Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#15341
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

Тогда соответственно вопрос: а какое наказание предусмотрено, когда есть Картонка техосмотра, но нет Наклейки на стекле? Если можно, ссылку на ПДД и на КоАП. И какое наказание, если Наклейка есть, но не наклеена?

Открывать ПДД и КоАП ломает.
В ПДД сказано про талон наклеенный в правый угол ветрового стекла.
В КоАП сказано про иные нарушения и штраф 0,5 МРП.
ЗЫ Прошел вчера ТО в Семее талон (наклейку) дали.

#15342
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
подскажите пожалуйста, нарушает ли водитель пдд в следующей ситуации:
дорога с двухсторонним движением, по одной полосе в каждую сторону, разметки нет никакой. перед перекрестком кишка длиная. ну водила самый последний не хочет в очереди стоять и включат поворотник, объезжает всю очередь и встает перед перекрестком, но не выезжая на него и потом уже на зеленый едет. встречному транспорту помех не создает, стоп-линии нет, поворотники включает, огнетушитель и пр. ерунда есть, с доками все впоряде.
если было не пинайте сильно. заранее спасибо за ответ.

Сообщение отредактировал BUCH: 25.04.2011, 09:36:05

  • 0

#15343
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

подскажите пожалуйста, нарушает ли водитель пдд в следующей ситуации:
дорога с двухсторонним движением, по одной полосе в каждую сторону, разметки нет никакой. перед перекрестком кишка длиная. ну водила самый последний не хочет в очереди стоять и включат поворотник, объезжает всю очередь и встает перед перекрестком, но не выезжая на него и потом уже на зеленый едет. встречному транспорту помех не создает, стоп-линии нет, поворотники включает, огнетушитель и пр. ерунда есть, с доками все впоряде.
если было не пинайте сильно. заранее спасибо за ответ.


Вроде как маневрирование перед перекрестком. Но как мне помнится, конкретных цифр в пдд нет. Возможно, виновато мое больное воображение. :confused:
  • 0

#15344
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

подскажите пожалуйста, нарушает ли водитель пдд в следующей ситуации:дорога с двухсторонним движением, по одной полосе в каждую сторону, разметки нет никакой. перед перекрестком кишка длиная. ну водила самый последний не хочет в очереди стоять и включат поворотник, объезжает всю очередь и встает перед перекрестком, но не выезжая на него и потом уже на зеленый едет. встречному транспорту помех не создает, стоп-линии нет, поворотники включает, огнетушитель и пр. ерунда есть, с доками все впоряде.если было не пинайте сильно. заранее спасибо за ответ.

имхо
тут возможно нарушение пункта, где говорится об визуальном делении\определении ширины дороги когда разметки нема, пункт не помню какой, если же спорить с ИДП\суд, то кто прав кто виноват, что неправильно визуально разделил дорогу ............ :lol:
  • 0

#15345
Stormer

Stormer
  • Свой человек
  • 555 сообщений

подскажите пожалуйста, нарушает ли водитель пдд в следующей ситуации:
дорога с двухсторонним движением, по одной полосе в каждую сторону, разметки нет никакой. перед перекрестком кишка длиная. ну водила самый последний не хочет в очереди стоять и включат поворотник, объезжает всю очередь и встает перед перекрестком, но не выезжая на него и потом уже на зеленый едет. встречному транспорту помех не создает, стоп-линии нет, поворотники включает, огнетушитель и пр. ерунда есть, с доками все впоряде.
если было не пинайте сильно. заранее спасибо за ответ.

п.11.1, 11.5 ПДД
  • 0

#15346
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

п.11.1, 11.5 ПДД

ничего не нарушено из перечисленного
  • 0

#15347
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений


подскажите пожалуйста, нарушает ли водитель пдд в следующей ситуации:дорога с двухсторонним движением, по одной полосе в каждую сторону, разметки нет никакой. перед перекрестком кишка длиная. ну водила самый последний не хочет в очереди стоять и включат поворотник, объезжает всю очередь и встает перед перекрестком, но не выезжая на него и потом уже на зеленый едет. встречному транспорту помех не создает, стоп-линии нет, поворотники включает, огнетушитель и пр. ерунда есть, с доками все впоряде.если было не пинайте сильно. заранее спасибо за ответ.

имхо
тут возможно нарушение пункта, где говорится об визуальном делении\определении ширины дороги когда разметки нема, пункт не помню какой, если же спорить с ИДП\суд, то кто прав кто виноват, что неправильно визуально разделил дорогу ............ :lol:

Это то да, типа запрещено въезжать на проезжую часть встречного направления движение, но насколько я помню,в описанном случае можно совершать обгон, так что можно обосновать данное действие как обгон, при условии,что помех не создавали и не маневрировали перед перекрестком.

обгон - опережение движущегося впереди на минимальной безопасной дистанции транспортного средства или состава транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы;

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части (либо дорожного полотна при невозможности определения края проезжей части), расположенная слева, если организацией дорожного движения не определен иной порядок движения. При определении условной линии, отделяющей сторону, предназначенную для встречного движения, не должно приниматься во внимание местное уширение проезжей части (дорожного полотна).
9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся позади по этой полосе транспортным средствам, в том числе и подающим предупредительные сигналы в соответствии с пунктами 19.11 и 19.12;
по завершении обгона с выездом на полосу (сторону) встречного движения он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
  • 0

#15348
Stormer

Stormer
  • Свой человек
  • 555 сообщений


п.11.1, 11.5 ПДД

ничего не нарушено из перечисленного

"Преж­де чем на­чать об­гон, во­дитель обя­зан убе­дить­ся в том, что:
по за­вер­ше­нии об­го­на с вы­ез­дом на по­лосу (сто­рону) встреч­но­го дви­жения он смо­жет, не соз­да­вая по­мех об­го­ня­емо­му транс­пор­тно­му средс­тву, вер­нуть­ся на ра­нее за­нима­емую по­лосу."
"Об­гон зап­ре­щен: на ре­гули­ру­емых пе­рек­рест­ках с вы­ез­дом на по­лосу встреч­но­го дви­жения"
Эти два пункта Вы нарушаете/нарушите.
  • 0

#15349
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений



п.11.1, 11.5 ПДД

ничего не нарушено из перечисленного

"Преж­де чем на­чать об­гон, во­дитель обя­зан убе­дить­ся в том, что:
по за­вер­ше­нии об­го­на с вы­ез­дом на по­лосу (сто­рону) встреч­но­го дви­жения он смо­жет, не соз­да­вая по­мех об­го­ня­емо­му транс­пор­тно­му средс­тву, вер­нуть­ся на ра­нее за­нима­емую по­лосу."
"Об­гон зап­ре­щен: на ре­гули­ру­емых пе­рек­рест­ках с вы­ез­дом на по­лосу встреч­но­го дви­жения"
Эти два пункта Вы нарушаете/нарушите.

вернулся на полосу, помех не создал, т.к. первая перед перекрестком машина стояла и никуда не ехала.
на перекресток не выезжал, престроился до перекрстка и потом уже по своей полосе поехал на зеленый.
  • 0

#15350
Stormer

Stormer
  • Свой человек
  • 555 сообщений




п.11.1, 11.5 ПДД

ничего не нарушено из перечисленного

"Преж­де чем на­чать об­гон, во­дитель обя­зан убе­дить­ся в том, что:
по за­вер­ше­нии об­го­на с вы­ез­дом на по­лосу (сто­рону) встреч­но­го дви­жения он смо­жет, не соз­да­вая по­мех об­го­ня­емо­му транс­пор­тно­му средс­тву, вер­нуть­ся на ра­нее за­нима­емую по­лосу."
"Об­гон зап­ре­щен: на ре­гули­ру­емых пе­рек­рест­ках с вы­ез­дом на по­лосу встреч­но­го дви­жения"
Эти два пункта Вы нарушаете/нарушите.

вернулся на полосу, помех не создал, т.к. первая перед перекрестком машина стояла и никуда не ехала.
на перекресток не выезжал, престроился до перекрстка и потом уже по своей полосе поехал на зеленый.

А как Вы определили (будучи в конце пробки), что не выедете на перекрёсток перед первой машиной (тем более, что перед стоп-линией у нас останавливаться не принято)?
И как это понимать: "и потом уже на зеленый едет" и "стоп-линии нет"? На пересдачу)))

Сообщение отредактировал Stormer: 25.04.2011, 11:06:38

  • 0

#15351
Makidonsk

Makidonsk
  • Гость
  • 35 сообщений
У меня вопрос, забрал машину с СВХ (растаможил), могу ли я на ней ездить??? и в течении какого времени надо поставить на учет?????По слухам сейчас можно не ставить на учет 4 месяца так ли это??? и где описывается этот момент. Заранее спасибо
  • 0

#15352
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

А как Вы определили (будучи в конце пробки), что не выедете на перекрёсток перед первой машиной (тем более, что перед стоп-линией у нас останавливаться не принято)?
И как это понимать: "и потом уже на зеленый едет" и "стоп-линии нет"? На пересдачу)))

никак, но я не выехал на перекресток, т.е. не заехал за начало закругления и т.д...... перед стоп-линией не принято останавливаться, когда ее нет, а принято перед пересекаемой проезжей частью.
как как, встаю первый перед перекрестком, горит красный, через некоторое время включается зеленый и я еду.
  • 0

#15353
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

У меня вопрос, забрал машину с СВХ (растаможил), могу ли я на ней ездить??? и в течении какого времени надо поставить на учет?????По слухам сейчас можно не ставить на учет 4 месяца так ли это??? и где описывается этот момент. Заранее спасибо

что-то жирно 4 месяца ездить на не оформленной и не поставленной на учет машине + ТО, ведь есть же пункт в ПДД
  • 0

#15354
Stormer

Stormer
  • Свой человек
  • 555 сообщений


А как Вы определили (будучи в конце пробки), что не выедете на перекрёсток перед первой машиной (тем более, что перед стоп-линией у нас останавливаться не принято)?
И как это понимать: "и потом уже на зеленый едет" и "стоп-линии нет"? На пересдачу)))

никак, но я не выехал на перекресток, т.е. не заехал за начало закругления и т.д...... перед стоп-линией не принято останавливаться, когда ее нет, а принято перед пересекаемой проезжей частью.
как как, встаю первый перед перекрестком, горит красный, через некоторое время включается зеленый и я еду.

Ну если случилось чудо и в один момент совпали все перечисленные Вами условия, т.е. Вы не нарушили ничего, то зачем было задавать вопрос? А если рассматривать ситуацию в том виде, в каком она могла бы реально произойти в жизни, т.е. когда водитель тупо не захотел стоять в пробке и решил всё это дело объехать по встречке перед перекрёстком - тогда он должен будет учесть 11.1 и 11.5 - а будучи в конце пробки он их учесть не сможет, а значит он должен встать в конце пробки.
  • 0

#15355
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Ну если случилось чудо и в один момент совпали все перечисленные Вами условия, ........

ну да это скорее чудо и на это чудо много кто попадает. я просто интересовался. сам так не делаю, чисто из человеческих соображений, т.к. не люблю когда вперед меня без очереди лезут и сам так не делаю, но описанную ситуацию наблюдаю каждый день. вот и задался вопросом, т.к. возможно что-то мог упустить, т.к. одна голова хорошо, а две лучше.

Сообщение отредактировал BUCH: 25.04.2011, 12:10:09

  • 0

#15356
swimmerx

swimmerx
  • Свой человек
  • 521 сообщений



Предстоит поездка в Киргизию, там у них что-то с откатными башмаками было, если помню ;)) Ну и размеры их штрафов))) Надо в Биш смотаться)) буду благодарен если кто в личку опытом подобных поездок поделится
Заранее спасибо

ссылка вверху не содержит инфы о башмаках, т.к. это уже не последняя версия киргизских пдд, но на данный момент на легковом авто должны быть два противооткатных устройства.
со штрафами не заморачивайтесь, если нарушили 100-200 сом. если не хочет, то тупо отдайте ему ву, возьмите временник, по приезду восстановите по утере. делов на 1500-2000 тенге.
з.ы. не вздумайте что нибудь им доказывать - не докажите. потеря времени и повышение раздражительности гаишника :weep:

спасибо большое))
значит - надо наменять ихней мелочи))) ну и не "включать Цтшника" ;)

Самый лучший вариант - доехать до границы, поставить машину на охраняемую стоянку, 5 мин потратить на прохождение границы и за 300-400 сомов уехать в Бишкек. Ну и есестна в обратной последовательности то же самое.
На машине гемороя больше, причем как правило на обратном пути и на нашей стороне. Последние 3 поездки были омрачены завозом машины в зону углубленного досмотра нашими погранцами. Потеря времени составляет 1-1,5 часа, плюс стояние в очереди. В зоне досмотра - один раз даже противотуманки разобрали, причем электрики за неделю до этого не смогли их разобрать:)
  • 0

#15357
Makidonsk

Makidonsk
  • Гость
  • 35 сообщений


У меня вопрос, забрал машину с СВХ (растаможил), могу ли я на ней ездить??? и в течении какого времени надо поставить на учет?????По слухам сейчас можно не ставить на учет 4 месяца так ли это??? и где описывается этот момент. Заранее спасибо

что-то жирно 4 месяца ездить на не оформленной и не поставленной на учет машине + ТО, ведь есть же пункт в ПДД

Я поэтому и задал этот вопрос
  • 0

#15358
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений



Тогда соответственно вопрос: а какое наказание предусмотрено, когда есть Картонка техосмотра, но нет Наклейки на стекле? Если можно, ссылку на ПДД и на КоАП. И какое наказание, если Наклейка есть, но не наклеена?

Открывать ПДД и КоАП ломает.
В ПДД сказано про талон наклеенный в правый угол ветрового стекла.
В КоАП сказано про иные нарушения и штраф 0,5 МРП.
ЗЫ Прошел вчера ТО в Семее талон (наклейку) дали.


Вот это уже интересно....а если я лобовое стекло менял?...и наклейка осталась на старом, в любом случае ее никак уже потом не приклеишь на новое......и гдя взять новую тогда?

Сообщение отредактировал Crispfrost: 25.04.2011, 12:30:38

  • 0

#15359
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений



У меня вопрос, забрал машину с СВХ (растаможил), могу ли я на ней ездить??? и в течении какого времени надо поставить на учет?????По слухам сейчас можно не ставить на учет 4 месяца так ли это??? и где описывается этот момент. Заранее спасибо

что-то жирно 4 месяца ездить на не оформленной и не поставленной на учет машине + ТО, ведь есть же пункт в ПДД

Я поэтому и задал этот вопрос

чтобы иметь возможность эксплуатировать тс необходимо следующее:
1. иметь все необходимые документы в соответствии с п.2.1.1 ПДД
2. из п.1 становиться ясно, что имея эти доки у вас должны быть и номера
3. исправное тс в соответствии с перечнем о допуске к эксплуатации

Сообщение отредактировал BUCH: 25.04.2011, 12:31:40

  • 0

#15360
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

Вот это уже интересно....а если я лобовое стекло менял?...и наклейка осталась на старом, в любом случае ее никак уже потом не приклеишь на новое......и гдя взять новую тогда?

А если я талон и свидетельство потерял и т.д. и т.п.
Не знаю, но скорее всего переписывать и талон и свидетельство.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.