Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#17701
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
А в наших ПДД есть еще такая чудная разметка 1.7, которая на перекрестках рисоваться должна. Но чего то я ее не видел :weep:
Все вопросы снимались бы :lol:

Сообщение отредактировал vassiliyala: 02.09.2011, 15:26:14


#17702
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

На основании этого же видео.
Любые сомнения трактуются в пользу обвиняемого. А сомнений, как мы видим, очень много.


В чем сомнение-то? Конкретно можно?
Объясните мне, почему Вы считаете, что выехав с пересечения проезжих частей, Вы не оказались на стороне встречного движения?
  • 0

#17703
BigDen

BigDen
  • Модератор
  • 735 сообщений
Специально спрсил ИДП - зачем камера? Ответ: Много умных, кричат, машут руками, не соглашаются, показываю им на камере - разъясняю. Понимают, соглашаются.
Проблема в том что нарушение ПДД и пробки - не связанны напрямую между собо, как эту связь пытаются здесь показать...
Например есть посты в которых есть зерно истины о том, что надо правильные условия для движения создать, а не пытаться нарушением ПДД справляться с трафиком на дороге....
  • 0

#17704
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Смеетесь, да? :faceoff:
Отличается тем, что разделительная полоса делит дорогу на две части, в результате чего дорога имеет две поезжих части, а не одну, как это в случае с линией разметки. Что не ясно-то?

Уффф. Ну хоть в чем то успокоили :) На перекрестках с двойной сплошной значит можно правыми бортами. А если широкая разделительная с косыми поперечными линиями? Типа как разделяет потоки на Ташкентской в районе Матезалки? По номеру я ее не помню, а в правилах в файле .doc и на сайте ЖП такие "качественные" изображения разметки и ее номеров, что просто ничего не видно.
  • 0

#17705
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


Смеетесь, да? :faceoff:
Отличается тем, что разделительная полоса делит дорогу на две части, в результате чего дорога имеет две поезжих части, а не одну, как это в случае с линией разметки. Что не ясно-то?

Уффф. Ну хоть в чем то успокоили :) На перекрестках с двойной сплошной значит можно правыми бортами. А если широкая разделительная с косыми поперечными линиями? Типа как разделяет потоки на Ташкентской в районе Матезалки? По номеру я ее не помню, а в правилах в файле .doc и на сайте ЖП такие "качественные" изображения разметки и ее номеров, что просто ничего не видно.

:faceoff:

Да не путайте Вы разделительную полосу и линию разметки
  • 0

#17706
Goliath

Goliath
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

В чем сомнение-то? Конкретно можно?
Объясните мне, почему Вы считаете, что выехав с пересечения проезжих частей, Вы не оказались на стороне встречного движения?

Например, мне ответ Beobachter показался вполне убедительным.

В пределах перекрестка имеете право развернуться по любой траектории, при условии выполнения требований пункта 8.12.

8.12 Разворот запрещается:

на пешеходных переходах и на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

Выезжать на/за центр перекрестка НЕОБЯЗАТЕЛЬНО!

П.С.
Предвосхищая, так сказать, сразу говорю, что перекресток в данном случае самый обычный. Не сношайте мне мозг, тыкая в рожу Комсой-Гагарина..

Всё остальное - это сомнение
  • 0

#17707
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

:faceoff:

Да не путайте Вы разделительную полосу и линию разметки


Да не, сорри, эт оказывается я из российских правил прочитал, там чуть по другому чем у нас:
Разделительная полоса – элемент дороги, выделенный конструктивно или с помощью разметки, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения и остановки, безрельсовых транспортных средств и пешеходов.

проезжая часть - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств;
разделительная полоса - конструктивно выделенный элемент дороги, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения или остановки безрельсовых транспортных средств и пешеходов, за исключением вынужденной остановки пешеходов при пересечении дороги вне населенного пункта;

Гы отсюда вытекает, что Там где есть тротуар на разделительной, предназначенный для пешеходов, например кое где на Абая. Это - НЕ РАЗДЕЛИТЕЛЬНАЯ ПОЛОСА :lol:

Сообщение отредактировал Duke_kz: 02.09.2011, 15:54:30

  • 0

#17708
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
2Goliath: Едете по Абая на запад, доезжаете до Ауэзова. Вам нужно срочно на восток. Разворачиваетесь. Значит, если я Вас правильно понимаю, запросто развернетесь в случае возможности по так называемому малому радиусу?
  • 0

#17709
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Гы отсюда вытекает, что Там где есть тротуар на разделительной, предназначенный для пешеходов, например кое где на Абая. Это - НЕ РАЗДЕЛИТЕЛЬНАЯ ПОЛОСА :lol:


Кто сказал, что ПДД идеальны?

Можете смело поворачивать по Гагарина и Абая, как вздумается. Только отпишитесь потом, если вдруг поймают :)
  • 0

#17710
Goliath

Goliath
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

2Goliath: Едете по Абая на запад, доезжаете до Ауэзова. Вам нужно срочно на восток. Разворачиваетесь. Значит, если я Вас правильно понимаю, запросто развернетесь в случае возможности по так называемому малому радиусу?

На данном перекрестке, если я не ошибаюсь, есть разметки, запрещающие такой маневр.
Если разметок нет, то, повторюсь, проблема не в водителе, который пытается сделать такой разворот, а в органах, которые должны правильно рисовать разметки и устанавливать знаки. Мы, водители, должны помогать им, указывать на недостатки таких перекрестков.

На Абая-Ауезова в любом случае должна быть разметка.

13.8. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, обязан выехать в намеченном направлении независимо от сиг­налов светофора на выезде с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, име­ются стоп-линии и (или) знаки 5.33, водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

ЗЫ. В пример лучше не приводить меня, тьфу, тьфу, тьфу,
а лучше на в каком-нить другом виртуальном водителе, пусть он пытается совершить разворот ;-)

Сообщение отредактировал Goliath: 02.09.2011, 16:16:37

  • 0

#17711
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
Не получится. Там разметка везде нарисована.

Кто сказал, что ПДД идеальны?

Вот этим бы и заняться дорожной полиции в первую очередь.
Хотя судя по их прошлым потугам, лучше не надо. А то они только еще хуже понапишут :)

Сообщение отредактировал Duke_kz: 02.09.2011, 16:02:38

  • 0

#17712
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
А теперь по-порядку, господа: почему нельзя? Разметку-то Вы, по Вашей логике, не пересекаете. Нырнули по малому радиусу налево, и потом опять, вот и развернулись. И осталась разметочка не пересеченная по правому вашему любимому борту.

Сообщение отредактировал bigfan05: 02.09.2011, 16:03:38

  • 0

#17713
Venga

Venga
  • Гость
  • 35 сообщений
Подскажите пожалуйста, столкнулись с такой ситуацией - родственники переезжают и для загрузки вещей в контейнер обычно присылают большую машину. перевозящую такой 5тонный контейнер. Но в центре, как говорят в компании, есть запрет на передвижение таких больших грузовиков. где можно посмотреть эти условия? я что-то такое припоминаю, но в ПДД ли смотреть или каких-то местных указах? буду благодарна за ответ.
  • 0

#17714
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

А теперь по-порядку, господа: почему нельзя? Разметку-то Вы, по Вашей логике, не пересекаете. Нырнули по малому радиусу налево, и потом опять, вот и развернулись. И осталась разметочка не пересеченная по правому вашему любимому борту.

Ага :D там обычно любят останавливаться транспортные средства на стоп-линии. Я не рискну :D
  • 0

#17715
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

На данном перекрестке, если я не ошибаюсь, есть разметки, запрещающие такой маневр.
Если разметок нет, то, повторюсь, проблема не в водителе, который пытается сделать такой разворот, а в органах, которые должны правильно рисовать разметки и устанавливать знаки. Мы, водители, должны помогать им, указывать на недостатки таких перекрестков.

На Абая-Ауезова в любом случае должна быть разметка.


13.8. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, обязан выехать в намеченном направлении независимо от сиг­налов светофора на выезде с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, име­ются стоп-линии и (или) знаки 5.33, водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

ЗЫ. В пример лучше не приводить меня, тьфу, тьфу, тьфу,
а лучше на в каком-нить другом виртуальном водителе. ;-)

Предлагаю вернутся к ПДД. Если разметки нет, то это тоже не повод к нарушениям, т.к. есть п 9.1, который и дает водителю "карты в руки". :-/

#17716
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Господа, дискуссию прекращаю.
Удачи на дорогах!
  • 0

#17717
BigDen

BigDen
  • Модератор
  • 735 сообщений
По ситуации описанной мной, вывод один: оформили бы протокол, истратили бы больше чем 22800, потом, при повторном таком же нарушении 6 месяцев лишение.
Охота спорить пройдет.ПДД есть ПДД. И не надо вводить народ в заблуждение, ибо, "..мне на форуме сказали..." для ИДП ни разу не аргумент
дискуссию завершаю)

Сообщение отредактировал BigDen: 02.09.2011, 16:23:06

  • 0

#17718
Goliath

Goliath
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

А теперь по-порядку, господа: почему нельзя? Разметку-то Вы, по Вашей логике, не пересекаете. Нырнули по малому радиусу налево, и потом опять, вот и развернулись. И осталась разметочка не пересеченная по правому вашему любимому борту.

В шапке есть ссылка на "Разворот по малому и большому радиусу", а там есть картинки fizika по поводу разворота(сегодня разместили в шапке), там в картинке №5 как раз этот случай. Посмотрите.
Если есть соответствующие разметки, то разворот по маленькому кругу делать нельзя, если разметки нет как в случае с BigBen, считаю, что можно. Думаю, что обвинение BigBen-а в нарушении правил подвергается большому сомнению.

Сообщение отредактировал Goliath: 02.09.2011, 16:45:56

  • 0

#17719
Zigy

Zigy
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений




Ребята, только не смейтесь, но я не понимаю выражения "на перекрестках по линии тротуаров или обочин"... Не понимаю, где у перекрестка тротуар??? :weep:

Комментарий ИДП на дороге
-... Нельзя разворачиваться по линии рядом с бордюром, в точности повторяющей траекторию этого самого бордюра...-

сломала мозг :weep:
разворот имеет полукруговую траекторию, "траектория" бордюра - прямая линия :faceoff:
почему у нас ПДД не в картинках... отмечали бы крестиками на картинках - что имелось в виду в этом правиле :(

Попробуем в картинках.
Изображение
Рисунок 1: красная линия, которая соеди няет начала закруглений максимально удаленных от середины перекрестка - это граница перекрестка. траектория А идет по этой границе - так разворачиваться не стоит, будете спорить с ИДП. По траектории В - так как она по линии тротуаров - тоже низя. Кстати - обе траектории как раз повторяют закругления)
Рисунок 2: так разворачиваться низя - так как разворот по пешеходному переходу
Рисунок 3: так можно, если нет сплошных линой
Рисунок 4: рельсы разделяют полосы противоположного направления. То есть по траектории А - нельзя (едем по втсречке), по тракетории В можно.
Рисунок 5: разметка запрещает ехать по тракетории А и разрешает по траектории В.

Вопросы?


Вернёмся к Абая-Сейфулина. :faceoff:
Рисунок 5 только без стоп линий и двойной сплошной(разметки вообще нет).
Теперь обе машины(едут на встречу друг другу), каждая совершает поворот налево.
Художники, нарисуйте в картинках, какая должна быть траектория каждой машины?

Сообщение отредактировал Zigy: 02.09.2011, 16:54:10

  • 0

#17720
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.