Перейти к содержимому

Фотография

Баня/саунастроителство и эксплуатация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 437

#161
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений


Друзья, подскажите пожалуйста во сколько может обойтись небольшая банька. Из чего лучше делать? Можно ли уложиться до 400 К?

Можно, осенью Тетка построила.Вышло что то около 450к. Она у меня дотошная записывала каждый гвоздик.

Из пеноблоков?

#162
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Друзья, подскажите пожалуйста во сколько может обойтись небольшая банька. Из чего лучше делать? Можно ли уложиться до 400 К?

прикидывал для себя:
фундамент - жб-столбы (опоры) залитые сверху фундаментной лентой. суть - чтобы под баней гулял сквозняк (во избежании застоя влаги и гниения деревянных конструкций).
далее каркасная стена.
рассматривал панели SIP, но они хороши, если надо сделать быстро, и в деньгах ограничений нет.
но дорого: значительно дешевле самому каркас сделать. но время..
в парилке на панели набить вертикальные бруски, между ними заполнить пространство минватой с фольгой, стыки проклеить также фольгой, сверху еще полиэтиленовую пленку высокого давления для пароизоляции, дополнительно к фольге, и к брускам уже внутреннюю обшивку. блокхаус или вагонку.
печь должна стоять на отдельном фундаменте внутри парилки, и скорее всего топится из парилки же.
такаим образом воздух в парилке всегда будет обновляться, и не будет вытягивать воздух из других помещений бани: мойки и комнаты отдыха.

пысы: пытался заказать через меломановскую службу ПРИВЕЗИ бур для рытья ям под столбы, отправил заявку. ни ответа, ни привета.
в алмаате не смог найти.

Сообщение отредактировал goto: 01.02.2013, 12:20:45

  • 0

#163
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Из пеноблоков?

Нет из кирпича. Хотя потом поняла что большая инерционность стен, долго греется зимой.
  • 0

#164
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений


Друзья, подскажите пожалуйста во сколько может обойтись небольшая банька. Из чего лучше делать? Можно ли уложиться до 400 К?

прикидывал для себя:
фундамент - жб-столбы (опоры) залитые сверху фундаментной лентой. суть - чтобы под баней гулял сквозняк (во избежании застоя влаги и гниения деревянных конструкций).
далее каркасная стена.
рассматривал панели SIP, но они хороши, если надо сделать быстро, и в деньгах ограничений нет.
но дорого: значительно дешевле самому каркас сделать. но время..
в парилке на панели набить вертикальные бруски, между ними заполнить пространство минватой с фольгой, стыки проклеить также фольгой, сверху еще полиэтиленовую пленку высокого давления для пароизоляции, дополнительно к фольге, и к брускам уже внутреннюю обшивку. блокхаус или вагонку.
печь должна стоять на отдельном фундаменте внутри парилки, и скорее всего топится из парилки же.
такаим образом воздух в парилке всегда будет обновляться, и не будет вытягивать воздух из других помещений бани: мойки и комнаты отдыха.

Здесь нашёл как сделать из пеноблоков http://vasha-banya.c...imi-rukami.html . Такая у нас, интересно, во сколько вылезет? И если нанимать бригаду, то сколько возьмут за работу?

#165
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
Работа стоила 120дол за квадрат.
  • 0

#166
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Из пеноблоков?

думаю стоит подумать, зачем нужен пеноблок в бане.
кроме защитных от вандала функций придумать не могу.
  • 0

#167
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

думаю стоит подумать, зачем нужен пеноблок в бане. кроме защитных от вандала функций придумать не могу.

Я вот тоже подумываю как баню строить, ничего лучше контейнера пока не приходит на ум.

#168
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

думаю стоит подумать, зачем нужен пеноблок в бане. кроме защитных от вандала функций придумать не могу.

Я вот тоже подумываю как баню строить, ничего лучше контейнера пока не приходит на ум.

контейнер - идеальное решение для бани.
но мне контейнер не подходит по конфигурации дачного участка.
  • 0

#169
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений


Из пеноблоков?

думаю стоит подумать, зачем нужен пеноблок в бане.
кроме защитных от вандала функций придумать не могу.

Мне его рекомендовали прежде всего потому что это отличная теплоизоляция. В бане это главное. На данный момент имеется старая баня из кирпича. Сделал вывод что кирпич не гуд для этого вида сооружения.

#170
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений



Из пеноблоков?

думаю стоит подумать, зачем нужен пеноблок в бане.
кроме защитных от вандала функций придумать не могу.

Мне его рекомендовали прежде всего потому что это отличная теплоизоляция. В бане это главное. На данный момент имеется старая баня из кирпича. Сделал вывод что кирпич не гуд для этого вида сооружения.

в бане главное, чтобы быстро нагревалась, и тепло держала.
для этого окружающие конструкции должны быть минимально теплоемкие.
минимально теплоемкие материалы - это теплоизоляторы. минвата, стекловата, пенопласт и т.п.
любые каменные материалы более теплоемкие, чем теплоизоляторы.
менее теплоемкие, чем сплошные материалы (кирпич, монолит), но более, чем теплоизоляторы.
поэтому если есть возможность сделать баню из теплоизолятора, то и стоит ее так делать.

но у вас уже есть кирпичная баня. рекомендую оставить ее, а внутри общить хорошим теплоизолятором.
тогда стены будут нести только несущую функцию, и не нагреваться в процессе использования.
только пароизоляцию хорошую сделайте.

Сообщение отредактировал goto: 01.02.2013, 12:43:45

  • 0

#171
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений


Друзья, подскажите пожалуйста во сколько может обойтись небольшая банька. Из чего лучше делать? Можно ли уложиться до 400 К?

прикидывал для себя:
минватой с фольгой, ... сверху еще полиэтиленовую пленку высокого давления для пароизоляции, дополнительно к фольге...

такаим образом воздух в парилке всегда будет обновляться, и не будет вытягивать воздух из других помещений бани: мойки и комнаты

Проясните 2 момента.
Полиэтиллен не лишнее поверх фольги?
Касательно воздухообмена... Откуда такой вывод: "таким образом" и все последующее как то связано с предыдущей суждением о парилке в парной?
  • 0

#172
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений



Друзья, подскажите пожалуйста во сколько может обойтись небольшая банька. Из чего лучше делать? Можно ли уложиться до 400 К?

прикидывал для себя:
минватой с фольгой, ... сверху еще полиэтиленовую пленку высокого давления для пароизоляции, дополнительно к фольге...

такаим образом воздух в парилке всегда будет обновляться, и не будет вытягивать воздух из других помещений бани: мойки и комнаты

Проясните 2 момента.
Полиэтиллен не лишнее поверх фольги?
Касательно воздухообмена... Откуда такой вывод: "таким образом" и все последующее как то связано с предыдущей суждением о парилке в парной?

думаю, что нелишнее.
влага, если пройдет сквозь фольгу, то окажется в дереве, а если там будет sip панль с пенопластом, то никогда наружу не выйдет. что не есть гуд.
потому полиэтилен - это перестраховка.
"таким образом" относится к идее топки печки из парилки.
к фольге никакого отношения не имеет.
  • 0

#173
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

но у вас уже есть кирпичная баня. рекомендую оставить ее, а внутри общить хорошим теплоизолятором.

риска распространения грибка-плесени на стыке нет?
А выпадения росы, влаги на стыке? Может с внешней стороны есть смысл тоже защитить теплоизолятор?

Какие особенности теплоизоляции бани-сауны при использовании:
1) каменнная вата
2) стекловатные урса-изовер
3) ламинированного ЭППС типа пеноплекса-пулпана
  • 0

#174
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


но у вас уже есть кирпичная баня. рекомендую оставить ее, а внутри общить хорошим теплоизолятором.

риска распространения грибка-плесени на стыке нет?
А выпадения росы, влаги на стыке? Может с внешней стороны есть смысл тоже защитить теплоизолятор?

роса и плесень на стыке будет, если на кирпичную стену с внутренней стороны попадет влага.
поэтому и написал, что пароизоляцию хорошую сделать надо.
чтобы влага не попадала на стену из парилки.
  • 0

#175
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Какие особенности теплоизоляции бани-сауны при использовании:
1) каменнная вата
2) стекловатные урса-изовер
3) ламинированного ЭППС типа пеноплекса-пулпана

чисто теоретически:
пункт 1 и 2 - боятся намокания.
потому лучше из не мочить, т.е. делать пароизоляцию.
пункт 3 не пропускает влагу и пар через себя. потому надо хорошо делать пароизоляцию стыков, самого материала не надо.

ну и монтаж немного по разному идет: первые два пункта в основном рулоны, надо чтобы не сползали в стене, третий - плиты.они сами встану в распор.
хотя и каменная вата и стекловата есть и в плитах.
  • 0

#176
Leila79

Leila79
  • Свой человек
  • 668 сообщений
супер! у нас тоже такой контейнер есть. сколько будет стоить примерно его в баню переделать, как у вас на рисунке? и есть ли подробная пошаговая инструкция как это сделать?
  • 0

#177
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

супер! у нас тоже такой контейнер есть. сколько будет стоить примерно его в баню переделать, как у вас на рисунке? и есть ли подробная пошаговая инструкция как это сделать?


Да я только нарисовал) сметы нету еще)))

#178
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

Изображение

А я вот хотел заострить внимание на одном моменте. А в каких случаях оправданно размещать топку в парилке? Минусы и плюсы сего?
  • 0

#179
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

супер! у нас тоже такой контейнер есть. сколько будет стоить примерно его в баню переделать, как у вас на рисунке? и есть ли подробная пошаговая инструкция как это сделать?


Да я только нарисовал) сметы нету еще)))

топить печь из парилки?
  • 0

#180
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

А я вот хотел заострить внимание на одном моменте. А в каких случаях оправданно размещать топку в парилке? Минусы и плюсы сего?

топить печь из парилки?


Ну ребята, вы же не думаете что там будет стоять угольная печь?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.