Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#19541
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений


...
1. На знаке видно, что считается пересечением: 2.3.1 «Пересечение со второстепенной дорогой».
...

Боюсь, что Вы не поверите, но пересечением считается место , где просто пересекаются две дороги, одна из которых второстепенная, например, грунтовая, или обе равнозначные. То что для знака 2.5 нуно что бы одна была второстепенной - помню.
А вот если там еще и знак приоритета поставят (например, который Вы показали) - то такое пересечение станет перекрестком) А в коментах ПДД к знаку 2.5 сказано про пересечение, а не перекресток.


Ну Вы от меня не отстаете :-) Держите тогда это:

СТ РК 1412-2005

Технические средства организации дорожного движения

Правила применения


5.3.6 Знак 2.5 «Движение без остановки запрещено» следует применять для указания, что водитель должен остановиться и уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекающей дороге, а при наличии таблички 7.13 - транспортным средствам, движущимся по главной дороге.

Знак 2.5 должен устанавливаться в местах, где в соответствии с 5.3.5 должен быть установлен или допускается установка знака 2.4, если не обеспечена видимость транспортных средств, приближающихся по пересекаемой дороге.

Знак 2.5 должен устанавливаться в месте, с которого для водителя остановившегося транспортного средства обеспечена видимость пересекаемой дороги.

Знак 2.5 допускается устанавливать перед неохраняемыми железнодорожными переездами, если водитель, находящийся от переезда на расстоянии, равном расчетному расстоянию видимости дороги, видит поезд, находящийся на расстоянии не более 50 м от переезда, а также при производстве работ на переезде. Знак в этом случае устанавливается на расстоянии 10 м от ближнего рельса.

При установке знака 2.5 перед железнодорожным переездом предварительный знак 2.4 с табличкой 7.1.2 устанавливаться не должен.

Допускается устанавливать знак 2.5 на специальных карантинных постах.

5.3.7 Знаки 2.3.1-2.3.3, 2.4, 2.5 допускается применять для обозначения отдельных перекрестков, на которых необходимо установить очередность проезда, отличную от очередности проезда перекрестка равнозначных дорог. Если на таком перекрестке главная дорога изменяет направление, то на ней перед перекрестком должен быть установлен знак 2.1 с табличкой 7.13, а за перекрестком - знак 2.2.

5.3.8 На регулируемых перекрестках знаки 2.1, 2.4, 2.5 следует размещать в непосредственной близости от основного светофора, предпочтительно на опоре светофора.
  • -2

#19542
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...
Ну Вы от меня не отстаете :-) Держите тогда это:

СТ РК 1412-2005

Технические средства организации дорожного движения

Правила применения

...

Хороший документ!
А где в ПДД сказано, что я как водитель обязан его знать и выполнять его требования?
  • 0

#19543
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений


...
Ну Вы от меня не отстаете :-) Держите тогда это:

СТ РК 1412-2005

Технические средства организации дорожного движения

Правила применения

...

Хороший документ!
А где в ПДД сказано, что я как водитель обязан его знать и выполнять его требования?


1. Кто Вас просит не выполнять требование знака 2.5 ????
2. Все это я выставил не для того чтобы все не выполняли требование знака 2.5, а для того чтобы знать, в каких случаях и как должен быть установлен данный знак.
3. Был такой случай, на одном из постов дорожной полиции на трассе Алматы Шымкент, был установлен знак 2.5, ПОСТ не освещен, знак не отражается! водитель поздно заметив этот знак начал тормозить, а в это ТС въехал мой знакомый. И вот тут все началось!!!! На следующий день и до сегодняшнего дня там знака 2.5 не ставят, а почему??? а потому что не положено!!!

Но дело до суда не дошло, знакомый, как и многие не хотел бегать и судиться, к сожалению!!

Сообщение отредактировал eric_land: 29.10.2011, 22:08:17

  • -2

#19544
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

1. Кто Вас просит не выполнять требование знака 2.5 ????
...

Мне показалось, что об этом просили Вы, но теперь я понимаю, что где то не так прочитал Ваши сообщения.

3. Был такой случай, на одном из постов дорожной полиции на трассе Алматы Шымкент, был установлен знак 2.5, ПОСТ не освещен, знак не отражается! водитель поздно заметив этот знак начал тормозить, а в это ТС въехал мой знакомый. И вот тут все началось!!!! На следующий день и до сегодняшнего дня там знака 2.5 не ставят, а почему??? а потому что не положено!!!

Но дело до суда не дошло, знакомый, как и многие не хотел бегать и судиться, к сожалению!!

А вот это хорошо, что не дошло. А то бы вот это вспомнили:

10.1. ... Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.


  • 0

#19545
BADSHIP

BADSHIP

    НАДО БЫТЬ ДОБРЕЕ

  • В доску свой
  • 2 761 сообщений
В Российских ПДД есть такое что если дорожная разметка загрезена мусором или не видна или плохо читаема то ей можно не руководствоваться иными словами она не имеет ни какого значения и не несет ни какой смысловой нагрузки ( дословно не помню потому тока смысл передаю) есть ли такое у нас . и какой пункт или приказ об этом говорит ???? видел на одном из российских каналах об этом передачу в ней как раз об этом нарушении говорилось и о том что инспектора за это не должны наказывать
  • 0

#19546
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
все кто ездит на Медео, на эко посту можете не останавливаться у знака 2.5, это ведь не карантийный пост и не ж/д переезд. а сколько там народу полегло отчихлилось.... :faceoff:

В Российских ПДД есть такое что если дорожная разметка загрезена мусором или не видна или плохо читаема то ей можно не руководствоваться иными словами она не имеет ни какого значения и не несет ни какой смысловой нагрузки ( дословно не помню потому тока смысл передаю) есть ли такое у нас . и какой пункт или приказ об этом говорит ???? видел на одном из российских каналах об этом передачу в ней как раз об этом нарушении говорилось и о том что инспектора за это не должны наказывать

двумя постами выше, есть номер стандарта, вот там и написано, какая должна быть разметка. отклонение от написанного, возможно, будет трактоваться в суде в пользу водителя по какой-то там статье КоАП.

Сообщение отредактировал BUCH: 30.10.2011, 00:16:59

  • 0

#19547
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений


1. Кто Вас просит не выполнять требование знака 2.5 ????
...

Мне показалось, что об этом просили Вы, но теперь я понимаю, что где то не так прочитал Ваши сообщения.

3. Был такой случай, на одном из постов дорожной полиции на трассе Алматы Шымкент, был установлен знак 2.5, ПОСТ не освещен, знак не отражается! водитель поздно заметив этот знак начал тормозить, а в это ТС въехал мой знакомый. И вот тут все началось!!!! На следующий день и до сегодняшнего дня там знака 2.5 не ставят, а почему??? а потому что не положено!!!

Но дело до суда не дошло, знакомый, как и многие не хотел бегать и судиться, к сожалению!!

А вот это хорошо, что не дошло. А то бы вот это вспомнили:

10.1. ... Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.


Я думал Вы нормальный и понятливый человек, но что-то огорчяюсь.

1. Знак должен быть светоотражающим при отсутствии освещения.
2. Где можно ставить знак 2.5 Вы кажется поняли.
3. В каких случаях можно применять экстренное торможение, Вы, наверное, тоже знаете.

Вам вопрос: ИДП может подавать внезапные сигналы жезлом? из-за которых водитель может резко затормозить, или сигналы должны быть поданы своевременно и безопасными для участников дорожного движения?
  • -2

#19548
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...
1. Знак должен быть светоотражающим при отсутствии освещения.
2. Где можно ставить знак 2.5 Вы кажется поняли.
...

ИДП много чего должны. Дорожники тоже.....Но!

10.1. ... Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

И там нет сносок на освещенность и т.д. и т.п. На светоотражение... на погодные условия....
Должен ехать так, что бы контролировать свое авто. А как это сделает водитель - его проблемы.

...
3. В каких случаях можно применять экстренное торможение, Вы, наверное, тоже знаете.
...

В любом, что бы избежать ДТП. А сзади .... пусть дистанцию соблюдают!

9.10. Водитель в зависимости от скорости движения обязан соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволит избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Ваш друг нарушил это пункт. Или другой водитель, увидев, например, пешехода, должен был заблаговременно и плавно остановиться? Или все дороги везде должы быть освещенны а пешеходы , собаки, лошади или верблюды покрываться светоотражающим покрытием?
А вот был бы суд - и поговорили бы кто больше виноват:
1) дорожники
2) первый водитель, который просто выполнял требование ПДД и старался остановиться перед знаком
3) Ваш друг, который выбрал неверную скорость и дистанцию.

Может быть дорожников бы и признали виноватыми. Ведь они просто "принудили Вашего друга ехать близко от впереди идущего транспорта. Прямо сели к нему в машину и , угрожая ножом, заставили не соблюдать дистанцию" (специально взял в кавычки, не как цитату или прямую речь, а подчеркнул переносный смысл).

Примечание: это , если что, гипербола и аллегория. Просто Ваш друг сам выбрал скорость и дистанцию. И то что он, к моему сожалению, врезался - говорит о неверном выборе.

Я специально акцентирую внимание на том, что водитель обязан ехать с умом. А не знать ГОСТы и надеется на добросовестного ИДП, который не выскакивает поперек 2 рядов, что бы остановить из третьего ряда.

Сел за руль - неси ответственность.

А знания ПДД и т.д - помогают не давять взяток.

ПыСы: про понятливость - если вы не заметили, я не оспариваю, а дополняю. А вот вы как то странно реагируете.... Не более чем ИМХО)

Сообщение отредактировал fizik: 30.10.2011, 01:42:28

  • 0

#19549
AquaSky

AquaSky
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Я извиняюсь! Мб не по теме... Но не нашел тему для своего вопроса. Такой вопрос у меня права категорий В. Хочу сделать ВС. Мне нужно будет сдать экзамен в ГАИ? :confused: .
  • 0

#19550
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

.....
А вот был бы суд - и поговорили бы кто больше виноват:
1) дорожники
2) первый водитель, который просто выполнял требование ПДД и старался остановиться перед знаком
3) Ваш друг, который выбрал неверную скорость и дистанцию.

Может быть дорожников бы и признали виноватыми. Ведь они просто "принудили Вашего друга ехать близко от впереди идущего транспорта. Прямо сели к нему в машину и , угрожая ножом, заставили не соблюдать дистанцию" (специально взял в кавычки, не как цитату или прямую речь, а подчеркнул переносный смысл).

Примечание: это , если что, гипербола и аллегория. Просто Ваш друг сам выбрал скорость и дистанцию. И то что он, к моему сожалению, врезался - говорит о неверном выборе.

Я специально акцентирую внимание на том, что водитель обязан ехать с умом. А не знать ГОСТы и надеется на добросовестного ИДП, который не выскакивает поперек 2 рядов, что бы остановить из третьего ряда.

Сел за руль - неси ответственность.

А знания ПДД и т.д - помогают не давять взяток.

ПыСы: про понятливость - если вы не заметили, я не оспариваю, а дополняю. А вот вы как то странно реагируете.... Не более чем ИМХО)

То fizik $ eric_land
Как это не парадоксально, но Вы оба правы!
Fizik прав в том, что Вашего друга eric_land в суде приговорили сделали ли бы виновным в ДТП по пункту 10.1. И он бы нес ответственность за причинение материального ущерба потерпевшему.
eric_land Вы правы в том, что ДТП Вашего друга произошло по вине дорожных служб и у Вашего друга была возможность подать в суд на дорожников за нарушение стандартов установки знаков. Но это был бы другой и долгий суд и в случаи "выигрыша" в нем ДП все равно осталось бы сухим. Максимум, частное определение за не надлежащий контроль за установленными знаками :-/

#19551
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Я извиняюсь! Мб не по теме... Но не нашел тему для своего вопроса. Такой вопрос у меня права категорий В. Хочу сделать ВС. Мне нужно будет сдать экзамен в ГАИ? :confused: .

Да!

#19552
AquaSky

AquaSky
  • Частый гость
  • 56 сообщений


Я извиняюсь! Мб не по теме... Но не нашел тему для своего вопроса. Такой вопрос у меня права категорий В. Хочу сделать ВС. Мне нужно будет сдать экзамен в ГАИ? :confused: .

Да!

Большое вам спасибо! :rotate:
  • 0

#19553
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений
Скрытый текст


1. Вне населенного пункта скорость 110км/ч????? ПДД 10.3
2. Можно вне населенного пункта сразу поставить знак 50км/ч?????
3. 10.5. Водителю запрещается:
резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.
4.

СТ РК 1412-2005

Технические средства организации дорожного движения
Правила применения


Объектом настоящего стандарта являются правила применения технических средств организации дорожного движения, включая дорожные знаки, разметку, светофоры, направляющие устройства и барьерные ограждения на автомобильных дорогах, улицах в городах и населенных пунктах республики.
Стандарт устанавливает, в каком месте и на каком расстоянии друг от друга, от дороги или непосредственно на дороге, в том числе в стесненных условиях, должны размещаться дорожные знаки, разметка, светофоры, направляющие устройства и барьерные ограждения.

4. Общие положения

4.1 Дорожные знаки по СТ РК 1125, дорожная разметка по СТ РК 1124, светофоры по ГОСТ 25695, ограждающие и направляющие устройства должны размещаться с учетом их наилучшей видимости участниками дорожного движения, как в светлое, так и в темное время суток, удобства эксплуатации и обслуживания, а также исключения возможности их непреднамеренных повреждений. При этом они не должны закрываться от участников дорожного движения какими-либо препятствиями (зелеными насаждениями, мачтами наружного освещения и т. п.).

5.1.3 Знаки со световозвращающей поверхностью должны применяться на участках дорог без стационарного освещения, знаки с внутренним и внешним освещением - на участках дорог со стационарным освещением.
Знаки со световозвращающей поверхностью допускается применять на участках дорог со стационарным освещением, если обеспечивается видимость знаков с расстояния не менее 100 м.

5.4.23 Знак 3.24 «Ограничение максимальной скорости» должен применяться для запрещения движения всех транспортных средств со скоростью более указанной на знаке при необходимости введения на участке дороги иной максимальной скорости, чем на предшествующем участке.
При ограничении скорости движения на опасных участках дороги (опасные повороты, участки с необеспеченной видимостью, места сужения дороги и т. п.) зона действия знака должна определяться протяженностью опасного участка.
Если вводимое на данном участке дороги ограничение максимальной скорости более чем на 20 км/ч отличается от допускаемой скорости движения на предшествующем участке, то следует применять ступенчатое ограничение скорости с шагом не более 20 км/ч путем последовательной установки знаков 3.24, удаленных друг от друга на расстояние от 100 до 150 м.
Ступенчатое ограничение скорости не должно применяться перед населенными пунктами, обозначенными знаками 5.22, если видимость знаков составляет не менее 150 м.
5.4.24 Знаки 3.21 «Конец зоны запрещения обгона», 3.23 «Конец зоны запрещения обгона грузовым автомобилям» и 3.25 «Конец зоны ограничения максимальной скорости» должны применяться для обозначения конца зоны действия соответственно знаков 3.20, 3.22, 3.24, если нет необходимости распространять эту зону действия до ближайшего по ходу движения перекрестка или до конца населенного пункта.

Почитайте все это, уверяю пригодится!

Почти все что Вы написали, правильно! но и Вы поймите, если мы в свою очередь не будем требовать от ДП устанавливать дорожные знаки по ГОСТу, то весь этот беспредел незакончится.

В любом, что бы избежать ДТП. А сзади .... пусть дистанцию соблюдают!

3. 10.5. Водителю запрещается:
резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

Требовалось для предотвращения ДТП????? нет, водитель это сделал для того чтобы ИДПшники его не штрафанули за незаконно установленный знак 2.5

Вы просто не знаете подробностей, почти все гаера с этого поста исчезли через несколько минут, всячески пытались запутать водителей, отказывались зафиксировать ДТП, когда водитель второго ТС возмущался, ИДПшники стали путать водителя первого ТС, типа (да проехал бы и все, зато без ДТП) ну и т.д.

Я по телефону настаивал на оформление ДТП и чтобы ТС не убирали с места ДТП, так вот ИДПшник отказал, и сказал, что нужно вызывать других гаеров по ДТП. После того как знакомый стал фиксировать ДТП на мобильный телефон, знакомый говорит что именно люди в гражданском почти сразу же убрали знак 2.5 причем знак не был зафиксирован как следует, а просто на проволочке привязан к трубе.

Сообщение отредактировал eric_land: 30.10.2011, 15:18:40

  • -2

#19554
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

После того как знакомый стал фиксировать ДТП на мобильный телефон, знакомый говорит что именно люди в гражданском почти сразу же убрали знак 2.5 причем знак не был зафиксирован как следует, а просто на проволочке привязан к трубе.

Это как в том анекдоте знак выдали ИДП на день рождения,попользоваться,так сказать собрать денег на обмывание.

Сообщение отредактировал asr: 31.10.2011, 10:07:04

  • 0

#19555
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...Почитайте все это, уверяю пригодится!...

Искреннее спасибо за заботу - видимо вы заботливый человек!
Но как однаждый сказал один форумчанин: "Мне хвататет знания и соблюдения ПДД" (с)

... но и Вы поймите, если мы в свою очередь не будем требовать от ДП устанавливать дорожные знаки по ГОСТу, то весь этот беспредел незакончится...

А когда ДП стали ставить знаки и рисовать разметку? Вроде этим РЭУ по жизни занимались... Или я еще какой то ГОСТ пропустил?
А вообще: может я и неправ как водитель, но мотаться по судам и разным учреждениям и доказывать, что там то и там то знак не так установлен - видимо это не мое призвание. Я лучше просто ПДД пособлюдаю.


....Почти все что Вы написали, правильно!...

А с этого места можно поподробнее? Я правильно понял, что я в чем то неправ? Елсли правильно, то Вас не затруднит четко и кратко (полностью цитировать мои посты не надо) указать в чем именно я был неправ?

Сообщение отредактировал fizik: 30.10.2011, 23:47:53

  • 1

#19556
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

А когда ДП стали ставить знаки и рисовать разметку? Вроде этим РЭУ по жизни занимались... Или я еще какой то ГОСТ пропустил?

физически они конечно не занимаются установкой знаков, но это одна из организаций, которая согласовывает проекты. без согласования КДП, теоретически, не может быть установлен/демонтирован ни один знак.
  • 0

#19557
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений
Скрытый текст



В любом, что бы избежать ДТП. А сзади .... пусть дистанцию соблюдают!

3. 10.5. Водителю запрещается:
резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

Требовалось для предотвращения ДТП????? нет, водитель это сделал для того чтобы ИДПшники его не штрафанули за незаконно установленный знак 2.5
  • -2

#19558
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений


А когда ДП стали ставить знаки и рисовать разметку? Вроде этим РЭУ по жизни занимались... Или я еще какой то ГОСТ пропустил?

физически они конечно не занимаются установкой знаков, но это одна из организаций, которая согласовывает проекты. без согласования КДП, теоретически, не может быть установлен/демонтирован ни один знак.


Очень правильно отметили + ИДП вступая в дежурство, должен проверить наличие, правильность знаков относящиеся к его посту (маршруту патрулирования)

С Вами легке обсуждать ;-)

физически они конечно не занимаются установкой знаков - это не факт, по крайней мере в ЮКО:D

Сообщение отредактировал eric_land: 31.10.2011, 00:01:24

  • -2

#19559
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений


....Почти все что Вы написали, правильно!...

А с этого места можно поподробнее? Я правильно понял, что я в чем то неправ? Елсли правильно, то Вас не затруднит четко и кратко (полностью цитировать мои посты не надо) указать в чем именно я был неправ?

А это не заметили? Или я настолько нелегкий собеседник?
  • 0

#19560
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

... + ИДП вступая в дежурство, должен проверить наличие, правильность знаков относящиеся к его посту (маршруту патрулирования)...

Ваша настойчивость заслуживает уважения, но и вызывает ответную реакцию.

Это как про причину остановки "Проверка документов": водитель обязан остановиться и по требованию ИДП предьявить документы. А если считает действия ИДП незаконными - жаловаться в соответствующие инстанции.

Вот и Вы: видите только неправильно установленный знак. Как будто такое видение освобождает от обязанности соблюдать дистанцию.

Я не отрицаю того, что знаки у нас стоят как попало. Я не хуже Вас знаю, что ИДП обязан ... и т.д и т.п. НО: мало ли почему кому то приспичило резко тормознуть? Может там ямка была и человек побоялся поломать подвеску. И тут Вы кто-то "догоняет" его и говорит: А что это ты просто так тормозишь?! Низя так тормозить!

ИМХО: дистанцию надо соблюдать, а если считаете что знаки стоят неправильно, то жаловаться куда надо.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.