Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#17101
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

причем тут разворот? :spy:
его там вообще нельзя совершать, хотя знака нет....



Ну пипец. Понимаю, когда гости такое пишут...Пипец.
левый поворот всегда разрешает разворот, тем более на доп стрелке :)

Сообщение отредактировал сайтбайсайт: 28.07.2011, 16:29:49

  • 0

#17102
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


причем тут разворот? :spy:
его там вообще нельзя совершать, хотя знака нет....

Ну пипец. Понимаю, когда гости такое пишут...Пипец.
левый поворот всегда разрешает разворот, тем более на доп стрелке :)

я тоже скромно промолчал..... :faceoff:
  • 0

#17103
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Люди, давайте остановимся на вот этом

з.з.ы короче так, я вытащу свое ву, точнее сделаю новое и после этого каждый божий день, когда еду на работу, буду спецом ехать через данный перекресток. однажды меня тормознут, я попрошу составить протокол и в суде разберем данный вопрос. :faceoff:

а потом будем обсуждать. ок?
если есть добровольцы, то можете тоже дерзать.

з.ы. более я это не обсуждаю.

Сообщение отредактировал BUCH: 28.07.2011, 16:34:21

  • 0

#17104
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

5.1.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции
Знатоки подскажите, а Буч ехал в ином напавлении?

Буч то ехал не в ином направлении. Но тут имеется ошибка художников, которые нарисовали эти стрелки. А раз они нарисованы, то они указывают РАЗРЕШЕННЫЕ направления движения.
Просто имеется противоречие между утверждением "Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией" и утверждением
"указывает иные разрешенные направления движения". В данном конкретном случае все было по правилам. Водитель не должен стоять и думать является ли разрешенное направление ИНЫМ или НЕ ИНЫМ. Раз оно разрешенное, то надо ехать.
  • 0

#17105
Пацан, штаны на лямках

Пацан, штаны на лямках
  • Свой человек
  • 519 сообщений
Честно сказать сильно не вникал, но понял так, что при отсутствии контурных стрелок на основном светофоре доп. секция прекращает свое юр. существование и можно совершить левый поворот как на обычном перекрестке, уступая встречным. Верно я понял ?
  • 0

#17106
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений


5.1.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции
Знатоки подскажите, а Буч ехал в ином напавлении?

Буч то ехал не в ином направлении. Но тут имеется ошибка художников, которые нарисовали эти стрелки. А раз они нарисованы, то они указывают РАЗРЕШЕННЫЕ направления движения.
Просто имеется противоречие между утверждением "Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией" и утверждением
"указывает иные разрешенные направления движения". В данном конкретном случае все было по правилам. Водитель не должен стоять и думать является ли разрешенное направление ИНЫМ или НЕ ИНЫМ. Раз оно разрешенное, то надо ехать.

Скорее всего Вы правы наше доблесное жопо здесь(на этом перекрестке) все сделало через по.. .
По идее контурная стрелка должна быть нарисована только прямо без всяких боковых, тогда было бы все правильно и без разночтений.

Сообщение отредактировал maceman: 28.07.2011, 16:50:40

  • 0

#17107
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Честно сказать сильно не вникал, но понял так, что при отсутствии контурных стрелок на основном светофоре доп. секция прекращает свое юр. существование и можно совершить левый поворот как на обычном перекрестке, уступая встречным. Верно я понял ?

Я считаю, что верно. Так как без контурных стрелок я могу не заметить не горящую допсекцию в темное время суток.
  • 0

#17108
Seb Loeb

Seb Loeb

    рыбачок

  • В доску свой
  • 4 147 сообщений



причем тут разворот? :spy:
его там вообще нельзя совершать, хотя знака нет (заперщающего имеется ввиду)....

Ну пипец. Понимаю, когда гости такое пишут...Пипец.
левый поворот всегда разрешает разворот, тем более на доп стрелке :)

знаков запрещающих там разворот нет. Но вы пробовали там развернуться? там горят сразу две дополнительные секции светофора, для поворачивающих на север и на запад. Если знака нет, логично ли там разворачиваться и слушать маты тех кто поворачивает и тех кому вы создали затор?

пс: ежедневно езжу там 4 раза, проблемный перекресток

я попрошу составить протокол

с этим у них проблемы :faceoff:

Сообщение отредактировал Электроангел: 28.07.2011, 16:56:09

  • 0

#17109
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений


Честно сказать сильно не вникал, но понял так, что при отсутствии контурных стрелок на основном светофоре доп. секция прекращает свое юр. существование и можно совершить левый поворот как на обычном перекрестке, уступая встречным. Верно я понял ?

Я считаю, что верно. Так как без контурных стрелок я могу не заметить не горящую допсекцию в темное время суток.

Помятие информирует меня сильно смущяет в п5,1,4.
Информационная функция не является обязательной и её отсутстие(контура) не может отменить секцию.
Если только апелировать при попандосе темное время суток что её невидно.
  • 0

#17110
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

Люди, давайте остановимся на вот этом


з.з.ы короче так, я вытащу свое ву, точнее сделаю новое и после этого каждый божий день, когда еду на работу, буду спецом ехать через данный перекресток. однажды меня тормознут, я попрошу составить протокол и в суде разберем данный вопрос. :faceoff:

а потом будем обсуждать. ок?
если есть добровольцы, то можете тоже дерзать.

з.ы. более я это не обсуждаю.

Буч ну что Вы право, лично я хотел бы понять как правильно там проезжать.
А в суде не факт, что судья будет вникать в глубину вопроса, накажут и всё.
а это неприятно
  • 0

#17111
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Помятие информирует меня сильно смущяет в п5,1,4.
Информационная функция не является обязательной и её отсутстие(контура) не может отменить секцию.
Если только апелировать при попандосе темное время суток что её невидно.

Насчет обязательности стрелок не смог найти, зато нашел насчет светоотражающих контуров - согласно СТ РК 1412-2005
"Для улучшения видимости дополнительной секции светофоры исполнений Т.1.п, Т.1.л, Т.1.пл, Т.1.2.П, Т.1.2.Л, Т.1.2.пл, Т.1.3.п, Т.1.3.л, Т. 1.3.пл должны быть оборудованы экранами белого цвета прямоугольной формы с закругленными углами и выступать за габариты светофора на 120 мм. Допускается форма экрана, повторяющая контуры светофора."
  • 0

#17112
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
В течение августа контурную стрелку "налево" на основном "зелёном" уберут.
  • 0

#17113
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

В течение августа контурную стрелку "налево" на основном "зелёном" уберут.

Хорошо бы так...ото могут повесить новый 5.8.1, где со среднего только прямо :D
Тут уже был случай, когда поменяли организацию движения (не в лучшую сторону) на пожарке...после бурных обсуждений на ВВ и соответствующих запросов :eek:
  • 0

#17114
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
А так и сделают. Два варианта:
1) Поставят знак и разметку "средний ряд только прямо" и сотрут "контур". Так проще.
Либо:
2) Сотрут "контур" и оставят "прямо и налево" со среднего ряда. Тогда появятся спорщики: "нужнолипроезжатьпрямопривключённомзелёномеслитебетуданенадоанадоналево" и вернутся к варианту 1.
  • 0

#17115
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
А помоему с Абая-Коммунистический всё понятно, что-то я не пойму спора, точнее причины спора. А контур с основного зеленого не сотрут, уже обожглись, я даже видел ответ на сайте что они дали добро на поворот на зеленый без контура, при откл. секции.
Вот ссылко вопрос-ответ
з.ы.
В Ленинграде применяют светофоры с табличкой, если по ПДД РК, 7.14.

Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 28.07.2011, 18:16:26

  • 0

#17116
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

В течение августа контурную стрелку "налево" на основном "зелёном" уберут.

откуда дровишки инфа?
  • 0

#17117
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
2 Александр Васильевич: По Вашей ссылке не совсем то. Тут стрелка "налево" не включается одновременно с основным сигналом светофора. Точнее: основной зелёный горит, а допсекция - нет. Причём, на светофоре есть контур. А по ссылке - безконтурный основной описан.

Сообщение отредактировал Арчин: 28.07.2011, 18:37:09

  • 0

#17118
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений


В течение августа контурную стрелку "налево" на основном "зелёном" уберут.

откуда дровишки инфа?

"Забъём" на ящик "Жигулёвского"? Уточню: если до конца августа сего года, организация на этом перекрёстке останется без изменений, привожу пиво на "среду". Идёт? :D
  • 0

#17119
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

ИМХО тут полноценый перекресток, просто кривоватый :dont:

всегда считал, что если мне на выезде нет светофора, а другим он есть, то это не выезд с перекрестка, то же самое на Толе би выезд с Гагарина на юг. может я неправильно думаю. правил не знаю, честно.
  • 0

#17120
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

2 Александр Васильевич: По Вашей ссылке не совсем то. Тут стрелка "налево" не включается одновременно с основным сигналом светофора. Точнее: основной зелёный горит, а допсекция - нет. Причём, на светофоре есть контур. А по ссылке - безконтурный основной описан.


Это аргумент в пользу того что ваш второй вариант не случится. Т.е. небудет как раньше, что основной зеленый без контура, а доп.секция есть.

А по сабжу, не пойму что не понятно в этой ситуации. Полностью поддерживаю товарища BUCHа, я бы проехал с соблюдением пунктов 13.5-13.10, если бы остановили (а меня с моим колхозным номером остановят обязательно) показал бы контур пункт в ПДД 5.1.3.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.