Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#15681
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
гост... Вопрос же в другом... Я пешик вышел на свой зеленый... Разметка размыта... Вот я вышел на мигающий зееный... Который в принципе не запрещает мне выходить... И иду... Не останавливаясь... Но и неторопливо... Пасаны автоводители должны дождаться моего перехода или могут сбивать и потом выигрывать дело в суде...

#15682
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

гост... Вопрос же в другом... Я пешик вышел на свой зеленый... Разметка размыта... Вот я вышел на мигающий зееный... Который в принципе не запрещает мне выходить... И иду... Не останавливаясь... Но и неторопливо... Пасаны автоводители должны дождаться моего перехода или могут сбивать и потом выигрывать дело в суде...

Полюбасу, должны дождаться, пока вы свой маневр закончите. В крайнем случае, пацаны ответят за наезд, а вы (если живы останетесь) за переход на красный цвет.

#15683
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
а почему я за красный? я ж на мигающий зеленый вышел... По местным законам должен был завершить маневр....

#15684
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

а почему я за красный? я ж на мигающий зеленый вышел... По местным законам должен был завершить маневр....

Ну дык могут найтись свидетели, которые скажут, что вы наглым образом перли на красный или нарушили п. 3.6, т.е. не встали на разделительной. Поэтому и написал, что в крайнем случае. Если вам будет спокойней, пацандар виноваты будут в любом случае.

#15685
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

а почему я за красный? я ж на мигающий зеленый вышел... По местным законам должен был завершить маневр....

Вы путаете понятия пешехода и транспортное средство.
  • 0

#15686
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений

гост... Вопрос же в другом... Я пешик вышел на свой зеленый... Разметка размыта... Вот я вышел на мигающий зееный... Который в принципе не запрещает мне выходить... И иду... Не останавливаясь... Но и неторопливо... Пасаны автоводители должны дождаться моего перехода или могут сбивать и потом выигрывать дело в суде...


3.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).
  • 0

#15687
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений
Привет.
Вообщето, этому сообщению место в теме про "Меня остановили..." Но ситуация довольно банальная. Просто был в беседе с ИДП один момент, про который мне бы хотелось прочитать комментарии местных знатоков. Ибо им я доверяю едва ли не больше своих собственных знаний.
Дык вот. Ехал на днях по Толе би на восток. Проезжал перекресток с Гагарина. Знаете наверно, что это за перекресток - двойной перекресток с двумя светофорами. Первый светофор благополучно преодолел, а как тока я подъехал к второму загорелся желтый. Хоть моя скорость была в рамках правил, но не черепашья. Поэтому оттормаживаться не стал. Выехал на второй перекресток на желтый. На желтый же его покинул. А дальше классика жанра - за перекрестком стоит ИДП. Указывает остановиться. Забирает предъявленные документы и приглашает к себе в машину. Я немного торопился, поэтому с ходу права качать не стал. Все равно отпустит, на препирания только время потеряю. Нехотя сел к нему в салон. Разумеется я сразу понял, что его расчет на лохов и ничего не понимающих новичков. Однако он демонстративно достал бланк протокола и выказал намерение его заполнить. На что я начал ему объяснять свою позицию. Мол светофор не оборудован таймером, перед включением желтого там зеленый не мигает (а я не экстрасенс, чтоб угадывать, когда желтый загорится) и по правилам, если не имею возможности остановиться без экстренного торможения, то имею право проехать перекресток на желтый. Если он желает составить протокол, то пусть. Я напишу, что не согласен и буду бодаться до предела. И тут он выдает, что мол по последней редакции правил, больше нельзя выезжать на желтый ни при каких обстоятельствах! Я делаю обескураженное лицо... Понимаю, что это его последняя попытка обнаружить во мне лоха и прошу показать эту редакцию, чтоб лично убедиться. Он переводит разговор на постороннюю тему и в итоге возвращает мне документы.
Все пучком... Но любопытно... Почему он так нагло врал? Или таки есть новая редакция, отменяющая возможность проехать перекресток на запрещающий, если нельзя остановиться без экстренного торможения?

#15688
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

Привет.
Вообщето, этому сообщению место в теме про "Меня остановили..." Но ситуация довольно банальная. Просто был в беседе с ИДП один момент, про который мне бы хотелось прочитать комментарии местных знатоков. Ибо им я доверяю едва ли не больше своих собственных знаний.
Дык вот. Ехал на днях по Толе би на восток. Проезжал перекресток с Гагарина. Знаете наверно, что это за перекресток - двойной перекресток с двумя светофорами. Первый светофор благополучно преодолел, а как тока я подъехал к второму загорелся желтый. Хоть моя скорость была в рамках правил, но не черепашья. Поэтому оттормаживаться не стал. Выехал на второй перекресток на желтый. На желтый же его покинул. А дальше классика жанра - за перекрестком стоит ИДП. Указывает остановиться. Забирает предъявленные документы и приглашает к себе в машину. Я немного торопился, поэтому с ходу права качать не стал. Все равно отпустит, на препирания только время потеряю. Нехотя сел к нему в салон. Разумеется я сразу понял, что его расчет на лохов и ничего не понимающих новичков. Однако он демонстративно достал бланк протокола и выказал намерение его заполнить. На что я начал ему объяснять свою позицию. Мол светофор не оборудован таймером, перед включением желтого там зеленый не мигает (а я не экстрасенс, чтоб угадывать, когда желтый загорится) и по правилам, если не имею возможности остановиться без экстренного торможения, то имею право проехать перекресток на желтый. Если он желает составить протокол, то пусть. Я напишу, что не согласен и буду бодаться до предела. И тут он выдает, что мол по последней редакции правил, больше нельзя выезжать на желтый ни при каких обстоятельствах! Я делаю обескураженное лицо... Понимаю, что это его последняя попытка обнаружить во мне лоха и прошу показать эту редакцию, чтоб лично убедиться. Он переводит разговор на постороннюю тему и в итоге возвращает мне документы.
Все пучком... Но любопытно... Почему он так нагло врал? Или таки есть новая редакция, отменяющая возможность проехать перекресток на запрещающий, если нельзя остановиться без экстренного торможения?

5.6. Водителям, которые при поднятии регулировщиком руки или включении желтого сигнала в случаях, если режим работы светофорной сигнализации не обеспечивает мигание зеленого сигнала непосредственно перед его выключением, не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, в местах, определенных пунктом 5.5 Правил, разрешается дальнейшее движение.
нет нового ничего

Сообщение отредактировал GOST_72251: 22.05.2011, 18:04:46


#15689
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений

Привет.
Вообщето, этому сообщению место в теме про "Меня остановили..." Но ситуация довольно банальная. Просто был в беседе с ИДП один момент, про который мне бы хотелось прочитать комментарии местных знатоков. Ибо им я доверяю едва ли не больше своих собственных знаний.
Дык вот. Ехал на днях по Толе би на восток. Проезжал перекресток с Гагарина. Знаете наверно, что это за перекресток - двойной перекресток с двумя светофорами. Первый светофор благополучно преодолел, а как тока я подъехал к второму загорелся желтый. Хоть моя скорость была в рамках правил, но не черепашья. Поэтому оттормаживаться не стал. Выехал на второй перекресток на желтый. На желтый же его покинул. А дальше классика жанра - за перекрестком стоит ИДП. Указывает остановиться. Забирает предъявленные документы и приглашает к себе в машину. Я немного торопился, поэтому с ходу права качать не стал. Все равно отпустит, на препирания только время потеряю. Нехотя сел к нему в салон. Разумеется я сразу понял, что его расчет на лохов и ничего не понимающих новичков. Однако он демонстративно достал бланк протокола и выказал намерение его заполнить. На что я начал ему объяснять свою позицию. Мол светофор не оборудован таймером, перед включением желтого там зеленый не мигает (а я не экстрасенс, чтоб угадывать, когда желтый загорится) и по правилам, если не имею возможности остановиться без экстренного торможения, то имею право проехать перекресток на желтый. Если он желает составить протокол, то пусть. Я напишу, что не согласен и буду бодаться до предела. И тут он выдает, что мол по последней редакции правил, больше нельзя выезжать на желтый ни при каких обстоятельствах! Я делаю обескураженное лицо... Понимаю, что это его последняя попытка обнаружить во мне лоха и прошу показать эту редакцию, чтоб лично убедиться. Он переводит разговор на постороннюю тему и в итоге возвращает мне документы.
Все пучком... Но любопытно... Почему он так нагло врал? Или таки есть новая редакция, отменяющая возможность проехать перекресток на запрещающий, если нельзя остановиться без экстренного торможения?


В данной ситуации не прав не только ЖП, но, к сожалению, и вы. Ваша ошибка заключается в том, что вы забыли пункт правил 13.8, который в описанной ситуации предоставляет вам стопроцентную правоту. Читаем:

13.8. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линий (знаки 5.33), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

Если мне не изменяет память, перед вторым светофором нет и никогда не было стоп-линии. Сам не раз замечал, как некоторые водители, повернув с Гагарина, останавливались перед вторым светофором.
  • 0

#15690
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...Если мне не изменяет память, перед вторым светофором нет и никогда не было стоп-линии. Сам не раз замечал, как некоторые водители, повернув с Гагарина, останавливались перед вторым светофором.

Вам память не изменяет. СТОП-линии там нет (я про движение на запад), Вам, к моему глубочайшему сожалению, изменяет внимательность: там есть табличка СТОП. Так что на запрещающий сигнал - стоим и курим)
Про движение на восток - есть СТОП-линия, правда почти стертая. Таблички нету. Так что если не хотим "бодаться" с ИДП - стоим. Или руководствуемся п.п. 5,6 (см. чуть выше в посте GOST_72251)

Сообщение отредактировал fizik: 22.05.2011, 20:23:45

  • 0

#15691
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Дык вот. Ехал на днях по Толе би на восток. Проезжал перекресток с Гагарина. Знаете наверно, что это за перекресток - двойной перекресток с двумя светофорами.

двойных перекрестков не существует. в данном случае это перекресток с двумя проезжими частями.
  • 0

#15692
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений


...Если мне не изменяет память, перед вторым светофором нет и никогда не было стоп-линии. Сам не раз замечал, как некоторые водители, повернув с Гагарина, останавливались перед вторым светофором.

Вам память не изменяет. СТОП-линии там нет (я про движение на запад), Вам, к моему глубочайшему сожалению, изменяет внимательность: там есть табличка СТОП. Так что на запрещающий сигнал - стоим и курим)
Про движение на восток - есть СТОП-линия, правда почти стертая. Таблички нету. Так что если не хотим "бодаться" с ИДП - стоим. Или руководствуемся п.п. 5,6 (см. чуть выше в посте GOST_72251)


Допускаю наличие таблички СТОП, ибо действительно мог ее не замечать. Однако ее наличие на втором светофоре (при движении на запад) противоречит здравому смыслу. Я к тому, что нет никакой объективной причины совершать там дополнительную остановку.
  • 0

#15693
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Кроме пешеходов. ;)

#15694
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...Допускаю наличие таблички СТОП, ибо действительно мог ее не замечать. Однако ее наличие на втором светофоре (при движении на запад) противоречит здравому смыслу. Я к тому, что нет никакой объективной причины совершать там дополнительную остановку.

Это раз причина:

Кроме пешеходов. ;)

Второе:
Мы ездим по ПДД или по здравому смыслу? Просто мне кажется, что вы не заметили табличку именно из-за здравого смысла)
На всякий случай - все сказанное является субъективным мнением, не претендующим на объективную информацию и не направленно на разжигание религиозной или иной розни!)
  • 0

#15695
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

3.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

Ну вот предположим... я вышел на зеленый моргающий... повторяю... иду не торопясь и не останавливаясь... разметки нет... ибо стерта... значит я должен пересечь всю проезжую часть... хоть на красный... ;)

#15696
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
нет. если разметки нет, то на глаз определяешь середину и там стоять и ждать зеленого.
  • 0

#15697
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений


3.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

Ну вот предположим... я вышел на зеленый моргающий... повторяю... иду не торопясь и не останавливаясь... разметки нет... ибо стерта... значит я должен пересечь всю проезжую часть... хоть на красный... ;)

Мега, оно тебе надо? Иди себе спокойно, никто не посмеет проехать, пока ты не пройдёшь, ибо запуган наш брат автолюбитель: пешеход начинает только переходить шестиполосную проезжую часть с другой стороны, а на этой стороне уже все стоят и ждут. Бояццо.
  • 0

#15698
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Мега, оно тебе надо? Иди себе спокойно, никто не посмеет проехать, пока ты не пройдёшь,

я бы не стал так рисковать своей жизнью. сколько случаев, когда тупо на пешеходке людей сбивают. так что проедут, причем по пешику :faceoff:
  • 0

#15699
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений


Мега, оно тебе надо? Иди себе спокойно, никто не посмеет проехать, пока ты не пройдёшь,

я бы не стал так рисковать своей жизнью. сколько случаев, когда тупо на пешеходке людей сбивают. так что проедут, причем по пешику :faceoff:

Вот я тоже почему то не уверен... если конечно за ПП гаер не стоит... :D
*Помню в году 97-м переходил по пешеходке Ауэзова - Курмангазы... тут мужик на Ауди 007... бибикает типа шустрей давай... я ему пальцем тычу в знак... то ли палец не тот показал... то ли у мужичка с утра настры не было... в общем подрались там же...

#15700
roma_y

roma_y
  • Гость
  • 46 сообщений
ДД! Подскажите пожалуйста. В машину сестры въехали вчера вечером когда авто было припарковано у дороги. молодой парнишка не знаю как протаранил машину на ровном месте). в общем мы забрали у него ключи от авто и все документы, права не забрали, он ездил по времянке, ее тоже забрали, взяли расписку. он отогнал свою машину и оставил рядом. авто сестры как стояло так и стоит на месте дтп. Теперь вопрос. этот гад не хочет платить, можно ли по прошествии нескольких дней вызывать ментов для оформления дтп?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.