Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#16881
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Tuk-tuk, дык Вам не просто ехать, а лететь в Автоадокат надо! Вам же еще пришить "скрылся с места ДТП" могут, а это уже уголовка....


:eek: :eek: Какая к черту уголовка??
Практика трехлетней давности навела на мысль, что в вопросах столкновения с пешеходом Автоадвокат - это последнее место, куда стоит обращаться.

Расписка об отсутствии каких-либо претензий по сути может освободить только от необходимости возместить вред, но никак не от ответственности.

Вывод: посоветоваться с толковым юристом и ждать! Удачи!
  • 0

#16882
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений


Tuk-tuk, дык Вам не просто ехать, а лететь в Автоадокат надо! Вам же еще пришить "скрылся с места ДТП" могут, а это уже уголовка....


:eek: :eek: Какая к черту уголовка??
Практика трехлетней давности навела на мысль, что в вопросах столкновения с пешеходом Автоадвокат - это последнее место, куда стоит обращаться.

к черту ни к черту - а у нас возможно ВСЕ! Ваша практика это одно, моя показывает совсем иное. По Вашему мнению знак 5,8,1 так для информации висит, хотим принимаем ее - хотим нет... Вашу точку зрения и логику не разделяю, соответственно мнения у нас будут практически всегда разные...

Вывод: посоветоваться с толковым юристом и ждать! Удачи!

Более толкового юриста вопросах ДТП, ПДД и пр., чем ген.директор Автоадвоката и нач.юр отдела этой же конторы - на своей практике я еще не встречала.
  • 0

#16883
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

к черту ни к черту - а у нас возможно ВСЕ! Ваша практика это одно, моя показывает совсем иное. По Вашему мнению знак 5,8,1 так для информации висит, хотим принимаем ее - хотим нет... Вашу точку зрения и логику не разделяю, соответственно мнения у нас будут практически всегда разные...


Опять двадцать пять :) Еще раз прошу, покажите, где я утверждал именно это.


Вывод: посоветоваться с толковым юристом и ждать! Удачи!

Более толкового юриста вопросах ДТП, ПДД и пр., чем ген.директор Автоадвоката и нач.юр отдела этой же конторы - на своей практике я еще не встречала.


Реклама согласована с администрацией форума? ;)
  • 0

#16884
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

Дело было так...

К сожалению, был в подобной ситуации. Только перебегавшая дорогу в неположенном месте девушка выбежала между машин в правом ряду и с разбегу ушаталась мне в заднюю правую дверь :(
У ней не было никаких повреждений, кроме ушиба пальца, но я все равно повез её в Калкаман, хотя она и упиралась - мало ли что там у неё, я не видел момента удара и не мог знать чем она там стукнулась. Врачи в Калакамане ничего у ней не обнаружили, спросили будет ли она заявлять в ГАИ, она отказалась и я повез её до её дома. А там нас уже ждал наряд ГАИ :). Как выяснилось, врачи обязаны были сообщить в милицию о ДТП. Т.е. если им не говорить, что это ДТП, то можно ментов избежать. Но я же, блин, честный... Так вот: гаеры сказали, что доставка пострадавшего в больницу - это не нарушение (типа уехал с места ДТП) и никаких плохих последствий для меня не будет. Составили протокол, забрали права, выписали временный талон, пострадавшая написала расписку в том, что она перебегала дорогу с нарушением правил и никаких (материальных и моральных) претензий ко мне не имеет и все разъехались.
Правда позже у девушки появились "добрые" советчики и пришлось дополнительно свозить её на экспертизу живых людей, где тоже есть "добрые" врачи, которые не прочь "поговорить".
Но в итоге все завершилось нормально, если не считать сроков - права мне вернули где-то через два месяца.

В общем: ничего криминального вы не сделали (типа оставления места ДТП), главное - взяли ли вы с постадавшего правильно написанную расписку? (это поможет вам избежать инсенуаций о получении каких-либо денег пострадавшим). А дальше - все зависит от того, как вы будете общаться с полицейскими. Хотя если у офицеров будет плохое настроение, то они без разговоров впаяют лишение... Но на их настроение можно влиять :) К сожалению, в нашей стране пока все зависит от каждого из нас.

Сообщение отредактировал AlexMP: 19.07.2011, 11:20:53

  • 1

#16885
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

К сожалению, был в подобной ситуации.

У Вас ситуация чуть другая.
Можно сказать в Вас - врезался пешеход в заднюю дверь.
У автора - передняя фара, бампер, капот, там врезался автор.

Мелочь, а роль играет.
  • 0

#16886
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Вывод: посоветоваться с толковым юристом и ждать! Удачи!

Где их найти то? Толковых!
  • 0

#16887
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


Вывод: посоветоваться с толковым юристом и ждать! Удачи!

Где их найти то? Толковых!


Сарафанное радио.
  • 0

#16888
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Реклама согласована с администрацией форума? ;)

Гыыы, администрация форума, в частности модераторы, знают, что я не сотрудник компании Автоадвокат, впрочем как ни сотрудник вообще никакой компании :) так что это НЕ реклама, а мнение давнего и очень благодарного клиента. Было дело, с ними судились с Алтын Полисом, где Автоадвокат добился возмещения ВСЕХ расходов связанных с ДТП и с судебным процессом. НУ и по сей день я постоянно обращаюсь к ним за консультацией и являюсь клиентом программы "Личный Автоадвокат". Если Вам (полагаю, как юристу, или как конкуренту - не берусь утверждать, сложилось такое мнение) не нравятся похвальные слова в адрес конкурентов, то я как автолюбитель, очень благодарна Автоадвокату ;)
  • 0

#16889
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Спорить не буду, тема не та ;)
Вы довольны - это самое главное!
На своем опыте слова похвалы о них, к сожалению, сказать не могу.
Да и по сути, основной деятельностью Автоадвоката являлась, прежде всего, помощь в отношениях с СК (если не ошибаюсь). У меня же случай был совершенно другой.
P.S. Не юрист и уж тем более не конкурент.
  • 0

#16890
Атамекен

Атамекен
  • Постоялец
  • 403 сообщений



Из документов есть доверенность на перегон,инвойс,бумага с таможни

От чьего лица доверенность? Как там прописано авто? Какие номера в доверенности?

Доверенность от жены,авто прописано по номеру вин кода,инвойс тоже на жену

Я в марте по такой довереннсти перегонял тоже в солнечный Тараз без каких-либо номеров, т.к. на СВХ их сп...ли. Один раз в алматинской обл. остановили - бумаги показали дальше. Так что жми б/проблем. Транзиты тебе не положены, т.к. авто на учете не состояло.
  • 0

#16891
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

У Вас ситуация чуть другая.
Можно сказать в Вас - врезался пешеход в заднюю дверь.
У автора - передняя фара, бампер, капот, там врезался автор.

Мелочь, а роль играет.

Не играет. В любом случае это ДТП. Я уже упоминала в данной теме, как у мужа на работе водителя лишили прав - он спал в машине (двигатель выключен), ТС было припарковано по ПДД (без нарушений), тупая тетка-коза увидела автобус на остановке и ломанулась к нему, жуя на ходу мороженое. По ходу своего движения не заметила эту машинку и на полном ходу в нее врубилась, при этом упала и разбила напрочь башку о бардюр.... Подробности ведения дела не знаю - результат - водителя лишили прав на год.... Хотя мог бы сказать, что его ваще в машине не было.... Вот такой раскладец...
Года два назад на друга так же налетела сайгачка. Он ехал по верхней Каскеленской трассе, тетка перешла половину дороги и остановилась. Друг ехал в пробке примерно 20 км/ч, тут тетя увидела встречный камаз и шагнула назад, сломав своей задницей водительское зеркало и помяв дверь (у машины длинный капот, камри-универсал, так что ровно посередине тетя в него врубилась). Упала, разбила башку (были б мозги - случилось бы сотрясение). Потом с друга пыталась вымогать немерено... Приехавшие гайцы права, естессно, забрали...
AlexMP абсолютно прав, у нас МОЖНО влиять на исход дела....

Сообщение отредактировал Natella: 19.07.2011, 14:41:42

  • 0

#16892
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Не играет. В любом случае это ДТП.

Играет.
Понятно, что ДТП и водитель несёт ответственность управляя ТС.

Года четыре назад, проезжал медленно по улице, км 15-20 в час и в заднее правое крыло врезалась тётка с ребёнком.
Сколько крику, угроз было. Соответственно - получил временное водительское удостоверение.
После суда - забрал своё в.у и был свободен. Надо было ещё на тётку в суд подать, за моральный ущерб.
  • 0

#16893
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Безусловно играет.

P.S. Хотелось бы посмотреть на постановление по делу чела, спящего в машине.
  • 0

#16894
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений
П 2.1.1
"в установленных законодательством случаях страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и/или страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;"
Что за "установленные законодательством случаяи"?
Где эти законы?

#16895
yan1975

yan1975
  • Гость
  • 9 сообщений




Из документов есть доверенность на перегон,инвойс,бумага с таможни

От чьего лица доверенность? Как там прописано авто? Какие номера в доверенности?

Доверенность от жены,авто прописано по номеру вин кода,инвойс тоже на жену

Я в марте по такой довереннсти перегонял тоже в солнечный Тараз без каких-либо номеров, т.к. на СВХ их сп...ли. Один раз в алматинской обл. остановили - бумаги показали дальше. Так что жми б/проблем. Транзиты тебе не положены, т.к. авто на учете не состояло.

Спасибо,так и сделаю.
  • 0

#16896
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

П 2.1.1
"в установленных законодательством случаях страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и/или страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;"
Что за "установленные законодательством случаяи"?
Где эти законы?

Закон Республики Казахстан от 1 июля 2003 года N 446 с изменениями, внесенными Законом РК от 30.12.2009 № 234-IV
закон
  • 1

#16897
Mar4ik

Mar4ik
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений
Добрый вечер!

Хотелось бы проконсультироваться по поводу ПДД:

на перекрестке с регулировщиком был совершен маневр разворота (висит знак Поворот налево) непосредственно ДО регулировщика; дальше по ходу движения стоят сотрудники ЖП, естественно останавливают. Склоняются к штрафу 15мрп, аргументируют это п. 8.12.: Разворот запрещается:
на пешеходных переходах и на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

Т.к. регулировщик стоит четко по центру перекрестка и разворот был непосредственно ПЕРЕД ним, естественно,что стоп линия и пешеходная дорожка были пересечены и разворот происходил после них. Т.к. машина крупногабаритная, произвести разворот с первого раза не получилось, пришлось сдавать назад-это и послужило главным аргументов ИДП: "Если бы вы правильно развернулись,то вам не пришлось бы сдавать назад". "Правильный разворот", по словам сотрудника ЖП должен был происходить непосредственно ЗА регулировщиком и требовалось объехать его сбоку(т.е. оказаться на стороне движения, где сигналом регулировщика было запрещено движение). Каково мнение знающих людей?
  • 0

#16898
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений

Добрый вечер!

Хотелось бы проконсультироваться по поводу ПДД:

на перекрестке с регулировщиком был совершен маневр разворота (висит знак Поворот налево) непосредственно ДО регулировщика; дальше по ходу движения стоят сотрудники ЖП, естественно останавливают. Склоняются к штрафу 15мрп, аргументируют это п. 8.12.: Разворот запрещается:
на пешеходных переходах и на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

Т.к. регулировщик стоит четко по центру перекрестка и разворот был непосредственно ПЕРЕД ним, естественно,что стоп линия и пешеходная дорожка были пересечены и разворот происходил после них. Т.к. машина крупногабаритная, произвести разворот с первого раза не получилось, пришлось сдавать назад-это и послужило главным аргументов ИДП: "Если бы вы правильно развернулись,то вам не пришлось бы сдавать назад". "Правильный разворот", по словам сотрудника ЖП должен был происходить непосредственно ЗА регулировщиком и требовалось объехать его сбоку(т.е. оказаться на стороне движения, где сигналом регулировщика было запрещено движение). Каково мнение знающих людей?


Единственное нарушение, которое я здесь усматриваю, это движение задним ходом на перекрестке. Понятия "правильный разворот" не существует, равно как и следующего мусорского правила - "Разворот должен осуществляться с выездом за центр перекрестка".
  • 0

#16899
Бекмагамбет

Бекмагамбет
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Оплатил штраф, а квитанцию в дор.полиции оставили себе. Это правильно?
  • 0

#16900
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Оплатил штраф, а квитанцию в дор.полиции оставили себе. Это правильно?

Посмотрите в бумажном варианте ПДД, если считаете что Ваш вопрос относится к ПДД...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.