Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#15941
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений



У вас есть другое? Давайте рассмотрим. Только без пустого поста пожалуйста

читайте разъяснения к знакам 5.8.1 и 5.8.2 в конце книжки ПДД. жду вашего поста, надеюсь не пустого )

"5.8.1 «Нап­равле­ния дви­жения по по­лосам». Чис­ло по­лос и раз­ре­шен­ные нап­равле­ния дви­жения на каж­дой из них.

5.8.2 «Нап­равле­ния дви­жения по по­лосе». Раз­ре­шен­ные нап­равле­ния дви­жения по по­лосе.

Зна­ки 5.8.1 и 5.8.2, раз­ре­ша­ющие по­ворот на­лево из край­ней ле­вой по­лосы, раз­ре­ша­ют и раз­во­рот с этой по­лосы"
Повторюсь, ДВЕ ПОЛОСЫ разрешают поворот налево, не только крайняя левая, а две...продолжать?
Буч, где в ПДД написано, что со второй полосы, разрешающей поворот, разворот запрещен? Есть такое? Нет. ИМХО Горе от ума!

желательно продолжить, т.к. я не пойму про что Вы.
с 2-х полос разрешен ПОВОРОТ, а не РАЗВОРОТ. при этом пояснения к знакам дают разрешение на РАЗВОРОТ, ТОЛЬКО с крайней левой. на полосу правее, т.е. не крайнюю уже, это не распространяется. с нее все так же разрешен ТОЛЬКО ПОВОРОТ!
  • 0

#15942
Yuzhanka

Yuzhanka
  • Свой человек
  • 941 сообщений


Абсолютно реальная ситуация. Перекресток Абая-Байтурсынова в восточном направлении (аналогично в западном, не суть важно). Итак, две крайние левые полосы ТОЛЬКО НАЛЕВО. Загорается доп. секция и водитель со второй полосы (ближе к середине проезжей части) хочет развернуться в обратном направлении, что по ПДД разрешается, не правда ли? Водителю же крайней левой полосы нужно ехать вниз по Байтурсынова (на север). Вот теперь вопрос знатокам, кто кому уступает?

Разворот разрешен только с крайней левой полосы.

а как же п.8.6?
  • 0

#15943
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


а разве здесь не уместно "п.8.10"? - "В случаях, когда траектории движения ТС пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, К которому ТС приближается справа".

Я думаю, что Буч и Василийала сейчас все вам разложат по полочкам

я точно не разложу, т.к. впринципе уже все написал. не собираюсь из разложенных по полочкам норм в ПДД, понятных и простых до безобразия, устраивать "битву" на пицот листов форума. научен горьким опытом, мне хватило 13.10. так что откланиваюсь.

з.ы. вон пожалуйста, 8.6 уже вспомнили ((((если опираться на 8.6, то вообще можно ездить как угодно....... :faceoff:

Сообщение отредактировал BUCH: 29.05.2011, 23:06:19

  • 0

#15944
Yuzhanka

Yuzhanka
  • Свой человек
  • 941 сообщений
я не претендую на истину))) а вот интересно, можно подобные спорные моменты "озвучить" на сайте ЖП?
  • 0

#15945
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений



а разве здесь не уместно "п.8.10"? - "В случаях, когда траектории движения ТС пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, К которому ТС приближается справа".

Я думаю, что Буч и Василийала сейчас все вам разложат по полочкам

я точно не разложу, т.к. впринципе уже все написал. .

з.ы. вон пожалуйста, 8.6 уже вспомнили ((((если опираться на 8.6, то вообще можно ездить как угодно....... :faceoff:

Вот-вот, поэтому, как и ранее прошу писать ИМХО. Несколько страниц ранее вы позволяете крайнему правому при повороте направо двигаться куда угодно и все его должны пропускать, мотивируя, что другое в ПДД не прописано. Спрашиваю вас сейчас, где прописан запрет разворота со второй полосы - в ответ лукавое "не собираюсь из разложенных по полочкам норм в ПДД, понятных и простых до безобразия, устраивать "битву" на пицот листов форума. научен горьким опытом, мне хватило 13.10. так что откланиваюсь"
  • 0

#15946
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Спрашиваю вас сейчас, где прописан запрет разворота со второй полосы .....

Где прописано разрешение на разворот со второй полосы при наличии 5.8.1, разрешающего ТОЛЬКО ПОВОРОТ НАЛЕВО, если Вы не мега бАльшой грузовик/если нет пробок/если нет других форс мажорных обстоятельств (исключаю п.8.6 таким образом)?
  • 0

#15947
Yuzhanka

Yuzhanka
  • Свой человек
  • 941 сообщений
Приложение к ПДД "Дорожные знаки": "Знаки 5.8.1 и 5.8.2, разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот с этой полосы."
И ТУТ ЖЕ
"Действие знаков 5.8.1 и 5.8.2, установленных перед перекрестком, распространяется на весь перекресток, если др. знаки 5.8.1 и 5.8.2, установленные на нем, не дают ИНЫХ указаний."
Думаю, эта оговорка и вводит в заблуждение...
  • 0

#15948
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Приложение к ПДД "Дорожные знаки": "Знаки 5.8.1 и 5.8.2, разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот с этой полосы."И ТУТ ЖЕ"Действие знаков 5.8.1 и 5.8.2, установленных перед перекрестком, распространяется на весь перекресток, если др. знаки 5.8.1 и 5.8.2, установленные на нем, не дают ИНЫХ указаний."Думаю, эта оговорка и вводит в заблуждение...

для меня к счастью нет, для некоторых к сожалению да :D
  • 0

#15949
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Абсолютно реальная ситуация. Перекресток Абая-Байтурсынова в восточном направлении (аналогично в западном, не суть важно). Итак, две крайние левые полосы ТОЛЬКО НАЛЕВО. Загорается доп. секция и водитель со второй полосы (ближе к середине проезжей части) хочет развернуться в обратном направлении, что по ПДД разрешается, не правда ли? Водителю же крайней левой полосы нужно ехать вниз по Байтурсынова (на север). Вот теперь вопрос знатокам, кто кому уступает?

"Нет покоя старику!"
"абсолютно реальная ситуация" это когда, например Вы каждый день разворачиваетесь со среднего ряда, каждый день вас "подбивает" ТС двигающееся слева от Вас, а при этом суд все время признает ваше право на этот маневр! Или Вы каждый день, на глазах ИДП совершаете подобное и Вас до сих пор не лишили ВУ за систиматеку! :lol:
Теперь вернемся к ПДД:
"Знаки 5.8.1 и 5.8.2, разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот с этой полосы."
Про другие полосы с которых 5.8.1 разрешает поворот, про разворот не написано!

#15950
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Про другие полосы с которых 5.8.1 разрешает поворот, про разворот не написано!

Да, вроде бы, написано "Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом запрещается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних"
Тут ведь главное, найти не то, что разрешено, а где это запрещено.
Сразу оговорюсь, что всегда разворачивался и буду разворачиваться с крайнего ряда, независимо от того, как разрешится данный спор :-/

Сообщение отредактировал armk: 30.05.2011, 12:50:17

  • 0

#15951
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Тут ведь главное, найти не то, что разрешено, а где это запрещено.

да сам знак и запрещает разворот!!!!!!!!!!!!!!! на нем тупо стрелочка налево нарисована, а не стрелочка разворот.
если бы в пояснениях к 5.8.1 не было бы разрешения на разворот с крайней полосы, то данный маневр также был бы запрещен. но там специально сделали такую оговорку и исключительно для крайнего ряда.
  • 0

#15952
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Про другие полосы с которых 5.8.1 разрешает поворот, про разворот не написано!

Да, вроде бы, написано "Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом запрещается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних"Тут ведь главное, найти не то, что разрешено, а где это запрещено.Сразу оговорюсь, что всегда разворачивался и буду разворачиваться с крайнего ряда, независимо от того, как разрешится данный спор :-/

в том то и дело, что тут частенько исходят из того, что не запрещено какими то определенными пунктами ПДД, значит можно :lol:
это как с этими поворотами вправо\влево, несмотря на то, что предупреждал не приплетать сюда иное, т.к. рассматривался конкретный перекресток и конкретная ситуация кто прав, а кто нет, весь сыр бор плавно перешел во что-то непонятное, перемешали все в кучу (проблема правого поворота разве может равняться 13,10? :D )
  • 0

#15953
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

да сам знак и запрещает разворот!!!!!!!!!!!!!!! на нем тупо стрелочка налево нарисована, а не стрелочка разворот.
если бы в пояснениях к 5.8.1 не было бы разрешения на разворот с крайней полосы, то данный маневр также был бы запрещен. но там специально сделали такую оговорку и исключительно для крайнего ряда.

Согласен...просто как то не ассоциировались знаки 5.8.1, 5.8.2 с запретом разворота. А ведь без специальной оговорки про крайнюю полосу - это, действительно, было бы так :faceoff:
  • 0

#15954
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Добрый день
Если ехать вниз по Аблай хана то ниже Маметова но не доезжая Райымбека двойная сплошная имеет разрыв и там можно поворачивать налево во дворы. Можно ли там разворот делать с левой полосы и потом уходить вверх по Аблай хана? При этом иногда габариты авто не очень вписываются в поворот и приходится немного сдавать назад - вот такой вопрос назрел.
Спасибо!

Сообщение отредактировал ≈777≈: 30.05.2011, 14:58:08

  • 0

#15955
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Добрый день
Если ехать вниз по Аблай хана то ниже Маметова но не доезжая Райымбека двойная сплошная имеет разрыв и там можно поворачивать налево во дворы. Можно ли там разворот делать с левой полосы и потом уходить вверх по Аблай хана? При этом иногда габариты авто не очень вписываются в поворот и приходится немного сдавать назад - вот такой вопрос назрел.
Спасибо!

если нет знаков запрещающих разворот, то можно. сдавая назад, необходимо принять меры предосторожности, вплоть до помощи посторонних лиц.

Сообщение отредактировал BUCH: 30.05.2011, 15:27:18

  • 0

#15956
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Если в момент сдавания назад будет проезжать жолпол, то боюсь они могут вменить езду задним ходом на проезжей части..так что вроде как можно разворот делать, но имхо на свой страх и риск при непопадании габаритов
  • 0

#15957
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
на проезжей части сдавать задом можно... а вот на перекрестке нет.
  • 0

#15958
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Если в момент сдавания назад будет проезжать жолпол, то боюсь они могут вменить езду задним ходом на проезжей части..так что вроде как можно разворот делать, но имхо на свой страх и риск при непопадании габаритов

частенько сдаю назад, особенно когда параллельно нужно припарковаться, а пролетишь мимо или просто радиуса не хватает (бесит уже :mad: почему то мерсам завидую ) нельзя + к перекрестку, еще тоннель, остановка, мосты (под\над), железная дорога, пп и еще где то

Сообщение отредактировал gis: 30.05.2011, 17:31:07

  • 0

#15959
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Если в момент сдавания назад будет проезжать жолпол........

правильно, пусть проезжают дальше ибо нарушения здесь нет.

Сообщение отредактировал BUCH: 30.05.2011, 17:35:05

  • 0

#15960
ruska56

ruska56
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений
Субботний инцидент не дает покоя я живу в Астане и двигаясь по правой стороне проезжал перекресток с доп сек направо так вот проехал я мимо этого самого перекрестка и уже занял правый ряд чтоб двигаться вверх по улице и тут меня с право пытается обогнать монтере при этом сигналя и оттормаживая с визгом. В данном случае нарушил ли водятел монтеро ПДД совершая обгон с право?????.... Кто прав кто виноват????

Сообщение отредактировал ruska56: 30.05.2011, 18:31:43

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.