Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#15921
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Да я давно из галёрки просто наблюдаю.... как Natella всех морально задавила :)) хотя я и не согласен с ней по некоторым пунктам... но что-то не хочется в драку влезать.... а то мне тоже достанется :))

asr, да я то что, вон физик уже научную базу подогнал - тока и это, похоже, дохлый номер :faceoff:
ЗЫ: ток мужу тщщщщ, ничо не говори, а то он меня завтра без Инета оставит... пол второго ночи а я все тут :eek: все убежала.
  • 0

#15922
basok33

basok33
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
DmitriiS , если бы на перекрестке были бы нарисованы полосы, то Ваш комент был бы очень кстати) Дискуссия то идет в первую очередь, что не ясно: на перекрестке есть полосы движения или нет!))))))))))))))))))) 5.8.1 и 5.8.2 (точнее их определение) говорят ,что есть таки полосы на перекрестке. :confused:
  • 0

#15923
DmitriiS

DmitriiS
  • Частый гость
  • 80 сообщений


А для Natell(ы) пояснение по поводу сохранения первоначального движения: "при перестроении на прямой дороге вы тоже сначала изменяете свое направление, а потом возвращаетесь к нему, но уже на другой полосе

ага, едем на восток, начинаем перестраиваться на юго-восток и шабасььььь, ушатались в кусты, а там столб, об который машинку вертануло на 180 - клева изменили направление движения :lol: подбежала толпа людей, выталкали машинку на дорогу и она опять движется в первоначальном направлении. :D
ЗЫ: вот умора :lol: уже с направлениями движения разобраться не могут :faceoff:



Natella, Вы сейчас описали ситуацию "пьяный за рулем", как это подтверждает или опровергает разговор о смене направления - это уже совсем другая тема ;-)
  • 0

#15924
Спарта

Спарта
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений
Добрый день у моего отца такая ситуация:

Он водитель огромной машинки (по работе) так вот зацепил троллейбусные провода. Вроде всегда говорит ездил в том месте все нормально было.
Вообщем провод зацепил, покарябал чужую машинку. Гаишников вызвали и все такое. Теперь ждем суда. Скажите вообще какие наказания предусматримаются за такие нарушения? выплата компенсации тролл. парку или права тоже могут забрать?
  • 0

#15925
DmitriiS

DmitriiS
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Про сохранение направления: очень четко сказано в определении равенства векторов - два вектора считаются равными если их модули равны, они сонаправлены и лежат (внимание!) на одной или параллельных прямых линиях! То есть если вы чего то сделали и ваше новое направление движения или осталось на прежней прямой линии или лежит тееперь на прямой, которая параллельна первоначальной траектории - то вы сохранили направление движения) А при повороте, развороте - ну хоть.... уделайся :lol: , но вектор начальной скорости и вектор конечной скрости, даже если их модули сохранить, не будут равными друг другу) Так как они уже под углом друг к другу)

ПыСы: До какого научно обоснованного маразма докатились! Получаем ЗП и в кабак! На природу! Да хоть куда! Главное из-за компа!


Все правильно, но Вы, говоря о направлениях, упоминаете только прямые параллельные линии. А как же быть с поворотом на перекрестке, ведь это дуга, тут речь идет о параллельных дугах. Вы начинаете поворот, в этот момент Ваше направление начинает меняться - т.е. Вы берете новое направление, которое отличается от прямого (по которому Вы ехали до поворота) и от того, по которому Вы будете ехать после завершения движения. Т.е. В ваших выкладках о векторах, все правильно, но речь там идет только о двух направлениях - до поворота, и после, два направления, находящиеся под углом 90 градусов друг к другу. Но выпадает третье звено, сам поворот и его направление - дуга. Но на перекрестке выпадения нет, Вы не взлетаете, Вы начинаете поворот и его заканчиваете, и Ваше направление при этом не находится под углом 90 градусов к первоначальному движению, и не находится под тем же углом по отношению к прямой, на которую Вы выезжаете, а следовательно есть оно третье направление- промежуточное, но без него Вы не совершите поворот.
  • 0

#15926
DmitriiS

DmitriiS
  • Частый гость
  • 80 сообщений

DmitriiS , если бы на перекрестке были бы нарисованы полосы, то Ваш комент был бы очень кстати) Дискуссия то идет в первую очередь, что не ясно: на перекрестке есть полосы движения или нет!))))))))))))))))))) 5.8.1 и 5.8.2 (точнее их определение) говорят ,что есть таки полосы на перекрестке. :confused:



п. 8.6 здесь все расставляет на свои места:
"Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим :dont: полосам движения".

Раз в правилах написано, что знаки 5.8.1 и 5.8.2 разрешают маневры (повороты) по соответствующим полосам движения, то как же можно утверждать, что их нет?
Тогда вообще о чем спор, если полос нет, значит там всего одна полоса, ибо :dont: дорога может состоять либо из одной полосы, либо из двух, трех и т.д..
Если дорога из одной полосы, то вопроса вообще нет, тогда вообще не может быть разрешен поворот со второй полосы (т.к. её нет), а раз поворот разрешен со второй полосы (не крайней) значит она все-таки есть?
  • 0

#15927
DmitriiS

DmitriiS
  • Частый гость
  • 80 сообщений


А теперь скажите, отсутствие этой разметки означает ли и отсутствие этих самых полос движения на перекрестке?

все хорошо, если перекресток равносторонний. А возьмите реальный перекресток (к примеру Сатпаева Достык) с одной стороны 3+3 полосы, с другой 2+2, с третьей 3+2, с четвертой 2+2, к тому же перекресток кривой (смещен на юго-восток и северо-запад - это при движении на восток/запад), при движении вверх( на юг) левая полоса плавно перетекает во встречку, оч. удобно тем, кто поворачивает налево (на восток - стоишь на поворот и сзади идущим не мешаешь)), с одной стороны регулируется доп.секцией, где-то разрешен поворот/разворот с двух полос, где-то с одной и по доп секции - движение прямо по смешанной полосе, отсюда вопрос, вы себе можете ЧЕТКО представить полосы на перекрестке для каждого направления и для каждой полосы??? как их определять когда на перекресток заехало три ряда, а выехало два! Вот Вам в Пдд и написали, когда смена направления (на перекрестке, а где еще - посреди дороги ап столб?) нет понятия перестроения из полосы в полосу... ну настолько предельно ясно, казалось бы уж куда яснее...
ЗЫ: кста, сегодня на Сатпаева Достык была ужасное ДТП, кто видел? надеюсь все живы... одна машина лежала на боку, вторая с замятой левой стороной и газель с разбитой мордой....


Если 3+2, или 2+1 -происходит сужение дороги, я их ЧЕТКО представляю, две полосы сливаются, тогда применяем "уступи дорогу правому", т.к. в этом случае престроения С одной полосы НА другую нет, а есть слияние одной полосы В другую. Обратите внимание, не С одной полосы на Другую, а именно одной В другую - т.е. в принципе нет перестроения. И в этом случае, при условии, если нет знаков приоритета проезда данного участка, то уступайте правому и будет Вам счастье ;-)
  • 0

#15928
DmitriiS

DmitriiS
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Beobachter, Yl.V. и братья по песочнице - я блондинка, знач тупая, ну вот объясните мне тупой, на кой фиг нужны в ПДД 13,5?


Ура!!!!! Новенький!!!!! Он нам сейчас все объяснит! Текс, "старожилы"! Задаем вопросы культурно и вежливо! И самое главное - сдержанно!
Уважаемый DmitriiS, будем считать что на перекрестке есть полосы. Песочницы! МОЛЧАТЬ))))) Модеры - не ругайтесь) Плиииз!

Теперь, DmitriiS, внимание, вопросы:
1) Можно ли на перекрестке перестраиваться?
2) Если можно перестраиваться, то как определить очередность проезда при маневрировании нескольких машин на перекрестке?
3) Если поворот разрешен с нескольких полос, то как должно происходить движение машин, поворачивающих с нескольких полос?
4) Считается ли нарушением, если машина поворачивала , например, с крайнего левого ряда, поворот разрешен с двух рядов, и после завершения поворота оказалась на правом крайнем ряду той дороги, куда поворачивала?

Ответы сопроводить цитатами из ПДД. Ваше субъективное мнение, простите за прямоту, канать не будет)


Значит все на новенького, да :weep:
Ребята, у меня сегодня вечером гости, ответы писать долго, но они у меня ЕСТЬ, я готов разбить Вас в пух и прах, несмотря на эмоциональность Натали, но... тут уже раз сто закрывали этот вопрос, по-моему, кроме нас с Вами уже никому не интересно.
Я не прячусь в кусты, я предлагаю, давайте создадим отдельную тему и там будет вести аргументированный спор, или уж признаем факт, что ни одна из песочниц нес могла переубедить другую, тем не мене мы с Вами не худшие водители на дорогах :)

Сообщение отредактировал DmitriiS: 29.05.2011, 13:11:51

  • 0

#15929
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
не на новенького накинулись, а просто все премешали и забыли с чего все началось, .........есть такое, уже не интересно
  • 0

#15930
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Значит все на новенького, да :weep:
Ребята, у меня сегодня вечером гости, ответы писать долго, но они у меня ЕСТЬ, я готов разбить Вас в пух и прах, несмотря на эмоциональность Натали, но... тут уже раз сто закрывали этот вопрос, по-моему, кроме нас с Вами уже никому не интересно.
Я не прячусь в кусты, я предлагаю, давайте создадим отдельную тему и там будет вести аргументированный спор, или уж признаем факт, что ни одна из песочниц нес могла переубедить другую, тем не мене мы с Вами не худшие водители на дорогах :)

Я сутки молчал :lol:
Очень коротко!
Весь сыр бор на перекрестке вокруг полос движения на нем! Когда проезжаем прямо все понятно, и то не всем :faceoff:, ну да ладно! Главный аргумент, что они есть(они есть, их не может не быть, НО!!!!!):
"9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части (либо дорожного полотна при невозможности определения края проезжей части), расположенная слева, если организацией дорожного движения не определен иной порядок движения. При определении условной линии, отделяющей сторону, предназначенную для встречного движения, не должно приниматься во внимание местное уширение проезжей части (дорожного полотна)."
Правильно говорю! Так вот! Oт какого края и каким образом будете считать сколько полос на перекрестке при повороте, где встречная, какого .... эти встречные оказались справа от Вас :lol:, какие радиусы поворота при этом должен закладывать водитель, на какой градус поворачивать руль и т. д. Главное от чего Вы будете плясать?
Лично я краев на перекрестке не вижу :dont: , кроме как поворачивать строго на 90 градусов :lol: , что не возможно кроме как на танке или ДТ75 ;) .
Поворот на перекрестке оговорен только пунктом:
"8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения."
который не фига не запрещает, после поворота занимать любой ряд проезжей части апосля перекрестка!
А далее есть такой пункт:
"8.10. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами(выделено автором, для привлечения внимания масс!), дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа. "
соответственно все остальные водители в повороте на перекрестке ориентируются на правого и высчитывают свои ряды движения на перекрестке, :faceoff: ! Ну и вообще все считается от "правого", т.к.
1.3. На территории Республики Казахстан установлено правостороннее движение транспортных средств.
А этот "правый" - гад, на перекрестке, куда хочет, туда и едет, потому что имеет право!!!!!!! :weep:

Все! Опять заткнулся!

Сообщение отредактировал vassiliyala: 29.05.2011, 15:29:24


#15931
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Я сутки молчал :lol:
Очень коротко!
....Все! Опять заткнулся!

Предлагаю за сим успокоиться и не мучать самих себя разборами что такое маневрирование, повороты и т.д на перекрестке) Вне перекрестка это все просто) А на перекрестке - соглашаемся с редакцией ув-мого vassiliyala ) Кто "за"?
Зы: про логику не говорим, так как тема все таки ПДД, а не Логичное движение)

Сообщение отредактировал fizik: 29.05.2011, 14:59:19

  • 0

#15932
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Добрый день у моего отца такая ситуация:

Он водитель огромной машинки (по работе) так вот зацепил троллейбусные провода. Вроде всегда говорит ездил в том месте все нормально было.
Вообщем провод зацепил, покарябал чужую машинку. Гаишников вызвали и все такое. Теперь ждем суда. Скажите вообще какие наказания предусматримаются за такие нарушения? выплата компенсации тролл. парку или права тоже могут забрать?

По моему если знака "ограничение по высоте" нет то наказывать не за что. Что-то типа несчасного случая.
  • 0

#15933
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений


Значит все на новенького, да :weep:
Ребята, у меня сегодня вечером гости, ответы писать долго, но они у меня ЕСТЬ, я готов разбить Вас в пух и прах, несмотря на эмоциональность Натали, но... тут уже раз сто закрывали этот вопрос, по-моему, кроме нас с Вами уже никому не интересно.
Я не прячусь в кусты, я предлагаю, давайте создадим отдельную тему и там будет вести аргументированный спор, или уж признаем факт, что ни одна из песочниц нес могла переубедить другую, тем не мене мы с Вами не худшие водители на дорогах :)

Я сутки молчал :lol:
Очень коротко!
Весь сыр бор на перекрестке вокруг полос движения на нем! Когда проезжаем прямо все понятно, и то не всем :faceoff:, ну да ладно! Главный аргумент, что они есть(они есть, их не может не быть, НО!!!!!):
"9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части (либо дорожного полотна при невозможности определения края проезжей части), расположенная слева, если организацией дорожного движения не определен иной порядок движения. При определении условной линии, отделяющей сторону, предназначенную для встречного движения, не должно приниматься во внимание местное уширение проезжей части (дорожного полотна)."
Правильно говорю! Так вот! Oт какого края и каким образом будете считать сколько полос на перекрестке при повороте, где встречная, какого .... эти встречные оказались справа от Вас :lol:, какие радиусы поворота при этом должен закладывать водитель, на какой градус поворачивать руль и т. д. Главное от чего Вы будете плясать?
Лично я краев на перекрестке не вижу :dont: , кроме как поворачивать строго на 90 градусов :lol: , что не возможно кроме как на танке или ДТ75 ;) .
Поворот на перекрестке оговорен только пунктом:
"8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения."
который не фига не запрещает, после поворота занимать любой ряд проезжей части апосля перекрестка!
А далее есть такой пункт:
"8.10. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами(выделено автором, для привлечения внимания масс!), дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа. "
соответственно все остальные водители в повороте на перекрестке ориентируются на правого и высчитывают свои ряды движения на перекрестке, :faceoff: ! Ну и вообще все считается от "правого", т.к.
1.3. На территории Республики Казахстан установлено правостороннее движение транспортных средств.
А этот "правый" - гад, на перекрестке, куда хочет, туда и едет, потому что имеет право!!!!!!! :weep:

Все! Опять заткнулся!

Абсолютно реальная ситуация. Перекресток Абая-Байтурсынова в восточном направлении (аналогично в западном, не суть важно). Итак, две крайние левые полосы ТОЛЬКО НАЛЕВО. Загорается доп. секция и водитель со второй полосы (ближе к середине проезжей части) хочет развернуться в обратном направлении, что по ПДД разрешается, не правда ли? Водителю же крайней левой полосы нужно ехать вниз по Байтурсынова (на север). Вот теперь вопрос знатокам, кто кому уступает?
  • 0

#15934
Stormer

Stormer
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Абсолютно реальная ситуация. Перекресток Абая-Байтурсынова в восточном направлении (аналогично в западном, не суть важно). Итак, две крайние левые полосы ТОЛЬКО НАЛЕВО. Загорается доп. секция и водитель со второй полосы (ближе к середине проезжей части) хочет развернуться в обратном направлении, что по ПДД разрешается, не правда ли? Водителю же крайней левой полосы нужно ехать вниз по Байтурсынова (на север). Вот теперь вопрос знатокам, кто кому уступает?

Разворот разрешен только с крайней левой полосы.
  • 0

#15935
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Абсолютно реальная ситуация. Перекресток Абая-Байтурсынова в восточном направлении (аналогично в западном, не суть важно). Итак, две крайние левые полосы ТОЛЬКО НАЛЕВО. Загорается доп. секция и водитель со второй полосы (ближе к середине проезжей части) хочет развернуться в обратном направлении, что по ПДД разрешается, не правда ли? Водителю же крайней левой полосы нужно ехать вниз по Байтурсынова (на север). Вот теперь вопрос знатокам, кто кому уступает?

не правда, без "ли"!!! читать ПДД, внимательно!
  • 0

#15936
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений


Абсолютно реальная ситуация. Перекресток Абая-Байтурсынова в восточном направлении (аналогично в западном, не суть важно). Итак, две крайние левые полосы ТОЛЬКО НАЛЕВО. Загорается доп. секция и водитель со второй полосы (ближе к середине проезжей части) хочет развернуться в обратном направлении, что по ПДД разрешается, не правда ли? Водителю же крайней левой полосы нужно ехать вниз по Байтурсынова (на север). Вот теперь вопрос знатокам, кто кому уступает?

не правда, без "ли"!!! читать ПДД, внимательно!

"8.6. Пе­ред по­воро­том нап­ра­во, на­лево или раз­во­ротом во­дитель обя­зан заб­ла­гов­ре­мен­но за­нять со­от­ветс­тву­ющее край­нее по­ложе­ние на про­ез­жей час­ти и на по­лосе, пред­назна­чен­ной для дви­жения в дан­ном нап­равле­нии, кро­ме слу­ча­ев, ког­да со­вер­ша­ет­ся по­ворот при въез­де на пе­рек­ресток, где ор­га­низо­вано кру­говое дви­жение.

Ес­ли на до­роге ус­та­нов­ле­ны зна­ки 5.8.1 или 5.8.2, то ука­зан­ные ма­нев­ры раз­ре­ша­ют­ся по со­от­ветс­тву­ющим по­лосам дви­жения; при этом зап­ре­ща­ет­ся за­нимать не край­ние по­лосы дви­жения при сво­бод­ных край­них."
У вас есть другое? Давайте рассмотрим. Только без пустого поста пожалуйста
  • 0

#15937
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

У вас есть другое? Давайте рассмотрим. Только без пустого поста пожалуйста

читайте разъяснения к знакам 5.8.1 и 5.8.2 в конце книжки ПДД. жду вашего поста, надеюсь не пустого )
  • 0

#15938
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений


У вас есть другое? Давайте рассмотрим. Только без пустого поста пожалуйста

читайте разъяснения к знакам 5.8.1 и 5.8.2 в конце книжки ПДД. жду вашего поста, надеюсь не пустого )

"5.8.1 «Нап­равле­ния дви­жения по по­лосам». Чис­ло по­лос и раз­ре­шен­ные нап­равле­ния дви­жения на каж­дой из них.

5.8.2 «Нап­равле­ния дви­жения по по­лосе». Раз­ре­шен­ные нап­равле­ния дви­жения по по­лосе.

Зна­ки 5.8.1 и 5.8.2, раз­ре­ша­ющие по­ворот на­лево из край­ней ле­вой по­лосы, раз­ре­ша­ют и раз­во­рот с этой по­лосы"
Повторюсь, ДВЕ ПОЛОСЫ разрешают поворот налево, не только крайняя левая, а две...продолжать?
Буч, где в ПДД написано, что со второй полосы, разрешающей поворот, разворот запрещен? Есть такое? Нет. ИМХО Горе от ума!

Сообщение отредактировал Авель: 29.05.2011, 22:44:32

  • 0

#15939
Yuzhanka

Yuzhanka
  • Свой человек
  • 941 сообщений
а разве здесь не уместно "п.8.10"? - "В случаях, когда траектории движения ТС пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, К которому ТС приближается справа".
  • 0

#15940
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений

а разве здесь не уместно "п.8.10"? - "В случаях, когда траектории движения ТС пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, К которому ТС приближается справа".

Я думаю, что Буч и Василийала сейчас все вам разложат по полочкам
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.