Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#17061
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

кмк, фраза "перед которыми не установлены знаки приоритета" относится только к "а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами", но не к "выезды с прилегающих территорий"

Это здорово Вы подметили.
К прилегающим территориям вот это сильно относится:

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.



#17062
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Да вот, к стати, про этот перекресток. Если ехать на север по Жарокова и поворачивать налево на Комсомольскую, нет нет, кто нить выезжает с ковровой и прет прямо вверх На Жарокова, при этом всем поворачивающим бибикая с требованием уступить дорогу. Сдается мне, что выезд из ковровой - это выезд с прилегающих территорий и выезжающие оттуда обязаны уступать дорогу всем не смотря на зеленый сигнал светофора по Жарокова. Или я не прав?

я там часто стою и жду людей и наблюдаю как там гайцы крутятся постоянно, и всех подряд натягивают, в том числе за выезд с ковровой фабрики на Толе би, когда по Толе би зеленый горит, хотя у них при выезде нет светофора. и за поворот на Жарокова на юг с трамвайки.
хотя я считаю, что тем, кто поворачивает на запад с Жарокова пропускать не надо, так это не выезд на перекрестке, а выезд с прилегающей территории. такая же фигня на Жолдасбекова, когда выезжаешь на юг с Самала, там еще стоит знак только направо.

Сообщение отредактировал Centroid: 28.07.2011, 10:27:11

  • 0

#17063
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений


Говорю же, что беда у нас с организацией ДД! А еще боремся за звание.... :faceoff:

вот здесь полностью согласен. беда! :weep:

Не... Ну это же ...ну бред какой -то. Перекресток есть, но только при наличии знака?(Жопа есть ,а слова нет?)
Это, типа ,только мы заметили? :confused:
  • 0

#17064
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...Не... Ну это же ...ну бред какой -то. Перекресток есть, но только при наличии знака?(Жопа есть ,а слова нет?)
Это, типа ,только мы заметили? :confused:

Совершенно точно. Ибо например перед ВАЗовским кольцом, там где дорога изгибается вправо (едем из города), висит ограничение скорости, с табличкой 400 м, а через метров 5 пересечение с дорого/выезд со двора, и знак "Уступи дорогу". Вот откуда мне знать - перекресток это или нет? Откуда я знаю - есть там сквозной проезд и тогда это улица и тогда перекресток или это тупо выезд со двора и тогда это не перекресток? Так что было бы СУПЕР, если вешали знак нужный знак. А ИДП такого типа не замечают, и тут ничего кроме коррупционных действий на ум не приходит.

Сообщение отредактировал fizik: 28.07.2011, 10:37:08

  • 0

#17065
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

но при этом:

перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;

если там есть знак уступи дорогу, то это перекреток, а следовательно его должны пропустить те, кто едет вниз и поворачивает налево.


Конечно лучше пропустить!
Но я ни чего ни кому не буду говорить про знаки уступи дорогу на выездах с заправок, например, потому как, даже на трассе, оттормаживаюсь, дабы уступить дорогу, выезжающим с заправки. А вдруг это равнозначный перекресток? Ведь я то не вижу с трассы какой у него там знак стоит? :-/
Беда просто с организацией ДД. :faceoff:



Это что же получается, что выезд с АЗС на Яссауи-Джандосова - это перекресток и надо уступать дорогу машинам едущим оттуда прямо? А как быть с тем, что на самой АЗС висит схема движения по АЗС, на которой нарисовано, что выезжать надо на Джандосова на восток? :spy: и к тому же на этом перекрестке есть еще одна улица, как бы для езды прямо вниз по Яссауи, вот сегодняшнее видео:

http://www.youtube.com/watch?v=dQvm-D-Dt1w

P.S. насчет "Уступи дорогу" на выезде с АЗС не помню, есть или нету в сторону Яссауи :spy:

Сообщение отредактировал =HP=: 28.07.2011, 10:55:32

  • 0

#17066
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

такая же фигня на Жолдасбекова, когда выезжаешь на юг с Самала, там еще стоит знак только направо.

ИМХО тут полноценый перекресток, просто кривоватый :dont:
  • 0

#17067
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Скрытый текст

кмк, фраза "перед которыми не установлены знаки приоритета" относится только к "а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами", но не к "выезды с прилегающих территорий"

НР, вот человек пояснил. я с этим согласен. поэтому в вашем случае заправка, это прилегающая территория, а значит пропускать вы их не должны. для них там даже светофора транспортного нет, на сколько можно судить по видео.

Сообщение отредактировал BUCH: 28.07.2011, 12:10:13

  • 0

#17068
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

..было бы супер, если вешали нужный знак..

если нет культуры вождения и четкого соблюдения ПДД никакие знаки не помогут - на том же ВАЗ-м кольце едут кто во что горазд и плюют на разметку, правила и знаки.
  • 0

#17069
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

НР, вот человек пояснил. я с этим согласен. поэтому в вашем случае заправка, это прилегающая территория, а значит пропускать вы их не должны. для них там даже светофора транспортного нет, на сколько можно судить по видео.

На Жарокова Комсомольская, выезжающим с ковровой фабрики, тожа транспортного светофору нет, но прут как перехватчики танков

..было бы супер, если вешали нужный знак..

если нет культуры вождения и четкого соблюдения ПДД никакие знаки не помогут - на том же ВАЗ-м кольце едут кто во что горазд и плюют на разметку, правила и знаки.

Помогут, помогут. Сначала надо привести организацию ДД в соответствии с действующими ПДД, ну а потом жестко требовать четкого соблюдения ПДД.
Иначе встает законный вопрос: А судьи кто?

Сообщение отредактировал vassiliyala: 28.07.2011, 13:11:41


#17070
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

На Жарокова Комсомольская, выезжающим с ковровой фабрики, тожа транспортного светофору нет, но прут как перехватчики танков

я здесь ни при чем! :-/ этим пусть ИДП занимаются, это их работа.
  • 0

#17071
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Скрытый текст

Контур основного светофора информирует о том, что на доп.секции
Боюсь, что если дело дойдет до суда, то Вы проиграете.
Но дерзните посмотрим ...

не понял выделенное :spy:
  • 0

#17072
Seb Loeb

Seb Loeb

    рыбачок

  • В доску свой
  • 4 147 сообщений
вобщем BUCH ты нарушил, не отвертишься :D

в правилах это нечетко прописано или они трактуются не так, или так как выгодно водителю :-)
  • 0

#17073
ruslan999

ruslan999
  • Постоялец
  • 327 сообщений


А на это Вы обратили внимание?
5.1.3. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

сигнал этот выключен, я не имею возможности лицезреть что на нем нарисовано - стрелка налево или направо, или прямо, или что-то еще. при этом горит основной со стрелкой налево, мне надо налево, я еду налево по основному сигналу.

черная контурная стрелка информирует о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения

стрелки на светофоре меня проинформировали о наличии доп секции, с этим я согласен и даже вижу эту доп секцию, но не вижу что там нарисовано, т.к. она выключена.
стрелки на основном указывают мне ИНЫЕ (другие) разрешенные направления движения, чем те по которым можно двигаться, когда включится доп секция.
рассмотрим эти направления: на основной сигнал нанесены стрелки прямо и налево. значит на доп секции иные (другие) направления это: разворот (хотя такого я не видел нигде, но все же предполагаю данный вариант) и направо. по данным напралениям мне не надо и делаю вывод, что могу двигаться по основному сигналу ибо он разрешает мне двигаться налево.


а что горит в это время встречным и поперечным? имхо отвертется возможно можно если судья с буквоедсвом согласиться, но логически (с учетом доп. секции слева от основного) не правильно это. Ибо зачем вообще тогда нужна доп секция если даже в выключенном состоянии в ее направлении можно поварачивать?
Поэтому скорей всего при разборе примут во внимание в первую очередь "5.1.3. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией." Так как данный пункт коротко и ясно (однозначно) запрещает данный маневр.
и для "иного" направления вправо доп секция должна быть справа от основного.
  • 0

#17074
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
такие вопросы не мне надо задавать, а тем кто организовывал движение на данном перекрестке.

Поэтому скорей всего при разборе примут во внимание в первую очередь "5.1.3. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией." Так как данный пункт коротко и ясно (однозначно) запрещает данный маневр.

откуда вам известно что на доп секции, если она выключена, при этом основной разрешает налево?

2 Эл: любые соменения трактуются в пользу водителя (КоАП п.3 ст.12)!

вобщем BUCH ты нарушил, не отвертишься :D

п.1 ст.12 КоАП. ;-)

Сообщение отредактировал BUCH: 28.07.2011, 14:02:32

  • 0

#17075
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Если убрать на основном зелёном "контур налево", всё будет нормально.
Пока не убрали - я "за" песочницу БУЧа.
  • 0

#17076
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Если убрать на основном зелёном "контур налево", всё будет нормально.

вот и я о том же!
  • 0

#17077
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

и для "иного" направления вправо доп секция должна быть справа от основного.

а где должна быть доп секция прямо тогда? ;-) сверху? :spy:

Сообщение отредактировал BUCH: 28.07.2011, 14:11:24

  • 0

#17078
Seb Loeb

Seb Loeb

    рыбачок

  • В доску свой
  • 4 147 сообщений
тоже ниче внятного:
14 июля 2011
Недавно обратил внимание на то что в городе в некоторых местах появились светофоры с нарисованными стрелками движения. На перекрестке Абая-Аблай Хана на основной секции нарисована стрелка прямо и налево, а на Абая-Алтынсарина ? прямо и направо. В обоих случаях знак на перекрестке регламентируют движение по 2-й полосе прямо и налево. Объясните в чем отличие и чем руководствоваться при проезде данных перекрестков. Можно ли ожидать включения дополнительной секции стоя во 2-м ряду?
Ответ: Управление дорожной полиции ДВД г. Алматы сообщает, что по городу проводятся обследования изменения интенсивности транспортных потоков на основных магистральных улицах города, в том числе по пр. Абая, с целью внесения корректировок в режим работ светофорных объектов и приведение их в соответствие с требованиями СТ РК «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения».


пс: руководствуясь п.1 ст.12 КоАП можно ввести в сомнения любого гаишника :)
  • 0

#17079
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Помните, как на Дзержинского перед Абая висели знаки "Направления движения по полосам", где со среднего и ряда левее, разрешался поворот налево, а так же движение прямо? :D
  • 0

#17080
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
как вариант, на коммуне-абая, я вижу тогда так:
1. по левому ряду, когда допсекция налево не горит, а горит только зеленый с контурной стрелкой - нельзя ехать.
2. по среднему ряду, когда допсекция налево не горит, а горит только зеленый с контурной стрелкой - можно ехать.
на этом перекрестке висит три... ээ.. светофора, по каждому на свой ряд :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.