Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#17041
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Собираюсь ехать на Алаколь, и недавно получил боковой порез на одной шине. Купить новые не было возможности (у 4WD надо менять сразу все 4 колеса?), заклеил ее и поставил назад. Вот теперь перед долгой поездкой в раздумьях: поставить запаску (но у нее другой рисунок протектора, да и лысовата) или ехать на залатанной?

Залатаную забортуй так чтоб порез с заплаткой внутри остались. И езжай на залатанной. А если ставишь запаску с другим рисунком то пункт 2.8 тебе в помощь:

2.8. Запрещается движение транспортного средства с недействующей рабочей тор­мозной системой или рулевым управлением, неисправным сцепным устройством (в соста­ве поезда), а в темное время суток на дорогах без искусственного освещения или в услови­ях недостаточной видимости — с негорящими (отсутствующими) фарами и (или) задними габаритными огнями, во время дождя или снегопада — с неисправным стеклоочисти­телем со стороны водителя.

Примечание. Недействующими считаются рабочая тормозная система или рулевое уп­равление, которые не позволяют остановить транспортное средство или осуществить маневр при движении с минимальной скоростью.

При возникновении в пути прочих неисправностей и условий, с которыми Основными по­ложениями запрещена эксплуатация транспортных средств и которые водитель в состо­янии обнаружить, он должен устранить их, а если это невозможно, то может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.

То есть говоришь, что ехал тут колесо пшик и сдулось, а компрессора и зашивок немая вот на шиномонтаж еду. Хотя когда зашивки и компрессор отсуствуют, я считаю, ехать далеко, это равно самоубийству.
  • 0

#17042
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

При возникновении в пути прочих неисправностей и условий, с которыми Основными по­ложениями запрещена эксплуатация транспортных средств и которые водитель в состо­янии обнаружить, он должен устранить их, а если это невозможно, то может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.

То есть говоришь, что ехал тут колесо пшик и сдулось, а компрессора и зашивок немая вот на шиномонтаж еду. Хотя когда зашивки и компрессор отсуствуют, я считаю, ехать далеко, это равно самоубийству.

Причем тут тормозная система я не пойму
ПЕРЕЧЕНЬ неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

5. Колеса и шины

5.2. Шины имеют местные повреждения (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины.

5.5. На одну ось транспортных средств установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, ошипованные и неошипованные, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные.

Во остальном согласен
  • 1

#17043
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Причем тут тормозная система я не пойму

Если неисправны тормоза, руль, ТСУ (тягово-сцепное устройство) в составе автопоезда, освещение, стеклоочистители в дождь - то должен стоять и ремонтироваться или ждать эвакуатор. А с другим колесом до вулканизации пожалуйста.
  • 0

#17044
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений


Причем тут тормозная система я не пойму

Если неисправны тормоза, руль, ТСУ (тягово-сцепное устройство) в составе автопоезда, освещение, стеклоочистители в дождь - то должен стоять и ремонтироваться или ждать эвакуатор. А с другим колесом до вулканизации пожалуйста.

Вон оно как Михалыч (с).
Тогда согласен.
А автора по порицаю. Купите колеса и не парьтесь.
  • 1

#17045
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Вот на Комсомольской - Гагарина на запад, есть "Токта", тока нах он там нужен? Только заторы организовывать!


На Жарокова также. Если не ошибаюсь, знак там висит еще со времен царя Гороха, для выезжающих машин Алматы-кiлем и АЗТМ.

Да вот, к стати, про этот перекресток. Если ехать на север по Жарокова и поворачивать налево на Комсомольскую, нет нет, кто нить выезжает с ковровой и прет прямо вверх На Жарокова, при этом всем поворачивающим бибикая с требованием уступить дорогу. Сдается мне, что выезд из ковровой - это выезд с прилегающих территорий и выезжающие оттуда обязаны уступать дорогу всем не смотря на зеленый сигнал светофора по Жарокова. Или я не прав?

#17046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Да вот, к стати, про этот перекресток. Если ехать на север по Жарокова и поворачивать налево на Комсомольскую, нет нет, кто нить выезжает с ковровой и прет прямо вверх На Жарокова, при этом всем поворачивающим бибикая с требованием уступить дорогу. Сдается мне, что выезд из ковровой - это выезд с прилегающих территорий и выезжающие оттуда обязаны уступать дорогу всем не смотря на зеленый сигнал светофора по Жарокова. Или я не прав?

давайте смотреть на факты:

прилегающая территория - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, автозаправочные станции, предприятия и тому подобное);

но при этом:

перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;

если там есть знак уступи дорогу, то это перекреток, а следовательно его должны пропустить те, кто едет вниз и поворачивает налево.
  • 0

#17047
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

2 Физик
Ну и почему, например, не поставить первый светофор перед первым пересечением, а второй, его повторитель, за перекрестком?...

Давным давно там были нарисованы СТОП-линии. Но второй год подряд их не рисуют при обновлении разметки, а светофоры как стояли, так и стоят.
  • 0

#17048
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
кстати, по Калинина нарисовали новую разметку, кое где увеличили число полос с ее помощью и повесили знаки 5.8.1. Будьте внимательны :dont:

была где-то тема про изменения знаков, разметки, но я ее не нашел.

Сообщение отредактировал BUCH: 27.07.2011, 23:54:44

  • 0

#17049
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

...если там есть знак уступи дорогу, то это перекресток, а следовательно его должны пропустить те, кто едет вниз и поворачивает налево.

Если там есть знакИзображение, то это перекресток. BUCH, Вы ,насколько я помню, сами мне "разжевывали" за это. В вопросе " зона действия знака".
  • 0

#17050
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
а что, знак уступи дорогу, это уже не знак приоритета?
  • 0

#17051
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

а что, знак уступи дорогу, это уже не знак приоритета?

Знак. НО...

если там есть знак уступи дорогу, то это перекреток

Но перекрестком назовется пересечение дорог со знаком который я показал. Или нет? :confused:

Сообщение отредактировал Миллерок: 28.07.2011, 08:22:31

  • 0

#17052
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Скорее нет, чем да:

перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;



#17053
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне

То есть если мост над дорогой, то это уже не перекерсток?
  • 0

#17054
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Но перекрестком назовется пересечение дорог со знаком который я показал. Или нет? :confused:

Да, это перекресток, т.к. данный знак также является знаком приоритета

Требование знака в местах пересечения с выездом из прилегающих территорий или пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами не прерывается, но если будут установлены знаки приоритета 2.1 «Главная дорога», 2.3.1 «Пересечение со второстепенной дорогой», 2.3.2, 2.3.3 «Примыкание второстепенной дороги» и т.д., тогда данные пересечения будут считаться перекрестком и требование знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости» закончится на этом пересечений и не будет распространяться на участок дороги за перекрестком.

Цитата от сюда.
  • 0

#17055
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне

То есть если мост над дорогой, то это уже не перекерсток?

если нет примыкания или разветвления дорог, то это не перекресток. допустим мост ж/д на Ташкентской перед Байзакова. Если предположить, что это автомобильный мост, то это не перекресток, т.к. там нет примыкания или разветвления дорог, он просто проходит выше над проезжей частью.
  • 0

#17056
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Да вот, к стати, про этот перекресток. Если ехать на север по Жарокова и поворачивать налево на Комсомольскую, нет нет, кто нить выезжает с ковровой и прет прямо вверх На Жарокова, при этом всем поворачивающим бибикая с требованием уступить дорогу. Сдается мне, что выезд из ковровой - это выезд с прилегающих территорий и выезжающие оттуда обязаны уступать дорогу всем не смотря на зеленый сигнал светофора по Жарокова. Или я не прав?

давайте смотреть на факты:

прилегающая территория - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, автозаправочные станции, предприятия и тому подобное);

но при этом:

перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;

если там есть знак уступи дорогу, то это перекресток, а следовательно его должны пропустить те, кто едет вниз и поворачивает налево.

Конечно лучше пропустить!
Но я ни чего ни кому не буду говорить про знаки уступи дорогу на выездах с заправок, например, потому как, даже на трассе, оттормаживаюсь, дабы уступить дорогу, выезжающим с заправки. А вдруг это равнозначный перекресток? Ведь я то не вижу с трассы какой у него там знак стоит? :-/
Беда просто с организацией ДД. :faceoff:

#17057
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
Тоже кстати. На Руднева ниже Комсомольской и до Ташкенской, опять проявилась двойная сплошная линия. Чему очень рад ;-)

#17058
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Если там есть знакИзображение, то это перекресток. BUCH, Вы ,насколько я помню, сами мне "разжевывали" за это. В вопросе " зона действия знака".

Еше какой перекресток. Это и есть один из "правильных" знаков, которые должны, нет обязаны, быть установленными перед перекрестками чтобы водитель мог понять перекресток это или нет. Вот если таких знаков нет по ходу движения, примыкания со знаком уступи дорогу, вполне могут быть выездами с прилегающих территорий.
Говорю же, что беда у нас с организацией ДД! А еще боремся за звание.... :faceoff:

#17059
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Говорю же, что беда у нас с организацией ДД! А еще боремся за звание.... :faceoff:

вот здесь полностью согласен. беда! :weep:
  • 0

#17060
Gary Fisher

Gary Fisher
  • Постоялец
  • 334 сообщений

давайте смотреть на факты:

прилегающая территория - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, автозаправочные станции, предприятия и тому подобное);

но при этом:

перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;

если там есть знак уступи дорогу, то это перекреток, а следовательно его должны пропустить те, кто едет вниз и поворачивает налево.


кмк, фраза "перед которыми не установлены знаки приоритета" относится только к "а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами", но не к "выезды с прилегающих территорий"
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Mediapartners(AdSense) (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.