Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#15361
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Ребята (с)!!! Ну пожалуйста, не надо про наклейки!!! Пожалуйста!!!
Млин, ну нет у меня наклейки... нет!!! :faceoff: Техосмотр я сам проходил, бамажку получил, про наклейку спросил - рассмеялись...
Не пишите больше, про наклейки, а? :faceoff:

Я тут по Суюнбая двигался с вокзала в сторону Саяхата. На "пожарке" встал на перекрёстке первым. Так вот, за цикл "зелёного", остановили пятерых за поворот со второго ряда. Хотя раньше... ай ладно.
Про наклейки: мож не надо?
  • 1

#15362
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Ребята (с)!!! Ну пожалуйста, не надо про наклейки!!! Пожалуйста!!!
Млин, ну нет у меня наклейки... нет!!! :faceoff: Техосмотр я сам проходил, бамажку получил, про наклейку спросил - рассмеялись...
Не пишите больше, про наклейки, а? :faceoff:

Сто лет не клею наклейки. Раньше клеила, все равно останавливают: покажите техосмотр. Запарили. Лет пять уже не клею) Хотя дают всегда.
Зы.Перестали останавливать. :D (ТТТ)
  • 0

#15363
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Вот такая ситуация:
Мы с Ольгой планируем скататся в наш попсовый Алмарасан, покататся на велике.
У Ольги "права" всегда катаются в сумочке, она вписана в страховку, но доверенность на управление я до сих пор так и не выписал, нет не потому что не доверяю ей водить без меня, а просто руки не доходят, да и в принципе мы всегда вместе везде бываем, так вот, а если я буду спускаться на веле вниз, а она будет ехать за мною и если ее остановят, то смогут ли предъявить? Естественно мы будем рядом, т.е. она прямо за мной будет ехать.
Я понимаю, что расововерным решением данного вопроса является выписка "доверки", но насколько это серьезно, ну тоесть что яж вот рядом, (остальные доки вплоть до разрешения на рацию, у нас впорядке).

#15364
маке

маке
  • В доску свой
  • 2 441 сообщений
может немного не в тему, сколько стоит официально восстановить права и по времени, плиз
  • 0

#15365
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений


подскажите пожалуйста, нарушает ли водитель пдд в следующей ситуации:
дорога с двухсторонним движением, по одной полосе в каждую сторону, разметки нет никакой. перед перекрестком кишка длиная. ну водила самый последний не хочет в очереди стоять и включат поворотник, объезжает всю очередь и встает перед перекрестком, но не выезжая на него и потом уже на зеленый едет. встречному транспорту помех не создает, стоп-линии нет, поворотники включает, огнетушитель и пр. ерунда есть, с доками все впоряде.
если было не пинайте сильно. заранее спасибо за ответ.

п.11.1, 11.5 ПДД

А корректно ли в данной ситуации говорить об обгоне, ведь впереди стоящие авто никуда не двигались.
обгон - опережение движущегося впереди на минимальной безопасной дистанции транспортного средства или состава транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы;
Мое мнение - ничего не нарушено.
Вот если бы это было перед железнодорожными путями, тогда: Кроме того, запрещается: объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед переездом транспортные средства; :-/

Сообщение отредактировал armk: 26.04.2011, 08:58:42

  • 0

#15366
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Вот такая ситуация:
Мы с Ольгой планируем скататся в наш попсовый Алмарасан, покататся на велике.
У Ольги "права" всегда катаются в сумочке, она вписана в страховку, но доверенность на управление я до сих пор так и не выписал, нет не потому что не доверяю ей водить без меня, а просто руки не доходят, да и в принципе мы всегда вместе везде бываем, так вот, а если я буду спускаться на веле вниз, а она будет ехать за мною и если ее остановят, то смогут ли предъявить? Естественно мы будем рядом, т.е. она прямо за мной будет ехать.
Я понимаю, что расововерным решением данного вопроса является выписка "доверки", но насколько это серьезно, ну тоесть что яж вот рядом, (остальные доки вплоть до разрешения на рацию, у нас впорядке).

забабахай договор безвозмезного пользования. смотреть тему про доверенности. распечатывается на принтере, подписывается обеими сторонами и заменяет доверенность. и даже 300 тенге не надо платить за регистрация. я уже так и сделал, но похвастаться общением с ИДП по данному вопросу пока не могу, т.к. не тормозят мою жену. на которую сделан договор.

может немного не в тему, сколько стоит официально восстановить права и по времени, плиз

если по утере, то 2 месяца. пишится заява об утере, выдаются временные на 2 месяца, по истечении выдаются новое ву. стоимсоть 1500-2000 тенге.
  • 0

#15367
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Я тут по Суюнбая двигался с вокзала в сторону Саяхата. На "пожарке" встал на перекрёстке первым. Так вот, за цикл "зелёного", остановили пятерых за поворот со второго ряда.

ну так там нельзя поворачивать со второго ряда ........ теперь :D поэтому все чинно :dont:
  • 0

#15368
Makidonsk

Makidonsk
  • Гость
  • 35 сообщений




У меня вопрос, забрал машину с СВХ (растаможил), могу ли я на ней ездить??? и в течении какого времени надо поставить на учет?????По слухам сейчас можно не ставить на учет 4 месяца так ли это??? и где описывается этот момент. Заранее спасибо

что-то жирно 4 месяца ездить на не оформленной и не поставленной на учет машине + ТО, ведь есть же пункт в ПДД

Я поэтому и задал этот вопрос

чтобы иметь возможность эксплуатировать тс необходимо следующее:
1. иметь все необходимые документы в соответствии с п.2.1.1 ПДД
2. из п.1 становиться ясно, что имея эти доки у вас должны быть и номера
3. исправное тс в соответствии с перечнем о допуске к эксплуатации

Все три пункта выполняются так как имеются номера и тех паспорт аптечка итд. Вопрос другой был
  • 0

#15369
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Все три пункта выполняются так как имеются номера и тех паспорт аптечка итд. Вопрос другой был

вы наверно не внимательно прочли то, что я написал. еще раз посмотрите, там есть абривиатура - ПДД (Правила дорожного движения), вот в них это и описывается. я вам даже пункты написал.
  • 0

#15370
Stormer

Stormer
  • Свой человек
  • 555 сообщений



подскажите пожалуйста, нарушает ли водитель пдд в следующей ситуации:
дорога с двухсторонним движением, по одной полосе в каждую сторону, разметки нет никакой. перед перекрестком кишка длиная. ну водила самый последний не хочет в очереди стоять и включат поворотник, объезжает всю очередь и встает перед перекрестком, но не выезжая на него и потом уже на зеленый едет. встречному транспорту помех не создает, стоп-линии нет, поворотники включает, огнетушитель и пр. ерунда есть, с доками все впоряде.
если было не пинайте сильно. заранее спасибо за ответ.

п.11.1, 11.5 ПДД

А корректно ли в данной ситуации говорить об обгоне, ведь впереди стоящие авто никуда не двигались.
обгон - опережение движущегося впереди на минимальной безопасной дистанции транспортного средства или состава транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы;
Мое мнение - ничего не нарушено.
Вот если бы это было перед железнодорожными путями, тогда: Кроме того, запрещается: объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед переездом транспортные средства; :-/

"Остановка - пред­на­мерен­ное прек­ра­щение дви­жения транс­пор­тно­го средс­тва на вре­мя до 5 ми­нут, а так­же на боль­шее, ес­ли это не­об­ходимо для по­сад­ки или вы­сад­ки пас­са­жиров ли­бо заг­рузки или разг­руз­ки транс­пор­тно­го средс­тва. Не счи­та­ет­ся ос­та­нов­кой (сто­ян­кой) не­об­хо­димость прек­ра­щения дви­жения транс­пор­тно­го средс­тва, обус­ловлен­ная ор­га­низа­ци­ей до­рож­но­го дви­жения". А это значит, что ТС, остановившееся на сигнал светофора, согласно ПДД, считается движущимся.
  • 0

#15371
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

"Остановка - пред­на­мерен­ное прек­ра­щение дви­жения транс­пор­тно­го средс­тва на вре­мя до 5 ми­нут, а так­же на боль­шее, ес­ли это не­об­ходимо для по­сад­ки или вы­сад­ки пас­са­жиров ли­бо заг­рузки или разг­руз­ки транс­пор­тно­го средс­тва. Не счи­та­ет­ся ос­та­нов­кой (сто­ян­кой) не­об­хо­димость прек­ра­щения дви­жения транс­пор­тно­го средс­тва, обус­ловлен­ная ор­га­низа­ци­ей до­рож­но­го дви­жения". А это значит, что ТС, остановившееся на сигнал светофора, согласно ПДД, считается движущимся.

Вопрос конечно интересный :-) Но, согласитесь, что в ПДД частенько встречается формулировка "обгон или объезд". Да и в приведенном мною примере про ж/д пути применяется формулировка объезд, хотя стоянка обусловлена организацией дорожного движения.
И как вы прокомментируете выделенные фрагменты. Как то странно считать движущимся авто, которое прекратило движение :eek:

Сообщение отредактировал armk: 26.04.2011, 11:27:09

  • 0

#15372
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

...договор безвозмезного пользования. смотреть тему про доверенности..

Чёта не нашёл...
  • 0

#15373
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


...договор безвозмезного пользования. смотреть тему про доверенности..

Чёта не нашёл...

смотреть здесь
  • 0

#15374
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений
Вопрос, возможно не совсем по ПДД, но очень близко: зачем перед стационарными фото-видео - радарами, заранее вешают щиты, предупреждающие о фото-видеофиксации?
  • 0

#15375
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Вопрос, возможно не совсем по ПДД, но очень близко: зачем перед стационарными фото-видео - радарами, заранее вешают щиты, предупреждающие о фото-видеофиксации?

по закону должны предупреждать о видео-фото съемке. точно также на всех магазинах у входа наклейки с предупреждениями.
  • 0

#15376
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений


Вопрос, возможно не совсем по ПДД, но очень близко: зачем перед стационарными фото-видео - радарами, заранее вешают щиты, предупреждающие о фото-видеофиксации?

по закону должны предупреждать о видео-фото съемке. точно также на всех магазинах у входа наклейки с предупреждениями.


Спасибо. А означает ли это, что в случае отсутствия предупреждения, есть возможность оспорить предъявленные нарушения?
  • 0

#15377
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Спасибо. А означает ли это, что в случае отсутствия предупреждения, есть возможность оспорить предъявленные нарушения?

хз, все может быть. это уже надо подробно законы изучать.
  • 0

#15378
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Вряд-ли. Вы руководствуетесь ПДД, при чём тут не увиденное вами предупреждение о стоящих камерах?
  • 0

#15379
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений





У меня вопрос, забрал машину с СВХ (растаможил), могу ли я на ней ездить??? и в течении какого времени надо поставить на учет?????По слухам сейчас можно не ставить на учет 4 месяца так ли это??? и где описывается этот момент. Заранее спасибо

что-то жирно 4 месяца ездить на не оформленной и не поставленной на учет машине + ТО, ведь есть же пункт в ПДД

Я поэтому и задал этот вопрос

чтобы иметь возможность эксплуатировать тс необходимо следующее:
1. иметь все необходимые документы в соответствии с п.2.1.1 ПДД
2. из п.1 становиться ясно, что имея эти доки у вас должны быть и номера
3. исправное тс в соответствии с перечнем о допуске к эксплуатации

Все три пункта выполняются так как имеются номера и тех паспорт аптечка итд. Вопрос другой был


чет мая нипоняла у вас есть техпаспорт,номерана неоформленной и не поставленной на учет машине?-это как?
  • 0

#15380
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
ситуация РАЗ: широкая улица, НИКАКИХ ЗНАКОВ ИЛИ РАЗМЕТКИ (разметку я просто так нарисовал, дабы обозначить ее широкость). Встерчных машин НЕТ, можно ли совершать подобный маневр?

Изображение

ситуация ДВА: частный сектор, небольшой перекресток. Машин на встречке после пересечения проезжих частей нет. Можно ли совершить подобный маневр?

Изображение

P.S. мен кажется, что во втром случае нельзя однозначно (на счет первого сомневаюсь :spy: ). Надо въезжать тупо в яму, убивать свою ходовку, а потом вызывать страховщиков и отсуживать денег у АлматыДорСтрой :faceoff:

P.P.S. в моменты отсутствия ГАЙцов или встречных машин, сам я езжу по нарисованым траекториям, а если уж встречка мешает, приходится переползать с черепашьей скоростью, т.к. ямы довольно-таки большие. В случае переползания (рис.2) за цикл светофора успевает поехать максимум 2 машины и собирается пробка :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.