Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#15641
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

ЗЫ Может и прав гаец


так вроде же уже как раз про разворот на таких перекрестках писали - можно там так разворачиваться, и более того, на перекрестке вообще есть понятие "полоса встречного движения"? кмк, нет.
  • 0

#15642
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто


ЗЫ Может и прав гаец


так вроде же уже как раз про разворот на таких перекрестках писали - можно там так разворачиваться, и более того, на перекрестке вообще есть понятие "полоса встречного движения"? кмк, нет.

То-то и оно. Мы же с вами люди прожженные ;-) .
А ИДП так сладко поет и на пальцах объясняет, что люди верят ему. И покорно подписывают протокол.
ЗЫ Вообще коллегам посоветовал, чтобы всегда в протоколе писали не согласен. Даже если и виноват.

#15643
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Предложение: разворот/поворот на перекрестке, проезд ПП закрепить в шапке темы.
Только что, подошел сотрудник ко мне за разъяснениями, его в Семее ИДП обул на 22 000 за разворот на перекрестке не на середине. Приписал езду по встречке. Сотрудник с нарушением согласился.

я уже как то рассказывал, как одного водителя за поворот через двойную обули на 50 000,00 вроде. все это из-за не знания ПДД и нескольких статей КоАП.

касательно предложения: не вижу смысла, т.к. данные маневры четко рассписаны в ПДД. но это мое ИМХО. есть модераторы, этот вопроос надо решать с ними.


Да собственно без проблем.
Составьте нормальный топик где будут конкретный ответ на конкретный вопрос. Как разводят гайцы и что написано в ПДД и т.д.
И закреплю, составим свой фак. Только могу закрепить бесспорные ответы как вы понимаете :)) 13,10 туда не попадет :))

Сообщение отредактировал asr: 18.05.2011, 14:43:23

  • 0

#15644
Arxon

Arxon
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений
Уважаемые знатоки! Назрело два вопроса:

1. Рассмотрим стандартную ситуацию в час пик: Если на проезжей части отсутствуют разметки полос, пробка, все максимально прижались к друг другу... и две машины притирают друг друга... а) практически параллельно б)передним боком задний бок в) зеркалами
Кто виноват?

2. При наличие на проезжей части четкой разметки, в данном случае пунктирной линии, ровно едущий по своей полосе, коцает краешек "задницы" подрезавшей его машины.. а) заехавшей справа б) слева
Кто виноват?
  • 0

#15645
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Уважаемые знатоки! Назрело два вопроса:

1. Рассмотрим стандартную ситуацию в час пик: Если на проезжей части отсутствуют разметки полос, пробка, все максимально прижались к друг другу... и две машины притирают друг друга... а) практически параллельно б)передним боком задний бок в) зеркалами
Кто виноват?

2. При наличие на проезжей части четкой разметки, в данном случае пунктирной линии, ровно едущий по своей полосе, коцает краешек "задницы" подрезавшей его машины.. а) заехавшей справа б) слева
Кто виноват?

1. Наверно от расположения ТС зависит (примерно так, кто ровнее тот и правее). Хотя ЖП проще обоюдку будет сделать. ИМХО
2. Задний по умолчанию виноват (потому как дистанция), если нет видео или свидетелей. Но наверно еще зависит насколько большой угол у передней машины относительно направления движения.Тоже ИМХО.
  • 0

#15646
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

Уважаемые знатоки! Назрело два вопроса:

1. Рассмотрим стандартную ситуацию в час пик: Если на проезжей части отсутствуют разметки полос, пробка, все максимально прижались к друг другу... и две машины притирают друг друга... а) практически параллельно б)передним боком задний бок в) зеркалами
Кто виноват?

2. При наличие на проезжей части четкой разметки, в данном случае пунктирной линии, ровно едущий по своей полосе, коцает краешек "задницы" подрезавшей его машины.. а) заехавшей справа б) слева
Кто виноват?

1. По помехе справа. Значит левый будет виноват.
2. Подрезавший.

#15647
Arxon

Arxon
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений

1. По помехе справа. Значит левый будет виноват.
2. Подрезавший.

Это ведь не одназначно? По мне РазРуса ИМХО более убедительно прозвучало..

зы Кто может более подробно раскрыть суть вопроса?
  • 0

#15648
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто


1. По помехе справа. Значит левый будет виноват.
2. Подрезавший.

Это ведь не одназначно? По мне РазРуса ИМХО более убедительно прозвучало..

зы Кто может более подробно раскрыть суть вопроса?

Извиняюсь, конечно, но вопросы глупые.
Нету на них однозначного ответа.
Виновный по первому вопросу будет определен по целому ряду факторов (расстояние от края проезжей части, показания свидетелей, помеха справа и т.п.)
По второму вопросу ВИНОВАТ ОДНОЗНАЧНО подрезавший. Однако доказать будет трудно. И поэтому виноватым могут признать заднего.

Сообщение отредактировал GOST_72251: 19.05.2011, 14:44:12


#15649
Arxon

Arxon
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений

Извиняюсь, конечно, но вопросы глупые.
Нету на них однозначного ответа.
Виновный по первому вопросу будет определен по целому ряду факторов (расстояние от края проезжей части, показания свидетелей, помеха справа и т.п.)
По второму вопросу ВИНОВАТ ОДНОЗНАЧНО подрезавший. Однако доказать будет трудно. И поэтому виноватым могут признать заднего.

Жизненные - больше подходит ;-)

1. Вот можно ли озвучить по каким рядам причин определят
2. Если нет видеорегистрации и свидетелей.. то кого обвинят?

зы и забыл самое главное.. С ув. Незнайка :smoke:
  • 0

#15650
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто


Извиняюсь, конечно, но вопросы глупые.
Нету на них однозначного ответа.
Виновный по первому вопросу будет определен по целому ряду факторов (расстояние от края проезжей части, показания свидетелей, помеха справа и т.п.)
По второму вопросу ВИНОВАТ ОДНОЗНАЧНО подрезавший. Однако доказать будет трудно. И поэтому виноватым могут признать заднего.

Жизненные - больше подходит ;-)

1. Вот можно ли озвучить по каким рядам причин определят
2. Если нет видеорегистрации и свидетелей.. то кого обвинят?

зы и забыл самое главное.. С ув. Незнайка :smoke:

1. Причины в скобках
2. Спросите у НР

#15651
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

1. Причины в скобках
2. Спросите у НР

да, суд в след.среду, так что в след.четверг можете спрашивать :weep:
  • 0

#15652
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений


Извиняюсь, конечно, но вопросы глупые.
Нету на них однозначного ответа.
Виновный по первому вопросу будет определен по целому ряду факторов (расстояние от края проезжей части, показания свидетелей, помеха справа и т.п.)
По второму вопросу ВИНОВАТ ОДНОЗНАЧНО подрезавший. Однако доказать будет трудно. И поэтому виноватым могут признать заднего.

Жизненные - больше подходит ;-)

1. Вот можно ли озвучить по каким рядам причин определят
2. Если нет видеорегистрации и свидетелей.. то кого обвинят?

зы и забыл самое главное.. С ув. Незнайка :smoke:



По второму вопросу: если нет свидетелей и видеорегистрации, то все решит акт, составленный на месте происшествия сотрудником жол-пол. В акте должен быть четко указан угол размещения машин по отношению друг к другу и к разметке дороги или к её краю, если разметки нет.
Если вы врезались в машину прямо, простите, в зад - доказать, что Вас подрезали - невозможно. Если удар - под углом, то ясно, что Вас подрезали. Виноват - подрезающий.
  • 0

#15653
MERKULOV

MERKULOV
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
подскажите вот схема могу ли я так остановится??по пдд 12.1 могу остановится на левой полосе если дорога имеет одну полосу движения в каждом направлении разметки не какой нету но действует ли знак 3.27 на ту часть дороги

Изображение
  • 0

#15654
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

подскажите вот схема могу ли я так остановится??по пдд 12.1 могу остановится на левой полосе если дорога имеет одну полосу движения в каждом направлении разметки не какой нету но действует ли знак 3.27 на ту часть дороги

можете
12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешается на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края.
На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

ПДД РК
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Дорожные знаки * (по СТ РК 1125-2002 и СТ РК 1412-2005)

3. Запрещающие знаки
Действие знаков 3.10, 3.27-3.30 распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены
Самое главное
12.4. Остановка запрещается:
....
на пересечении проезжих частей и ближе 30 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;

Сообщение отредактировал GOST_72251: 19.05.2011, 18:34:30


#15655
MERKULOV

MERKULOV
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Действие знаков 3.10, 3.27-3.30 распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены

спасибо

Сообщение отредактировал MERKULOV: 19.05.2011, 18:33:16

  • 0

#15656
medved

medved

    20 times

  • В доску свой
  • 6 648 сообщений
Может и не совсем вопрос и возможно не совсем по сабжу темы, но всё-таки:
невозможно проехать перекрёсток Абая-Сейфуллина без нарушений правил, если необходимо повернуть с Абая на Сейфуллина (в любом направлении), ибо схема проезда на данном перекрёстке ВСЕГДА (насколько мне позволяет память) осуществляется самими водителями через одно место.
Или я ошибаюсь и поворачивать так, что встречное ТС, осуществляющее такой же манёвр оказывается у тебя слева по борту, в пределах правил?

Сообщение отредактировал medved: 20.05.2011, 02:01:05

  • 0

#15657
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Может и не совсем вопрос и возможно не совсем по сабжу темы, но всё-таки:
невозможно проехать перекрёсток Абая-Сейфуллина без нарушений правил, если необходимо повернуть с Абая на Сейфуллина (в любом направлении), ибо схема проезда на данном перекрёстке ВСЕГДА (насколько мне позволяет память) осуществляется самими водителями через одно место.
Или я ошибаюсь и поворачивать так, что встречное ТС, осуществляющее такой же манёвр оказывается у тебя слева по борту, в пределах правил?

Почти весь "беспредел" на этом перекрестке, по правилам!
Пы. Сы. Можно же объехать этот перекресток, если считаете, что там все через "одно место"! Я там налево ни когда не поворачиваю :weep:

#15658
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

... поворачивать так, что встречное ТС, осуществляющее такой же манёвр оказывается у тебя слева по борту, в пределах правил?

Да. В ПДД нет нормы расположения ТС на перекрестке. То есть хоть левыми бортами расходитесь, хоть правыми. Главное:
1) Уступать дорогу всречному транспорту
2) Уступать при повороте дорогу пешеходам
3) При выезде с перекрестка не оказываться на полосе встречного движения
  • 1

#15659
medved

medved

    20 times

  • В доску свой
  • 6 648 сообщений
fizik
благодарен за пояснения! ;-)
  • 0

#15660
Санько

Санько

    Ацкий Жгунишка

  • В доску свой
  • 7 989 сообщений
Подскажите где в правилах или в какой статье закона описано что при при вешении скорости обязательно должно быть с фиксацией фото или видео
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.