Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#19761
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений


Вчера чуть было не нарушила из-за долбаных контурных стрелок на основном зеленом, которые нифига не видно :mad:
Ехала по Тимирязева на запад, поворачивала налево на Гагарина (о том, что светофор на перекрестке с доп.секцией не знала). Если бы не муж рядом, который сказал - тормози тут доп.секция, проехала бы.
Помню кто-то выкладывал ГОСТ по светофорам, найти не смогла... поделитесь :rolleyes:

Если не ошибаюсь, там не только светофор, но и знаки висят, не запутаешься. Часто там езжу, никогда проблем не было.

а что знаки могут сообщить о том, что на светофоре есть доп.секция??? :eek:

eric_land - спасибо за ГОСТ. Ушла читать...

что за светофор типа 1? тип 2 есть в приложении, а типа 1 - нет ....

Сообщение отредактировал Deep sky: 10.11.2011, 23:47:11

  • 0

#19762
Нестрашный Му

Нестрашный Му
  • Читатель
  • 182 сообщений
"Тип 1"
Изображение

"Тип 1, л 1" и "Тип 1, п 1" соответственно
Изображение

#19763
Последний динозавр

Последний динозавр
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
Сегодня произошла вот такая ситуация: мерс поворачивал направо(квадратик). Я шёл поперёк его траектории(кружочек). Он меня не пропустил, пришлось остановиться и сказать всё, что я о нём думаю.
Процитировал ему п.8.3.
"При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает."
Однако мерсвовод не был согласен с этим, утверждая, что если нет пешеходного перехода - у него приоритет.
В общем поругались и разошлись. Каждый остался при своём.
Ваше мнение, форумчане: кто был прав?
Нарисовал, как смог, просьба не пинать.

Прикреплённые изображения:

  • map.jpg

Сообщение отредактировал Последний динозавр: 11.11.2011, 11:48:25

  • 0

#19764
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке, и маршрутным транспортным средствам, движущимся по полосе, обозначенной знаком 5.9
Вне зависимости от наличия-отсутствия там ПП.
  • 0

#19765
Последний динозавр

Последний динозавр
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке, и маршрутным транспортным средствам, движущимся по полосе, обозначенной знаком 5.9
Вне зависимости от наличия-отсутствия там ПП.


Так это ж только к перекрёсткам относится.
А в моём случае это не перекрёсток, а выезд с прилегающей территории.
  • 0

#19766
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
  • 0

#19767
Последний динозавр

Последний динозавр
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

:beer: начит прав был как обычно я.
  • 0

#19768
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
Растолкуйте, пожалуйста, такую постановку знаков (по Калинина на Запад после панфилова):

Сначала сразу за перекрестком: Изображение и под ним табличка Изображение

А сразу на следующем столбе (через 20 метров) висит вот так: Изображение, а под ним Изображение

P.S. дополнительное условие: примерно на 50 метров после перекрестка нарисована желтая линия вдоль обочины
  • 0

#19769
Последний динозавр

Последний динозавр
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Растолкуйте, пожалуйста, такую постановку знаков (по Калинина на Запад после панфилова):

Сначала сразу за перекрестком: Изображение и под ним табличка Изображение

А сразу на следующем столбе (через 20 метров) висит вот так: Изображение, а под ним Изображение

P.S. дополнительное условие: примерно на 50 метров после перекрестка нарисована желтая линия вдоль обочины


А что тут непонятного, остановка запрещена. Но на такси действие сего знака не распространяется.
  • 0

#19770
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке, и маршрутным транспортным средствам, движущимся по полосе, обозначенной знаком 5.9
Вне зависимости от наличия-отсутствия там ПП.


Так это ж только к перекрёсткам относится.
А в моём случае это не перекрёсток, а выезд с прилегающей территории.

Почему Вам ИМХОется, что 13.1 относиться только к перекресткам? Этот пункт действует для любых поворотов налево и на право. Про перекрестки в нем нет ни слова!

#19771
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

"Тип 1, л 1" и "Тип 1, п 1" соответственно
Изображение

неправильно стрелки на основном нарисованы :faceoff: вот так же и в городе везде.
  • 0

#19772
Последний динозавр

Последний динозавр
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Почему Вам ИМХОется, что 13.1 относиться только к перекресткам? Этот пункт действует для любых поворотов налево и на право. Про перекрестки в нем нет ни слова!


Потому что заголовок звучит так: "13. ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ".
  • 0

#19773
Нестрашный Му

Нестрашный Му
  • Читатель
  • 182 сообщений
Не понял? А как они должны быть нарисованы? Ты чота попутал, дружище.

Сообщение отредактировал Нестрашный Му: 11.11.2011, 14:29:52


#19774
Последний динозавр

Последний динозавр
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Не понял? А как они должны быть нарисованы? Ты чота попутал, дружище.

Всё правильно он написал.
Стрелки должны быть чОрными. А так их не видно нифига.
  • 0

#19775
Нестрашный Му

Нестрашный Му
  • Читатель
  • 182 сообщений
А это чо? Я по вашему сам написал?

5.1.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов (Вместо красных и желтых стрелок в том же значении могут использоваться круглые красные и желтые сиг-налы с нанесенными на них черными контурными стрелками)

#19776
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
ссылка на ПДД вверху темы, раздел 5, там есть рисунок светофора с доп.секцией. вот как там нарисовано, так и должно быть.
  • 0

#19777
Нестрашный Му

Нестрашный Му
  • Читатель
  • 182 сообщений

ссылка на ПДД вверху темы, раздел 5, там есть рисунок светофора с доп.секцией. вот как там нарисовано, так и должно быть.


Дружище, мне нахезать чо там наверху нарисовано. У меня есть ГОСТ СТ РК 1412-2005. В нем светофор выглядит вот так:

Изображение

А на твоем рисунке, на допсекции стрелка в черном цвете. Такого фильтра не то что в ГОСТ-е нет, в ПДД не существует.

Сообщение отредактировал Нестрашный Му: 11.11.2011, 14:55:20


#19778
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
ГОСТ vs ПДД :ninja:

шо творится то
:)
  • 1

#19779
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Дружище, мне нахезать чо там наверху нарисовано. У меня есть ГОСТ СТ РК 1412-2005. В нем светофор выглядит вот так:

ты не кипитись, тут и так все кипяченные :faceoff:
когда я за рулем авто, то принимаю во внимание ПДД, а не ГОСТы.

А на твоем рисунке, на допсекции стрелка в черном цвете. Такого фильтра не то что в ГОСТ-е нет, в ПДД не существует.

моих рисунков там нет. я не художник и их не рисовал.
  • 0

#19780
stress

stress
  • В доску свой
  • 1 829 сообщений


8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

:beer: начит прав был как обычно я.

..а вот такой вариант как:поднимаюсь по Айманова до Тимирязева...параллельно Тимирязева(по Айманова) постоянно переходят пешеходы(знака нет)..обязан ли я им уступать?
P.S. как тут раньше писалось....был крайне удивлен и рассмешен красным цветом светофора ввиде седца на Гоголя-Фурманова :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.