Перейти к содержимому

Фотография

турецкие сериалына канале казахстан и ел-арна


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 60420

#10501
Галёк

Галёк
  • В доску свой
  • 1 049 сообщений
Девочки, спасибо славненько Вы потрудились в выходные!!! :laugh:
чувствуется весна, романтика, любоффф...
  • 0

#10502
asharevich

asharevich
  • В доску свой
  • 36 894 сообщений
Девушки-красавицы большое спасибо за перевод , а особенно , за то что заставили переосмыслить казахский , а то вроде бы бытовой язык каждый день использую и перестала прислушиваться к тому что говорю . ;)
Скептик , спасибо за инициативность ! :(

Сообщение отредактировал asharevich: 16.03.2009, 11:34:27

  • 0

#10503
Урод

Урод
  • Свой человек
  • 647 сообщений

мы же не знаем, от чьего лица там все говорится. там все было в единственном числе, я не стала ничего менять.


в переводе на русский это означает "слёзы из глаз", а не слеза из глаза.
тоже самое что с казахского "козымнен жас акты".
это особенности языка и это нужно принять.

скептик, я не спорю с тобой. я настроена дружелюбно.
наоборот таки хочу выразить тебе благодарность за то, что ты начала стихи переводить.
это увлекательно...

от глагола dilemek будущее время, единственное число будет - dilerim - с одной л. :(


возможно в тексте ошибка и лишняя буква "л". надо по смыслу смотреть.
  • 0

#10504
Мукалтин

Мукалтин
  • В доску свой
  • 1 450 сообщений
Интересно сегодня Йылмаза арестуют?
  • 0

#10505
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений
имхо, девчонки, зря спорите.
в итоге у нас просто получилось 3 варианта перевода.
кому какой нравится...

всем привет!!

Интересно сегодня Йылмаза арестуют?


ну при такой то улике....скорей всего.
мне интересно, как скоро раскроется правда?
  • 0

#10506
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений
народ, там в "общем" народ разбирается с праздниками)
похоже все таки, что все обломилось.
грят деза была.
  • 0

#10507
Галёк

Галёк
  • В доску свой
  • 1 049 сообщений

народ, там в "общем" народ разбирается с праздниками)
похоже все таки, что все обломилось.
грят деза была.

:( я плакаю, плакаю, уже настроилась отдыхать. Может все-таки не деза?
  • 0

#10508
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений


мы же не знаем, от чьего лица там все говорится. там все было в единственном числе, я не стала ничего менять.


в переводе на русский это означает "слёзы из глаз", а не слеза из глаза.
тоже самое что с казахского "козымнен жас акты".
это особенности языка и это нужно принять.

скептик, я не спорю с тобой. я настроена дружелюбно.
наоборот таки хочу выразить тебе благодарность за то, что ты начала стихи переводить.
это увлекательно...

от глагола dilemek будущее время, единственное число будет - dilerim - с одной л. :-)


возможно в тексте ошибка и лишняя буква "л". надо по смыслу смотреть.


я уже не хочу спорить. я все сказала. я "акын" - что вижу, то и перевожу. :-) поэтизировать мне некогда. :p

просто я думаю, если бы было написано:
gozyaslarim gozlerimden... :-)

я полностью воспринимаю особенности языка, а ты не хочешь принять мои особенности и мою позицию: дословность!!!!!! и пусть каждый понимает как хочет!!!!! :-)

имхо: раз уж мы не можем полностью передать всю красоту стихов, и написать переводной текст в том же размере, чтоб ритмический рисунок совпадал, и тем более, чтоб в музыку попадало, нафиг распинаться? :-)

если я сейчас начну писать то, как я поняла эти стихи, это будет совсем другой текст.

на счет лишней буквы "л". она не лишняя. тетка ясно произносит две "л". ;)

про праздники, пожалуйста, поподробнее.... :D
неужели все обломается.... :(

Сообщение отредактировал skeptik: 16.03.2009, 12:52:27

  • 0

#10509
Читта

Читта
  • Постоялец
  • 418 сообщений
Всем привет,с новой рабочей неделей! Рада что мы опять с нашими сериалами,вижу что выходные для Скептика и Урода прошли не зря. А насчет праздников,я думаю что отдыхать будем три дня,также как и на 8 марта.
  • 0

#10510
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений
просто для прикола.

вот как бы перевела Шекспира Скептик (подстрочник)
Она заговорила: -
О говори, светлый ангел! Ибо ты
Сияешь в ночи над моей головой,
Как крылатый посланник неба
Перед обращенными ввысь удивленными глазами
Смертных, которые откидываются назад, чтобы видеть,
Как он, сидя [верхом] на лениво движущихся облаках,
Скользит по груди воздуха.

а вот так бы перевела я или Урод (Пастернак)
Проговорила что-то. Светлый ангел,
Во мраке над моею головой
Ты реешь, как крылатый вестник неба
Вверху на недоступной высоте,
Над изумленною толпой народа,
Которая следит за ним с земли.

Шучу, куда уж нам, конечно))))
но это для наглядности, что споров в этом деле нет, и не может быть!!!!
  • 0

#10511
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений
не всегда смысловой перевод оправдан. даже у пастернака много чего пропущено, если сравнивать с подстрочником. возможно, даже фразы, несущие смысловую нагрузку.

девочки, мы же не Пастернак....

у меня, например, склад души совсем не поэтический... зачем я буду чужие стихи коверкать на свой лад? лучше подстрочник, для ознакомления...
  • 0

#10512
Галёк

Галёк
  • В доску свой
  • 1 049 сообщений
На Наурыз в 2009 году казахстанцы будут отдыхать пять дней Новости » Новости Актау
Добавлено: 11 марта 2009 | Просмотров: 599 | Комментарии (10)
АСТАНА, 10 мар - ИА Новости-Казахстан

На праздник Наураз в соответствии с принятыми поправками в закон "О праздниках" казахстанцы буду отдыхать пять дней, сообщил вице-министр юстиции РК Дулат Кусдаулетов.

"По закону получается, что в этом году отдыхать будем пять дней ", - сказал вице-министр в интервью журналистам во вторник в кулуарах пленарного заседания сената в Астане.

"Суббота, воскресенье у нас сами по себе выходные дни, 21-22 марта как раз выпадает на них, поэтому они переносятся, то есть добавляются два дня отдыха", - пояснил он.


За достоверность не отвечаю, я взяла с какого-то официального сайта то ли акимата Актау, то ли деп. труда Актау. А на нашем акиматовском сайте ничего нет.
  • 0

#10513
Мукалтин

Мукалтин
  • В доску свой
  • 1 450 сообщений

ну при такой то улике....скорей всего.
мне интересно, как скоро раскроется правда?


А мне интересно. Обычно тот кто пистолет прячет у себя где-нибудь, отпечатки пальцев даже и не подумает стереть. И Омэр видел, что рука былы без перчаток.
Так вот, а пистолет-то без отпечаток пальцев Йылмаза. Что делать будут интересно. Или режиссеры так глубоко не продумали. =)
  • 0

#10514
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

На Наурыз в 2009 году казахстанцы будут отдыхать пять дней Новости » Новости Актау
Добавлено: 11 марта 2009 | Просмотров: 599 | Комментарии (10)
АСТАНА, 10 мар - ИА Новости-Казахстан

На праздник Наураз в соответствии с принятыми поправками в закон "О праздниках" казахстанцы буду отдыхать пять дней, сообщил вице-министр юстиции РК Дулат Кусдаулетов.

"По закону получается, что в этом году отдыхать будем пять дней ", - сказал вице-министр в интервью журналистам во вторник в кулуарах пленарного заседания сената в Астане.

"Суббота, воскресенье у нас сами по себе выходные дни, 21-22 марта как раз выпадает на них, поэтому они переносятся, то есть добавляются два дня отдыха", - пояснил он.


За достоверность не отвечаю, я взяла с какого-то официального сайта то ли акимата Актау, то ли деп. труда Актау. А на нашем акиматовском сайте ничего нет.


че то не нравится мне слово "кулуары"... как то неофициально звучит..
  • 0

#10515
Галёк

Галёк
  • В доску свой
  • 1 049 сообщений
Говорят пять дней, а я так понимаю, раз 21 суббота, 22 воскресенье, за счет них дают 2 дня отдыха, получается 4 дня :(. Объясните, у меня математика не идет, пожалста ;)
  • 0

#10516
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений
да я уже запуталась с этими днями) у нас всегда такой бардак. уже раз и навсегда определились бы с порядком.
самое прикольное, что тянут до последнего, народу не дают ничего запланировать.
чет недавно совсем витали слухи, что народу сейчас не дают специально долго отдыхать, боятся спровоцировать различные инциденты и тд.
  • 0

#10517
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений
я так поняла, эти 5 дней для тех, у кого пятидневка. а школьники и студенты? у них же суббота не выходной?
  • 0

#10518
Мукалтин

Мукалтин
  • В доску свой
  • 1 450 сообщений

Говорят пять дней, а я так понимаю, раз 21 суббота, 22 воскресенье, за счет них дают 2 дня отдыха, получается 4 дня . Объясните, у меня математика не идет, пожалста


Вообще если смотреть по закону. Праздниячные дни на наурыз были утверждены 21,22,23 - это только для празнования наурыз. НО согласно закону, если праздничный день выпадает на выходной день, то выходные дни переносятся в соответствии с колличеством праздничных дней, выпавшим на выходные дни. Таким образом 21 - суббота (праздник), 22 - воскресенье (праздник), 23 - понедельник (официальный праздничный день), а 24 - вторник (перенос 21 числа, т.к. праздничный день выпал на субботу) и 25 - среда (перенос 22 числа, т.к. праздничный день выпал на воскресенье). Как получается 4 дня моей логике не поддается пониманию. Даже если у кого-то суббота вообще как таковой рабочий день, он должен быть выходным, т.к. официально с 21 по 23 дни празднования Наурыза.

Сообщение отредактировал Мукалтин: 16.03.2009, 14:22:30

  • 0

#10519
Галёк

Галёк
  • В доску свой
  • 1 049 сообщений

Говорят пять дней, а я так понимаю, раз 21 суббота, 22 воскресенье, за счет них дают 2 дня отдыха, получается 4 дня . Объясните, у меня математика не идет, пожалста


Вообще если смотреть по закону. Праздниячные дни на наурыз были утверждены 21,22,23 - это только для празнования наурыз. НО согласно закону, если праздничный день выпадает на выходной день, то выходные дни переносятся в соответствии с колличеством праздничных дней, выпавшим на выходные дни. Таким образом 21 - суббота (праздник), 22 - воскресенье (праздник), 23 - понедельник (официальный праздничный день), а 24 - вторник (перенос 21 числа, т.к. праздничный день выпал на субботу) и 25 - среда (перенос 22 числа, т.к. праздничный день выпал на воскресенье). Как получается 4 дня моей логике не поддается пониманию. Даже если у кого-то суббота вообще как таковой рабочий день, он должен быть выходным, т.к. официально с 21 по 23 дни празднования Наурыза.

Мукалтин, спасибо большое за разъяснения :p
А то хожу не умная ;), за то теперь :(
  • 0

#10520
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений
не, я имею ввиду, у них же суббота рабочий, значит переносить ничего не надо. как же тогда быть?

да я уже запуталась с этими днями) у нас всегда такой бардак. уже раз и навсегда определились бы с порядком.
самое прикольное, что тянут до последнего, народу не дают ничего запланировать.
чет недавно совсем витали слухи, что народу сейчас не дают специально долго отдыхать, боятся спровоцировать различные инциденты и тд.


УайНот! У нас же с тобой каждый день праздник и выходной! или уже нет?

блин. скорее бы вечер, скорее бы серию посмотреть. а то уже говорить не о чем. скоро разбредемся... :(

чот Мегу не видно... он наверное сайт не сделал... и не появляется.... сериал смотреть перестал...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.