Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#18561
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

кстати, вчера чуть из машины не выпал от удивления. на абая-коммуны при движении на восток и повороте на коммуну вниз ВСЕ (в том числе и я конечно) поехали на основной зеленый, не дожидаясь доп.стрелки, пропустили встречный поток и закончили маневр.

Радует повышение благосостояния наших сограждан увеличение водителей. которые начали изучать ПДД. Видимо размер штрафов все таки стимулирует! :-/

#18562
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений


Поясню: у Жёлтого на пути препятствие, в виде сужения проезжей части. У Синего препятствий нет. Он едет, "без изменения направления движения".
Значит, всё-таки 8.5

Препятствие у желтого будет лищь в том случаи, когда будет знак 5.8.5 или разметка 1.19. А в соответствии с ПДД - и то и другое! Пока этого нет п 8.10 в работе!


Странно Вы рассуждаете: то есть, если нет знака и разметки, то нет и сужения???
Физически ведь оно присутствует, независимо от знаков и разметки.
Такштэ, ИМХО, рулит 8.5.

Пы.Сы.Пост подтёр :beer:
  • 0

#18563
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений

кстати, вчера чуть из машины не выпал от удивления. на абая-коммуны при движении на восток и повороте на коммуну вниз ВСЕ (в том числе и я конечно) поехали на основной зеленый, не дожидаясь доп.стрелки, пропустили встречный поток и закончили маневр.


Вот они: плоды общения на форуме :beer:
  • 0

#18564
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Странно Вы рассуждаете: то есть, если нет знака и разметки, то нет и сужения???
Физически ведь оно присутствует, независимо от знаков и разметки.
Такштэ, ИМХО, рулит 8.5.

Да не! Не странно! Давно заметил, что народ у нас свои действия на дороге и положение своего ТС соизмеряет с положением нарисованной или представляемой разделительной полосой. А надо плясать от правой обочины и об этом нам говорит п 1.3 ПДД. "Такштэ" не рулит 8.5.

Пы.Сы.Пост подтёр :beer:

Соответственно!

Сообщение отредактировал vassiliyala: 28.09.2011, 10:44:46


#18565
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
глюк...

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 28.09.2011, 11:18:03

  • 0

#18566
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

BUCH, ой, ну извините за неточность.

я это к чему написал? к тому, что сначала они пишут, а еще хуже просто устно говорят, что нужны справки с налоговой, хотя они не нужны. потом вдруг решают забирать ву за любое нарушение. а народ то верит! поэтому в этом деле нужна точность ;-)

посмотрим, что с октября будет. опять придется не передавать им ву, а просто показывать.

Сообщение отредактировал BUCH: 28.09.2011, 13:40:59

  • 0

#18567
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

кстати, вчера чуть из машины не выпал от удивления. на абая-коммуны при движении на восток и повороте на коммуну вниз ВСЕ (в том числе и я конечно) поехали на основной зеленый, не дожидаясь доп.стрелки, пропустили встречный поток и закончили маневр.

Опять Абая коммуны... Господи, там когда-нибудь будет разумное регулирование дд???? Ни разу он мне не понятен :fie: при движении по Абая на восток горит основной ЗАПРЕЩАЮЩИЙ и две доп стрелки (налево и прямо). какой смысл в основном запрещающем??? При такой работе светофора движения с других направлений просто нет! в общем....
  • 0

#18568
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


кстати, вчера чуть из машины не выпал от удивления. на абая-коммуны при движении на восток и повороте на коммуну вниз ВСЕ (в том числе и я конечно) поехали на основной зеленый, не дожидаясь доп.стрелки, пропустили встречный поток и закончили маневр.

Опять Абая коммуны... Господи, там когда-нибудь будет разумное регулирование дд???? Ни разу он мне не понятен :fie: при движении по Абая на восток горит основной ЗАПРЕЩАЮЩИЙ и две доп стрелки (налево и прямо). какой смысл в основном запрещающем??? При такой работе светофора движения с других направлений просто нет! в общем....

наверно разрешающий основной? там нет смысла в доп. стрелке налево, вот и все.
  • 0

#18569
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений
Вот тоже вопрос и по этикету и по ПДД

про машины со стробоскопами

6.2. При приближении транспортных средств с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда этих и сопровождаемых ими других транспортных средств.


Если не брать во внимание скорую, пожарную и полицию, которым всегда уступаешь дорогу и пропускаешь их.

еду я например по левой полосе, другие полосы также заняты. Сзади непонятная камри, которая фарит а потом включает светомузыку. Должен ли я стараться уйти в правую полосу?
в ПДД
уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;

то есть уйти вправо, значит совершить маневр, то есть все что я должен сделать это остановиться?
Или я неправильно понимаю?
или это ПДД так коряво написаны?

#18570
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Ээээ... а может, с октября не нарушать?

а может не в этом дело? :spy: :D ... .... В данной ситуации единственный выход - быть максимально "подкованным" )) и знать дейст. законодательство лучше жопников!!!

Читала. Но как часто такие эпизоды? А на тему знание ПДД, своих прав и обязанностей - вы абсолютно правы. Просто в теме общие интонации звучат так, словно мы все оптом 1 октября лишимся прав. ;)
BUCH, я с вами согласна. Спасибо за поправку. Сама, честно говоря, не знала, что именно там нужно - помимо факта оплаты налога. И никоим образом не хотела кого-то ввести в заблуждение. :beer:
  • 0

#18571
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Физик, а что если, скажем, вот так?

Изображение

Разметка говорит о сужении дороги со стороы желтого, то есть он будет маневрировать, следовательно - пропускает он.
  • 0

#18572
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Странно Вы рассуждаете: то есть, если нет знака и разметки, то нет и сужения???
Физически ведь оно присутствует, независимо от знаков и разметки.
Такштэ, ИМХО, рулит 8.5.

Да не! Не странно! Давно заметил, что народ у нас свои действия на дороге и положение своего ТС соизмеряет с положением нарисованной или представляемой разделительной полосой. А надо плясать от правой обочины и об этом нам говорит п 1.3 ПДД. "Такштэ" не рулит 8.5.

vassiliyala,
1. прерывистая разметка - это не разделительная полоса.
2. п 1,3 не определяет очерёдность проезда.
3. п.8.10 в данном случае не действует, так как очередность проезда оговорена правила, пунктом 8.5. В данном случае жёлтый совершает перестороение, только он крутит руль в лево, если вам так будет проще понять. Траектории красного и синего авто не приведут к столкновению, а вот манёвр желтого и подводит к пересечению их траекторий. Уступить должен жёлтый.

А вот если бы синий тоже смещался, тогда уступает синий, так как оба маневрируют.

Сообщение отредактировал LexaLM: 28.09.2011, 17:06:00

  • 0

#18573
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

vassiliyala,
1. прерывистая разметка - это не разделительная полоса.
2. п 1,3 не определяет очерёдность проезда.
3. п.8.10 в данном случае не действует, так как очередность проезда оговорена правила, пунктом 8.5. В данном случае жёлтый совершает перестороение, только он крутит руль в лево, если вам так будет проще понять. Траектории красного и синего авто не приведут к столкновению, а вот манёвр желтого и подводит к пересечению их траекторий. Уступить должен жёлтый.

А вот если бы синий тоже смещался, тогда уступает синий, так как оба маневрируют.

Речь идет о том что перед двумя правыми полосами разметки нет на расстоянии достаточно приличном . Т.е. две полосы движения на этом участке без разметки между ними сливаются в одну. По прежнему считаете, что тот кто слева имеет преимущество перед тем кто едет с права вдоль обочины?
И еще один вопрос. Если нет разметки от какой точки дороги водитель должен определить ширину полосы движения? ;)

#18574
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

vassiliyala,
1. прерывистая разметка - это не разделительная полоса.
2. п 1,3 не определяет очерёдность проезда.
3. п.8.10 в данном случае не действует, так как очередность проезда оговорена правила, пунктом 8.5. В данном случае жёлтый совершает перестороение, только он крутит руль в лево, если вам так будет проще понять. Траектории красного и синего авто не приведут к столкновению, а вот манёвр желтого и подводит к пересечению их траекторий. Уступить должен жёлтый.

А вот если бы синий тоже смещался, тогда уступает синий, так как оба маневрируют.

Похоже, это правильный ответ на загадку. Синий НЕ перестраивается, едет прямо. Желтый перестраивается и должен уступить дорогу. Синий уступал бы лишь в случае одновременного перестроения с желтым.
  • 0

#18575
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Внимание. Сообщения относящиеся к теме изъятия прав перенес в тему
http://vse.kz/index....enija-nezakonn/

  • 0

#18576
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


vassiliyala,
1. прерывистая разметка - это не разделительная полоса.
2. п 1,3 не определяет очерёдность проезда.
3. п.8.10 в данном случае не действует, так как очередность проезда оговорена правила, пунктом 8.5. В данном случае жёлтый совершает перестороение, только он крутит руль в лево, если вам так будет проще понять. Траектории красного и синего авто не приведут к столкновению, а вот манёвр желтого и подводит к пересечению их траекторий. Уступить должен жёлтый.

А вот если бы синий тоже смещался, тогда уступает синий, так как оба маневрируют.

Похоже, это правильный ответ на загадку. Синий НЕ перестраивается, едет прямо. Желтый перестраивается и должен уступить дорогу. Синий уступал бы лишь в случае одновременного перестроения с желтым.

А почему желтый перестраивается? Они оба едут прямо без перестроения, просто их пути пересекаются :-/ .
И все таки, от всех кто считает, что правя машинка уступает дорогу левой, можно ли получить ответ на вопрос заданный постом выше: - Если нет разметки от какой точки дороги водитель должен определить ширину полосы движения в соответствии с п. 9.1?

#18577
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений



кстати, вчера чуть из машины не выпал от удивления. на абая-коммуны при движении на восток и повороте на коммуну вниз ВСЕ (в том числе и я конечно) поехали на основной зеленый, не дожидаясь доп.стрелки, пропустили встречный поток и закончили маневр.

Опять Абая коммуны... Господи, там когда-нибудь будет разумное регулирование дд???? Ни разу он мне не понятен :fie: при движении по Абая на восток горит основной ЗАПРЕЩАЮЩИЙ и две доп стрелки (налево и прямо). какой смысл в основном запрещающем??? При такой работе светофора движения с других направлений просто нет! в общем....

наверно разрешающий основной? там нет смысла в доп. стрелке налево, вот и все.

нееееет! горит основной КРАСНЫЙ и две стрелки зеленым (налево и прямо)...
  • 0

#18578
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...Желтый перестраивается ...

...В данном случае жёлтый совершает перестороение...

А в данном случае желтый тоже перестраивается?
Изображение
Уточняю:
1) вот такая изогнутая дорога (неважно где это и что за дорога - просто изогнутая дорога)
2) Интересует простой четкий ответ на простой вопрос - да или нет. Перестраивается желтый бибимобильчик на рисунке или нет?

ПыСы: уважаемые Nivadila и LexaLM, оооочень прошу просто ответить: перестраивается или нет? :rolleyes:
  • 0

#18579
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

....И все таки, от всех кто считает, что правя машинка уступает дорогу левой,...

Немного терпения) У меня тут заготовленно несколько веселых картинок по этому поводу! Подождем простые ответы на простые вопросы (см. предыдущий пост) :beer:

Сообщение отредактировал fizik: 29.09.2011, 02:06:40

  • 0

#18580
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
Физик нарисовал замануху.

Перестроение конечно же не наблюдается, но и сужения дороги на твоем рисунке нет, Физик, в отличие от предыдущего.

Сообщение отредактировал Beobachter: 29.09.2011, 09:38:38

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.