Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#15321
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...а вообще есть такие или может кто сталкивался, именно остановка на дорогах и проверка сертифицированным агрегатом, так сказать что у них есть на вооружении, законное?

В теории каждый должен заниматься своим делом:
ИДП - дорожным регулированием и соблюдением ПДД
наркологи - экспертизой того или иного состояния
и т.д.

Поэтому когда ИДП предлагают мне дунуть/плюнуть/пописать - прошу сосотавить протокол об отстранении меня от управления транспортным средством (с указнием объективных причин) и отвезти на независимую экспертизу. Причем подчеркиваю, что я не отказываюсь от проведения экспертизы, а хочу воспользоваться моим правом на проведение независимой медико-наркологической экспертизы. Практика показывает, что почему то не хотят везти. Правда добавлю, что когда чувстввую, что "выхлоп" некондиционный - то за руль "ни ногой, ни траком" (с) М. Жванецкий

Сообщение отредактировал fizik: 21.04.2011, 11:47:00

  • 0

#15322
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

...а вообще есть такие или может кто сталкивался, именно остановка на дорогах и проверка сертифицированным агрегатом, так сказать что у них есть на вооружении, законное?

В теории каждый должен заниматься своим делом:ИДП - дорожным регулированием и соблюдением ПДДнаркологи - экспертизой того или иного состоянияи т.д.Поэтому когда ИДП предлагают мне дунуть/плюнуть/пописать - прошу сосотавить протокол об отстранении меня от управления транспортным средством (с указнием объективных причин) и отвезти на независимую экспертизу. Причем подчеркиваю, что я не отказываюсь от проведения экспертизы, а хочу воспользоваться моим правом на проведение независимой медико-наркологической экспертизы. Практика показывает, что почему то не хотят везти. Правда добавлю, что когда чувстввую, что "выхлоп" некондиционный - то за руль "ни ногой, ни траком" (с) М. Жванецкий

это я понимаю, где то в глубине души, где то очень далеко, просто думал что все таки есть или существуют законные\сертифицированные приборы, а не стаканчики с калькулятором

вообщем культурно продолжаем посылать отказываться от проверки "выхлопа" на дороге :-)
  • 0

#15323
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
Прокомментируйте, пожалуйста, вопрос и ответ на сайте Жолполиции:

На днях остановил сотрудник ЖП. Причиной остановки явилось отсутствие наклейки на лобовом стекле о прохождении ТО. Я предъявил ему талон ТО. После 10 минут спора он меня отпустил. На по следок сказав "в следующий раз поймаю без наклейки оформлю" Правомерны ли его действия? Ведь талон на руках имеется! Я не любитель клеить что либо на свое авто.

Ответ: В соответствии с п. 3 основных положений по допуску транспортного средства к эксплуатации и обязанностей должностных лиц и участников дорожного движения по обеспечению безопасности дорожного движения (Приложение 2 к Постановлению Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 1997 года № 1650) талон о прохождении государственного технического осмотра на автомобилях должен быть размещен в правом нижнем углу ветрового стекла.


Что за Приложение к Постановлению? Должен ли я им руководствоваться?

Сообщение отредактировал Мэс: 21.04.2011, 14:16:47

  • 0

#15324
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений
Приходится иногда ездить в Россию и возникли вопросы некоторые:
1.Если там ГИБДД наложит штраф,где мне оплачивать В РФ или в КЗ?Или я имею право оплатить по своему выбору?
2.Имеют ли сотрудники ГИБДД изъять права и выписать времянку?
3.Если они не правы где я могу обжаловать,могу ли обжаловать по приездк в КЗ?
У нас же штрафы разные за одни и те же нарушения,в таком случае по чьим тарифам платить?
  • 0

#15325
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Приходится иногда ездить в Россию и возникли вопросы некоторые:
1.Если там ГИБДД наложит штраф,где мне оплачивать В РФ или в КЗ?Или я имею право оплатить по своему выбору?
2.Имеют ли сотрудники ГИБДД изъять права и выписать времянку?
3.Если они не правы где я могу обжаловать,могу ли обжаловать по приездк в КЗ?
У нас же штрафы разные за одни и те же нарушения,в таком случае по чьим тарифам платить?

1. Там уже не ГИБДД, а ПИДР - полицейский инспектор дорожного регулирования (модеры сорри но из песни слов не выкинешь). Оплатить можно и в КЗ, но на счет РФ.
2. за некоторые нарушения, как и у нас собственно.
3. обжаловать по месту придется.
4. платить по их штрафам.

Сообщение отредактировал BUCH: 21.04.2011, 14:17:03

  • 0

#15326
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений


Приходится иногда ездить в Россию и возникли вопросы некоторые:
1.Если там ГИБДД наложит штраф,где мне оплачивать В РФ или в КЗ?Или я имею право оплатить по своему выбору?
2.Имеют ли сотрудники ГИБДД изъять права и выписать времянку?
3.Если они не правы где я могу обжаловать,могу ли обжаловать по приездк в КЗ?
У нас же штрафы разные за одни и те же нарушения,в таком случае по чьим тарифам платить?

1. Там уже не ГИБДД, а ПИДР - полицейский инспектор дорожного регулирования (модеры сорри но из песни слов не выкинешь). Оплатить можно и в КЗ, но на счет РФ.
2. за некоторые нарушения, как и у нас собственно.
3. обжаловать по месту придется.
4. платить по их штрафам.

1.Получится перевод денег в РФ и соответственно комиссия да?
2.Могут изъят,но только по некоторым статьям,а за мелкие не могут получается?
3.По месту где?В РФ что ли?На дороге времени нет же.
4.А если права не забрали,то я могу же и не платить,здесь на базе не засветится же?
  • 0

#15327
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

Прокомментируйте, пожалуйста, вопрос и ответ на сайте Жолполиции:

На днях остановил сотрудник ЖП. Причиной остановки явилось отсутствие наклейки на лобовом стекле о прохождении ТО. Я предъявил ему талон ТО. После 10 минут спора он меня отпустил. На по следок сказав "в следующий раз поймаю без наклейки оформлю" Правомерны ли его действия? Ведь талон на руках имеется! Я не любитель клеить что либо на свое авто.

Ответ: В соответствии с п. 3 основных положений по допуску транспортного средства к эксплуатации и обязанностей должностных лиц и участников дорожного движения по обеспечению безопасности дорожного движения (Приложение 2 к Постановлению Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 1997 года № 1650) талон о прохождении государственного технического осмотра на автомобилях должен быть размещен в правом нижнем углу ветрового стекла.


Что за Приложение к Постановлению? Должен ли я им руководствоваться?

Обязан руководствоваться. Постановление - это и есть ПДД с приложениями.
Действия сотрудника ДП правомерны.

Сообщение отредактировал GOST_72251: 21.04.2011, 15:01:58


#15328
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
что-то я ваще не помню когда последний раз видел эту круглую наклейку, есть же талон, с печатью и т.п.
  • 0

#15329
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

что-то я ваще не помню когда последний раз видел эту круглую наклейку, есть же талон, с печатью и т.п.

стопицотмиллионый раз говорю
наклейка - талон,
свидетельство - картонка

Должно быть и то, и то. По крайне мере по ПДД.

#15330
Demon Patologoanatom

Demon Patologoanatom
  • Свой человек
  • 946 сообщений


что-то я ваще не помню когда последний раз видел эту круглую наклейку, есть же талон, с печатью и т.п.

стопицотмиллионый раз говорю
наклейка - талон,
свидетельство - картонка

Должно быть и то, и то. По крайне мере по ПДД.


Так и что делать нам, законопослушным водителям, если сами ЖоПо при ТО не дают талон?
Куда идти, чего писать, где правду (т.е. справедливость) искать?
  • 0

#15331
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

Так и что делать нам, законопослушным водителям, если сами ЖоПо при ТО не дают талон?
Куда идти, чего писать, где правду (т.е. справедливость) искать?

Не знаю. Напишите в объяснительной как дело было.

#15332
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Так и что делать нам, законопослушным водителям, если сами ЖоПо при ТО не дают талон?
Куда идти, чего писать, где правду (т.е. справедливость) искать?

пишется письмо на имя начальника УДП г.Алматы в произвольной форме с изложением фактов и аргументов, а именно: "что такого то числа вы прошли ТО там то там то, вам дали свидетельство (картонку), а талон (наклейку) не дали, устно объяснив что их нет. но по ПДД пункт такой то, на лобовом должен быть талон." потом пишите: "прошу рассмотреть мое обращение и выслать мне талон почтовым отправлением по месту моего проживания (адрес)". :-/

Сообщение отредактировал BUCH: 21.04.2011, 15:49:49

  • 0

#15333
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

1.Получится перевод денег в РФ и соответственно комиссия да?
2.Могут изъят,но только по некоторым статьям,а за мелкие не могут получается?
3.По месту где?В РФ что ли?На дороге времени нет же.
4.А если права не забрали,то я могу же и не платить,здесь на базе не засветится же?

1. за перевод даже в пределах кз комиссию берут, а в рф и подавно.
2. получается так, но лучше почитать их КоАП.
3. в РФ в местном суде по месту совершения. если это Урюпинск, значит в суде Урюпинска.
4. да, можно тупо забить на это.
  • 0

#15334
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

что-то я ваще не помню когда последний раз видел эту круглую наклейку, есть же талон, с печатью и т.п.

стопицотмиллионый раз говорюнаклейка - талон,свидетельство - картонкаДолжно быть и то, и то. По крайне мере по ПДД.

ну, если только стопицотмиллионый раз, то верю :lol:
  • 0

#15335
Denst

Denst
  • Постоялец
  • 400 сообщений
Соклубники, просьба.
На старом форуме было что-то вроде ссылки на киргизские правила. Поделитесь ссылкой пожалуйста)) Предстоит поездка в Киргизию, там у них что-то с откатными башмаками было, если помню ;)) Ну и размеры их штрафов))) Надо в Биш смотаться)) буду благодарен если кто в личку опытом подобных поездок поделится
Заранее спасибо
  • 0

#15336
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

Соклубники, просьба.
На старом форуме было что-то вроде ссылки на киргизские правила. Поделитесь ссылкой пожалуйста)) Предстоит поездка в Киргизию, там у них что-то с откатными башмаками было, если помню ;)) Ну и размеры их штрафов))) Надо в Биш смотаться)) буду благодарен если кто в личку опытом подобных поездок поделится
Заранее спасибо

подымите глазки на верх страницы и увидите в закрепленном посту
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

#15337
Denst

Denst
  • Постоялец
  • 400 сообщений


Соклубники, просьба.
На старом форуме было что-то вроде ссылки на киргизские правила. Поделитесь ссылкой пожалуйста)) Предстоит поездка в Киргизию, там у них что-то с откатными башмаками было, если помню ;)) Ну и размеры их штрафов))) Надо в Биш смотаться)) буду благодарен если кто в личку опытом подобных поездок поделится
Заранее спасибо

подымите глазки на верх страницы и увидите в закрепленном посту
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009


-болван...
-согласен...

;)
  • 0

#15338
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Предстоит поездка в Киргизию, там у них что-то с откатными башмаками было, если помню ;)) Ну и размеры их штрафов))) Надо в Биш смотаться)) буду благодарен если кто в личку опытом подобных поездок поделится
Заранее спасибо

ссылка вверху не содержит инфы о башмаках, т.к. это уже не последняя версия киргизских пдд, но на данный момент на легковом авто должны быть два противооткатных устройства.
со штрафами не заморачивайтесь, если нарушили 100-200 сом. если не хочет, то тупо отдайте ему ву, возьмите временник, по приезду восстановите по утере. делов на 1500-2000 тенге.
з.ы. не вздумайте что нибудь им доказывать - не докажите. потеря времени и повышение раздражительности гаишника :weep:

Сообщение отредактировал BUCH: 24.04.2011, 17:23:04

  • 0

#15339
AleAndrea

AleAndrea
  • Частый гость
  • 56 сообщений


На днях остановил сотрудник ЖП. Причиной остановки явилось отсутствие наклейки на лобовом стекле о прохождении ТО.....

Ответ: ...... должен быть размещен в правом нижнем углу ветрового стекла.


Что за Приложение к Постановлению? Должен ли я им руководствоваться?

Обязан руководствоваться. Постановление - это и есть ПДД с приложениями.
Действия сотрудника ДП правомерны.

Тогда соответственно вопрос: а какое наказание предусмотрено, когда есть Картонка техосмотра, но нет Наклейки на стекле? Если можно, ссылку на ПДД и на КоАП. И какое наказание, если Наклейка есть, но не наклеена?
  • 0

#15340
Denst

Denst
  • Постоялец
  • 400 сообщений


Предстоит поездка в Киргизию, там у них что-то с откатными башмаками было, если помню ;)) Ну и размеры их штрафов))) Надо в Биш смотаться)) буду благодарен если кто в личку опытом подобных поездок поделится
Заранее спасибо

ссылка вверху не содержит инфы о башмаках, т.к. это уже не последняя версия киргизских пдд, но на данный момент на легковом авто должны быть два противооткатных устройства.
со штрафами не заморачивайтесь, если нарушили 100-200 сом. если не хочет, то тупо отдайте ему ву, возьмите временник, по приезду восстановите по утере. делов на 1500-2000 тенге.
з.ы. не вздумайте что нибудь им доказывать - не докажите. потеря времени и повышение раздражительности гаишника :weep:

спасибо большое))
значит - надо наменять ихней мелочи))) ну и не "включать Цтшника" ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.