Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#18881
V-MAX FANAT

V-MAX FANAT
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Прецендент на тему трамвайных путей:

http://www.gazeta.ru...n_2030114.shtml
  • 0

#18882
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений


vassiliyala, как думаете, если эту разметку засыпет снегом, то тогда организация ДД поменяется и полосы будут загибаться относительно правой обочины?

При нормальной организации движения разметка должна повторять знаки и не должно быть отдельно разметки, отдельно знаков. Это касается полос разгона и торможения перед и после поворота.
Если нет разметки и ее не видно то на это есть ПДД. Надо действовать соответственно им.
Вот на пример: если двойной сплошной не видно под снегом, то ни кто не запретит развернутся в любом месте. Я уже не говорю, что полосу встречного движения Вы обязаны определить самостоятельно, тупо разделив проезжую част пополам и не факт что сделав это воображаемая сплошная линия совпадет с нарисованной под снегом.


Если, двойная сплошная занесена снегом, Вы можете считать, что её нет.
А если разметку полосы занесет снегом, Вы можете считать, что разметки полосы нет, но что самой полосы нет - это не обозначает, т.к. из ПДД:
полоса движения - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд;
  • 0

#18883
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

... Что поменяется, если в нашем случае разметку засыпет снегом или она сотрётся? Полосы движения изменят своё направление?


Такое ежегодно происходит на Ташкентской перед пересечением с Мате Залкой при движении в восточном направлении.
Сейчас полосы нарисованы паралельно разделительной, т.о. дополнительная полоса на расширении дороги перед перекрёстком появляется справа - двигавшиеся в правом ряду авто до расширения автоматически оказываются на втором ряду уже расширенной дороги.

зимой, когда разметки не видно, народ едет ориентируясь только на правую обочину - автомобили ехавшие в правом ряду до расширения остаются на нём и после - а в дополнительный ряд перестраиваются с третьего, образуя т.о. четвёртый. И так до весны, пока по новой не обновят разметку.

Сообщение отредактировал сайтбайсайт: 05.10.2011, 23:22:49

  • 0

#18884
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений

зимой, когда разметки не видно, народ едет ориентируясь только на правую обочину - автомобили ехавшие в правом ряду до расширения остаются на нём и после - а в дополнительный ряд перестраиваются с третьего, образуя т.о. четвёртый. И так до весны, пока по новой не обновят разметку.


Тут Вы погорячились. Там и весной и летом(несмотря на разметку) такакя фигня происходит :faceoff:

#18885
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений

8.10.В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа. (с)

Я двигаюсь на синей машине и как герой Николаса Кейджа предвижу ситуацию за 5 секунд вперед. И я знаю что через пять секунд наши с Васиной траектории пересекутся. Поэтому предпринимаю соответствующие меры. (о мерах умолчим)

Однако Лёха (он тоже едет на синей машине), не владеет даром предвидения. Он едет прямо и собирается метров через 300 свернуть на кемпинг (потому и не гонит). И тут в его правый бок влетает Вася. Леха испуган и растерян. Он не ожидал такого поворота событий. А Вася трясет под носом у Лехи правилами дорожного движения, с выделенным пунктом 8.10 и кричит "Куда ж ты козел вонючий прешь?!" Не видишь, у тебя помеха справа?!"

- Да ты же сзади ехал.
- Ну и что что сзади. Но теперь то я справа. А посему будешь платить! Я сказал!

Скрытый текст


Бео, пешы ищщо жжёшь! :lol:

По теме: на самом деле, в таких ситуациях уступает тот, кто справа(в данном случае Василий). Сам так езжу. :faceoff:

#18886
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Прецендент на тему трамвайных путей:

http://www.gazeta.ru...n_2030114.shtml

На сколько я знаю, это единственный прецендент, когда обычный человек смог внести поправки в ПДД РФ. Да и то, какие там поправки, просто указал, что после новой редакции ПДД, есть косяк, который они проглядели, так как сделали обгон выездом на встречку, а тут можно обгонять по попутным путям. Неувязочка. И то, этот иск рассматривали чуть ли не с весны. Не помню уже точно.
  • 0

#18887
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Вы их трактовку "обгона" внимательно прочитали? :faceoff:
  • 0

#18888
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Вы их трактовку "обгона" внимательно прочитали? :faceoff:

И что не так то? )) Продолжайте мысль.

Сообщение отредактировал LexaLM: 06.10.2011, 14:11:32

  • 0

#18889
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Вы их трактовку "обгона" внимательно прочитали? :faceoff:

И что не так то? )) Продолжайте мысль.

ПДД РК
обгон - опережение движущегося впереди на минимальной безопасной дистанции транспортного средства или состава транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы;

ПДД РФ
«Обгон» — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

#18890
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
vassiliyala, Fiona, вы мне что сказать то хотите ))
  • 0

#18891
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.

Что ГАИшники могли вменять в вину не пойму. Да даже со словом "обгон" в пункте 9.6 никаких проблем не вижу.
  • 0

#18892
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Что ГАИшники могли вменять в вину не пойму. Да даже со словом "обгон" в пункте 9.6 никаких проблем не вижу.

Да там просто казус в ПДД. Как можно выехать на трамвайные пути попутного направления для обгона, если обгон - это выезд на встречку. Абсурд. Вот его и заметил Лев Воропаев и подал иск )

ps а что имела ввиду Fiona, я так и не понял )

Сообщение отредактировал LexaLM: 06.10.2011, 14:37:47

  • 0

#18893
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Прецендент на тему трамвайных путей:

http://www.gazeta.ru...n_2030114.shtml

Я чего то не догадаюсь в этой статье:

В итоге гаишники стали шантажировать водителей, которые ездят по путям в попутном направлении, и направляли их дела о лишении водительских прав в суд.

За что можно шантажировать "бедного" Российского водителя, если он проехал по трамвайным путям попутного направления? Обгон был или нет, п.9.6 у нас с ними одинаковый?

#18894
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

vassiliyala, Fiona, вы мне что сказать то хотите ))

Не Не! Я все сказал.

#18895
B.J.Penn

B.J.Penn
  • В доску свой
  • 2 390 сообщений
есть вопрос по ограничение скорости , Кулжинская трасса (с Алматы до Чилика и т.п.) там действует 110км\ч ограничение ? почему задаюсь вопросом ведь после каждого ограничения стоят 90км\ч огр\тель без отметки когда оно заканчивается :faceoff:

Сообщение отредактировал B.J.Penn: 06.10.2011, 22:23:26

  • 0

#18896
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

есть вопрос по ограничение скорости , Кулжинская трасса (с Алматы до Чилика и т.п.) там действует 110км\ч ограничение ?

п.10.3 ПДД РК

почему задаюсь вопросом ведь после каждого ограничения стоят 90км\ч огр\тель без отметки когда оно заканчивается :faceoff:

дорожные знаки -> запрещающие знаки -> пояснения к запрещающим знакам ПДД РК

Сообщение отредактировал BUCH: 06.10.2011, 22:54:45

  • 0

#18897
B.J.Penn

B.J.Penn
  • В доску свой
  • 2 390 сообщений
а если человеческом языком ? :) просто там какое ограничение на кулжинском трассе ?
  • 0

#18898
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
B.J.Penn, вне населенных пунктов можно ехать не более 110 км/ч. Если нет дополнительных ограничений. Если стоят знаки ограничения максимальной скрости, то на всей зоне их действия можно ехать не более той скорости, которая написана на знаке.
Следует заметить, что данное правило распространяется на любую дорогу , расположенную вне населенного пункта. То есть и на Кульджинку тоже.
Примечание6 на автомагистрали не более 140 км/ч. Но это только на трассе Астана - Щучинск, других автомагистралей в РК не знаю.

Сообщение отредактировал fizik: 06.10.2011, 23:05:54

  • 0

#18899
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
110 км/ч, если запрещающими знаками не предписано иное. То есть, если стоит знак "90", извольте ехать 90 км/ч, пока не закончится действие этого знака, которое распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий.
Если за последний месяц знаки на кульджинке кардинально не поменяли, то, если мне память не изменяет, ехать там 110 можно на очень коротких дистанциях.
  • 1

#18900
B.J.Penn

B.J.Penn
  • В доску свой
  • 2 390 сообщений

110 км/ч, если запрещающими знаками не предписано иное. То есть, если стоит знак "90", извольте ехать 90 км/ч, пока не закончится действие этого знака, которое распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий.
Если за последний месяц знаки на кульджинке кардинально не поменяли, то, если мне память не изменяет, ехать там 110 можно на очень коротких дистанциях.

Благодарю , обидно однако там , везде ограничивают вместо того чтоб люди быстрее двигались :faceoff: на Бишкекском трассе все наоборот
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.