Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#1961
серег@

серег@

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Серега, у вас знак RUS должен быть, приклейте KZ расстреляют в Россий :lol:

Так ни тот ни другой клеить не собираюсь. :)
  • 0

#1962
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Но ведь правила же дорожного движения РК, т.е. действуют на территории РК для машин ездющих здеся

знак (KZ) в Казахстане не нужен.

2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:
- иметь при себе регистрационные документы на транспортное средство и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении;
- иметь на транспортном средстве регистрационный и отличительный знаки государства, в котором оно зарегистрировано.


Этот пункт относится к иностранцам, приехавшим в Казахстан на авто. Резиденты Казахстана при движении по Казахстану не участвуют в международном дорожном движении. Необходимость наличия знака (KZ) при поездке в Киргизию или в Россию должна определяться ПДД соответствующей страны. А вообще, это, по-моему, требование международной конвенции.
  • 0

#1963
SCORPIX

SCORPIX
  • Свой человек
  • 564 сообщений
Такая ситуация!

Я двигаюсь по улице Саина в сторону гор при подьезде к улице шаляпина со вторго ряда на зеленный сигнал светофора ( в это время всем остальным горит красный на всем перекрестке) выезжай на лево на улицу шаляпина вижу что по шаляпина затор и по знаку совершаю поворот на лево назад на улицу Саина. На всякий случай убедился что во встречном направлении машины стоят. Стоп линии на Шаляпина перед поворотом на Саина нет тоесть пункт правил 13,8 . Практически завершив поворот получаю удар в заднее правое колесо и заднее правое крыло, автомобиль на огромной скорости по крайнему правому ряду в притирку к бордюру обьехал всех стоящих на перекрестке и ударом выкинул мою машину с проезжей части на несколько метров после чего остановился спустя 38 метров. Утверждает что ехал 50 км/час.
Сотрудники ГАИ утверждают что я не выполнил требования пункта правил 13.5. (При повороте налево или развороте по разрешающему сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо, в том числе и въезжающим на перекресток в соответствии с пунктом 5.6 Правил. Таким же правилам должны руководствоваться между собой водители трамваев.)
Но я всех кто к тому времени был на перекрестке пропустил и уже практически закончил движение по перекрестку а водитель ударивший меня не выполнил требование правил 13.3.( Запрещается опережение движущихся в попутном направлении транспортных средств, ограничивающих водителю обзор.
Если на перекрестке или перед ним остановилось транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что это будет безопасно.) 13.9. (При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части в данном направлении.) 13.9. (При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части в данном направлении.)

Ваше мнение. И кто знает как определить скорость которая была если после столкновения машина остановилась только через 38 метро!
  • 0

#1964
SCORPIX

SCORPIX
  • Свой человек
  • 564 сообщений

Такая ситуация!

Я двигаюсь по улице Саина в сторону гор при подьезде к улице шаляпина со вторго ряда на зеленный сигнал светофора ( в это время всем остальным горит красный на всем перекрестке) выезжай на лево на улицу шаляпина вижу что по шаляпина затор и по знаку совершаю поворот на лево назад на улицу Саина. На всякий случай убедился что во встречном направлении машины стоят. Стоп линии на Шаляпина перед поворотом на Саина нет тоесть пункт правил 13,8 . Практически завершив поворот получаю удар в заднее правое колесо и заднее правое крыло, автомобиль на огромной скорости по крайнему правому ряду в притирку к бордюру обьехал всех стоящих на перекрестке и ударом выкинул мою машину с проезжей части на несколько метров после чего остановился спустя 38 метров. Утверждает что ехал 50 км/час.
Сотрудники ГАИ утверждают что я не выполнил требования пункта правил 13.5. (При повороте налево или развороте по разрешающему сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо, в том числе и въезжающим на перекресток в соответствии с пунктом 5.6 Правил. Таким же правилам должны руководствоваться между собой водители трамваев.)
Но я всех кто к тому времени был на перекрестке пропустил и уже практически закончил движение по перекрестку а водитель ударивший меня не выполнил требование правил 13.3.( Запрещается опережение движущихся в попутном направлении транспортных средств, ограничивающих водителю обзор.
Если на перекрестке или перед ним остановилось транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что это будет безопасно.) 13.9. (При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части в данном направлении.) 13.9. (При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части в данном направлении.)

Ваше мнение. И кто знает как определить скорость которая была если после столкновения машина остановилась только через 38 метро!


И вот 10.1. (Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении препятствия и (или) опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства или безопасному для других участников движения объезду препятствия.)
  • 0

#1965
SCORPIX

SCORPIX
  • Свой человек
  • 564 сообщений
и тишина
  • 0

#1966
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений
А зачем Вы поворачивали со второго ряда? Там есть разворот, ежели двигаться в левом ряду...
  • 0

#1967
qsm

qsm

    Читатель

  • Постоялец
  • 480 сообщений
Соверен, чел хотел уехать, увидел пробку и начал разворачиваца..
Имхо, вас развели, ибо вы просто на регулируемом перекрестке должны были завершить маневр, и тот чел должен был вас уже пропустить.. вроде так, если я правильно понял букафки
  • 0

#1968
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений
Так. СТОП. Насколько я понял по Шалапина горел красный свет? Тогда каким макаром тот чел ехал по Шаляпина то? Нарушение было с его стороны, поскольку ему горел красный, Вы могли продолжать движение, поскольку СТОП линии нема и Вы едете на зеленый.
  • 0

#1969
SCORPIX

SCORPIX
  • Свой человек
  • 564 сообщений
И я говорил тоже самое , но не то что по шаляпина стояли машины и он объехал их по крайнему правому ряду не то что горел красный сотрудников не убедило они как завороженные твердили только одно 13.5. (При повороте налево или развороте по разрешающему сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо, в том числе и въезжающим на перекресток в соответствии с пунктом 5.6 Правил. Таким же правилам должны руководствоваться между собой водители трамваев.) А то что там сложный перекресток и то что машины стояли и то что я уже был на перекрестке их мало волновало !
  • 0

#1970
SCORPIX

SCORPIX
  • Свой человек
  • 564 сообщений
Пусть даже при повороте я должен всех пропустить , но я уже всех пропустил машины стояли и я поехал когда этот умник вылетел из за них! Будем судиться! Доказывая пункт 13.3.( Запрещается опережение движущихся в попутном направлении транспортных средств, ограничивающих водителю обзор.
Если на перекрестке или перед ним остановилось транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что это будет безопасно.) и 13.9. (При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части в данном направлении.)
  • 0

#1971
K-Rinat

K-Rinat
  • Свой человек
  • 527 сообщений
наши водители, совершая левый поворт, заезжают на середину перекрестка и перекрывают часть встречой полосы.
вопрос: можно ли при маневре налево - в ожидании, когда проедут встречные машины, - пересекать осевую?
приветствуются ответы со ссылками на ПДД.

Сообщение отредактировал K-Rinat: 10.06.2008, 11:48:05

  • 0

#1972
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Нужна достоверная информация о правилах аэрографии в КЗ.
  • 0

#1973
K-Rinat

K-Rinat
  • Свой человек
  • 527 сообщений
2SCORPIX: помогут только свидетели. Там светофор с мигающим зеленым? Если нет - то он (второй водитель) может руководстоваться пунктом Пункт 5.6 Правил гласит:
Водителям, которые при поднятии регулировщиком руки или включении желтого сигнала в случаях, если режим работы светофорной сигнализации не обеспечивает мигание зеленого сигнала непосредственно перед его выключением не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, в местах, определенных пунктом 5.5 Правил, разрешается дальнейшее движение.

пунтк 5.6 и включен в пункт 13.5 ПДД.

у тех, кто совершает маневр, всегда худшая ситуация, потому гаишники и пишут на них протокол.

вы бы кинули скан схемки, как произошло ДТП, можно было бы детальней говорить.

удачи.

Сообщение отредактировал K-Rinat: 10.06.2008, 12:30:12

  • 0

#1974
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
2 SCORPIX

Я Вас советую срочно делать экспертизу трассологическую не зависимую + посмотрите может там камеры висят наблюдения обратитесь в Гаи за записью! Можете письмо оффициальное накатать.

В жизни же все на оборот. Гаи не решает в данном случае кто виноват они лиш могут коственно сказать, но получаеться что ОН ехал по главной а Вы по второстепенной. ТАк что он прав хоть на красный Он ехал, т.к. при рассмотрении ДТП сигналы светофора не учитываються по простой причине что все ехали на зеленый. Свидетили тоже мало чем помогут, т.к. у любой стороны найдеться куча свидетелей которые будут говорить за сторону которая их призвала. Так что надежда одна большая на независимую экспертизу трассологическую + видео! Ну и связи в суде гаи и прочех влиятельных местах тоже хорошо помогают.
  • 0

#1975
Kot_2005

Kot_2005
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
Сегодня ехал по Шевченко в восточном направлении, подъехав к Фурманова обратил внимание, что на противоположной стороне Шевченко, строго по середине (над трамвайными путямм) висит кирпич,но водители, как поворачивающие с Фурманова, так и едущие по Шеченко совершено его игнорируют, да и по логике ему там совсем не место. Кто-нибудь знает, к чему он там висит?
  • 0

#1976
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
2 Kot_2005

Я знаю у меня даже фото есть этого участка с двух сторон :spy:

Это типа тупа чтоб по трамвайным путям не катались :) Хотя в правилах п 9.6 гласит что пожно по ним ехать только если они " расположенным слева на одном уровне с проезжей частью".
Так что эти знаки поставленные не там и не так очередная тупость.
  • 0

#1977
SCORPIX

SCORPIX
  • Свой человек
  • 564 сообщений

2 SCORPIX

Я Вас советую срочно делать экспертизу трассологическую не зависимую + посмотрите может там камеры висят наблюдения обратитесь в Гаи за записью! Можете письмо оффициальное накатать.

В жизни же все на оборот. Гаи не решает в данном случае кто виноват они лиш могут коственно сказать, но получаеться что ОН ехал по главной а Вы по второстепенной. ТАк что он прав хоть на красный Он ехал, т.к. при рассмотрении ДТП сигналы светофора не учитываються по простой причине что все ехали на зеленый. Свидетили тоже мало чем помогут, т.к. у любой стороны найдеться куча свидетелей которые будут говорить за сторону которая их призвала. Так что надежда одна большая на независимую экспертизу трассологическую + видео! Ну и связи в суде гаи и прочех влиятельных местах тоже хорошо помогают.

Я ехал по той же главной что и он
  • 0

#1978
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Пусть даже при повороте я должен всех пропустить , но я уже всех пропустил машины стояли и я поехал когда этот умник вылетел из за них! Будем судиться! Доказывая пункт 13.3.( Запрещается опережение движущихся в попутном направлении транспортных средств, ограничивающих водителю обзор.
Если на перекрестке или перед ним остановилось транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что это будет безопасно.) и 13.9. (При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части в данном направлении.)


Вот мне выделенный текст не понятен.Ситуация с подобным перекрестком разбиралась сдесь немного ранее (Абая-Саина по моему, но сдесь перекресток почти 1в1). Никого вы пропускать не обязаны в ситуации, котрую вы описали (если правильно описали). Этот перекресток организован так, что кто бы на него не выехал на разрешающий сигнал, с любой стороны, должен закончить движение. Т.е. должен повернуть, проехать прямо и т.д. Только после этого остальные участники могут начинать движение на свой зеленый.
Короче вам нужны свидетели того, что вы выехали на перекресток на зеленый. Далее по идее вас должны были пропустить.
  • 0

#1979
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
2 SCORPIX

Ехали никто не спорит но прикольно то что он тоже ехал по главной в отличии от Вас он не менял направления движения и соответсвенно не совершал маневр, но я почему намтаиваю на экспертизе, она должна все поставить на свои места. Просто при ударе Вас в зад а не в перед будет виновен он, т.к. не солюдал ни дистанцию ни скорость и безопасность по всем перечисленным пунктам выше.
  • 0

#1980
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
И еще. Гайцы при составлении схемы должны были указать расстояние, которое преодалели вы выехав на перекресток, и расстояние, которое преодалел тот, кто стукнул вас. По тому, кто из вас преодалел большее расстояние на суде могут сделать вывод о том, кто первый выехал на перекресток и соотвественно должен был его покинуть первым...
Мне кажется ваше расстояние должно быть намноооого больше чем у вашего оппонента.

PS Все это будут делать если нет видеофиксации или если противоречивы показания свидетелей, или если свидетелей нет...

Сообщение отредактировал Duke_kz: 10.06.2008, 14:25:13

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.