Pluton
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Бросить - не бросить, лапша - не лапша,
тебя слишком волнует то, что было и то, что будет ©
  • 0

#1047
Cropot

Cropot
  • Свой человек
  • 789 сообщений

А почему Вы думаете что свобода выбора есть? Никто не знает и никогда не узнает есть ли свобода выбора.


Встречный вопрос - а почему вы думает что нет свободы выбора?

Человек всегда делает выбор. Но этот выбор зависит от факторов, которые действуют на человека. Но можно же плюнуть и пойти против фактов! Свобода выбора есть!!!
  • 0

#1048
katok78

katok78
  • Гость
  • 18 сообщений


А почему Вы думаете что свобода выбора есть? Никто не знает и никогда не узнает есть ли свобода выбора.


Встречный вопрос - а почему вы думает что нет свободы выбора?

Человек всегда делает выбор. Но этот выбор зависит от факторов, которые действуют на человека. Но можно же плюнуть и пойти против фактов! Свобода выбора есть!!!

А я не думаю что нет свободы выбора. Я не знаю, и никто не знает и никогда не узнает. Ну мож тока в кино типа "Эфект бабочки"))
Вы же не можете вернуться назад и проверить что было бы если БЫ

Сообщение отредактировал katok78: 26.03.2011, 00:28:55

  • 0

#1049
Cropot

Cropot
  • Свой человек
  • 789 сообщений

А я не думаю что нет свободы выбора. Я не знаю, и никто не знает и никогда не узнает. Ну мож тока в кино типа "Эфект бабочки"))
Вы же не можете вернуться назад и проверить что было бы если БЫ


У вас сейчас выбор лечь спать или сидеть на вв дальше. Вы выбираете второе. И получается что этот выбор вы сделали не сами, а под давлением какого-либо фактора извне?
Про проверку если что было бы, если бы... Вы делаете выбор! и если у вас есть сомнения, то наверное и выбор вы сделали неправильный!
  • 0

#1050
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

А почему Вы думаете что свобода выбора есть? Никто не знает и никогда не узнает есть ли свобода выбора.

Знаете, подобными вопросами обычно задаются те, кто всеми фибрами души не желает ответственности за свой собственный выбор. Тогда начинают валить с больной головы на здоровую, приплетая к этому судьбу, рок, богов оптом и в розницу.
Если нет свободы выбора, то мы ничем не отличаемся от любой живности, жизнь которой предопределена жесткими рамками инстинктов и эволюции. Определенный фатализм может быть в независящих от человека ситуациях - природные катаклизмы, техногенные катастрофы. Имхо, решение редко бывает однозначно правильным или однозначно неправильным. Но выбор делает человек, и неплохо было бы его делать осознанно.
  • 0

#1051
Cropot

Cropot
  • Свой человек
  • 789 сообщений
Полностью солидарен с Фионой!!!

Хотелось бы добавить что сознательный выбор это понимание тех явлений которые будут при выборе чего-либо. И путей их решения. Выбор делается благодаря дальновидности!
  • 0

#1052
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

Но можно же плюнуть и пойти против фактов! Свобода выбора есть!!!

Против факта не попрешь (с). Переть против факта значит заранее обрекать себя на неудачу. Другое дело, что фактов много, и предугадать, какой из них, или какая их совокупность возобладает, трудно. Вот здесь и нужна вера. Но не религиозная, как трактует Травматург, а идеологическая. Вера в в себя. У наших дедов ее было, потому победили в войне против объединенной Европы. У нас ее нет, с логически вытекающими из этого факта действительной реальности. Как говорится, дед мой был казак, отец был сын казачий, а я ... собачий. Как это ни неприятно, но приходится констатировать.
  • 0

#1053
Cropot

Cropot
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Против факта не попрешь (с).


Это смотря как! Пусть и говорится так. Но все равно делая какой-то выбор вы видете причины, против которых придется идти, потому что вы хотите сделать именно этот выбор! Факты есть! В разных вариациях, случаях, степенях. Но это не значит что нужно смотреть где эти факты сильнее где слабже, идти по слабому сопротивлению, и если не получится, все снести на факты. Типа - а против фактов не попрешь! Про веру в себя. это точно. Но почему вы утверждаете что мы ее утратили?
  • 0

#1054
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Cropot и doktor lazavert... Пожалуй, вам обоим. Дальновидность при принятии каких-то решений не всегда честна. Потому что часто за принятое решение приходится расплачиваться какими-то возможными благами, какие-то последствия могут быть неприятны, но иной выбор просто немыслим, он грозит полной потерей себя. Ответственность - или потерять себя, или возможные блага в дальнейшем. Ваш выбор...
По моему вера должна быть... нет, не религия, а именно личная, совершенно субъективная, своя, даже невыразимая вербально вера. doktor lazavert, вы назвали это идеологией, но, наверное, мне просто дико не нравится это слово, раз, два - идеология обычно бывает навязанной, привитой, воспитанной, а не личной. Я уже на протяжении нескольких дней пытаюсь словесно выразить основы своей веры и... не получается. Потому что что-то в этом комплексе наивно, что-то - является болевой точкой, которой могут воспользоваться, что-то - настолько глубоко личное и осознающееся на каком-то понятийном уровне, что слов не хватает. ;)
  • 0

#1055
Cropot

Cropot
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Cropot и doktor lazavert... Пожалуй, вам обоим. Дальновидность при принятии каких-то решений не всегда честна. Потому что часто за принятое решение приходится расплачиваться какими-то возможными благами, какие-то последствия могут быть неприятны, но иной выбор просто немыслим, он грозит полной потерей себя. Ответственность - или потерять себя, или возможные блага в дальнейшем. Ваш выбор...
По моему вера должна быть... нет, не религия, а именно личная, совершенно субъективная, своя, даже невыразимая вербально вера. doktor lazavert, вы назвали это идеологией, но, наверное, мне просто дико не нравится это слово, раз, два - идеология обычно бывает навязанной, привитой, воспитанной, а не личной. Я уже на протяжении нескольких дней пытаюсь словесно выразить основы своей веры и... не получается. Потому что что-то в этом комплексе наивно, что-то - является болевой точкой, которой могут воспользоваться, что-то - настолько глубоко личное и осознающееся на каком-то понятийном уровне, что слов не хватает. ;)



Ну опять же. Выбор есть. И пусть идет расплата за сделанный выбор. Если выбор сделан опираясь на собственную субъективную веру, как утверждает доктор, но и осуществлен при анализе большинства проблем, которые могут появиться при сделанном выборе. И выбор сделан не в пользу количества проблем, а в пользу желаемого результата!!!

А зачем выражать свою веру? Разве недостаточно ее просто чувствовать?
  • 0

#1056
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

По моему вера должна быть... нет, не религия, а именно личная, совершенно субъективная, своя, даже невыразимая вербально вера. doktor lazavert, вы назвали это идеологией, но, наверное, мне просто дико не нравится это слово, раз, два - идеология обычно бывает навязанной, привитой, воспитанной, а не личной. Я уже на протяжении нескольких дней пытаюсь словесно выразить основы своей веры и... не получается. Потому что что-то в этом комплексе наивно, что-то - является болевой точкой, которой могут воспользоваться, что-то - настолько глубоко личное и осознающееся на каком-то понятийном уровне, что слов не хватает. ;)

Ваша личная вера, и моя личная вера должны быть направлены в одном направлении и образовать единый вектор. Если я металлург и создаю броню, я знаю что я делаю. Если вы создаете радиолокационное оборудование, вы знаете, что вы делаете. Это как на войне - одна дивизия прикрывает фланги соседней, и обе дивизиии выполняют общую задачу. Но при этом я не могу знать, делаете ли вы свою работу правильно, я могу в это только верить, т.к. я не являюсь специалистом по радиолокации. Как и вы можете только верить, что я делаю свою работу правильно, потому что вы не металлург. Две наши личные веры сложились и образовали общий вектор. Так и Cropot и Травматург верят, что каждый из них делает свою работу правильно. Наши личные веры, моя, ваша, их, складываются в общую веру. В результате численная сумма наших усилий, сложенная вместе и направленная в общий вектор, даст результат. Осознание отдельных личностей обществом, объединенным общей целью. Это идеология, не нужно бояться этого слова.

По моему вера должна быть... нет, не религия, а именно личная, совершенно субъективная, своя, даже невыразимая вербально вера.

"Мысль изреченная". То что я попытался сделать, изречь. при чем то что сам не до конца понимаю.
  • 0

#1057
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

День добрый всем, Травматург Вы не глупый человек неужели Вы верите в какой то небесный суд?, оглянитесь вокруг, ад не там за пределом нашего восприятия, нет, он гораздо ближе, и этот ад мы сами себе создаем морально насилуя себя. Честно я не понимаю двойственности слов в бытие, живите и размножайтесь и не прелюбодействуй - человек рождается в грехе и не как иначе пока его получить не удалось. Ока за око и прости ближнего своего и так далее. Если и было что то в начале, то сейчас это настолько извратилось и выгнулось в угоду определенным людям, я не хочу оскорблять чью либо веру я лишь высказал свое личное мнение и если я оскорбил кого либо приношу свои извинение. Тема Создателя очень интересная тема и очень охота в ней хоть немного разобраться, понять с чего все началось, был ли один Бог или их было много.

В небесный суд я верю. Честно. И даже согласен с утверждением, что ад находится внутри каждого человека, и каждый сам себе его создает. И этот ад вполне может с ним остаться после того, как оболочка телесная умрёт.
Сейчас объясню про прелюбодеяние - прелюбодеяние есть связь с женщиной (для мужчины) или мужчиной (для женщины), уже находящимся или находящейся в браке. Если люди находятся в законном браке, ограничений нет, пусть плодятся и размножаются.
Око за око было в Ветхом Завете, Новый Завет отменил это правило и призвал подставлять щёку. Кстати, очень интересный момент в этом есть, который не все замечают. Призыв подставлять щёку направлен на людей сильных, могущих не подставить щёку, к примеру, а пройти в ноги и башкой супостата о грунтовое покрытие. Чтобы, значится, задумались они. Потому, что у слабого выбора нет, он и так и так подставит щёку.
И человек в грехе рождается, все верно, только вот умереть он может или отмывшись, или не отмывшись. Сплошная свобода выбора.

Сообщение отредактировал Травматург: 26.03.2011, 07:42:11

  • 0

#1058
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Замысел Творца - теозис. Каким образом рассмотрение жизни как краткосрочного этапа перехода противоречит замыслу теозиса?

Ээээ... если бы замыслом творца был теозис, то жизни бы в принципе не было. Не было бы свободы выбора и прочее.
Кстати, с вашей религиозной точки зрения, кто ближе к вашему богу:
- монах в отдаленном ските, практически не общающийся с другими людьми, соблюдающий все ваши религиозные предписания, не грешащий, коленями протерший в своей келье глубокие ямки перед образами
- детский хирург, спасающий еженедельно несколько жизней, атеист, богохульник, не дурак выпить, переспать с красивыми женщинами, не обязательно свободными (даже желательно - от замужних проблем меньше).

Ну вот смотрите. Замыслом Творца был теозис, из любви к человеку ему была дана свобода выбора (потому, как полнота любви возможна только без принуждения). Человек, обладая свободой выбора, отклонился от замысла. Его право и его выбор. Не вижу противоречий. Если кто то падает в канаву, вполне разумно ожидать, что он набьёт шишки.
Про близость к Богу улыбнуло. Вы всерьез хотите, чтобы я, человек под ником Травматург, не ставший даже послушником, судил монахов и детских хирургов?

Сообщение отредактировал Травматург: 26.03.2011, 07:34:54

  • 0

#1059
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

1. Вопрос "не доживания кого-то до суда" это вопрос не конкретно государства, а конкретной частной личности, имеющей влияние на силовые или криминальные структуры. Государство - это не личность.
2. Да не вопрос, если вам всё равно, где ощущать личную свободу - пожалуйста, хоть в бараке на Колыме, мне-то что. :) Но только сдаётся мне, лицемерить изволите. Самосовершенствованием и осознанием своей глубокой одухотворённости гораздо эффективнее и честнее заниматься не прилюдно, а сугубо в частном порядке. Чтобы, как в том анекдоте про Красную Площадь, советами не замучили ;) Сидя в тепле, за компом, после сытной трапезы одухотворяться-то куда проще, да? ;)
3. А хотелки свои внушают ваши соконфессионники с книжечками на улице, например. ;)
4. Следуя бритве Оккама нужно просто посмотреть в глазок, творческий вы наш! :lol:

Про всё отвечать не буду, ибо исчерпывается тема (ну, разве что упомяну, что существуют определенные государственные структуры, направленные на сохранение именно государственности, и диапазон средств у них широкий до неприличия), скажу сначала про "соконфессионников", а потом про клетчатый плед. Ну, насчёт соконфессионников вы погорячились. Свидетели относятся к псевдохристианской секте, к христианству никакого отношения кроме деталей вывески не имеют. И я всерьез полагаю, что досаждают они вам гораздо меньше, чем продавцы чеснокодавок 5-го поколения с функцией ядерного синтеза.
Про клетчатый плед вопрос серьезный. Я совершенно без улыбки на лице утверждаю, что совершенствование очень хорошо проявляется в моменты лишений, "в окопах под огнем", а одухотворяться всегда надо стараться, не обращая внимание на наличие горячей еды и прочее.
  • 0

#1060
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

но иной выбор просто немыслим, он грозит полной потерей себя. Ответственность - или потерять себя, или возможные блага в дальнейшем. Ваш выбор...

Вот именно по-этому выбор и предопределён. Вы сами говорите - я не могу поступить иначе! Иными словами, зная достаточно хорошо Вашу психологию, я могу моделировать ситуации, которые будут обуславливать Ваш выбор. Могу манипулировать.
Я не имею в виду, что кто-то всё спланировал. То есть я не утверждаю, что заранее известно, что человек попадёт именно в какую-то конкретную ситуацию. Я имею в виду, что когда он в неё попал, пусть случайно, его выбор в общем-то предопределён. Подумайте - если Вы сами говорите "иной выбор просто немыслим" - существует ли реально этот самый выбор?
: )
Фильм "Игра" на эту тему. Один из моих любимых. Психология главного героя была на столько хорошо изучена, что он в конце прыгает с крыши именно в том месте и в то время, в какое было запланировано.

Я уже на протяжении нескольких дней пытаюсь словесно выразить основы своей веры и... не получается.

Да нормально получается. : )

Сообщение отредактировал _HM_: 26.03.2011, 20:11:00

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.