Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#17321
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Black Rose, ну правда, читайте ПДД. Пункт
8.5. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
Запрещается перестроение, в результате которого между движущимися транспортными средствами создается опасная дистанция.
никто не отменял. Включенный повортник не дает право на мгновенное перестроение.
Хотя... была одна коллега, которая попала в аварию именно при перестроении и была страшно возмущена тем, что ее признали виновной. Ей инструктор (!!!) - прибила бы придурка - заявил: включаешь поворотник, досчитываешь до 5 и перестраиваешься. Я не шучу, она ко мне за консультацией пришла, когда это сказала... в общем, я долго и печально отскребала челюсть с пола.
А еще - курить внимательно
8.2. Сигналом маневра в левую сторону является включенный световой указатель левого поворота либо вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналом маневра в правую сторону является включенный световой указатель правого поворота либо вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается стоп-сигналом либо поднятой вверх рукой. Сигнал движения задним ходом подается включением фонарей заднего хода и аварийной сигнализации.
Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.
Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.
  • 0

#17322
Zigy

Zigy
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
Уважаемые знатоки, подскажите.
Поиском долго искал, но точного ответа не нашёл. Возможно плохо искал)))

14.1. Во­дитель транс­пор­тно­го средс­тва обя­зан ус­ту­пить до­рогу пе­шехо­дам, пе­рехо­дящим про­ез­жую часть его нап­равле­ния дви­жения по не­регу­лиру­емо­му пе­шеход­но­му пе­рехо­ду.

Что значит обязан уступить дорогу?
Не создавать помех пешеходу?
Тогда возвращаемся к вопросу: Если пешеход наступил на зёбру(в направлении твоего движения), а ты едешь по дальней от него полосе(т.е. никаким образом не помешаешь его движению) и тебе нужно ждать несколько минут пока дедуля еле-еле перейдёт дорогу... Буду ли я нарушителем, если проеду в такой ситуации?
ПИДР-ы говорят, что виноват, пешеход наступил на зёбру и я должен как вкопаный остановиться... Странно, что я не обязан подстелить ему красную дорожку, чтобы он не только удобно перешёл дорогу, но ещё и красиво...)
В общем хочу услышать разъяснение слов "уступить дорогу" и как доказывать жопошнику, что я не "наполеон".
  • 0

#17323
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
ПДД вам в помощь.
уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;
На предыдущей странице - http://vse.kz/index....st__p__17073333
На пешеходных переходах, а так же после поворота (13.1) у пешеходов преимущество.
  • 0

#17324
Zigy

Zigy
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
Как же здорово, пока писал вопрос, на него уже ответили))))))))))))))
В общем жопошникам просто объяснить, что я не заставил изменить скорость или направление пешехода, так что отдыхайте?))
Меня на этом уже несколько раз ловили...
  • 0

#17325
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений
Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности. -всесто всей рекламы в городе нужно написать на билбордах именно это!

#17326
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Уважаемые знатоки, подскажите.Поиском долго искал, но точного ответа не нашёл. Возможно плохо искал)))

14.1. Во­дитель транс­пор­тно­го средс­тва обя­зан ус­ту­пить до­рогу пе­шехо­дам, пе­рехо­дящим про­ез­жую часть его нап­равле­ния дви­жения по не­регу­лиру­емо­му пе­шеход­но­му пе­рехо­ду.

Что значит обязан уступить дорогу?Не создавать помех пешеходу? Тогда возвращаемся к вопросу: Если пешеход наступил на зёбру(в направлении твоего движения), а ты едешь по дальней от него полосе(т.е. никаким образом не помешаешь его движению) и тебе нужно ждать несколько минут пока дедуля еле-еле перейдёт дорогу... Буду ли я нарушителем, если проеду в такой ситуации?ПИДР-ы говорят, что виноват, пешеход наступил на зёбру и я должен как вкопаный остановиться... Странно, что я не обязан подстелить ему красную дорожку, чтобы он не только удобно перешёл дорогу, но ещё и красиво...)В общем хочу услышать разъяснение слов "уступить дорогу" и как доказывать жопошнику, что я не "наполеон".

очень странно, что пункт 14.1. вы нашли, а само определение термина нет, там есть в правилах, по моему в самом начале

а гаишники обвинить могут в чем угодно, но вот соглашаться или чтоб он показал это в ПДД, решать вам
  • 0

#17327
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Как же здорово, пока писал вопрос, на него уже ответили))))))))))))))
В общем жопошникам просто объяснить, что я не заставил изменить скорость или направление пешехода, так что отдыхайте?))
Меня на этом уже несколько раз ловили...

Вас ловили на банальном незнании ПДД. Потратьте 200 или сколько оно там тенге, купите книжку с ПДД в машину. При спорных ситуациях, достается мануал и читается инструкция. Вслух. С выражением. (нет, не с выражениями, а именно с выражением) :lol:

gis,это пункт общие положения. А дальше в ПДД уже расшифровывается, кто и где имеет преимущества.
  • 0

#17328
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

ПИДР-ы говорят, что виноват, пешеход наступил на зёбру и я должен как вкопаный остановиться...


Ну насчет "наступил на зебру и всем стоять" - это фольклёр гаишников.
Лично я понимаю "Не создавать помех пешеходу" значит из соображения безопасности пешехода.
Если я уверен, что будет безопасно - проеду, нет остановлюсь.
  • 0

#17329
Zigy

Zigy
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

Вас ловили на банальном незнании ПДД. Потратьте 200 или сколько оно там тенге, купите книжку с ПДД в машину. При спорных ситуациях, достается мануал и читается инструкция. Вслух. С выражением. (нет, не с выражениями, а именно с выражением) :lol:

gis,это пункт общие положения. А дальше в ПДД уже расшифровывается, кто и где имеет преимущества.

Да, согласен, некоторые пункты ПДД я знаю достаточно плохо.
Кстати такую книжку я приобрёл на заправке недавно.... Только вот руки до неё не очень доходят :)
  • 0

#17330
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Да, согласен, некоторые пункты ПДД я знаю достаточно плохо.
Кстати такую книжку я приобрёл на заправке недавно.... Только вот руки до неё не очень доходят :)

Нет слов. :( До руля руки доходят, а до изучения ПДД - нет.
Не знаю, сколько вы отдали дор.полу... но вы настолько богаты, что вам этих денег не жалко? Потому что, поверьте, не будет пешеходов, будет еще что-то, что вы просто не успели спросить на форуме. Проще прочитать, чтобы хотя бы ориентироваться, где искать нужный пункт.
  • 0

#17331
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений
А вот я стал замечать, что потихоньку стали правила выветриваться из головы, давненько однако сдавал.
Надо подъучить на досуге, а то аж стыдно.
  • 0

#17332
Casagrande

Casagrande
  • Частый гость
  • 77 сообщений
знатоки, подскажите
вопрос: 1) Распространяется ли требование пункта 13.10 ПДД РК на дополнительную секцию "прямо" ? На перекрестке Абая-аблайя.
Читал темку, понял что точно распространяется на доп. секцию "налево/направо".

Спс.
  • 0

#17333
Zigy

Zigy
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

Нет слов. :( До руля руки доходят, а до изучения ПДД - нет.
Не знаю, сколько вы отдали дор.полу... но вы настолько богаты, что вам этих денег не жалко? Потому что, поверьте, не будет пешеходов, будет еще что-то, что вы просто не успели спросить на форуме. Проще прочитать, чтобы хотя бы ориентироваться, где искать нужный пункт.

Ну что ж вы так критично.
С правилами я достаточно знаком, чтобы ездить не нарушая, но не достаточно чтобы спорить с ПИДРами.
Если я сомневаюсь в каком то моменте, то я просто не делаю его. А с пешеходами попадал по неосмотрительности, точнее по недостаточной осмотрительности.
Про богатства не надо, их у меня нет.
А книжку я перечитал, но не зазубрил, как стихотворение в школе, чтобы жопошнику потом рассказывать...
Peace!
  • 0

#17334
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
А я, когда что-то или кого-то жду, вместо какого-нибудь пасьянса тест на знание ПДД прохожу. :rolleyes:
Да в общем-то зубрить никто и не предлагает. ;) Потому и посоветовала книжку с собой возить. И... не надо об инспекторах так, воспринимайте их как побудительный мотив к изучению...
  • 0

#17335
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

знатоки, подскажите
вопрос: 1) Распространяется ли требование пункта 13.10 ПДД РК на дополнительную секцию "прямо" ? На перекрестке Абая-аблайя.
Читал темку, понял что точно распространяется на доп. секцию "налево/направо".

отличный вопрос, но что-то мне подсказывает, что одназанчно на него не ответят :faceoff:
  • 0

#17336
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

Black Rose, ну правда, читайте ПДД. Пункт
8.5. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения... бла бла бла....
8.2. бла бла бла

Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

Смешно :lol:
но ничо, жизнь все раставит на свои места :rolleyes:
  • -1

#17337
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Смешно :lol: но ничо, жизнь все раставит на свои места :rolleyes:

Вы находите ПДД смешными?
  • 0

#17338
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Нет, просто у =HP= есть свой печальный опыт.
  • 0

#17339
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений


знатоки, подскажите
вопрос: 1) Распространяется ли требование пункта 13.10 ПДД РК на дополнительную секцию "прямо" ? На перекрестке Абая-аблайя.
Читал темку, понял что точно распространяется на доп. секцию "налево/направо".

отличный вопрос, но что-то мне подсказывает, что одназанчно на него не ответят :faceoff:

А что там, на Абая/Абылай-хана?
:D
  • 0

#17340
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

Вы находите ПДД смешными?

да нет, задумка-то нормальная, только вот реализация хромает :dont:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.