Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#19081
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

а меня инструктор учил смотреть на сигналы светофора еще загодя........поэтому, если я вижу, что зеленый загорелся только-только, еду смело, а уж если нет ни счетчика на светофоре, ни видела когда какой свет загорелся. страхуюсь и снижаю скорость.........


И я также согласен 100%, ибо отец, катающий большегрузы уже 46 лет, ежедневно говорит мне тоже самое, слово в слово . Факт того, что он, ттт, никогда не попадал на проезде перекрёстков говорит о правильности сего высказывания.

И тем не менее нахождения ТС за стоплинией на запрещающий сигнал светофора не является фактом нарушения.

Нарушение - это пересечение этой линии на запрещающий сигнал светофора.

Василий был бы прав, если в ПДД существовала фраза - запрещается проезжать СТОП линию, если на(за) перекрёстком образовался затор.....
  • 0

#19082
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

И тем не менее нахождения ТС за стоплинией на запрещающий сигнал светофора не является фактом нарушения.

Нарушение - это пересечение этой линии на запрещающий сигнал светофора.

Василий был бы прав, если в ПДД существовала фраза - запрещается проезжать СТОП линию, если на(за) перекрёстком образовался затор.....

Как говорится For You Information only!

#19083
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

И чем приведённые выше примеры отличаются от ситуации на перекрёстке Пушкина-Ташкентская, где есть линия, но нет светофора, а людей хлопают за остановку за СТОПом?

Это по ходу так же как на Кирова-Чайковского. Светофор сняли, но разметку не стерли. Ментов там ни разу не видел, но теоретически получается могут штрафовать за "за выезд на занятый пееркресток" если пересек СТОП-линию?! :spy:
  • 0

#19084
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Как говорится For You Information only!


пример не совсем в тему. На рисунке присутствует НЕ регулируемый ПП, на который действительно нельзя заезжать во время затора, даже при зелёном сигнале светофора.
  • 0

#19085
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Как говорится For You Information only!


пример не совсем в тему. На рисунке присутствует НЕ регулируемый ПП, на который действительно нельзя заезжать во время затора, даже при зелёном сигнале светофора.

Как же? Там же нарисованы такие кругляшки красные, желтые, зеленые.......

#19086
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Василий был бы прав, если в ПДД существовала фраза - запрещается проезжать СТОП линию, если на(за) перекрёстком образовался затор.....

Неа, всё равно Василий был бы неправ )
Ведь по его версии, даже один единственный автомобиль, выехавший на зелёный за стоп линию, в момент, когда загорится красный, автоматически становится нарушителем. СТОП линия есть! Красный горит! А авто на перекрёстке( или за его пределами) не у стоп линии. Значит нарушил п.5.5. Всё ведь очевидно ))

Сообщение отредактировал LexaLM: 14.10.2011, 10:37:01

  • 0

#19087
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
Вопрос. Является ли нарушением, если проехать через все дорожные работы (протиснувшись между плитами), а на въезде висит знак: направление ОБЪЕЗДА? :spy:
Вот по синей траектории я на днях проехал, и теперь думаю: сволочь нарушитель ли я или нет?
А вчера заметил еще, что некоторые машины проезжают прямо через ремнот дороги (сквозь заборы) на Баумана-Сатпаева, правда там дорога разбита.

Прикреплённые изображения:

  • Безымянный.JPG

  • 0

#19088
Jadeshka

Jadeshka
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Вопрос. Является ли нарушением, если проехать через все дорожные работы (протиснувшись между плитами), а на въезде висит знак: направление ОБЪЕЗДА? :spy:
Вот по синей траектории я на днях проехал, и теперь думаю: сволочь нарушитель ли я или нет?
А вчера заметил еще, что некоторые машины проезжают прямо через ремнот дороги (сквозь заборы) на Баумана-Сатпаева, правда там дорога разбита.

Ну я думаю.что если висит знак "Объезда" и не снят знак что поворот в ту строну разрешен,то даже если остановят можно и побадаться с ним,что мол тогда бы знак убрали. Даже взять ситуацию на Ташкентской-Софьи, Софья была закрыта(может уже открыли),то если ехать по Ташкентской в сторону города,то знак "поворот налево" убрали на это время,т.е. ехать можно было только прямо, НО все поворачивали и так же между плитами проезжали. Вообщем я считаю,что такого прям нарушения нет.
  • 0

#19089
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Кроме п.5.5 и 13.8, есть пункт 13.2, который запрещает выезжать на занятый перекресток, на любой сигнал светофора(а остановится бы надо перед стоп линией, дабы не попасть под смену сигнала светофора),

п.13.2 Является общим, как для регулируемых, так и для нерегулируемых перекрёстков и там не говорится про светофоры, стоп линии и т.д. Смысл этого пункта совершенно иной, прочтите... )

и п.5.6, который говорит чего делать если не выполнен п.5.5. Ну и вообще в ПДД много пунктов и их надо знать и применять все вместе и порой одновременно, как только Вы сели за баранку.

п. 5.6 говорит о случаях, когда не предусмотрен мигающий зелёный и он позволяет пересечь ОДНУ, так назывыемую "границу остановки", а не ехать до самого гаража проезжая все красные )) То есть пересеч светофор на запрещающий вы можете, если он не имеет мигающего зелёного, но пролететь весь перекрёсток не имеете права, если есть возможность остановиться у пересечения ПЧ.

Сообщение отредактировал LexaLM: 14.10.2011, 10:46:50

  • 0

#19090
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Кроме п.5.5 и 13.8, есть пункт 13.2, который запрещает выезжать на занятый перекресток, на любой сигнал светофора(а остановится бы надо перед стоп линией, дабы не попасть под смену сигнала светофора),

п.13.2 Является общим, как для регулируемых, так и для нерегулируемых перекрёстков и там не говорится про светофоры, стоп линии и т.д. Смысл этого пункта совершенно иной, прочтите... )

и п.5.6, который говорит чего делать если не выполнен п.5.5. Ну и вообще в ПДД много пунктов и их надо знать и применять все вместе и порой одновременно, как только Вы сели за баранку.

п. 5.6 говорит о случаях, когда не предусмотрен мигающий зелёный и он позволяет пересечь ОДНУ, так назывыемую "границу остановки", а не ехать до самого гаража проезжая все красные )) То есть пересеч светофор на запрещающий вы можете, если он не имеет мигающего зелёного, но пролететь весь перекрёсток не имеете права, если есть возможность остановиться у пересечения ПЧ.

Я начинаю утомляться! :o Как то все у Вас однобоко.
Вы проезжаете стоп линию на зеленый! Правильно? После зеленого, есть зеленый мигающий. Тут проблем нет. Валите с перекрестка дальше! Если нет зеленого мигающего, то есть желтый!!!! 5.6 вам в помощь и валите дальше с перекрестка. Зачем Вам останавливаться?



Что Вам мешает остановиться перед стоп линией выполнив 5.5????? Конкретно, что именно??
Вот самый главный вопрос! Ответьте на этот вопрос!
Я не понимаю! Ни разу! Почему Вы так настойчиво не хотите останавливаться перед стоп линией и ищите оправдание нахождения ТС между стоп линией и проезжей частью?

Сообщение отредактировал vassiliyala: 14.10.2011, 11:09:58


#19091
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Вы проезжаете стоп линию на зеленый! Правильно? После зеленого, есть зеленый мигающий. Тут проблем нет. Валите с перекрестка дальше! Если нет зеленого мигающего, то есть желтый!!!! 5.6 вам в помощь и валите дальше с перекрестка. Зачем Вам останавливаться?

Как зачем? Стоп линия - это не перекрёсток. Пока я доезжаю до перекрёстка, уже загорается красный. Куда я полезу на красный? Через поперечное движение, которому горит зелёный?

Что Вам мешает остановиться перед стоп линией выполнив 5.5????? Конкретно, что именно??
Вот самый главный вопрос! Ответьте на этот вопрос!
Я не понимаю! Ни разу! Почему Вы так настойчиво не хотите останавливаться перед стоп линией и ищите оправдание нахождения ТС между стоп линией и проезжей частью?

Почему я должен перед ней остановится, если мне горит ЗЕЛЁНЫЙ? Даже не мигающий! Я беру и проезжаю стоп линию. Но если я не успею выехать на перекрёсток до красного, то остановлюсь у пересечения ПЧ. Вы же настаивате, что я нарушил п.5.5, так как не остановился у стоп линии.

Сообщение отредактировал LexaLM: 14.10.2011, 11:25:07

  • 0

#19092
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Вы проезжаете стоп линию на зеленый! Правильно? После зеленого, есть зеленый мигающий. Тут проблем нет. Валите с перекрестка дальше! Если нет зеленого мигающего, то есть желтый!!!! 5.6 вам в помощь и валите дальше с перекрестка. Зачем Вам останавливаться?

Как зачем? Стоп линия - это не перекрёсток. Пока я доезжаю до перекрёстка, уже загорается красный. Куда я полезу, через поперечное движение, которому горит зелёный?

Сколько секунд горит желтый? С какой скоростью Вы двигаетесь? Какое расстояние Вы проедите за время между зеленым и красным сигналом светофора?
Не можете посчитать сами, обратитесь к Физику :lol:


Что Вам мешает остановиться перед стоп линией выполнив 5.5????? Конкретно, что именно??
Вот самый главный вопрос! Ответьте на этот вопрос!
Я не понимаю! Ни разу! Почему Вы так настойчиво не хотите останавливаться перед стоп линией и ищите оправдание нахождения ТС между стоп линией и проезжей частью?

Почему я должен перед ней остановится, если мне горит ЗЕЛЁНЫЙ? Даже не мигающий! Я беру и проезжаю стоп линию. Но если я не успею выехать на перекрёсток до красного, то остановлюсь у пересечения ПЧ.

Почему не успеваете, то? Опыта не хватает или что? Так надо было рассчитывать свою скорость до перекрестка и смотреть на светофор

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении препятствия и (или) опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства или безопасному для других участников движения объезду препятствия.


Сообщение отредактировал vassiliyala: 14.10.2011, 11:42:08


#19093
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Вопрос. Является ли нарушением, если проехать через все дорожные работы (протиснувшись между плитами), а на въезде висит знак: направление ОБЪЕЗДА? :spy:

Да, Вы нарушили: вы не подчинились требованиям знака.

...Ну я думаю.что если висит знак "Объезда" и не снят знак что поворот в ту строну разрешен,то даже если остановят можно и побадаться с ним,что мол тогда бы знак убрали. ...

Если есть временный знак, то он главнее всех стационарных знаков. Так что снимать никто ничего не должен. А то что народ "пролезает" - это нарушение, и идти на него или не идти - личное дело каждого. Личное - пока рядом не окажется ИДП, который превратит это в дело государственное административное.
  • 0

#19094
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
Вы стоите в правом крайнем ряду в южном направлении по Гагарина перед Утепова чтобы совершить правый поворот. Перед вами стоят несколько автомобилей. Стоп-линия нанесена на значительном расстоянии от пересечения проезжих частей. Загорается зеленый, вы двигаетесь.Вам удается пересечь стоп-линию, но тут поток останавливается (пропускают пешеходов переходящих Утепова). Зеленый замигал. Водители освобождают перекресток. Вы же не успеваете пересечь линию перекрестка (мнимую линию соединяющюю противоположные начала закруглений). То есть вы не являетесь водителем, выехавшим на перекресток на разрешающий сигнал светофора, чтобы на вас распространялся п.13.8.

И пункт 13.2 не нарушен.

13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

Так как водитель не дотянул до перекрестка, а тем паче до пересечения проезжих частей.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Позиция Лехи мне понятна. Однако я не могу понять, почему Василий ассоциирует стоп-линию с границей перекрестка, утверждая, что проехав стоп-линию на зеленый, можно продолжить движение согласно пункту 13.8, вне зависимости от сигналов светофора. В нашем случае человек даже на перекресток не выехал.

Сообщение отредактировал Beobachter: 14.10.2011, 12:16:57

  • 0

#19095
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Сколько секунд горит желтый? С какой скоростью Вы двигаетесь? Какое расстояние Вы проедите за время между зеленым и красным сигналом светофора?
Не можете посчитать сами, обратитесь к Физику :lol:
Почему не успеваете, то? Опыта не хватает или что? Так надо было рассчитывать свою скорость до перекрестка и смотреть на светофор

:faceoff:
Давайте ещё о яблаках поговорим, которые старушка перед моим авто просыпала, а я вот не успел до перекрёстка доехать. Цвет, размеры? Какая ещё инфа вам нужна?

ps вижу спорить с вами так же песполезно, как с первоклашкой, который кричит: "нифига, вы не правы и всё". Так что дальше по поводу СТОП линии читайте здесь. Надеюсь, что в глубине души вы всё же осознаете свою неправоту.

Сообщение отредактировал LexaLM: 14.10.2011, 12:23:16

  • 0

#19096
Jadeshka

Jadeshka
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений


Вопрос. Является ли нарушением, если проехать через все дорожные работы (протиснувшись между плитами), а на въезде висит знак: направление ОБЪЕЗДА? :spy:

Да, Вы нарушили: вы не подчинились требованиям знака.

...Ну я думаю.что если висит знак "Объезда" и не снят знак что поворот в ту строну разрешен,то даже если остановят можно и побадаться с ним,что мол тогда бы знак убрали. ...

Если есть временный знак, то он главнее всех стационарных знаков. Так что снимать никто ничего не должен. А то что народ "пролезает" - это нарушение, и идти на него или не идти - личное дело каждого. Личное - пока рядом не окажется ИДП, который превратит это в дело государственное административное.

ну допустим есть, как Вы говорите временный знак,в данном случае это знак "Объезда",но это знак можно посчитать не как запрещающий въезд,а как бы предупреждающий. И Вы говорите не снимают знаки если висит знак временный,тогда почему убирали знак на Ташкентской-Софьи (я выше писала). Вот,что например делать водителям, если они живут именно там где надо между этими плитами проехать??? оставлять машину и идти пешком??? вот это мне не понятно!
  • 0

#19097
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Вы стоите в правом крайнем ряду в южном направлении по Гагарина перед Утепова чтобы совершить правый поворот. Перед вами стоят несколько автомобилей. Стоп-линия нанесена на значительном расстоянии от пересечения проезжих частей. Загорается зеленый, вы двигаетесь.Вам удается пересечь стоп-линию, но тут поток останавливается (пропускают пешеходов переходящих Утепова). Зеленый замигал. Водители освобождают перекресток. Вы же не успеваете пересечь линию перекрестка (мнимую линию соединяющюю противоположные начала закруглений). То есть вы не являетесь водителем, выехавшим на перекресток на разрешающий сигнал светофора, чтобы на вас распространялся п.13.8.

И пункт 13.2 не нарушен.

13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

Так как водитель не дотянул до перекрестка, а тем паче до пересечения проезжих частей.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Позиция Лехи мне понятна. Однако я не могу понять, почему Василий ассоциирует стоп-линию с границей перекрестка, утверждая, что проехав стоп-линию на зеленый, можно продолжить движение согласно пункту 13.8, вне зависимости от сигналов светофора. В нашем случае человек даже на перекресток не выехал.

Я не чего ни с чем не ассоциирую. Я считаю, что п.5.5 требует от водителя остановиться перед стоп линией когда она есть и есть светофор. В этом случаи только перед стоп линией, а не перед пересекаемой проезжей частью.
То что Вы описали выше, водитель должен был предусмотреть и не пересекать стоп линию, дабы не остаться между "небом и землей". Объяснение этой остановки на разрешающий сигнал светофора, как раз и заключается в п13.2.
Если стоп линия осталась позади, а Вы остановились перед ПП, то все Ваши объяснения нарушения п.5.5, ИДП или Судья опровергнет п.10.1.
Вот такое ИМХО

#19098
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

ну допустим есть, как Вы говорите временный знак,в данном случае это знак "Объезда",но это знак можно посчитать не как запрещающий въезд,а как бы предупреждающий. И Вы говорите не снимают знаки если висит знак временный,тогда почему убирали знак на Ташкентской-Софьи (я выше писала). Вот,что например делать водителям, если они живут именно там где надо между этими плитами проехать??? оставлять машину и идти пешком??? вот это мне не понятно!

Знак "Объезда", как бы предписывающий!

#19099
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

дабы не остаться между "небом и землей".

Мысли вслух:
По ПДД "небо и земля" называются дорогой.
  • 0

#19100
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

Знак "Объезда", как бы предписывающий!

Если уж быть до конца честными, то:

5. Информационно-указательные знаки
5.32.1-5.32.3 «Направление объезда». Направление участка дороги, временно закрытого для движения.

И максимум сюда может подойти вот это:

Несоблюдение дорожных знаков или разметки, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями Кодекса.
штраф: 6 365

А как быть в таком случае людям живущим в зоне дейтсивя знаков? Что-то я не нашел в ПДД пункта, что им можно въезжать под указанные знаки? :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.