Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#19261
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Ок. Если нет препятствий - пусть едет дальше. Но ведь он щемится влево, так? И приезжает в бок синему. У которого нет никаких препятствий.

Так в том то и дело, что он едет прямо вдоль обочины по проезжей части и ни куда не "щимиться". А у синего, который тоже ни куда не "щимиться", возникают при этом обязанности соблюдать п 8.10. "Организация" движения такова, что траектории их движения пересекаются, когда ни тот и не другой не перестраиваются и не собирались.

#19262
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
По поводу ситуации про синего и желтого. Именно такая организация ДД (и без знаков приоритета и другой разметки) существует на АФ при движении на запад при подъезде к мосту через Весновку(oзен имени Хамита Ергали) (недоезжая JW Marrot). Там 4 ряда переходя в 3, т.к. на мосту (насколкьо я помню) по разметке 2 ряда,а фактически едут 3, но перед ним 4!!! ряда. Дорога сужается ИМЕННО СПРАВА. Сам там по началу ездил исключительно справа и смело выжимал левых, т.к. тоже думал, что раз дордюр от меня справа и я никуд от него не деваюсь, то они должны уступать. Потом начитавшись тему ПДД (еще в то время на "красном") решил,ч то все же они едут прямо, а у меня препятствие, стал проупскать левых. А сейчас езжу когда как исключительно по настроению. Иногда пропускаю, иногда нет, иногда сам справа, иногда слева. В общем по правилу, кто морду первый высунул, тот и прав :D

А теперь ситуация, которая изменила мое мировоззрение. Помните, был ремонт Абая от Фурманова на Восток. На тот период убрали знаки "движение по полосам" с Фурманова и получилось так, что с правого ряда по Фурманова можно было пересечь Абая вниз. А снизу от Абая всего 2!!!! ряда. Как же быть? Вроде, если ты ехал справа, то и должен въехать в правый. Ввиду отсутствия разметки получается, что весь поток изгибается влево, а левый ряд обязан испариться :dont: , а все потому, что правому ряду мешает опять-таки обочина (бордюры установленные по всем правилам, а не вывернутые и валяющиеся на дороге).

А на АФ-Весновка НЕ ХВАТАЕТ знака "сужение дороги справа", как поставили на АФ-малая Мира :dont:
  • 0

#19263
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

А теперь ситуация, которая изменила мое мировоззрение. Помните, был ремонт Абая от Фурманова на Восток. На тот период убрали знаки "движение по полосам" с Фурманова и получилось так, что с правого ряда по Фурманова можно было пересечь Абая вниз. А снизу от Абая всего 2!!!! ряда. Как же быть? Вроде, если ты ехал справа, то и должен въехать в правый. Ввиду отсутствия разметки получается, что весь поток изгибается влево, а левый ряд обязан испариться :dont: , а все потому, что правому ряду мешает опять-таки обочина (бордюры установленные по всем правилам, а не вывернутые и валяющиеся на дороге).

А на АФ-Весновка НЕ ХВАТАЕТ знака "сужение дороги справа", как поставили на АФ-малая Мира :dont:

помнится vassiliyala доказывал как раз таки то, что правый ряд имеет преимущество перед рядом который левее))))))
  • 0

#19264
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

помнится vassiliyala доказывал как раз таки то, что правый ряд имеет преимущество перед рядом который левее))))))

Во мне с того времени ни чего не поменялось, как и в ПДД ;)

перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;

Если Вы двигаетесь прямо через перекресток на котором нет разметки, то чем выделенное не граница проезжей части(грубо - обочина или бордюр)? Ну и соответственно, если ТС находиться в правом ряду до перекрестка, то "правый ряд" на перекрестке будет находиться вдоль этой, воображаемой линии, а после перекрестка ТС должно оказаться в правом ряду. Соответственно ряды распределяются соответственно от ТС двигающегося в правом ряду. Кому на выезде с перекрестка рядов не хватило, то я не виноват :lol: Жмем на тормоз!

Пы Сы Вот такой ответ, конкретный:

http://zholpolice.kz/ru/qa/item/9530/

Добрый день! Скажите пожалуйста сколько перекрестков на пересечении ул-ц Жангельдина, Калдаякова и Макатаева? Почему светофоры установлены там таким образом, как будто это один перекресток? Каким образом проезжать этот перекресток водителю, двигающемуся на юг по Жангельдина на зеленый сигнал св-ра и поворачивающему на лево на Макатаева, если его траектория движения пересекается с ТС, двигающихся с Калдаякова на Жангельдина и Макатаева?

Ответ: Ваш вопрос направлен в УДП ДВД г. Алматы . Ответ можно получить по телефону 8 (727) 254-45-24, 254-45-21.

Чего то меня терзают смутные сомнения, что по данным телефонам чего нить ответят :faceoff: ! Попробую.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 19.10.2011, 19:24:44


#19265
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
2 Степной олень : к Вам есть пара вопросов. Если нетрудно - ответьте на них. Вопросы простые, требуют ответа ДА или НЕТ.

Ситуация 1: Машина едет вдоль обочины, не пересекает линии разметки , никаких знаков нет.
Вопрос: Машина перестраивается?
Варианты ответа: да, перестраивается / нет, не перестраивается.

Ситуация 2: Когда машина едет вдоль обочины, держится как можно правее на дороге, не пересекает линии разметки, дорога горизонтальная, никаких знаков нет
Вопрос: обязан ли водитель смотреть на то как себя ведет обочина на другом краю дороги?
Варианты ответа: да, обязан / нет, не обязан.

Если Вы ответите так:
1) да, перестраивается
2) да, обязан
то прошу привести цитаты из ПДД, на основании которых Вы так ответили.

Примечание: прошу ответить да или нет. Не разводить "воду" и не выдумывать дополнительные условия. Специально для Вас ситуации описаны четко и просто без привязок к рисункам или каким либо улицам. Повторяю, ответы ДА или НЕТ на оба вопроса.

С ув. fizik

Сообщение отредактировал fizik: 19.10.2011, 20:55:54

  • 0

#19266
Viki_

Viki_
  • В доску свой
  • 2 374 сообщений
Д.В.
Такой вопрос, мужа остановили для проверки пил не пил, гаишник стал докапываться, скажи правду что пил и тд. После недолгих припераний муж сказал что нет время и согласен на экспертизу, либо едим проверятся либо отпускайте. Гаишник сказал едим но на твоей машине. Но передумал, отдал документы и отпустил. Такое уже было не раз.

Вопрос- имеет ли право гаишник везти мужа на экспертизу на нашей машине или можно отказаться и если ему (гаишнику) надо то ехать на их машине?

Р.S. Муж не пил, и никакого запаха не было, правила не нарушал.
  • 0

#19267
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений

Д.В.
Такой вопрос, мужа остановили для проверки пил не пил, гаишник стал докапываться, скажи правду что пил и тд. После недолгих припераний муж сказал что нет время и согласен на экспертизу, либо едим проверятся либо отпускайте. Гаишник сказал едим но на твоей машине. Но передумал, отдал документы и отпустил. Такое уже было не раз.

Вопрос- имеет ли право гаишник везти мужа на экспертизу на нашей машине или можно отказаться и если ему (гаишнику) надо то ехать на их машине?

Р.S. Муж не пил, и никакого запаха не было, правила не нарушал.


Основанием для проведения экспертизы, помимо признаков опьянения, может служить и признание водителем факта употребления.

- Пиво пил вчера?
- Всего одну бутылку.
- Ну чо, поехали проверяться.

Все проверки за счет государства. Расходы на транспортировку тела также несет сторона обвинения.

Сообщение отредактировал Beobachter: 19.10.2011, 22:02:14

  • 0

#19268
Viki_

Viki_
  • В доску свой
  • 2 374 сообщений


Д.В.
Такой вопрос, мужа остановили для проверки пил не пил, гаишник стал докапываться, скажи правду что пил и тд. После недолгих припераний муж сказал что нет время и согласен на экспертизу, либо едим проверятся либо отпускайте. Гаишник сказал едим но на твоей машине. Но передумал, отдал документы и отпустил. Такое уже было не раз.

Вопрос- имеет ли право гаишник везти мужа на экспертизу на нашей машине или можно отказаться и если ему (гаишнику) надо то ехать на их машине?

Р.S. Муж не пил, и никакого запаха не было, правила не нарушал.


Основанием для проведения экспертизы, помимо признаков опьянения, может служить и признание водителем факта употребления.

- Пиво пил вчера?
- Всего одну бутылку.
- Ну чо, поехали проверяться.

Все проверки за счет государства. Расходы на транспортировку тела также несет сторона обвинения.

Спасибо, теперь будем знать.
Это было, пил вчера, ну хотя бы пива, муж нет не пил, не вчера ни месяц назад. А гаишник своё.
  • 0

#19269
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Спасибо, теперь будем знать.
Это было, пил вчера, ну хотя бы пива, муж нет не пил, не вчера ни месяц назад. А гаишник своё.

Обычный развод. Если бы он признался что вчера выпил бутылку пива, гаец бы мозги проколупал бы тыс на 20.
Читайте тему "остановили за"
  • 0

#19270
Viki_

Viki_
  • В доску свой
  • 2 374 сообщений


Спасибо, теперь будем знать.
Это было, пил вчера, ну хотя бы пива, муж нет не пил, не вчера ни месяц назад. А гаишник своё.

Обычный развод. Если бы он признался что вчера выпил бутылку пива, гаец бы мозги проколупал бы тыс на 20.
Читайте тему "остановили за"

Спасибо. Скажу мужу пусть читает тему, очень полезно знать как с ними себя вести.

Сообщение отредактировал Viki_: 19.10.2011, 22:53:22

  • 0

#19271
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

2 Степной олень : к Вам есть пара вопросов. Если нетрудно - ответьте на них. Вопросы простые, требуют ответа ДА или НЕТ.

Ситуация 1: Машина едет вдоль обочины, не пересекает линии разметки , никаких знаков нет.
Вопрос: Машина перестраивается?
Варианты ответа: да, перестраивается / нет, не перестраивается.

Ситуация 2: Когда машина едет вдоль обочины, держится как можно правее на дороге, не пересекает линии разметки, дорога горизонтальная, никаких знаков нет
Вопрос: обязан ли водитель смотреть на то как себя ведет обочина на другом краю дороги?
Варианты ответа: да, обязан / нет, не обязан.

Если Вы ответите так:
1) да, перестраивается
2) да, обязан
то прошу привести цитаты из ПДД, на основании которых Вы так ответили.

Примечание: прошу ответить да или нет. Не разводить "воду" и не выдумывать дополнительные условия. Специально для Вас ситуации описаны четко и просто без привязок к рисункам или каким либо улицам. Повторяю, ответы ДА или НЕТ на оба вопроса.

С ув. fizik

Мужчины, может прочитаете? Посмотрите на начало спора и окончание. И ,я так понимаю, до сих пор,"воз и ныне там".
http://www.gai.ru/co...rojnyih-znakov/
  • 0

#19272
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
А я считаю, что Степной Олень должен отстоять свое мнение. Отсылки к другим сайтам не проканают.

Что касается меня, то в данном вопросе мы с Физиком расходимся, но позиция есть позиция, и она требует уважения.
  • 1

#19273
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Мужчины, может прочитаете? Посмотрите на начало спора и окончание. И ,я так понимаю, до сих пор,"воз и ныне там".
http://www.gai.ru/co...rojnyih-znakov/

Ну так это еще раз подтверждает, что Правилами, Российскими в том числе, приоритет проезда таких участков не оговорен. Их не должно быть в природе, потому что должна быть соответствующая разметка и знаки. Но раз такие участки все таки есть, в ПДД есть п.8.10, который как раз про это.

Пы Сы Если бы на таком участке "организаторы" ДД все таки решат поставить знаки и начертить разметку, я даю 99% что правая полоса будет заканчиваться, что вполне логично! А пока......

Сообщение отредактировал vassiliyala: 20.10.2011, 08:28:23


#19274
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
нарушение п.8.6 встречными машинами, чуть не превело к ДТП

  • 0

#19275
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

нарушение п.8.6 встречными машинами, чуть не превело к ДТП

При том, что почти ДТП было с единственной машиной поворачивающей по правилам :rolleyes: А нарушители так спокойно бы и уехали...

Сообщение отредактировал =HP=: 20.10.2011, 09:56:18

  • 0

#19276
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений

2 Степной олень : к Вам есть пара вопросов. Если нетрудно - ответьте на них. Вопросы простые, требуют ответа ДА или НЕТ.

Ситуация 1: Машина едет вдоль обочины, не пересекает линии разметки , никаких знаков нет.
Вопрос: Машина перестраивается?

Нет, не перестраивается

Ситуация 2: Когда машина едет вдоль обочины, держится как можно правее на дороге, не пересекает линии разметки, дорога горизонтальная, никаких знаков нет
Вопрос: обязан ли водитель смотреть на то как себя ведет обочина на другом краю дороги?
Варианты ответа: да, обязан / нет, не обязан.

Да, обязан.
Ибо:

9.9.Запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных в пунктах 12.1 и 24.2 Правил), а в населенных пунктах - кроме того, вне проезжей части. Допускаются движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.


То есть, водителю необходимо следить за линией обочины, что б не наехать на неё(обочину).

С ув. Степной олень.

Сообщение отредактировал Степной олень: 20.10.2011, 10:03:09


#19277
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений


Д.В.
Такой вопрос, мужа остановили для проверки пил не пил, гаишник стал докапываться, скажи правду что пил и тд. После недолгих припераний муж сказал что нет время и согласен на экспертизу, либо едим проверятся либо отпускайте. Гаишник сказал едим но на твоей машине. Но передумал, отдал документы и отпустил. Такое уже было не раз.

Вопрос- имеет ли право гаишник везти мужа на экспертизу на нашей машине или можно отказаться и если ему (гаишнику) надо то ехать на их машине?

Р.S. Муж не пил, и никакого запаха не было, правила не нарушал.


Основанием для проведения экспертизы, помимо признаков опьянения, может служить и признание водителем факта употребления.

- Пиво пил вчера?
- Всего одну бутылку.
- Ну чо, поехали проверяться.

Все проверки за счет государства. Расходы на транспортировку тела также несет сторона обвинения.


Бео, сдаётся мне, что только полный кретин повезёт человека на экспертизу из-за признания им употребления одной бутылки пива...ещё и вчера.
А вот если так:
- Пиво пил вчера?
- Нет, я вообще не пью :fie:
- А чо глаза красные?
- Не выспался.
-Сплюнь. Ууууу....Всё, поехали проверяццо.
- Командир, ну, @ля буду, одну бутылочку всего :weep:
То либо действительно повезут, либо "слупят чего-нибудь.

#19278
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Нет, не перестраивается

Тогда вопрос: почему Вы считаете что желтый перестраивается ?
Изображение
Ведь он как я и описывал в своем вопросе просто едет вдоль обочины, разметку не нарушает, знаков нет. Повторяю: он просто едет вдоль обочины.


Ситуация 2: Когда машина едет вдоль обочины, держится как можно правее на дороге, не пересекает линии разметки, дорога горизонтальная, никаких знаков нет
Вопрос: обязан ли водитель смотреть на то как себя ведет обочина на другом краю дороги?
Варианты ответа: да, обязан / нет, не обязан.

Видимо вы не обратили внмание, что я спрашивал про обочину на другом краю дороги, а не ту, вдоль которой он едет. При таком уточнении (см. выделенное) Ваш ответ останется неизменным?

Да, обязан.
Ибо:


9.9.Запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных в пунктах 12.1 и 24.2 Правил), а в населенных пунктах - кроме того, вне проезжей части. Допускаются движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.


  • 0

#19279
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений


помнится vassiliyala доказывал как раз таки то, что правый ряд имеет преимущество перед рядом который левее))))))

Во мне с того времени ни чего не поменялось, как и в ПДД ;)

перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;

Если Вы двигаетесь прямо через перекресток на котором нет разметки, то чем выделенное не граница проезжей части(грубо - обочина или бордюр)? Ну и соответственно, если ТС находиться в правом ряду до перекрестка, то "правый ряд" на перекрестке будет находиться вдоль этой, воображаемой линии, а после перекрестка ТС должно оказаться в правом ряду. Соответственно ряды распределяются соответственно от ТС двигающегося в правом ряду. Кому на выезде с перекрестка рядов не хватило, то я не виноват :lol: Жмем на тормоз!


вообще то на том перекрестке была разметка, правый ряд только на право, но учитывая ремонт дороги, движение надо было продолжить прямо, при этом уступая дорогу ряду левее...
зы все, спорить не буду, в прошлый раз наспорился)))))
  • 0

#19280
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений

Видимо вы не обратили внмание, что я спрашивал про обочину на другом краю дороги, а не ту, вдоль которой он едет. При таком уточнении (см. выделенное) Ваш ответ останется неизменным?


Да, обязан.
Ибо:


9.9.Запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных в пунктах 12.1 и 24.2 Правил), а в населенных пунктах - кроме того, вне проезжей части. Допускаются движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

Да, не обратил :faceoff:
Если под "другим краем дороги" подразумевается противоположная обочина, то ответ: нет, не обязан.
Но не вижу связи со спорным случаем, всё же...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.