Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#19561
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений


2 Степной олень, только сейчас обратила внимание, что вопрос был совсем не в том (говорю же, последние обсуждения напрочь взорвали мозг), хотя от перестановки мест слагаемых сумма не меняется
у двух параллельно едущих ТС траектории не могут пересечься, отсюда два вывода:
1. виноват тот кто маневрировал (а движение прямо не является маневрированием)


Соглашусь...Но при таком раскладе, очень тяжело будет определить кто же всё-таки маневрировал.

2. ну или тот, кто слева
А по большому счету нех создавать 4 ряда на 3-х полосной дороге. Всегда стараюсь встать так, чтобы вторая машина на полосу не залезла, хотя не всегда получается.

Хм...
Склоняюсь, что всё-таки обоюдка.
Насчёт "не создавать лишних рядов" +100 :beer:


задумалась вот над какой мыслью...
Вернемся к этому вопросу, но немного поменяем ситуацию: то авто, что справа на полосе не двигается прямо, а поворачивает направо, причем оно подъехало к перекрестку уже тогда когда на полосе было ТС (создав второй ряд), в этом случае мой любимый 8.6. говорит, что все правильно, т.к. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение,
т.е. тот, кто поворачивал направо, невзирая на то, что создал второй ряд ничего не нарушил, т.к. правила четко регламентируют ОТКУДА ему нужно поворачивать :confused:
  • 0

#19562
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...т.е. тот, кто поворачивал направо, невзирая на то, что создал второй ряд ничего не нарушил, т.к. правила четко регламентируют ОТКУДА ему нужно поворачивать :confused:

Если оба ряда влезли в разметку - то да, не нарушили.

И тут вам надо стучаться к знатоку гостов - к eric_land - что бы узнать про ГОСТ разметки и в случае претензий со стороны ИДП - ткунь его носом в ГОСТ и спросить: А почему Вы не проверили правильность разметки? Почему не исправили не обеспечили соблюдение ГОСТов? А потом подать на него жалобу и жалобу на РЭО
  • 0

#19563
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений


...т.е. тот, кто поворачивал направо, невзирая на то, что создал второй ряд ничего не нарушил, т.к. правила четко регламентируют ОТКУДА ему нужно поворачивать :confused:

Если оба ряда влезли в разметку - то да, не нарушили.

И тут вам надо стучаться к знатоку гостов - к eric_land - что бы узнать про ГОСТ разметки и в случае претензий со стороны ИДП - ткунь его носом в ГОСТ и спросить: А почему Вы не проверили правильность разметки? Почему не исправили не обеспечили соблюдение ГОСТов? А потом подать на него жалобу и жалобу на РЭО


м-да... :faceoff:

Кстати про разметку, обратила внимание, что когда на ВОАД рисовали новую, после укладки постоянного асфальта, 1.1., означающую границу ПЧ справа нарисовали довольно далеко от бордюра, видимо по ГОСТу.

Никто не знает где можно получить/посмотреть все ГОСТы, связанные с ДД?
  • 0

#19564
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Никто не знает где можно получить/посмотреть все ГОСТы, связанные с ДД?

в министерстве транспорта и коммуникаций или в проектной организации, занимающейся разработкой проектов в дорожном строительстве. например, КазНИИ "Дортранс". наверняка еще есть ГАСКе - гос. архитектурно-строительный комитет.

Сообщение отредактировал BUCH: 31.10.2011, 09:42:13

  • 0

#19565
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Я вот чего хотел спросить: по Фурманова вниз, перед Ташкентской два ряда, но, фактически вмещаются три. Кто и куда может двигаться со второго и третьего ряда? Надеюсь, не надо напоминать какие там знаки?
  • 0

#19566
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Я вот чего хотел спросить: по Фурманова вниз, перед Ташкентской два ряда, но, фактически вмещаются три. Кто и куда может двигаться со второго и третьего ряда? Надеюсь, не надо напоминать какие там знаки?

8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.


Сообщение отредактировал BUCH: 31.10.2011, 09:41:01

  • 0

#19567
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Я вот чего хотел спросить: по Фурманова вниз, перед Ташкентской два ряда, но, фактически вмещаются три. Кто и куда может двигаться со второго и третьего ряда? Надеюсь, не надо напоминать какие там знаки?

Че то я не догоняю совсем? Если разметка показывает что рядов два и знаки показывают, что их два, то откуда берутся другие ряды?
Как народу ВУ дают если они считать не умеют?
ИМХО Дискуссия о количестве "дополнительных полос" движения на проезжих частях, где нанесена разметка и/или установлены знаки не для темы ПДД. Это скорее из области этикета и отсутствия общей культуры.

#19568
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Че то я не догоняю совсем? Если разметка показывает что рядов два и знаки показывают, что их два, то откуда берутся другие ряды?
Как народу ВУ дают если они считать не умеют?
ИМХО Дискуссия о количестве "дополнительных полос" движения на проезжих частях, где нанесена разметка и/или установлены знаки не для темы ПДД. Это скорее из области этикета и отсутствия общей культуры.


От того что когда народ занимает крайние положения в центре образовывается еще один промежуток дороги в который может втиснуться даже грузовой автомобиль во время пробок, что каждое утро и вечер происходит регулярно

#19569
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
если правая крайняя полоса широкая и там поместится 2 тс. по 8.6 направо можно повернуть из крайнего положения на этой полосе, но ведь прямо можно и проехать не из крайнего. если по знакам и разметке 2 ряда, но фактически 3, нарушает ли средний ряд ПДД, если двигается прямо, при этом не пересекая линии разметки, а непосредственно находясь на правой полосе, но не у ее правого края, а у ее левого края? подумайте, а то мне сейчас некогда. :faceoff:

Сообщение отредактировал BUCH: 31.10.2011, 09:51:49

  • 0

#19570
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Че то я не догоняю совсем? Если разметка показывает что рядов два и знаки показывают, что их два, то откуда берутся другие ряды?
Как народу ВУ дают если они считать не умеют?
ИМХО Дискуссия о количестве "дополнительных полос" движения на проезжих частях, где нанесена разметка и/или установлены знаки не для темы ПДД. Это скорее из области этикета и отсутствия общей культуры.


От того что когда народ занимает крайние положения в центре образовывается еще один промежуток дороги в который может втиснуться даже грузовой автомобиль во время пробок, что каждое утро и вечер происходит регулярно

Займите "крайнее положение" так, что бы ни один муд.... никто не "втиснулся"! Для своей же безопасности.
Как народ не поймет, если втиснулся в одном месте, то быстрее не будет! Дальше все встанут все равно. Дороги не растягиваются! Если бы все соблюдали рядность, то общая скорость передвижения по городу, неприменимо бы возросла, из за предсказуемости маневров участников движения!Блин, уже в Москве огромной научились в рядах ездить, а у нас все как бараны в загоне!
Извините! Ничего личного! :faceoff:

#19571
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Там разметка как раз посредине авто получается, т.к. обе полосы широкие...
  • 0

#19572
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Я думаю так если там вмещается 3 рядаи из среднего ряда поворачивают регулярно и направо и налево то надо сделать 3 полосы движения и поставить предписывающий знак для поворота налево и направо соответственно.
В цивилизованных странах обычно делают так.
А не тупо стоять пасти народ, когда ниже налево или направо на поровоте гаеры стоят там такая колбаса образовывается.
Есть конечно ПДД и есть целесообразность, рациональность и практика очень часто у нас это все не совпадает.

Как-то мне ИДП на трассе говорил, все эти знаки написаны кровью людей, т.е. если на каком то участке постоянно происходят аварии ИДП начинают думать почему и т.д. в результате появляется тот или иной знак.

Сообщение отредактировал 2774259: 31.10.2011, 10:08:47


#19573
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

если правая крайняя полоса широкая и там поместится 2 тс. по 8.6 направо можно повернуть из крайнего положения на этой полосе, но ведь прямо можно и проехать не из крайнего. если по знакам и разметке 2 ряда, но фактически 3, нарушает ли средний ряд ПДД, если двигается прямо, при этом не пересекая линии разметки, а непосредственно находясь на правой полосе, но не у ее правого края, а у ее левого края? подумайте, а то мне сейчас некогда. :faceoff:

Все едут из своих рядов , разметку не пересекли и не наехали на нее - следовательно: не нарушают.
А противное - пусть ИДП докажет.
  • 0

#19574
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Я думаю так если там вмещается 3 рядаи из среднего ряда поворачивают регулярно и направо и налево то надо сделать 3 полосы движения и поставить предписывающий знак для поворота налево и направо соответственно.
В цивилизованных странах обычно делают так.

А если 3 автобуса?

#19575
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
ИМХО, 3 автобуса сразу не влезут.
  • 0

#19576
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

ИМХО, 3 автобуса сразу не влезут.

Поэтому рядов нарисовано два! Значит и должно быть два!

#19577
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

ИМХО, 3 автобуса сразу не влезут.

Ну автобусы из-за своих габаритов могут поворачивать не из крайнего положения и это в ПДД им разрешено.

Вше Раймбека движение грузового тс запрещено.

90% двигающихся там тс- это легковушки...

Сообщение отредактировал 2774259: 31.10.2011, 10:12:58


#19578
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


ИМХО, 3 автобуса сразу не влезут.

Ну автобусы из-за своих габаритов могут поворачивать не из крайнего положения и это в ПДД им разрешено.

Вше Раймбека движение грузового тс запрещено.

90% двигающихся там тс это легковушки...

А мусоровозы, к примеру.

#19579
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

А мусоровозы, к примеру.


:lol:
Вы забыли упомянуть про фуры :D и многое многое другое.
Аха..каждая 2 машина в Алматы выше Раймбека это грузовики? :-/

#19580
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

:lol:
Вы забыли упомянуть про фуры :D и многое многое другое.
Аха..каждая 2 машина в Алматы выше Раймбека это грузовики? :-/

Какая разница? Есть ГОСТы, которые ограничивают минимальную ширину полосы движения. Они одинаковы для города и не для города, а то что влезет 6 мотоциклов, ни чего не меняет. Одна полоса - одно ТС.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.