Перейти к содержимому

Фотография

Язычество или ...мысли о богах

* * * * - 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1302

Опрос: Какого вы мнения? (110 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#881
Dmitriy_N

Dmitriy_N
  • Гость
  • 49 сообщений
Добрый день всем, вопрос - а что такое вообще время?
  • 0

#882
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

Добрый день всем, вопрос - а что такое вообще время?

Представьте себе пустую комнату, полный вакуум. В этой комнате будет время?
Дорога длиной в тысячу ли начинается с маленького шага. (с)

Сообщение отредактировал doktor lazavert: 15.03.2011, 13:03:48

  • 0

#883
Dmitriy_N

Dmitriy_N
  • Гость
  • 49 сообщений


Добрый день всем, вопрос - а что такое вообще время?

Представьте себе пустую комнату, полный вакуум. В этой комнате будет время?
Дорога длинной в тысячу ли начинается с маленького шага. (с)

нет Вы не поняли, я просто спросил что Вы понимаете под значением слова время, я не знаю будет ли в этой комнате то что Вы понимаете под значением слова время.
  • 0

#884
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений
Не будет.
  • 0

#885
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Добрый день всем, вопрос - а что такое вообще время?

Интервал между двумя событиями.
  • 0

#886
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений


Добрый день всем, вопрос - а что такое вообще время?

Интервал между двумя событиями.

Вот..а в пустой комнате, где никаких событий, время будет или нет? То то и оно. Кстати, о Японии. Седне в гастрономе на Комс.Мирзояна купил водку "Финляндия", за 3 тыщ с лишним. Дома открыл - такой сивухой шибануло. дурят нашего брата, ох дурят.
  • 0

#887
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Вот..а в пустой комнате, где никаких событий, время будет или нет? То то и оно. Кстати, о Японии. Седне в гастрономе на Комс.Мирзояна купил водку "Финляндия", за 3 тыщ с лишним. Дома открыл - такой сивухой шибануло. дурят нашего брата, ох дурят.

События есть всегда, просто Вы их не замечаете. То же движение электронов.
Или начало времени от того момента, когда мы попали в эту комнату.
События так или иначе - есть.
  • 0

#888
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Вот..а в пустой комнате, где никаких событий, время будет или нет? То то и оно. Кстати, о Японии. Седне в гастрономе на Комс.Мирзояна купил водку "Финляндия", за 3 тыщ с лишним. Дома открыл - такой сивухой шибануло. дурят нашего брата, ох дурят.

для того чтобы текло время нужно не только чтоб события происходили, т.е. протекали процессы, но и чтобы эти процессы были необратимыми. не знаю как обстоит дело в теории струн (Вадзику вам расскажет, а моего ума не хватает для ее осмысления), но во всех остальных физических теориях, понятие времени вводится интуитивно, например также как и понятие натурального числа в алгебре. т.е. понятие времени используется, но без объясненитя природы времени.

#889
workerman

workerman
  • Свой человек
  • 587 сообщений


Тогда ответьте, есть ли у времени начало и тогда будет ясно есть ли конец.

Наука пока ещё не даёт ответа на этот вопрос.

Со школьной скамьи этому учат.

Сообщение отредактировал workerman: 15.03.2011, 16:09:34

  • 0

#890
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

для того чтобы текло время нужно не только чтоб события происходили, т.е. протекали процессы, но и чтобы эти процессы были необратимыми. не знаю как обстоит дело в теории струн (Вадзику вам расскажет, а моего ума не хватает для ее осмысления), но во всех остальных физических теориях, понятие времени вводится интуитивно, например также как и понятие натурального числа в алгебре. т.е. понятие времени используется, но без объясненитя природы времени.

Когда нужно что то объяснить, структуризировать, вводят соответствующее определение, это я давно понял. Что касается природы времени: ждем Вадзику.
  • 0

#891
Dmitriy_N

Dmitriy_N
  • Гость
  • 49 сообщений


Добрый день всем, вопрос - а что такое вообще время?

Интервал между двумя событиями.

если время это интервал между двумя событиями соответственно время имеет начало и конец. логично :)
  • 0

#892
Dmitriy_N

Dmitriy_N
  • Гость
  • 49 сообщений



Добрый день всем, вопрос - а что такое вообще время?

Интервал между двумя событиями.

Вот..а в пустой комнате, где никаких событий, время будет или нет? То то и оно. Кстати, о Японии. Седне в гастрономе на Комс.Мирзояна купил водку "Финляндия", за 3 тыщ с лишним. Дома открыл - такой сивухой шибануло. дурят нашего брата, ох дурят.


1*


Добрый день всем, вопрос - а что такое вообще время?

Интервал между двумя событиями.


все зависит от точки отсчета :), в комнате вакуум и нет событий, но есть место где вакуума нет но зато ест определенные события соответственно и время (по определению времени 1*) есть.
  • 0

#893
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

Ээээ... вы меня ни с кем не перепутали??? ;) Вообще-то дальше я уже объясняла. С помощью силы разума человек без всех своих костылей сможет выжить в затрудненных условиях, создав из подручных материалов то, что необходимо. Короче, динозаврам не уподобится. Но, положа руку на почки, многие бы современные люди выжили в условиях, к примеру "Таинственного острова"? Пасторальные картинки "назад к природе" - это не про меня. Человечество выбрало свой путь и без глобальных потрясений вряд ли с него сойдет.

Ну и ладно, если в этом вопросе у нас консенсус. Собственно с помощью силы разума человек не только выжил с помощью подручных средств, но и пошел дальше, создав современную техническую цивилизацию, довольно устойчивую.
"Таинственный остров" Жюля Верна имеется ввиду? Это фэнтези... не остров, а зоопарк, дендопарк и геологический музей. :))). В детстве зачитывался, однажды решил переписать всех представителей флоры и фауны в книге, очень впечатлился - одних только крупных съедобных животных - десятки, растений не помню, но очень много, плюс все основные минералы для металлургии. Выжили бы в легкую!

Не во имя чего-то, а во имя мнения толпы... Отречение от своей веры... ну если уж на то пошло религии, во имя каких-то логических аргументов не требовалось. То есть по вашему современные ученые - весьма беспринципные товарищи? ;)
Кстати, на тему веры. Простенький пример. Я дала честное слово не использовать некую информацию до некоторого времени. Честное слово не закреплено нотариально, мне за его нарушение ничего со стороны не грозит. Но я верю в свое честное слово, в свою честь. Так вот соблюдение этого слова грозит мне некоторыми неприятностями (использование информации не в оговоренные сроки, а до них значительно упростит мне жизнь), с другой стороны - просто слова и вера. Что бы выбрали вы?


Ученые на то и ученые, что доверяют прежде всего доказанным аргументам. Некогда была такая теория "теплорода", позже выяснилось что она ложная, и все отказались от нее, в настоящее время даже не упоминается, хотя и некоторые формулы в термодинамике выведены оттуда. Беспринципные товарищи однако:).
Это эволюция теорий - то что не выдерживает критики - отбрасывается, устойчивые и подтверждаемые же теории продолжают существование и развиваются. Вот и все принципы.

Насчет честного слова, тут есть и элементарный расчет, если слить информацию, то это скорее всего выявится, пострадает ваша репутация и с вами больше никто делиться не будет. Даже если это нотариально не закреплено, попадать в категорию болтунов очень неприятно.
Лично я скорее всего сдержал бы, но это зависит от конкретных условий. Дабы не показаться крайне беспринципным человеком, поясню возможные условия.;)

Скажем если хранение (без использования) информации может повредить какому-либо человеку, даже привести к его смерти... Что бы выбрали вы? Спасти человека или сдержать слово? А если этот человек очень нехороший - бандит, убийца? Или наоборот положительный, профессор, врач, спасающий детей?
Не все так однозначно. Это вопрос не на тему веры, скорее психологии.

Сообщение отредактировал settan: 15.03.2011, 17:07:04

  • 0

#894
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений


Добрый день всем, вопрос - а что такое вообще время?

Представьте себе пустую комнату, полный вакуум. В этой комнате будет время?
Дорога длиной в тысячу ли начинается с маленького шага. (с)


ИМХО если есть комната (материальная) есть и время. Время связано с процессом, который присутствует в любой материальной частице и соответственно на любом участке пространства, куда распространяется излучение (поле) этой частицы (со скоростью света).
  • 0

#895
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Представьте себе пустую комнату, полный вакуум. В этой комнате будет время?
Дорога длиной в тысячу ли начинается с маленького шага. (с)

а вот вы представьте, что материал стен такой комнаты все равно будет "газить" (в любом материале есть микропоры, заполенные газами). процесс этот необратим (до тех пор пока потоки испускаемого и поглощаемого газа не уравняются) - т.е. течет время.

если стены изготовить из идеально чистого или идеально кристаллического материала, то стены все равно будут испускать электроны. процесс этот необратим (до тех пор пока потоки испускаемых и поглощаемых электронов не уравняются)

если вы каким-то фантастическим способом смогли заглушить термоэлектронную эмиссию, то все равно материал стен будет испускать внутрь термодинамическое излучение. процесс этот необратим (до тех пор пока потоки испускаемого и поглощаемого излучения не уравняются).

т.е. до тех пор, пока в вашей комнате не установится равновесие (а, строго говоря, равновесие в ней не установится никогда) - время будет течь.

#896
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Когда нужно что то объяснить, структуризировать, вводят соответствующее определение, это я давно понял.

ну зачем так пессимистично. необходимость оперировать интуитивными понятиями - не есть недостаток научного подхода, но есть свойство нашего ума.

вот вам пример: вы сможете определить декартово пространство, не используя интуитивного понятия пространства?
ответ: сможете! но взамен вам придется оперировать понятием действительного числа. а для определения действительного числа вам придется использовать интуитивное понятие натурального числа. можно конечно определить натуральное число, но тогда придется постулировать целый ряд аксиом, т.е. ввести другие интуитивные понятия (т.е. постулирование существования натуральных чисел эквивалентно постулированию аксиом теории множеств)

#897
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений
Про изоляцию понял, сам строитель. Такая комната, нет мезонов, ничего нет. Вот это и есть
"если вы каким-то фантастическим способом смогли заглушить термоэлектронную эмиссию, то все равно материал стен будет испускать внутрь термодинамическое излучение. процесс этот необратим (до тех пор пока потоки испускаемого и поглощаемого излучения не уравняются)."
Сбили мысль. А ведь подходила.
  • 0

#898
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Кстати, на тему веры. Простенький пример. Я дала честное слово не использовать некую информацию до некоторого времени. Честное слово не закреплено нотариально, мне за его нарушение ничего со стороны не грозит. Но я верю в свое честное слово, в свою честь. Так вот соблюдение этого слова грозит мне некоторыми неприятностями (использование информации не в оговоренные сроки, а до них значительно упростит мне жизнь), с другой стороны - просто слова и вера. Что бы выбрали вы?

Для меня слишком мало данных для ответа. Если, к прмиеру, выяснится, что от этой информации зависит жизнь дорогого мне человека, я расскажу.
Сам слово держу, но не потому что я во что-то там врею, а потому, что раз я дал слово, мне это самому НУЖНО. И тут чисто холодный расчёт - какой смысл мне предавать человека, который мне дорог/полезен/мой друг/т.д.
Вопрос "а если вдруг перестанет быть нужным" не нужно задавать, я в начале поста на него ответил. : )
В общем смысл - не обязательно верить, чтобы держать слово. Можно просто иметь цель, ради который ты готов молчать.

Сообщение отредактировал _HM_: 15.03.2011, 19:54:38

  • 0

#899
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

если вы каким-то фантастическим способом смогли заглушить термоэлектронную эмиссию, то

останутся гравитационные волны? : )
  • 0

#900
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений


Когда нужно что то объяснить, структуризировать, вводят соответствующее определение, это я давно понял.

ну зачем так пессимистично. необходимость оперировать интуитивными понятиями - не есть недостаток научного подхода, но есть свойство нашего ума.

аксиом теории множеств)

Я нечетко выразился. Заполнение "пустот" в теории "догадками" конечно основано на логике, а не на интуиции. Если ученому, вводящему в обращение новое понятие, это понятие приснилось во сне, то сон ему в руку. Но диссертацию он защитит на основе непротеворeчивых рассуждений, а не ..догм.

Сообщение отредактировал doktor lazavert: 15.03.2011, 20:07:31

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.