Перейти к содержимому

Фотография

Язычество или ...мысли о богах

* * * * - 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1302

Опрос: Какого вы мнения? (110 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#841
workerman

workerman
  • Свой человек
  • 587 сообщений


Мы говорим о способностях, а не о "базе данных", т.е. в любой момент может узнать, иначе говоря способен, значит Всеведущ.

Да нет, не о способностях мы говорим. А о качествах. "Всеведущ" отвечает на вопрос "КАКОЙ?".
В любой момент может узнать... Во-1 доказательств, что в любой момент может, нет. Во-2 и в самых главных - вот када узнает, тада и будет всеведущ. А пока не узнал - не всеведущ.
: )


Комментировать не буду, т.к. ответ был уже получен чуть ранее, а это извините уже повтор.

Сообщение отредактировал workerman: 14.03.2011, 17:39:20

  • 0

#842
workerman

workerman
  • Свой человек
  • 587 сообщений

Заблуждается, совершает преступления, раскаивается. Здесь уместно прочитать первоисточник:

"..рыдала богиня,
Повитуха богов, мудрая Мами...


Это не из Библии, поэтому навряд ли это можно назвать первоисточником.

Сообщение отредактировал workerman: 14.03.2011, 17:26:02

  • 0

#843
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

Это не из Библии, поэтому навряд ли это можно назвать первоисточником.

Это из фольклорного сборника народов Двуречья. На его основе была создана Тора, то бишь Ветхий Завет. Дальше - больше.
  • 0

#844
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

А первых людей Бог изгнал уже за совершенное дело, это было наказанием за непослушание и у Него было на это право т.к.

Создавая людей, бог знал, что их придётся турнуть из рая? Да или нет?
  • 0

#845
workerman

workerman
  • Свой человек
  • 587 сообщений

а вот это как понимать:
Бытие, глава 8
21 И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал:
22 впредь во все дни земли сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся.


можно ли это понимать как аругмент в пользу того то, что Яхве не только не всеведущ, но и может заблуждаться и раскаиваться?


Речь наверное идет об этом отрывке из Библии:
и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
(Быт 6:6,7)?

Или похожий отрывок, но событие другое:
жалею, что поставил Я Саула царем, ибо он отвратился от Меня и слова Моего не исполнил. И опечалился Самуил и взывал к Господу целую ночь.
(1Цар 15:11)

Сообщение отредактировал workerman: 14.03.2011, 18:01:06

  • 0

#846
workerman

workerman
  • Свой человек
  • 587 сообщений


А первых людей Бог изгнал уже за совершенное дело, это было наказанием за непослушание и у Него было на это право т.к.

Создавая людей, бог знал, что их придётся турнуть из рая? Да или нет?


Ответ вы знаете.
  • 0

#847
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений


Да нет, не о способностях мы говорим. А о качествах. "Всеведущ" отвечает на вопрос "КАКОЙ?".
В любой момент может узнать... Во-1 доказательств, что в любой момент может, нет. Во-2 и в самых главных - вот када узнает, тада и будет всеведущ. А пока не узнал - не всеведущ.
: )

Комментировать не буду, т.к. ответ был уже получен чуть ранее, а это извините уже повтор.

Не был получен ответ. Была попытка подменить понятия. : )
  • 0

#848
workerman

workerman
  • Свой человек
  • 587 сообщений



Да нет, не о способностях мы говорим. А о качествах. "Всеведущ" отвечает на вопрос "КАКОЙ?".
В любой момент может узнать... Во-1 доказательств, что в любой момент может, нет. Во-2 и в самых главных - вот када узнает, тада и будет всеведущ. А пока не узнал - не всеведущ.
: )

Комментировать не буду, т.к. ответ был уже получен чуть ранее, а это извините уже повтор.

Не был получен ответ. Была попытка подменить понятия. : )


В каком конкретном месте процитируйте
  • 0

#849
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

В каком конкретном месте процитируйте

"Бегун" существительное, "всеведущ" причастие. Сами же сказали. : )

Но если опять брать пример с бегуном, если он бегает быстрее всех и по большей части ходит пешком, это не значит что он теперь плохой бегун. Речь идет о способностях.

Быть бегуном - не значит всё время бегать.
Быть всеведущим - значит всё время, постоянно, знать всё. По определению.

Сообщение отредактировал _HM_: 14.03.2011, 18:20:24

  • 0

#850
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Речь наверное идет об этом отрывке из Библии:
и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
(Быт 6:6,7)?

здесь дело происходит до вселенского геноцида, а там после...
здеь Яхве жалеет о созданни, а там о тотальном уничтожении

#851
workerman

workerman
  • Свой человек
  • 587 сообщений


В каком конкретном месте процитируйте

"Бегун" существительное, "всеведущ" причастие. Сами же сказали. : )

Но если опять брать пример с бегуном, если он бегает быстрее всех и по большей части ходит пешком, это не значит что он теперь плохой бегун. Речь идет о способностях.

Быть бегуном - не значит всё время бегать.
Быть всеведущим - значит всё время, постоянно, знать всё. По определению.


Нужно думать не только плоско, но и развивать нужно абстрактное мышление, т.е. уметь наглядные примеры связывать с уже полученными ранее знаниями (опытом и пр.) и делать выводы. И независимо в каком падеже или какой частью речи является сравнение, это уже не должно иметь значение, главное из примера извлечь соль, мысль, урок. Т.е. вникнуть зачем привели этот пример, а не задумываться какого цвета у бегуна рубашка. (:
Всеведущ кем дано такое определение, которое вы озвучили? Поддерживает ли Библия такое определение можете ли вы это как-то подтвердить.

И вообще мне не ясна ваша позиция, раз вы все оспариваете сказанное мной, значит вы имеете какую-то конкретную позицию.
Вы мне напоминаете категорию людей, которая действует по следующему принципу: "Я утверждаю следующее - докажи что это не так".
  • 0

#852
workerman

workerman
  • Свой человек
  • 587 сообщений


Речь наверное идет об этом отрывке из Библии:
и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
(Быт 6:6,7)?

здесь дело происходит до вселенского геноцида, а там после...
здеь Яхве жалеет о созданни, а там о тотальном уничтожении


Тут важно учитывать с какого языка переводили этот отрывок. Древнееврейский язык является уникальным, т.к. некоторые слова не переводятся на другие языки, чтобы их понять требуется дополнительное объяснение. Слово "жалеть" (переводчики подобрали похожее по значению слово) означает - изменить свое намерение, но никак не сожалеть. К примеру у Бога были свои намерения связанные с царем Саулом, а т.к. тот не оправдал ожиданий Бога, Яхве передумал строить планы с этим человеком и избрал вместо него Давида.
  • 0

#853
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Нужно думать не только плоско, но и развивать нужно абстрактное мышление, т.е. уметь наглядные примеры связывать с уже полученными ранее знаниями (опытом и пр.) и делать выводы.

Всенепременно! Только Вы несвязываемое связываете. : )

И независимо в каком падеже или какой частью речи является сравнение, это уже не должно иметь значение, главное из примера извлечь соль, мысль, урок.

У Вас за спиной постояннно стоит невидимый человек. Я гарантирую это. Попробуйте доказать, что его нет. : )

Вы мне напоминаете категорию людей, которая действует по следующему принципу: "Я утверждаю следующее - докажи что это не так".

Как раз таки наоборот - я ищу доказательств того, что нечно, называемое богом, есть. : )
  • 0

#854
workerman

workerman
  • Свой человек
  • 587 сообщений

Всенепременно! Только Вы несвязываемое связываете. : )


Как говорится - багаж знаний дело времени :cool:

У Вас за спиной постояннно стоит невидимый человек. Я гарантирую это. Попробуйте доказать, что его нет. : )

это утверждение попробуйте связать со своим следующим -

Как раз таки наоборот - я ищу доказательств того, что нечно, называемое богом, есть. : )


  • 0

#855
workerman

workerman
  • Свой человек
  • 587 сообщений

Как раз таки наоборот - я ищу доказательств того, что нечно, называемое богом, есть. : )


Где ищите?
  • 0

#856
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

К примеру у Бога были свои намерения связанные с царем Саулом, а т.к. тот не оправдал ожиданий Бога, Яхве передумал строить планы с этим человеком и избрал вместо него Давида.

Сущность, создавшая Вселенную, не смогла договориться с каким-то саулом? Дела.
  • 0

#857
workerman

workerman
  • Свой человек
  • 587 сообщений

Сущность, создавшая Вселенную, не смогла договориться с каким-то саулом? Дела.


Тут уже необходимо знать Бога как Личность и тогда будет ясно почему Он считается с людьми
  • 0

#858
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений


Сущность, создавшая Вселенную, не смогла договориться с каким-то саулом? Дела.


Тут уже необходимо знать Бога как Личность и тогда будет ясно почему Он считается с людьми

Даже Моисею он говорил из горящего куста. Вы не Моисей, а я тем более. Поэтому что это за личность - никто толком не знает. Можно, косвенно правда, судить о Нем по Его поступкам. А вот поступке эти ох как нехороши.
  • 0

#859
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Тут уже необходимо знать Бога как Личность и тогда будет ясно почему Он считается с людьми

вы с ним выпивали чтоли?

#860
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

это утверждение попробуйте связать со своим следующим -

В смысле кто-то доказал, что бог таки есть? Кто же? : )
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.