Перейти к содержимому

Фотография

Баня/саунастроителство и эксплуатация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 437

#421
Bobsponge

Bobsponge
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Кто-нибудь делал сауны в квартиру? Есть нюансы, подскажите? Может из мастеров кто есть, с опытом?
  • 0

#422
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

Кто-нибудь делал сауны в квартиру? Есть нюансы, подскажите? Может из мастеров кто есть, с опытом?

Компания Буратино предлагает готовые решения/и не только. Наверняка могут подсказать и по нюансам.


  • 0

#423
PticaN

PticaN
  • Гость
  • 8 сообщений
Добрый вечер, посоветуйте из чего лусше построить баню?
  • 0

#424
чапай-ата

чапай-ата
  • Гость
  • 12 сообщений

Добрый вечер, посоветуйте из чего лусше построить баню?

 сварить силовой каркас из профильной трубы и обшить вогонкой


  • 0

#425
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений


Добрый вечер, посоветуйте из чего лусше построить баню?

сварить силовой каркас из профильной трубы и обшить вогонкой
Утепление же тоже надо. Если стены из осб сделать?
  • 0

#426
чапай-ата

чапай-ата
  • Гость
  • 12 сообщений

 

 

Добрый вечер, посоветуйте из чего лусше построить баню?

сварить силовой каркас из профильной трубы и обшить вогонкой
Утепление же тоже надо. Если стены из осб сделать?

 

утепление из минеральной ваты.  какого размера баня?


  • -1

#427
Supagut

Supagut
  • Постоялец
  • 497 сообщений
Гут ивнин, эврибади! Покритикуйте идею. Намерен сделать баню в 20 футовом контейнере. Утеплить снаружи (и сверху )10-15см. полистиролбетона. Изнутри: прямо на металл наклеить фольгу и поверх неё уже вагонка . Кто-то говорит, что между фольгой и металлом контейнера надо утеплитель класть. Надо? Если надо, то какой толщины? И можно ли пеноплекс? Не выделяет ли он какую нибудь химию при нагреве бани?
  • 0

#428
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Кто-то говорит, что между фольгой и металлом контейнера надо утеплитель класть.

обязательно. фольгированную урсу и 100 мм , иначе весь жар будет уходить на обогрев железа.

Изнутри: прямо на металл наклеить фольгу и поверх неё уже вагонка . 

между фольгой ваты и тыльной стороной вагонки должен быть воздушный зазор не менее 50 мм .

И можно ли пеноплекс?

внутри бани нельзя категорически ни эппс ни ппс. только вата.


  • 0

#429
Supagut

Supagut
  • Постоялец
  • 497 сообщений

Благодарю, Ватерпас! Вашего ответа ждал больше других!

100мм. ваты - это при 100-150мм. полистиролбетона снаружи? Или снаружи тогда можно не утеплять?

И как быть с рельефом стены контейнера, огибать его ватой? Если огибать, то как крепить в углублениях рельефа?


  • 0

#430
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Благодарю, Ватерпас! Вашего ответа ждал больше других!

100мм. ваты - это при 100-150мм. полистиролбетона снаружи? Или снаружи тогда можно не утеплять?

И как быть с рельефом стены контейнера, огибать его ватой? Если огибать, то как крепить в углублениях рельефа?

то что вы утепляете снаружи это отсекание мостика холода к металлу. это утепление нужно обязательно, но достаточно 50 мм эппс. только нужно стыки пенить обязательно.

огибать рёбра жёсткости контейнера не получится. это будет ваш дополнительный расход в пользу удовольствия от бани. есть два варианта:

 первый это нарезать из ваты ( мы говорим только про каменную вату плотности 50 или 75 ) полоски и приклеить их в эти пазы. далее в расчёт эту вату не брать.

второй, как бы сделал я. изнутри обил бы контейнер фанерой 12 мм тем самым создав ровную поверхность и дополнительное отсечение холодного железа от помещения бани. а дальше вата итд итп. конечно не забываем про вентиляционные закрываемые отдушины под потолком и у пола.


  • 0

#431
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

Вопрос. Банная печь примерно как на фото выше. Бак для воды внутри ржавые, т.е. сначала течёт рыжая вода, потом нормальная. Есть способы почистить ржавчину?

Смогли что-то сделать с ржой? Такая же примерно печь, рукой до дна не достать((((

Вопрос по проходу потолка бани.. потолок деревянный, между балками 40 см и труба дымохода выходит ровно посередине. Как по уму защитить балки и стропила? Старый добрый асбест , керамзитом или заморочится базальтовой ватой на фольге? Знал бы сейчас, потолок сделал бы из бетона.
  • 0

#432
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

Вопрос. Банная печь примерно как на фото выше. Бак для воды внутри ржавые, т.е. сначала течёт рыжая вода, потом нормальная. Есть способы почистить ржавчину?

Смогли что-то сделать с ржой? Такая же примерно печь, рукой до дна не достать((((

Вопрос по проходу потолка бани.. потолок деревянный, между балками 40 см и труба дымохода выходит ровно посередине. Как по уму защитить балки и стропила? Старый добрый асбест , керамзитом или заморочится базальтовой ватой на фольге? Знал бы сейчас, потолок сделал бы из бетона.
Базальтовый картон заменит асбест в изоляции дымохода?
  • 0

#433
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

 

 

Вопрос. Банная печь примерно как на фото выше. Бак для воды внутри ржавые, т.е. сначала течёт рыжая вода, потом нормальная. Есть способы почистить ржавчину?

Смогли что-то сделать с ржой? Такая же примерно печь, рукой до дна не достать((((

Вопрос по проходу потолка бани.. потолок деревянный, между балками 40 см и труба дымохода выходит ровно посередине. Как по уму защитить балки и стропила? Старый добрый асбест , керамзитом или заморочится базальтовой ватой на фольге? Знал бы сейчас, потолок сделал бы из бетона.
Базальтовый картон заменит асбест в изоляции дымохода?

 

 

 

Вопрос. Банная печь примерно как на фото выше. Бак для воды внутри ржавые, т.е. сначала течёт рыжая вода, потом нормальная. Есть способы почистить ржавчину?

Смогли что-то сделать с ржой? Такая же примерно печь, рукой до дна не достать((((

Вопрос по проходу потолка бани.. потолок деревянный, между балками 40 см и труба дымохода выходит ровно посередине. Как по уму защитить балки и стропила? Старый добрый асбест , керамзитом или заморочится базальтовой ватой на фольге? Знал бы сейчас, потолок сделал бы из бетона.

 

Ничего я не решил. Просто кипячу бак, спускаю коричневую воду, заливаю новую, кипячу заново, и вперёд. 


  • 0

#434
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений
Смогли что-то сделать с ржой? Такая же примерно печь, рукой до дна не достать((((

Вопрос по проходу потолка бани.. потолок деревянный, между балками 40 см и труба дымохода выходит ровно посередине. Как по уму защитить балки и стропила? Старый добрый асбест , керамзитом или заморочится базальтовой ватой на фольге? Знал бы сейчас, потолок сделал бы из бетона.

 

Ржа тоже есть, но бак не то, что бы до дна не достать - можно, длинной кисточкой с изгибом.

В общем, от ржи и вообще для феншуя, покрасил какой-то немецкой высокотемпературной краской. Не помню названия, если интересно, могу посмотреть. Брал в Баумарте, там из высокотемпературных только она была. В итоге печка снаружи, что твой паровоз из 30-х. Даже чувство, что греть стала лучше :)

Изнутри вода ржавеет, но так, не сильно. В месяц раз поменять и снова чистая. Скорее всего везде я кисточкой не достал, или плотно не закрасил. Опять же сливной патрубок изнутри все равно не прокрасить. А первый стакан рыжеватой воды, думаю больше из него.

 

Когда трубу через деревянный потолок проводил, тоже начитался всякого. В итоге, когда все те же вопросы у меня стояли в голове, что и у вас и я уже готов был городить короб для шлака или керамзита. Сантехники из подвала многоэтажки  выкинули метровый кусок утеплителя из советской стекловаты. А та стекловата, хоть и колючая, с-ка, но не горючая. Грел на газу, за паяльной лампой лень было ехать. Современный утеплитель сгорает (точнее смолы из него), а эта - нет. В общем, обернул асбестом, потом этой стекловатой. А по чердаку бани ее еще в обрезок жести от кровли завернул. Больше для того, что бы не сыпалась. Природный встроенный тепловизор в лице руки говорит, что все нормально получилось.

Еще, когда, через металлочерепицу трубу выводил, вспомнил старый дедовский состав для гидроизоляции места примыкания. Размоченный в кашицу асбест+цемент. Примерно в равных пропорциях по объему. Прошло где-то с полгода, рано говорить о надежности и эффективности, но стоит, не протекает. У деда на бане вначале труба сгнила, потом эту блямбу сковыряли с шифера.
 


  • 1

#435
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

Ржа тоже есть, но бак не то, что бы до дна не достать - можно, длинной кисточкой с изгибом.

В общем, от ржи и вообще для феншуя, покрасил какой-то немецкой высокотемпературной краской. Не помню названия, если интересно, могу посмотреть. Брал в Баумарте, там из высокотемпературных только она была. В итоге печка снаружи, что твой паровоз из 30-х. Даже чувство, что греть стала лучше :)

Изнутри вода ржавеет, но так, не сильно. В месяц раз поменять и снова чистая. Скорее всего везде я кисточкой не достал, или плотно не закрасил. Опять же сливной патрубок изнутри все равно не прокрасить. А первый стакан рыжеватой воды, думаю больше из него.

А ржу оттуда как вычистили? ведь по уму надо её убирать до металла((( мет.щеткой пройдусь наверное для начала. А какую температуру держит краска? и какой цвет брать? :D про краску думал в начале, отпугнули выделения при нагреве, там ведь в любом случае что-то да будет, но если краска реально немецкая, надо пробовать. Кстати сливной патрубок можно же снять и покрасить изнутри.

 

 

Когда трубу через деревянный потолок проводил, тоже начитался всякого. В итоге, когда все те же вопросы у меня стояли в голове, что и у вас и я уже готов был городить короб для шлака или керамзита. Сантехники из подвала многоэтажки  выкинули метровый кусок утеплителя из советской стекловаты. А та стекловата, хоть и колючая, с-ка, но не горючая. Грел на газу, за паяльной лампой лень было ехать. Современный утеплитель сгорает (точнее смолы из него), а эта - нет. В общем, обернул асбестом, потом этой стекловатой. А по чердаку бани ее еще в обрезок жести от кровли завернул. Больше для того, что бы не сыпалась. Природный встроенный тепловизор в лице руки говорит, что все нормально получилось.

у меня пока стоит как есть(15 см от деревянных конструкции и обернута фольгированным теплоизолом для бань), топлю баню дровами, лазил наверх, трубу обернутую фольгой можно трогать руками, градусов 60 там примерно, кажется терпимо. Провел тест, взял кусок вагонки и поставил очень близко к дымоходу в парилке, посматривал пока топил, не обуглилась даже. Но все равно хочу перебздеть и купить картонный базальт и укутать им дымоход под крышей, ибо стекловату не найти.

 

 

Еще, когда, через металлочерепицу трубу выводил, вспомнил старый дедовский состав для гидроизоляции места примыкания. Размоченный в кашицу асбест+цемент. Примерно в равных пропорциях по объему. Прошло где-то с полгода, рано говорить о надежности и эффективности, но стоит, не протекает. У деда на бане вначале труба сгнила, потом эту блямбу сковыряли с шифера.

Асбест был из шнура или плиты? Или бывает в виде порошка?

Я отправлял братишек студентов на крышу обмазывать место прилегания дымохода с черепицей высокотемпературным герметиком(1200С), после зимы начало протекать, кажется они забыли обезжирить черепицу и дымоход. Или герметик там не поможет? В продаже еще есть резиновый фланец для дымохода, может его поставить?

 

И еще вопрос, от угля дымоход будет греться больше чем от дров же? 


Сообщение отредактировал 566KBM: 23.09.2020, 22:08:41

  • 0

#436
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

Асбест был из шнура или плиты? Или бывает в виде порошка?

Я отправлял братишек студентов на крышу обмазывать место прилегания дымохода с черепицей высокотемпературным герметиком(1200С), после зимы начало протекать, кажется они забыли обезжирить черепицу и дымоход. Или герметик там не поможет? В продаже еще есть резиновый фланец для дымохода, может его поставить?

 

И еще вопрос, от угля дымоход будет греться больше чем от дров же? 

 

Я не строитель, не скажу точно, но жизненный опыт подсказывает, что и резина и герметик высохнет со временем от температуры и солнца.

По асбесту технология примерно такая. Размачиваем в воде до состояния густой кашицы. Не важно, шнур или лист. Он любой расползется на волокна, если без синт. добавок. Размешиваем , вводим цемент, и еще перемешиваем. Все, раствор готов, можно использовать. Схватывается (сохнет?) долго, гораздо дольше обычного бетона.

От угля да, температура сгорания выше.
 


  • 0

#437
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

А ржу оттуда как вычистили? ведь по уму надо её убирать до металла((( мет.щеткой пройдусь наверное для начала. А какую температуру держит краска? и какой цвет брать? :D про краску думал в начале, отпугнули выделения при нагреве, там ведь в любом случае что-то да будет, но если краска реально немецкая, надо пробовать. Кстати сливной патрубок можно же снять и покрасить изнутри.
 

Мне было проще, после первой пробной растопки понял, что металл совсем не чета советскому - цветет сразу. Поэтому протер тряпкой налет и высушил перед покраской. Кажется обезжирил еще, но это уже не помню точно.

Краска была на 600 и на 1000 градусов. Цена отличалась незначительно, взял 1000. Цвет брал черный. Был еще коричневый, серебрянка и еще 1-2 каких-то.

Бак и вода в баке после окраски не пахли. Даже после первого наполнения. Но все равно слил и залили потом свежей.
 


  • 0

#438
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

А ржу оттуда как вычистили? ведь по уму надо её убирать до металла((( мет.щеткой пройдусь наверное для начала. А какую температуру держит краска? и какой цвет брать? :D про краску думал в начале, отпугнули выделения при нагреве, там ведь в любом случае что-то да будет, но если краска реально немецкая, надо пробовать. Кстати сливной патрубок можно же снять и покрасить изнутри.

Мне было проще, после первой пробной растопки понял, что металл совсем не чета советскому - цветет сразу. Поэтому протер тряпкой налет и высушил перед покраской. Кажется обезжирил еще, но это уже не помню точно.
Краска была на 600 и на 1000 градусов. Цена отличалась незначительно, взял 1000. Цвет брал черный. Был еще коричневый, серебрянка и еще 1-2 каких-то.
Бак и вода в баке после окраски не пахли. Даже после первого наполнения. Но все равно слил и залили потом свежей.
Понятно, будем делать также. Но проконсультируюсь с химиком))) металл у меня именно советский, стенки 9 мм толщиной, таких сейчас не найти..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.