Перейти к содержимому

Фотография

Баня/саунастроителство и эксплуатация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 437

#141
D@niel

D@niel
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Скажите пож. что нужно делать с парилкой для финской бани, что бы по всем правилам было? Пока подняли тока стены из кирпича..

У нас конешно не финская сауна, но мы делали так, стены заштукатурили сложным раствором песка+ цемент, затем обили всю парилку (стены,потолок)фольгированной фольгой, (фольгой наружу, вата остается внутри), и вагонкой.В любом случае, вариантов масса, посмотрите в нете, есть много инфы.

Сообщение отредактировал D@niel: 03.05.2011, 17:37:59

  • 0

#142
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

обили всю парилку (стены,потолок)фольгированной фольгой, (фольгой наружу, вата остается внутри)

афтор жжот, пеши есчо :lol:
советую в саунах делать купольный потолок, для лучшей воздухоциркуляции
  • 0

#143
D@niel

D@niel
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений


обили всю парилку (стены,потолок)фольгированной фольгой, (фольгой наружу, вата остается внутри)

афтор жжот, пеши есчо :lol:
советую в саунах делать купольный потолок, для лучшей воздухоциркуляции

соррии, опечаточка фольгированная мин.вата урса.. :D
  • 0

#144
pumpan

pumpan
  • Частый гость
  • 85 сообщений


Скажите пож. что нужно делать с парилкой для финской бани, что бы по всем правилам было? Пока подняли тока стены из кирпича..

У нас конешно не финская сауна, но мы делали так, стены заштукатурили сложным раствором песка+ цемент, затем обили всю парилку (стены,потолок)фольгированной фольгой, (фольгой наружу, вата остается внутри), и вагонкой.В любом случае, вариантов масса, посмотрите в нете, есть много инфы.


нахожусь именно на этой стадии работ.. У вас потолок монолитный? у меня балки + "черный потолок" из досок, сверху постелили рубероид и накрыли слоем глины с соломой. Сейчас утепляю потолок и стены изнутри фольгированным Урса, но вот не знаю надо ли еще дополнительно утеплять потолок с верхней (наружней стороны)?
  • 0

#145
D@niel

D@niel
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений



Скажите пож. что нужно делать с парилкой для финской бани, что бы по всем правилам было? Пока подняли тока стены из кирпича..

У нас конешно не финская сауна, но мы делали так, стены заштукатурили сложным раствором песка+ цемент, затем обили всю парилку (стены,потолок)фольгированной фольгой, (фольгой наружу, вата остается внутри), и вагонкой.В любом случае, вариантов масса, посмотрите в нете, есть много инфы.


нахожусь именно на этой стадии работ.. У вас потолок монолитный? у меня балки + "черный потолок" из досок, сверху постелили рубероид и накрыли слоем глины с соломой. Сейчас утепляю потолок и стены изнутри фольгированным Урса, но вот не знаю надо ли еще дополнительно утеплять потолок с верхней (наружней стороны)?


Потолок монолитный, когда была старая баня, поток сделали так как вы сейчас, первое время было тепло, но со времением доски начинают подгнивать и тепло не "держалось".Относительно утепления потолка возможно фольгированной урсой, с внутренней стороны (верхней). Как совет, :-) сделайте по возможности потолки монолитными.

Сообщение отредактировал D@niel: 04.05.2011, 11:59:10

  • 0

#146
pumpan

pumpan
  • Частый гость
  • 85 сообщений




Скажите пож. что нужно делать с парилкой для финской бани, что бы по всем правилам было? Пока подняли тока стены из кирпича..

У нас конешно не финская сауна, но мы делали так, стены заштукатурили сложным раствором песка+ цемент, затем обили всю парилку (стены,потолок)фольгированной фольгой, (фольгой наружу, вата остается внутри), и вагонкой.В любом случае, вариантов масса, посмотрите в нете, есть много инфы.


нахожусь именно на этой стадии работ.. У вас потолок монолитный? у меня балки + "черный потолок" из досок, сверху постелили рубероид и накрыли слоем глины с соломой. Сейчас утепляю потолок и стены изнутри фольгированным Урса, но вот не знаю надо ли еще дополнительно утеплять потолок с верхней (наружней стороны)?


Потолок монолитный, когда была старая баня, поток сделали так как вы сейчас, первое время было тепло, но со времением доски начинают подгнивать и тепло не "держалось".Относительно утепления потолка возможно фольгированной урсой, с внутренней стороны (верхней). Как возможное пожелание, :-) если есть возможность и финансовая и моральная, сделайте потолки монолитными.

мда.. тоже склоняюсь к этой мысли, но это же надо всю крышу вскрывать и заново делать.. :faceoff: Тут больше моральная сила нужна, чем финансовая.. :-/ Хотя у тестя баня стоит с таким же деревянным потолком вот уже 5 лет и ниче, греет :confused: . Правда у них печка побольше стоит и комната одна большая, мойка, т.е. без отдельной парилки. В общем, бум думать..
[mod]Устное предупреждение о нарушении пункта 2.2.11 Правил.[/mod]

Сообщение отредактировал Elty: 04.05.2011, 14:55:39

  • 0

#147
D@niel

D@niel
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

мда.. тоже склоняюсь к этой мысли, но это же надо всю крышу вскрывать и заново делать.. :faceoff: Тут больше моральная сила нужна, чем финансовая.. :-/ Хотя у тестя баня стоит с таким же деревянным потолком вот уже 5 лет и ниче, греет :confused: . Правда у них печка побольше стоит и комната одна большая, мойка, т.е. без отдельной парилки. В общем, бум думать..


Лучше сейчас переделать, чем потом жалеть, зять сделай также как и вы, прошло 2 года, летом не заметно, но зимой выходит пар с бани.В этом году будет переделывать потолок под монолит.
[mod]Цитирование исправлено модератором. Устное предупреждение о нарушении пункта 2.7 Правил.[/mod]

Сообщение отредактировал Elty: 04.05.2011, 14:56:27

  • 0

#148
Злой ИК

Злой ИК
  • Гость
  • 20 сообщений


обили всю парилку (стены,потолок)фольгированной фольгой, (фольгой наружу, вата остается внутри)

соррии, опечаточка фольгированная мин.вата урса.. :D


Кстате, а кто подскажет, у меня друк делал сауну дома, тоже то-ли урсу брал фольгированую, толи роквул, говорит фольга плохого качества, рвется и горит. а как потом в такой сауне париться - утеплитель намокнет, стены начнут гнить - считай опять все вскрывать и переделывать. клеить дыры скотчем тоже не дело! Может есть какой другой хороший материал, где фольга нормальная и прочная?
  • 0

#149
Спрут

Спрут
  • Постоялец
  • 347 сообщений


обили всю парилку (стены,потолок) фольгированной фольгой, (фольгой наружу, вата остается внутри)

афтор жжот, пеши есчо :lol:
советую в саунах делать купольный потолок, для лучшей воздухоциркуляции


Что-то тут не так - может все-таки фольгой вовнутрь? Фольга предназначена в данном случае для отражения жара, чтоб он оставался внутри бани.
Или я не прав?
  • 0

#150
павел27

павел27
  • Свой человек
  • 951 сообщений
Прав. Фольга вовнутрь помещения.
  • 0

#151
D@niel

D@niel
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
Мы сделали фольгированной стороной наружи, ватой внутри. Стена-вата-фольга-вагонка.

Сообщение отредактировал D@niel: 05.06.2011, 22:41:31

  • 0

#152
Добрый леший

Добрый леший
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Что-то тут не так - может все-таки фольгой вовнутрь? Фольга предназначена в данном случае для отражения жара, чтоб он оставался внутри бани.
Или я не прав?


стены сауны или бани делаются в несколько слоев - стена, затем фольгированый утеплитель (лучше стекловолокно - он не горит и легче чем каменная вата), обшивка (обычно дерево).

Утеплитель устанавливают фольгой внутрь помещения - она служит пароотражателем и не позволяет стекловолокну намокнуть. швы проклеивают фольгированым скотчем, чтобы пар через щели не попал в утеплитель, иначе стены и отделка будут преть и может завестись грибок.
  • 0

#153
"Цветочек"

"Цветочек"
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Не знаю в тему или нет, но может кто подскажет специалистов делающих баню, и кто может посоветовать каменку, где приобрести и какую. :beer:

Сообщение отредактировал Elty: 15.11.2011, 10:42:11

  • 0

#154
Borsh13

Borsh13
  • Гость
  • 20 сообщений
А мне не так давно закончили сауну в доме. Если кому интересно, могу дать контактные телефоны, сделали быстро, качественно и очень аккуратно.

Прикреплённые изображения:

  • Изображение 577.jpg
  • золотая свадьба 131.jpg
  • IMG_2622.jpg
  • IMG_2616.jpg
  • IMG_2617.jpg

Сообщение отредактировал Borsh13: 15.11.2011, 12:08:57

  • 0

#155
Makowka

Makowka
  • Частый гость
  • 51 сообщений


вчера с бригадиром обсудил цену на постройку бани. размер с наружи 4х4. Он ответил что цена 450 тыс. я чуть не упал на месте. потом он спустил до 350 тыс. Я все равно не согласился. Он сказал что подумает. На рынке вообще сколько строит работа по постройки бани? Я думал где-то 1000 долларов. Баня из трех секции. Парная, комната отдыха, и мойкак (или как там).

Бригада вам под ключ делает? (заливают фундамент,поднимают стены,закрывают крышу, вн.отделка, штукатурка,кафель в мойке, комнате отдыха,прихожке,в парилке обивка урсой,вагонкой,установка печи,лежаков, и т.д) то думаю в в среднем 200000 будет отличной ценой. На своем опыте скажу, делали все сами, отдельно за поднятие стен отдали 15000 тг, штукатурка полностью в 3 отсеках (прихожка,мойка,парилка) 30 000 тг,за кафель на стенах в мойке, пол в парилке,прихожей 20000 тг.Остальное все делали сами.Другой вопрос были бы деньги, отдал бы, чтобы самому не возиться.



здравствуйте, подскажите пожалуйста контакты этой бригады... а то мы по всей Алмате рыщем в поисках приемлемых расценок по строительству бани, но, увы и ах - не находим
  • 0

#156
Artem_28

Artem_28
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
У моих друзей стоит вот такая печка. http://open-fire.ru/item/duo-5-46.html Посмотрите там есть чертежи.
Говорят, что она очень экономичная, да и стильная вроде.
  • 0

#157
dron_kz

dron_kz
  • В доску свой
  • 1 388 сообщений
много про печи для бань
  • 0

#158
Ацкий

Ацкий
  • Гость
  • 5 сообщений
разные народные варианты типа печки из автомобильных дисков это видимо из соображений малыми усилиями добиться нужного результата) у кого что есть под рукой из того и варит обычно)
кстати из автомобильных дисков говорят неплохо получается.

Еще делают полузакрытую камеру такую, накладывают в нее камней, чтобы пар "сухой" получать.

Сообщение отредактировал Ацкий: 05.07.2012, 23:40:23

  • 0

#159
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений
Друзья, подскажите пожалуйста во сколько может обойтись небольшая банька. Из чего лучше делать? Можно ли уложиться до 400 К?

#160
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Друзья, подскажите пожалуйста во сколько может обойтись небольшая банька. Из чего лучше делать? Можно ли уложиться до 400 К?

Можно, осенью Тетка построила.Вышло что то около 450к. Она у меня дотошная записывала каждый гвоздик.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.